Тема: Цели урока: алгебраическим сложением

реклама
Бурко Л.С. Тема урока. Системы уравнений с двумя переменными. Способ решения алгебраическим
сложением
Тема: Системы уравнений с двумя переменными. Способ решения
алгебраическим сложением
Цели урока:
познакомить учащихся с системами уравнений с двумя
переменными;
изучить понятия решение и решить ситему уравнений с двумя
переменными;
научиться решать систему уравнений с двумя переменными
способом алгебраического сложения;
развивать математическую логику, умение обобщать и
анализировать;
воспитывать
старательность,
внимательность,
самоопределение.
Материалы и оборудование: мультимедиа, карты самоанализа,
дидактические материалы входного контроля и рефлексии, учебное
пособие.
План урока:
1. Организационный этап. Начало урока
2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному
усвоению нового материала
3. Этап изучения нового материала
4. Физкультминутка
5. Этап закрепления новых знаний.
6. Рефлексия
7. Этап подведения итогов урока
8. Этап информирования учащихся о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
Ход урока:
Слайд 1
Учреждение образования
«Могилевская государственная санаторная школа-интернат для детей, больных сколиозом»
Бурко Л.С. Тема урока. Системы уравнений с двумя переменными. Способ решения алгебраическим
сложением
1. Организационный этап. Начало урока
Учитель: Здравствуйте!! Занимайте рабочие места. Я очень рада
сегодня всех видеть. Надеюсь, наш сегодняшний урок, пройдет для
вас успешно, и в конце урока вы унесете багаж новых знаний!
2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному
усвоению нового материала
Учитель: Итак, прежде чем приступить к изучению новой темы,
давайте вспомним, что мы проходили на прошлых уроках?
Ученик: Мы проходили уравнения с двумя переменными.
Учитель: Правильно. Но мы не закончили еще их изучать. Сегодня
на уроке мы будем продолжать их изучать.
Слайд 2
Посмотрите на экран, там записана тема урока, однако, одно
слово потерялось. Для того чтобы узнать его, мы с вами решим
небольшой тест по пройденной теме, правильно ответив на задания
которого вы получите буквы, из которых составите недостающее
слово темы урока. У вас на столе лежат листы с тестами. На
выполнение этого задания у вас 3 минуты.
Учитель: Ну что, справились? И какое слово у вас получилось?
Ученики: Система.
Учитель: Правильно это слово система.
Слайд 3
Учреждение образования
«Могилевская государственная санаторная школа-интернат для детей, больных сколиозом»
Бурко Л.С. Тема урока. Системы уравнений с двумя переменными. Способ решения алгебраическим
сложением
И тема нашего урока «Системы уравнений с двумя
переменными». Запишите в тетрадях дату, классная работа и тему
урока.
А теперь возьмите карты самоанализа и выставьте себе балы за
выполненную работу. Количество баллов за верный ответ указано в
листе с заданиями теста.
Ключ к тесту это разгаданное слово. Справились?
Слайд 4
Теперь скажите, как вы думаете, какие у нас цели урока?
Ученики: Познакомиться с системами уравнений с двумя
переменными, научиться решать их.
Слайд 5
Учитель: Правильно цели нашего урока познакомить с системами
уравнений с двумя переменными, научиться решать ее, причем
способом алгебраического сложения.
3. Этап изучения нового материала
Учреждение образования
«Могилевская государственная санаторная школа-интернат для детей, больных сколиозом»
Бурко Л.С. Тема урока. Системы уравнений с двумя переменными. Способ решения алгебраическим
сложением
Слайд 6
Учитель: Система уравнений называется утверждение, которое
состоит из двух и более уравнений и которое истинно при тех и
только тех наборах значений входящих в уравнения переменных,
при которых истинно каждое из уравнений. Составленные системы
записывают так:
 2m  7 n  8

4m  7n  2
А теперь, исходя из определения системы уравнений с двумя
переменными, подумайте, что называется ее решением?
Ученики: Решением системы уравнений с двумя переменными
называется пара значений переменных, которая является решением
каждого из уравнений системы
Слайд 7.1
Учитель: А что будет означать решить систему уравнений с двумя
переменными?
Слайд 7.2
Ученики: Это значит найти все ее решения.
Учреждение образования
«Могилевская государственная санаторная школа-интернат для детей, больных сколиозом»
Бурко Л.С. Тема урока. Системы уравнений с двумя переменными. Способ решения алгебраическим
сложением
Слайд 8
Учитель: А теперь рассмотрим решение системы способом
алгебраического сложения для записанного примера. Обратите
внимание на то, что левые части уравнений системы отличаются
своими первыми слагаемыми, а вторые слагаемые одинаковые.
Умножим второе уравнение системы на –1 , и сложим два
уравнения системы, получим:
2m  7 n  (4m  7 n)  8  2;
2m  7 n  4m  7 n  6;
 2m  6;
m  3.
Теперь зная значение переменной m, мы найдем
соответствующее ей значение переменной n. Для этого подставим
полученное значение m в любое из двух уравнений системы, и
получим, что n  2 .
Откройте учебники на странице 169, посмотрите алгоритм
решения системы уравнений с двумя переменными способом
алгебраического сложения.
Слайд 9
Учреждение образования
«Могилевская государственная санаторная школа-интернат для детей, больных сколиозом»
Бурко Л.С. Тема урока. Системы уравнений с двумя переменными. Способ решения алгебраическим
сложением
4. Физкультминутка
(выполняется
физкультминутка
рекомендованная инструкторами ЛФК, под музыку)
Слайд 10
5. Этап закрепления новых знаний.
Слайд 11
Учитель: А теперь для закрепления полученных знаний, давайте
решим несколько примеров № 556(а, в)
à)
â)
 2a  5b  13,

3a  5b  18;
3c  2d  304,

2c  3d  296;
2a  5b  (3a  5b)  13  (18);
2(3c  2d )  (3)  (2c  3d )  2  304  (3)  296;
5a  5;
 5d  280;
a  1; çíà÷èò b 
13  2  ( 1)
;
5
d  56; çíà÷èò c 
b  3.
ñ  64.
Îòâåò : (1;3).
Îòâåò : (64;56).
304  2  (56)
;
3
6. Рефлексия
Учреждение образования
«Могилевская государственная санаторная школа-интернат для детей, больных сколиозом»
Бурко Л.С. Тема урока. Системы уравнений с двумя переменными. Способ решения алгебраическим
сложением
Учитель: А сейчас мы посмотрим, что же вы запомнили на уроке.
Для этого вы ответите на вопросы рефлексивного листа, который
лежит у вас на столе. На выполнение этого задания у вас 6 минут.
Слайд 12
А теперь подведите итоги за это задание в соответствии со
схемой на экране. Занесите их в ваш лист самоанализа.
7. Этап подведения итогов урока
Слайд 13, 14
Учитель: А сейчас подсчитайте, сколько баллов вы набрали за
урок, и выставьте себе итоговую отметку.
Поднимите руки у кого получились результаты выше 6? Ниже 6?
Какие трудности у вас возникли?
С чем познакомились на уроке? Что научились делать?
8. Этап информирования учащихся о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
Слайд 15
Учреждение образования
«Могилевская государственная санаторная школа-интернат для детей, больных сколиозом»
Бурко Л.С. Тема урока. Системы уравнений с двумя переменными. Способ решения алгебраическим
сложением
Учитель: Запишите домашнее задание П. 14 стр. 162-169 № 557.
Спасибо за внимание, урок закончен.
Слайд 16
Учреждение образования
«Могилевская государственная санаторная школа-интернат для детей, больных сколиозом»
Скачать