Урок-повторение «В гостях у сказки»

реклама
Урок-повторение «В гостях у сказки»
Цели урока:
1. Образовательная: закрепление знаний по теме: «Умножение и деление», решение
задач, повторение свойств умножения и деления.
2. Развивать вычислительные навыки, мышление, внимание, память, речь.
3. Воспитывать положительное отношение к предмету, ответственное отношение к
учебе, умение работать в коллективе, высокую познавательную активность и
самостоятельность.
Оборудование
Проектор, интерактивная доска, раздаточный материал ( математическое лото и карточки для
устного счета), презентация Microsoft PowerPoint.
План урока
1. Организационный момент
Знакомство с классом, постановка целей урока.
2 Домашнее
задание
Сегодня у нас не обычный урок, а урок сказка, поэтому и домашнее задание будет
необычным.
Откройте дневники и запишите:
Придумать задачу и красочно ее оформить, задача должна быть тесно связана с
темой нашего урока.
В некотором царстве в некотором государстве жили-были старик со старухой
и было у них три сына. Старшие хозяйственные сноровистые, только вот в учебе
далеко не пошли. Младший же Емелюшка- с детства любил решать примеры, да
задачи.
Сидит Емеля на печи и решает их день деньской и даже поздней ноченькой.
Всю печь Емеля примерами исписал, посмотрим что же он решает и вместе с
ним будем решать.
3.Устный счет
Для устного счета приготовить карточки, на которых пишутся ответы.
1.322:8=8
2. 35:720=100
3. (60+30):15=6
4. (200-20):20=90
5. (75-50):5=5
6. 53+(89+37)=179
7. 720:Х=36 х=20
Собрать листы у 5-6 человек
Самопроверка(проектор): 4-5 примеров-«3»
6-7примеров-«4»
8. Х:2=121 х=242
Пошел Емеля к реке пот воду, зачерпнул из проруби воды, и попалась ему в
ведре щука. Молвила щука человечьим голосом: «Не губи меня, Емелюшка,
отпусти назад, в реку, мало нас, щук, в реке осталось, а я щука не простая, а
математическая, волшебная.
Отпусти меня, подарю тебе свои волшебные чешуйки. На них задачи и
примеры записаны. Решишь- преодолеешь первую ступеньку к счастью».
Отпустил Емеля рыбку, а она оставила ему свои чешуйки.
Открыл он первую чешуйку, а там задача:
На одном грузовом автомобиле перевозили 17 канистр по 150мальков щуки в
каждом. На втором-21 канистру по 90 мальков щуки в каждом. На третьем 12
канистр по 120мальков в каждом. Всех мальков выпустили поровну в 5
прудов. Сколько мальков щуки стало в каждом пруду. Составьте выражение.
Решим задачу у доски.
Составим выражение:(17·150+21·90+12·120):5=
1)17·150=2550
2)21·120=1890
4)2550+1890+1440=5880
3) 12·120=1440
5)5880:5=1176
Открыл Емеля вторую чешуйку, а там примеры №783 (5) (учебник
Колягин 5 класс)
2862287:(1600-171)-71·14=
1)1600-171=1429
2)2862287:1429=2003
3)71·14=994
Решим примеры у доски.
Едет Емеля домой по улице, а около царского дворца гостей знатных
видимо-невидимо. Стоит на крыльце Царевна-Несмеяна и предлагает всем на
вопросы отвечать и за того. Кто правильно ответит замуж пойдет. Решил
Емеля счастья попытать. И мы ему поможем.
Все встали и повторяем за мной
Потренируемся, сделаем упражнения на внимание:
Много надо нам ребята для умелых наших рук
Нарисуем два квадрата, а на них огромный круг
А потом еще кружочки, треугольный колпачок.
Вот и вышел очень, очень развеселый чудачок!
Все сели и отвечаем на вопросы: если «да» руки подняли высоко вверх. Если
«нет»-руки сложили.
1.Сумму равных слагаемых можно найти с помощью умножения.
2.Делить можно на любое число.
3.Деление –действие обратное умножению.
4.Произведение 29 и 0 равно 29.
5.Чтобы найти делимое нужно делитель разделить на частное.
6.Ноль можно делить на любое число.
Понравились Несмеяне Емелины ответы и решила она ему еще работу задать.
Самостоятельная работа ( математическое лото )
1 вариант
1044:36=29
21280:76=280
9768:24=407
3774=2738
50768=34476
121827=32886
2 вариант
1472:32=46
21440:67=320
8652:28=309
4863=3024
79406=32074
113828=31864
Самопроверка самостоятельной работы (проектор)
Итог урока: Еще раз о домашнем задании. О чем должна быть придуманная вами
задача?
Раздаточный материал для математического лото.
1044:36
21280:6
9768:24
37۰74
507۰68
1218۰27
1472:32
21440:67
8652:28
48۰63
79۰406
1138۰28
29
280
407
2738
34476
32886
39
33896
46
320
309
3024
32074
31864
Пояснительная записка.
Этот урок был проведен в рамках конкурса «Педагог года-2006» в 5классе. Урок проходил
после изучения всех действий с натуральными числами, в классе, обучающемся по
учебнику Колягина (5часов в неделю).
Урок проводится в форме сказки, сопровождается красочной мультимедийной
презентацией, что способствует повышению интереса учащихся к учению.
Различные формы работы на уроке активизируют мыслительную деятельность
учащихся.
Чтобы сделать обучение более удобным и, таким образом, более продуктивным для
каждого ученика, применяю индивидуализацию обучения, и начинаю урок с устного счета,
который проводится с помощью карточек, где дети записывают свои ответы и показывают
их учителю. Несколько работ оценивается, учитывая скорость и правильность ответов.
На втором этапе урока, использую коммуникативные технологии. Весь класс вместе
с учениками, комментирующими свои записи на доске, решает задачу и примеры на
все действия. Правильные ответы выводятся на экран, для проверки.
С целью укрепления здоровья учащихся проводится физкультминутка, в форме
игры, где учащиеся отвечая на вопросы учителя проделывают несложные
физические упражнения.
Следующий этап-это самостоятельная работа, составленная в форме
математического лото. И обязательная проверка ответов по окончанию работы.
Дети на уроке работали активно и заинтересованно. В результате 8учеников
получили на уроке по две положительные оценки, а остальные по одной. Рефлексия
показала, что настроение у детей к концу урока улучшилось.
Скачать