МБДОУ Детский сад 13 Старшая группа 7 декабря 2012 г.

advertisement
МБДОУ Детский сад 13
Старшая группа
7 декабря 2012 г.
Конспект организованной образовательной деятельности в
образовательной области «Безопасность»
Тема: «Как не замерзнуть…»
Цель: познакомить детей с правилами поведения в холодное время года,
профилактикой переохлаждения и обморожения.
Задачи:
1. Обучающие: Формировать у детей понятие «переохлаждение и
обморожение», помочь им запомнить правила безопасности. Дать
детям представление об элементарных способах оказания первой
медицинской помощи. Вызвать желание быть осторожными на морозе.
2. Развивающие: Развивать мышление, внимание, кругозор.
3. Воспитательные:
Воспитывать ответственность за себя, своих
близких и собственную безопасность; доброжелательное отношение
друг к другу, бережное отношение к своей жизни.
Предварительная работа: дидактические игры «Если ребенок поранился»,
«Я – спасатель», беседы «Помоги себе сам», телефоны, спасающие жизнь –
01, 02, 03, 112.
Оборудование и материалы: презентация «Как не замерзнуть»,
мультфильмы «Смешарики» из серии «Азбука безопасности» («Как не
замерзнуть», «Теплее, еще теплее»), ватные шарики – «снежки», перфокарты,
зеленый и красный фломастер – на каждого ребенка, бинт, вата, платок,
раствор зеленки, йода, детский крем, шприц.
Ход занятия:
Оргмомент:
Отгадайте загадку:
Рисовать на окнах – мастер,
Но не требует фломастер.
Щиплет нам зимою нос
Бодрый утренний…(мороз). (Слайд 2)
Правильно, это мороз. Давайте сегодня поговорим о морозе. (Сели на стулья)
Ребята, а мороз – это хорошо или плохо? А что плохого? (холодно, можно
простудиться и т.д.) А что хорошего в морозе? (можно кататься на лыжах,
санках). Правильно, мороз может быть и веселым. (Слайд 3)
Смотрите, а кто это там говорит? (Слайд 4)
Совунья предлагала подышать, чтоб согреться. Мы что – то тоже замерзли,
давайте возьмем наши волшебные снежки и подышим на них так, чтобы они
с ладошки слетели! Вспомните, как на морозе дышать надо? Правильно,
носом!
Дыхательная гимнастика «Снежок» (Слайд 5)
А что наши герои? Согрелись? Давайте, посмотрим. (Слайд 6)
Что – то и мне стало холодно! Надо подвигаться. Наши шарики – Смешарики
зовут вас на зарядку. (Слайд 7)
Физминутка «Что такое доброта»
Молодцы, а теперь я вам хочу рассказать, чем опасен мороз.(Слайд 8)
В холодное время очень часто бывает так, что человеку становится
холодно, причем это может быть и при небольшом морозе, но при сильном
ветре. Часто щечки или нос начинает щипать, покалывать, они краснеют или
даже белеют. Это – опасность! Возможно обморожение! При этом надо
потереть такой участок кожи теплой ладошкой. (Слайд 9)
Если чувство холода не пропадает – то надо по возможности уйти в теплое
помещение, выпить горячего сладкого чаю. Ну а если нет такой возможности
– тогда танцуйте, прыгайте, в общем, двигайтесь, чтобы согреться. Помните,
как Совунья говорила? На коже тоже могут появиться следы обморожения.
Покраснение может немного поболеть, это не страшно, а вот если появилась
ранка или пузыри – то нужно наложить чистую повязку. При сильных
обморожениях или переохлаждениях нужно вызвать скорую помощь. Вы
помните номер телефона? Правильно, 03.
А есть еще несколько правил того, что делать ни в коем случае нельзя!
Не растирайте обмороженный участок снегом – он может поцарапать кожу и
занести инфекцию. И варежкой тоже растирать не стоит – она тоже может
поцарапать кожу. Бывает так, что человек долго идет. Как бы ни устали – не
сидите на снегу, это опасно – можно еще сильнее промерзнуть и сильно
простудиться. Вот и на прогулке сидеть на снегу не стоит. Также нельзя
смазывать обмороженный участок растительным маслом. Под масляной
пленкой могут поселиться микробы и вызвать воспаление. Все запомнили?
Давайте разомнемся немного.
Динамическая пауза
Раз — согнуться-разогнуться,
Два — нагнуться, потянуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головой три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть,
Мы говорили, что при повреждении кожи надо повязку наложить.
Попробуйте догадаться, какие медикаменты нам понадобятся. Я буду вам
показывать, а вы – хлопайте в ладоши, если он нужен, если нет – то
погладьте себя по голове.
А теперь проверим, как вы запомнили все то, что я вам рассказала. Для
вас приготовлены карточки. Там нарисованы символы: то, что делать можно
– обведите зеленым фломастером. То, что нельзя – зачеркните красным.
Давайте проверим ваши ответы и еще раз повторим, правильно ли вы
запомнили символы. Назовите, что значат эти символы (дети называют
символы, и то, что они означают)
Вы молодцы, здорово справились со всеми заданиями! Посмотрите, кто
это на фотографии? (Слайд 10) Мы теперь знаем, как нужно вести себя на
холоде, и не боимся его. На улице замечательная погода, давайте пойдем
гулять! Будьте осторожны, думайте о безопасности!
Download