Первый классный час в 5-м классе

advertisement
(Первый классный час в 5-м классе)
Классный руководитель + школьный психолог
Цели:
1. Дать возможность детям поближе познакомиться друг с другом, способствовать
формированию групповой сплоченности.
2. Помочь прояснить свои цели на время обучения в пятом классе.
3. Помочь учащимся ознакомиться с новым статусом (статус пятиклассника).
Материалы:
1. Бейджики с именами всех учащихся
2. Фломастеры, цветные листы на столе, в цвет им жетоны.
3. Небольшие листочки
4. Листы А-4 для каждого учащегося
5. Листы А-3 для каждой группы
Ход урока
Знакомство.
1. Дети и взрослые берутся за руки и говорят хором « Здравствуйте»
2. Классный руководитель и школьный психолог (бейджики с именами) рассказывают, как их
зовут, для чего они в школе, о своем увлечении (5-6 предложений).
3. Знакомство. Дети по очереди называют своё имя и на первую букву своего имени называют
качество присущее этому ученику. ( Татьяна – терпеливая , Марина- милая , т.д.).
4. Игра « Поменяемся местами» Психолог стоит в кругу с учащимися.
Психолог начинает:
- Выходи, тот кто:
-
любит читать книги,
-
ходит в школу с удовольствием,
-
занимается в секциях и кружках,
-
кто интересуется животными,
-
кто много хочет знать,
-
кто хочет учиться на 4 и 5.
Дорогие ребята вы закончили начальную школу! У каждого человека есть дом – не просто
жилище с крышей над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким,
каков он есть. 1 сентября четыре года назад вы сделали свой первый шаг в Страну Знаний.
Четыре года назад мы начали создавать свой дом, в котором вместе было очень хорошо. Это
ваш класс. Он сложен из строительного материала с особыми свойствами: доброты, юмора,
взаимопомощи, мудрости и увлечений. Каждый из вас положил свой кирпичик в строительство
этого дома. Четыре года Вы были вместе. За это время успели подружиться, привыкнуть друг к
другу.
Конечно, в Вашей школьной жизни не всегда все было гладко, возникали и проблемы, но в
памяти останется все только самое хорошее, то лучшее, что есть в каждом из вас. Вы закончили
начальную школу и сейчас Вы стали учениками среднего звена – вы пятиклассники.
Ребята, посмотрите на доску. На ней изображен рисунок “Школьный путь”
(изображение горы: левый склон изображен в виде крутого подъема. Это 1—4-й классы. Они
могут быть изображены уступами, каждый из которых необходимо подписать на рисунке.
Далее изображен участок пути в районе вершины. Он более пологий, почти плато: 5—6-й
классы — небольшой подъем, 7-й класс — чуть заметная вершина, 8—9-й классы — начало
полого спуска, 10-й и 11-й классы — правый склон горы, спуск (расстояния между классами
должны быть одинаковыми, их необходимо обозначить флажками или стрелками). Участникам
нужно на этой линии найти свое нынешнее место на “Школьном пути”.
- Как Вы думаете, где сейчас находитесь вы ? ( ответы детей) Давайте представим , что мы
с вами путешественник, за плечами которых трудный подъем. Преодолев самую трудную часть
своего пути, мы с вами почти дошли до середины и сделаем привал. Давайте вспомним
пройденный путь и обдумаем предстоящую дорогу.
- Что запомнилось, Вам больше всего из начальной школы ?
- Какие встречались трудности?
- Что помогло их преодолеть?
- Сейчас я предлагаю Вам продолжить фразу :
- « В начальной школе мне запомнилось больше всего…»
- Каждый из Вас имеет довольно большой школьный опыт, поэтому дальнейший путь
должен быть легче. Каким он будет?
Продолжи фразу:
“В пятом классе мне хотелось бы...” (в высказываниях
подчеркиваются оптимистические ожидания).
- Ребята, что нового появилось в школьной жизни в связи с переходом в 5-й класс?
- Это интересно или трудно?
