Открытый урок информатики в 9 классе. «Способы записи алгоритмов» Цель урока: закрепить знания учащихся, связанные с понятиями алгоритма и его свойствами, дать учащимся представление о различных способах представления алгоритма. Задачи урока: образовательные: создать условия для закрепления представления об алгоритме, его свойствах и исполнении, СКИ; познакомить учащихся различными способами записи алгоритма; научить учащихся переходить от одной формы записи алгоритма к другой; развивающие: развивать алгоритмическое мышление; развивать познавательный интерес, логическое мышление; развитие умения планировать свою деятельность; развивать память, внимание; формировать интерес к изучению предмета; воспитательные: воспитывать чувство коллективизма; воспитание активности; Оборудование урока: ПК учителя; мультимедийный проектор; ПК учащихся; Презентация «Способы записи алгоритмов»; набор последовательных картинок «Жизненный цикл дерева»; карточки с групповыми заданиями с практическим заданием. План урока: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Организационный момент Проверка домашнего задания Актуализация опорных знаний Подведение к теме и цели урока Объяснение нового материала Физкультминутка Формирование практических навыков Домашнее задание Подведение итогов урока Ход урока 1. Организационный момент Здравствуйте, ребята! Присаживаемся. Посмотрите, все ли готовы к уроку, всё ли на партах есть необходимое? Тетрадь, учебник, дневник и пенал , а также хорошее настроение и работоспособность. Надеюсь, что вы сегодня, как и всегда будете активными. Сегодня каждый из вас имеет возможность получить хорошую отметку, а может даже и не одну. Для сегодняшнего урока вам приготовлены листы самооценки, в которые на всех этапах урока вы будете записывать полученные вами баллы. Подпишите их, пожалуйства. 2. Проверка д/з На прошлом уроке и ранее, в курсе 6 и 7 класса, мы знакомились с важнейшим и понятием информатики - алгоритмом, его свойствами, а также понятием СКИ. - Вам было задано д/з. Это задание встречается в заданиях ГИА и проверяет ваше умение составлять алгоритм, зная СКИ. Каждый выбрал задание своего уровня (слайд 2) Презентация. Вот оно перед вами. - Давайте выполним самопроверку. Слайд 2 – правильные ответы. У вас на столах у каждого есть оценочные листы (Приложение) Напротив этапа проверка д/з вы поставите соответственно баллы: "5", "4" или "3" . Если вы выполнили свое и задание и еще одно – добавьте балл, если два задания – добавьте 2 балла. Поднимите руки у кого 7 баллов, у кого 6 баллов?5баллов? 4 балла? Кто допустил ошибки? Молодцы! Слайд 2 Домашнее задание СКИ состоит из следующих команд: 1: прибавить 1 2: умножить на 2. За меньшее количество шагов, не более 6, составить алгоритмы преобразования: на "3" на "4" на "5" 1 -> 7 1 -> 11 1 -> 15 1121 12121 112121 3 Актуализация и опорных знаний - Давайте вспомним, что же такое алгоритм? Учащиеся дают понятие Слайд3 понятие алгоритма -Алгоритмы встречаются в жизни очень часто, иногда мы даже не задумываемся, что пользуемся алгоритмом. Приведите примеры алгоритмов. Кто может быть исполнителем алгоритма? Ответы учащихся - Посмотрите на экран и скажите, данная последовательность является алгоритмом? (слайд 4) Инструкция получения кипятка. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Открыть кран. Налить в чайник воду. Поставить чайник на плиту. Зажечь спичку. Ждать, пока вода не закипит. Поднести спичку к горелке. Выключить газ. - Как должна выглядеть последовательность, чтобы её можно было назвать алгоритмом? Ответы учащихся. -Сколько свойств алгоритма мы изучили на прошлом уроке? Назовите их, пожалуйста. Слайд 5 Я предлагаю вам выполнить следующее задание: вспомните эти свойства и сопоставьте их названиям соответствующую на ваш взгляд формулировку, посмотрев задание на экране. Вам необходимо поставить в соответствие свойство с пояснением. Каждый заполняет свой лист самооценки, а затем, когда вся группа будет готова, поднимаете руку Дополнительный бонус получает команда, быстрее справившаяся с заданием. (слайд 6) Свойства алгоритма Разбиение алгоритма на шаги Дискретность; Строгая последовательность выполнения шагов Детерминированность; Использование алгоритма для решения однотипных задач Массовость; Получение правильного результата за конечное число шагов Результативность; Каждый шаг алгоритма должен входить в СКИ и быть записан на понятном языке для исполнителя Понятность. Все команды алгоритма истолковываются исполнителем однозначно; Определенность. - Давайте посмотрим на ключ к заданию "Свойства алгоритма" (показать ответы) слайд 6 и поставим баллы за это задание по критериям в свои оценочные листы. 4. Подведение к теме и цели урока Сейчас мы вернёмся к нашему алгоритму "Приготовления кипятка" и ответим на вопрос какое свойство алгоритма было нарушено?" С помощью чего записан этот алгоритм?"