Документ 715480

реклама
МОУ «Аксеновская СОШ»
ТЕМА УРОКА: «Решение линейных неравенств и систем линейных неравенств с
одной переменной»
ЦЕЛЬ УРОКА: - обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме,
ЗАДАЧИ УРОКА: - отработать навык решения линейных неравенств с одной
переменной, систем неравенств,
- выявить степень усвоения учащимися изученного
материала.
Янгличева А.Д., учитель математики
МОУ «Аксеновская СОШ»
ОБОРУДОВАНИЕ:

Медиа-проектор

Экран

Авторская презентация к уроку

Раздаточный материал

Учебник Алгебра 8 класс Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др.
ПЛАН УРОКА.(45 мин.)
1. Организационный момент.
2. Устный опрос.
3. Тестирование.
4. Выполнение упражнений. Работа с учебником.
5. Физкультминутка. Зарядка для глаз.
6. ГИА. Решение числовых неравенств и систем числовых неравенств.
7. Самостоятельная работа
8. Домашнее задание.
9. Итог урока.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
Наш урок я хочу начать с древней притчи.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые несли под
горячим солнцем тяжелые камнями для строительства храма. Мудрец
остановился и задал каждому по вопросу.
У первого спросил:
-Что ты делал весь день?
Первый устало ответил: – «Я целый день таскал тяжелые,
ненавистные камни».
У второго спросил:
-А что ты делал целый день?
Тот спокойно ответил:
-Я добросовестно выполнял свою работу.
-А ты чем занимался? – спросил мудрец у третьего.
А третий улыбнулся, лицо его засветилось радостью и он ответил:
-А я принимал участие в строительстве прекрасного храма.
Очень важно, как мы воспринимаем, то, что мы делаем.
Я хочу, чтобы вы, получая (узнавая) каждый день новые
знания, не считали для себя тяжелой ношей, а воспринимали и
относились к ним с радостью, желанием и наполняли и строили
свой храм знаниями, умениями, навыками.
Итак. Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Решение
линейных неравенств и систем линейных неравенств с одной
переменной». Этот урок посвящен повторению, обобщению
всего материала темы.
Запишите число и тему урока.
1. Устные упражнения:
1) Какие неравенства соответствуют промежуткам
а) (-1 ; 4]
-1 < х ≤ 4
б) (- ∞ ;6)
х<6
в) [ 0; + ∞ )
х≥0
г) [ -3; 17]
-3 ≤ х ≤ 17
2)Какие неравенства соответствуют геометрическим моделям:
3 х
0
12,5
-5
-3
-10
0<х<3
х
х ≥ 12,5
х
-5 <х ≤ -3
х
х< -10
3)Какие промежутки соответствуют геометрическим моделям:
х
-4
-1
9
х
(-1;9]
-33
х
( -∞;-33)
17 х
0
[-4;+∞)
(0;17)
1) Является ли число 12 решением неравенства 2х>10?
2) Существует ли целое число принадлежащее промежутку [-1;1]?
3) Является ли число 3 решением системы неравенств
3.Тестирование. (1 - да, 0 - нет)
4.Давайте проверим : 1010101.
x  2

х 1  3
Дан критерий оценивания.
5. Работа по учебнику. Выполнить на доске и в тетрадях
Используя свойства, решите следующие неравенства :
1) а(а - 4) - а² > 12 - 6а;
2) х 
3)
х  3 2х 1

 4;
5
10
7 х  3  5( х  4)  1,

4 х  1  43  3(7  х);
(№846 (а), с.181)
(№854 (г), с.182)
(№885 (в), с.189)
4) -1 ≤ 15х + 14 < 44;
(№894 (а), с.191)
6. Ответить на вопросы :
1.Что значит решить неравенство?
2.Что называется решением неравенства?
3.Какие неравенства называются равносильными?
4.Сформулируйте свойства неравенств используемые
решении и доказательстве неравенств и их систем?
при
5.Что называется решением системы неравенств?
6.Что значит решить систему неравенств?
7. Минута отдыха. (1 мин) (Физкультминутка)
Дадим отдых глазам. Отложите ручки и карандаши. Выпрямитесь. Закройте
глаза. Закрытыми глазами посмотрите вправо, влево, вверх, вниз. Сильно зажмурьте глаза, расслабьте. Сделайте круговые движения глазами сначала в одну
сторону, затем в другую. Еще раз зажмурьте глаза, расслабьте. Немного посидите с
закрытыми глазами. Хорошо. Медленно открываем глаза. Восстанавливаем резкость
глаз.
8. Задания из ГИА «Это трудно, но я выполню»
1.Найдите наименьшее целое значение a, при котором разность дробей
12  2а 1  5а
и
4
5
положительна.
2.Решите неравенство:
( 6  2,5)(7  6 х)( 2 7  5)0
9. Самостоятельная работа.
1) Решите неравенство:
а)4 +12х > 7+13х ;
б) 4(6+х) -(2-3х)> 1.
а) 7-4х < 6х-23;
б) 2(3+х) - (4-5х) ≤ 9.
2) Решите систему неравенств:
3 x  2  1,5 x  1

4  2 x  x  2
3x  2  x  4

x  4  6x  3
3) Решите двойное неравенство:
-3<5х-2<1;
-2<2х-1<2;
10.Давайте проверим.
1 вариант.
2 вариант.
1.а) (-∞;-3); б) (-3;+∞).
1. а)(3;+∞); б)(-∞;1].
2. (-∞;2)
2. решений нет
3. (-0,2; 0,6)
3. (-0,5; 1,5)
11.Домашнее задание:
подготовиться к контрольной работе
выполнить №940(б,г), №941(в),№950, №954 (в).
12.Рефлексия.
А теперь ребята продолжите предложение:
 Сегодня на уроке мне понравилось…
 Сегодня на уроке я повторил…
 Сегодня на уроке я поставил себе оценку …
13.Оценки за урок:
Скачать