Итоговый урок по курсу «Физическая география России» Цели: закрепить знания, полученные при изучении физической географии, о природных компонентах (ПК) и природных районах (ПР); продолжить формирование умений работать с различными картами; развивать навыки общения учащихся при групповой работе. Оборудование: физическая карта России, атласы, конверты с заданиями, схемы природных компонентов и природных районов. Ход урока Для работы класс делится на 5 команд. Урок будет проходить в форме конкурса знатоков. 1 конкурс 1 конкурс состоит из двух этапов: На первом этапе «Тайна в конверте №1» - предлагается из фрагментов собрать природную зону, назвать ее, показать на карте. Правильный ответ оценивается в 3 балла. На втором этапе «Тайна в конверте №2» - необходимо зачитать предполагаемый отрывок, определить природную зону и заполнить первый кружок схемы «Природные зоны» на доске. Правильный ответ оценивается в 7 баллов. «Тайна в конверте №2» Текст для первой команды В переводе с тюркского языка означает «пояс». Своеобразием является отчетливо выраженная асимметрия его западного и восточного склонов, много карстовых воронок, пустот, пещер. Создано много прудов – водохранилищ. Континентальность климата нарастает с северо-запада на юго-восток (Урал). Текст для второй команды Горы расположены в глубине материка на значительном расстоянии от океанов. Они богаты железными, полиметаллическими рудами, золотом и др. Климат меняется от континентального до резко континентального. Почти везде встречаются в виде островков многолетней мерзлоты (Пояс гор Южной Сибири). Текст для третьей команды В центральной части осевой зоны гор на поверхность выходят наиболее устойчивые древние кристаллические породы. Здесь находятся все «пятитысячники» России. Горные реки бурные. У основания лесного пояса распространены заросли колючих кустарников. Ведется заготовка древесины бука, ели, пихты, дуба, сосны. Этот район известен как место отдыха, туризма, лечение (Кавказ). Текст для четвертой команды Это преимущественно горная территория, расположенная в области мезозойской и кайнозойской складчатости. Зимой осадков выпадает мало, мощность снежного покрова невелика, поэтому грунты промерзают на значительную глубину. Здесь можно встретить каменно-березовые леса, борщевик, маньчжурский орех, дикие яблоки и груши. Деревья перевиты лианами (Дальний Восток). Текст для пятой команды Площадь равнины в пределах России около 3 млн. кв.км. Главная особенность ее рельефа – равнинность. Континентальность нарастает востоку и особенно к юговостоку. Самое большое озеро равнины имеет среднюю глубину – 51м, площадь – 17 700кв.км. Равнинный рельеф, благоприятные климатические условия, плодородные степи и обширные леса способствовали ее заселению и освоению с давних времен (Русская равнина). 2 конкурс Второй конкурс состоит из двух этапов: Первый – зачитать отрывок из «Тайна в конверте №3», узнать природный компонент, заполнить схему «Взаимосвязь природных компонентов». Правильный ответ оценивается в 5 баллов. Второй этап – после того, как схема «Взаимосвязь природных компонентов» будет заполнена, вопрос к классу: какие природные компоненты были забыты? Правильный ответ оценивается в 1 балл. «Тайна конверта №3» Текст для первой команды В.В. Докучаев назвал этот природный компонент «зеркалом» природы, подчеркивая нам тем самым, что природный компонент отражает взаимодействие всех компонентов природы, являясь результатом этого взаимодействия (почва). Текст для второй команды Этот природный компонент играет огромную роль в жизни и деятельности человека, без него нет жизни. Крупнейший русский климатолог А. И. Воейков писал, что это «…продукт климата». Однако он связан не только с климатом, но и с другими компонентами природы (вода или внутренние воды). Текст для третьей команды Этот природный компонент оказывает влияние на жизнь и хозяйственную деятельность человека… отличается большим разнообразием, на его формирование оказывают влияние четыре группы факторов: географическое положение, солнечная радиация, движение воздушных масс, подстилающая поверхность (климат). Текст для четвертой команды Этот природный компонент определяет внешний вид территории и играет большую роль в жизни природы и человека. ПК предохраняет поверхность от разрушения внешний процессов, влияет на поверхностные и грунтовые воды. Этот природный компонент тоже приспособился к определенным условиям существования, поэтому распространение зависит от климатических условий и характера почв (растительный мир). Текст для пятой команды Этот природный компонент очень разнообразен. Приспосабливаясь к определенным условиям существования, распространение зависит от климатических условий, растительности и характера почв (животный мир). 3 конкурс «Визитная карточка природной зоны» Учащимся предлагается написать и прочитать используя как можно меньше слов, учитывая все Правильный ответ оценивается в 10 баллов (Например: океан, Ключевская сопка, муссоны, наводнения, Амур, женьшень). название своего района, природные компоненты. Дальний Восток – Тихий нефть, уссурийский тигр, 4 конкурс «Географическая дуэль» Принимает участие по 1 человеку от команды. Учитель называет объект, кто быстрее его покажет, тот и выигрывает. Каждой паре надо показать 5 объектов. Сначала соревнуются 1-я и 2-я команды. Победитель остается, побежденного заменяет представитель 3-й команды и т.д. до основного победителя. Командапобедитель получает 5 баллов. В конце урока подводят итоги. Члены команды, занявшей 1 место, получают «5», 2 место – «4», остальные на усмотрение учителя.