После высказываний учащиеся подводятся к мысли, что и трудно, и интересно, при этом у
каждого пятиклассника уже есть достаточный опыт для преодоления трудностей (вы —
опытные путешественники, преодолевшие почти половину дороги).
Упражнение « Моё увлечение».
Сейчас я предлагаю вам записать на листочках свои увлечения ( не менее 3-х, дети
каждый пишут ответы).
Упражнение « Наши увлечения».
А теперь я предлагаю вам объединиться в группы (по одинаковому цвету бейджиков ) и
выполнить задание - написать:
-Чем бы нам хотелось заниматься?
-Чему мы можем научить других?
-Какое поручение вы хотели бы выполнять и т.п.?
Варианты: Можно писать по очереди, можно выбрать одного, можно проиллюстрировать
работу. Затем 3-4 минуты дать на обдумывание (затем группы по очереди читают то , что
написали).
Следующее задание для групп : Назовите отличия обучения в среднем звене от начальной
школы.
1. Новые предметы.
2. Учителя-предметники.
3. Усложнение обучения (больше самостоятельности, работа в библиотеке с дополнительной
литературой, факультативы, много устных предметов и т.д.)
4. Новая комплектация классов.
5. Новый статус. Статус пятиклассника.
6. Кабинетная система.
7. Дежурство.
8. Классный руководитель. ( Молодцы Вы справились с заданием).
- Наше занятие можно считать днем рождения 5 класса. Что является символом дня
рождения? ( торт) А в старину был каравай.
Собирайтесь все в кружок –
Испекли мы каравай!
Кто его захочет съесть –
К нам быстрее, не зевай!
Все участники встают в круг и исполняют народную хоровую игру “Каравай”.
Как на класса именины
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Вот такой ширины,
Вот такой ужины.
Каравай, каравай,
Кого хочешь выбирай.
Я люблю, конечно, всех,
Но 5 класс больше всех.
Психолог: Ребята, а сколько свечей мы будем зажигать? (5 или 1). Вашему классу пока отроду
и месяца нет, но класс у вас пятый и поэтому будем задувать пять свечей . Давайте
потренируемся в задувании свечей.
В кругу выполняется упражнение “Задуй свечи”.
Но торт у нас с Вами будет тоже необычный – конфетный. Мне хочется, чтобы у вас была
сладкая жизнь, как эти конфеты.
Психолог зажигает свечи. Дети на счет три задувают торт ( каждому раздается конфетка).
- Молодцы!
В нашем царстве-государстве
Под названием Пятая школа
Пир горой – спеши скорей.
Что за праздник! Что за диво!
Все так веселы, красивы!
С днем рожденья, 5 класс
Я желаю вам добра
И любви к родной вам школе,
Коллективу быть здоровым,
Не грустить, не скучать,
И пятерки получать.
Перейдя в пятый класс некоторые из вас чувствуют себя неуверенно , кому-то хочется
вернуться в начальную школу . Но вы знайте , что у вас все получится , а преодолеть трудности
вам помогут классный руководитель , психолог, учителя предметники . они ваши настоящие
друзья .
- Я предлагаю вам для своих уважаемых учителей сделать подарок. Каждому я раздам цветок, а
вы напишите пожелания. Цветов у нас очень много, собрав их все получится большой букет .
( даётся 5 минут)
- Молодцы! Вы сделали большой подарок учителям. Я думаю, они будут в восторге.
Наше с вами занятие подошло к концу.
Упражнение « Пожелание ».
- Называя своего соседа по кругу, вы должны ему что-то пожелать.
Мне хочется пожелать Вам хорошей учебы, преданных друзей и чтобы все ваши мечты и
желания сбывались не только под Новый год, а как можно чаще.
Занятие подходит к концу. Ведущий предлагает группе обменяться впечатлениями.
Ритуал прощания:
Все, стоя в кругу, берутся за руки и хором произносят “ Ура! Мы – пятиклассники!» на
последнем слоге, не разнимая рук, поднимают их вверх и делают шаг к середине круга
(повторить несколько раз).
Download