( слайд 7). Ответы учащихся - Как вы думаете, можно ли еще какими-либо способами записать алгоритм? Да или нет? -Предположите название темы нашего урока, с чем нам предстоит познакомиться сегодня? Предположения учащихся и формулирование темы урока -Да, вы правы, сегодня мы с вами должны выяснить, а какими ещё способами можно представить алгоритм? Тема сегодняшнего урока "Способы записи алгоритма". Слайд 8 5. Объяснение нового материала - Чтобы выяснить какие способы записи алгоритма существуют, давайте снова обратимся к экрану (слайд 9). Вы видите здесь, что один и тот же алгоритм записан несколькими способами. Вы можете ответить на вопрос "Сколько способов записи алгоритма?" Задание. Найти путь s при известной скорости v и времени t. I способ Чтобы определить путь нужно сначала определить скорость и время, затем перемножить значения этих величин II способ III способ Program put; var v, t, s:integer; Begin readln (v, t); или s:=v*t; 1.Определить v write (s); 2.Определить t End. 3.Найти s= v*t - Сейчас давайте подпишем название способов. Итак, посмотрите на I способ, какое название он имеет и почему? И т.д. Словесный способ (на естественном языке) – словесное описание и построчная запись. Графический способ (на языке блок-схем). Алгоритмические языки (на формальном языке) – школьный алгоритмический язык или языки программирования. - Вот как выглядит алгоритм, записанный на школьном алгоритмическом языке. Слайд 10,11 - А сейчас пришло время немного отдохнуть. И для отдыха мы тоже будем использовать алгоритм. Я буду вам его зачитывать, а вы выполнять его. Заодно мы проверим, всеми ли свойствами обладает этот алгоритм. 6.Физкультминутка. Алгоритм РАЗМИНКА под музыку выполняют алгоритм (слайд 12). • • • • • • • • • Сели поудобнее Вытянули руки вперёд Положили руки на стол Посмотрели налево вдаль Посмотрели направо Размяли пальцы рук Сделали глубокий вдох и выдох Встали Сели за парты правильно - Ребята, а где вы встречали алгоритмы, записанные словесным способом? -Наверное, вы не раз встречались еще с одной разновидностью графического способа алгоритмов –последовательные картинки ? Слайд 13. Где вы с ним встречались? -Сейчас я предлагаю каждой группе потренироваться в составлении алгоритмов таким способом. Представьте, что вы не умеете читать, и вам нужно расположить картинки в том порядке, чтобы получился алгоритм жизненного цикла дерева. Вам предложен набор картинок. Составьте алгоритм, пронумеровав соответствующие картинки. Слайд 14 Слайд 15 У всех названных способов записи алгоритма есть свои правила. Словесное описание самая простая запись алгоритма в виде набора высказываний на обычном разговорном языке. Правила построчной записи алгоритма Каждое предписание записывается с новой строки Предписание (шаги) алгоритма нумеруются Исполнение алгоритма происходит в порядке возрастания номеров шагов, начиная с первого, если нет особых указаний Кроме слов естественного языка предписания могут содержать математические выражения и формулы. А язык блок-схем и алгоритмические языки мы с вами более подробно изучим на наших уроках. Я просила ученика подготовить материал для изучения языка блок-схем. Пожалуйста! (показ презентации ученика "Язык блок-схем") слайд 16 Пример : «Алгоритм успешной сдачи экзаменов» слайд 7 Спасибо! 7. Формирование практических навыков . Мы с вами еще не раз будем составлять блок-схемы как в тетради, так и с помощью компьютера, используя текстовый процессор Word. Он позволяет создать блок-схемы по принципу графического редактора. А теперь послушайте задание практической работы (слайд 17): на 4 балла Зарисовать блок-схему нахождения площади квадрата S по стороне, на 5 баллов тоже самое + Зарисовать блок-схему нахождения площади прямоугольника S по двум сторонам а и b Выполнение практической работы на компьютере. - А теперь проверим правильность выполнения задания, а вы ставите балл в оценочный лист (показать ответы). В случае, если задание будет выполнено быстро, можно дать задание, на определение результата алгоритма по блок-схеме.(в группах) 1 группа: исходная цепочка: МАК 2 группа: исходная цепочка: НИЛ НАЧАЛО исходная цепочка: записать букву, следующую по алфавиту за первой буквой исходной цепочки записать две последние буквы исходной цепочки в обратном порядке записать первую букву исходной цепочки Результат: ? ? КОНЕЦ 8. Домашнее задание (слайд 15) по выбору П. 3.2, вопросы, РТ №112 или п.3.2 + составить алгоритм нахождения корней квадратного уравнения в виде блоксхемы (по желанию). 9. Подведение итогов урока Наш урок подходит к концу, подсчитайте набранное количество баллов и поставьте по критериям оценку за урок. Кроме этой оценки, ученик, подготовивший презентацию, получает дополнительную оценку за объяснение языка блок-схем "5". Завершая наш урок, я хотела бы взять у вас интервью. Незаконченные предложения: Сегодня на уроке я узнал…. Мне было интересно…. Самым полезным для меня было…. Мне понравилось…. Умение составлять и записывать алгоритм мне пригодится……..