Тема 1 – Методические разработки

advertisement
Тема № 1
Древо моего рода.
Как сегодня его сохранить и продолжить.
Семейный альбом.
Цель занятия:
1) вызвать интерес к истории своей семьи, т.к. только помнящий свою историю может
вырасти человеком с чувством собственного достоинства, с определенной целью своего
существования – продолжить свой род, прибавить к нему свой вклад, внеси что-то свое
хорошее, достойное своего рода.
2) поразмыслить вместе с детьми, почему необходимо вести здоровый образ жизни,
чтобы твой род продолжился, какое влияние оказывают на здоровье потомков вредные
привычки.
Ход занятия.
I.
Преподаватель знакомит учащихся с проектом «Дорога к Дому». Что нам дает участие в
этом проекте и как в нем работать? Легко, интересно, весело и выгодно!
Легко – так как работаем вместе: учащиеся, преподаватели, родители, иногда даже
врачи, психологи и другие специалисты.
Интересно и весело – так как смотрим фильмы, проводим конкурсы, ставим спектакли,
снимаем фильмы, сочиняем стихи, песни, пишем сочинения, лепим, рисуем, вышиваем – т.е.
делаем все, к чему лежит душа и что умеют делать руки.
Выгодно – так как посылаем в конкурсное жюри Центра, который ведет этот проект,
наши творческие работы, и победители награждаются дипломами, подарками и
увлекательными поездками.
Чем же мы будем заниматься, участвуя в проекте? Ответ прост – тоже будем учиться,
но не алгебре, физике, иностранному языку, а тому, как надо построить свой будущий дом,
как создать и сохранить семью, т.к. семья – самое главное в жизни человека, и только тот
будет по настоящему счастлив в жизни, кто будет счастлив в семье.
II. Преподаватель раздает листы бумаги, цветные карандаши и просит нарисовать
учащихся, как они представляют себе счастливый Дом.
После обсуждения рисунков делаем вывод, что Дом - это не стены, не мебель, а
атмосфера в которой живут люди. Преподаватель зачитывает несколько высказываний о
Доме (см. Приложение №1/1)
Преподаватель дает задание всем - подобрать пословицы, поговорки о Доме.
Желающим участвовать в конкурсе - выполнить творческую работу о Доме.
III. Учитель задает вопрос, какие Дома есть в жизни каждого человека?
Первый Дом
- Лоно матери
Второй Дом
- Родительский дом
Третий Дом
- Свой дом
Четвертый Дом
- Небесный Дом - Царствие Небесное
(для верующих)
IV.
Учитель пишет на доске название темы «Древо моего рода. Как сегодня его сохранить
и умножить». Учитель ставит на стол три цветка (можно искусственные): первый цветок,
срезанный – просто лежит на столе, второй цветок, срезанный – стоит в стакане с водой,
третий цветок – в горшочке с землей. Учитель задает вопрос: «Представьте, что каждый из
этих цветков – человек. Какой из них выживет и даст потомство и почему?».
Первый цветок – красивый, нежный. Сколько он проживет и не завянет? Второй цветок
– сколько продержится свежим и не погибнет? Третий цветок будет жить долго, даст семена,
из которых вырастут новые цветы. А почему? Потому что он развивается на корнях, которые
его питают. Так и мы. Наше назначение – продолжить род, и выполнить это назначение мы
можем, только опираясь на корни своего рода.
V. 1. Преподаватель проводит беседу о фамилиях. Свой род мы можем определить по
своей фамилии, отчеству.
К этому разговору преподаватель должен заранее подготовиться, посмотреть в
словарях, что означают фамилии учащихся из его класса (выборочно) и рассказать историю
1-3 фамилий.
Преподаватель рассказывает о способах образования фамилий в русском языке.
Например, фамилии образовались:


от имён родителей: Иванов – сын Ивана – Иванов сын;
по профессии, которой занимались: Кузнецов, Сапожников, священники имели
фамилии Рождественский, Успенский, Покровский и т.д.

от географических названий места рождения. Тогда фамилии часто заканчиваются
на – ский. Например, Медведский, не от медведя, а от села Медведково.
Преподаватель дает задание всем – узнать, что означает ваша фамилия, ее
происхождение.
Для справки: вы можете позвонить по телефону: 309-29-93 в «Российскую газету» СПб
отделение и задать вопрос в рубрику «Как фамилия» на стр. № 30, которую ведёт профессор
А.Суперанская. А также сведения можно получить в Интернете на сайте «Моя родословная»
2. Преподаватель проводит беседу об именах. Часто человека называют в честь когото из предков, поэтому и имя тоже может свидетельствовать о роде человека.
Преподаватель спрашивает: «Кто знает, что означает имя, которое ты носишь? Почему
тебя так назвали? В честь кого-то из предков, из дорогих людей или просто понравилось
звучание имени?».
Выслушиваются ответы учащихся.
А вы знаете, что в давние времена русские люди обычно называли детей в честь
святого, память которого празднуется в один из ближайших дней после дня рождения
ребенка.
Преподаватель дает задание всем - узнать, что означает ваше имя.
Желающим участвовать в конкурсе - написать историю жизни святого, имя
которого он носит.
Для справки: можно прочитать книгу «Твое православное имя» Изд. Гелеос Москва
2008г. и другую литературу на эту тему.
VI. Преподаватель предлагает ученикам составить краткую схему своего рода, которое
часто называется генеалогического древом.
Преподаватель предварительно сам знакомится с правилами заполнения схемы (см.
приложение №1/2), затем раздает каждому учащемуся схему составления истории рода и
объясняет, как правильно заполнять схему и все вместе заполняют цифры 1,2,3.
Преподаватель дает задание всем - заполнить краткую схему, указав в ней
сведения о родственниках, о которых имеется информация. Заполненные схемы сдать
преподавателю.
Желающим участвовать в конкурсе, - оформить историю своего рода как
семейное древо, семейный альбом, фотогазета, видеофильм и др. и написать истории
жизни родственников, о которых хотите рассказать. В этих историях указать не
только фамилии и имена, годы жизни, но и рассказать о характере, хороших делах,
дарованиях и о семейных традициях. Можно предложить сделать альбом о семье царя
Николая II или о семьях других знаменитых личностей России.
VII. В конце беседы преподаватель обращает внимание на то, как много людей жило,
работало, чтобы сохранился род, чтобы ты появился на свет. И теперь именно от тебя
зависит, продолжится ли твой род или оборвётся, будет ли кому хранить альбомы,
вспоминать о предках. И если ты хочешь сохранить свой род, создать семью, свой дом,
родить и воспитать достойных детей, ты должен быть, прежде всего физически здоровым.
По желанию преподаватель может раздать учащимся наши листовки о вредных
привычках (см. приложение №1/3).
VIII. Преподаватель может показать фильм о предках А.С. Пушкина «Древо жизни» (см.
приложение №1/4)
Во время работы над темой мы рекомендуем провести следующие внеклассные
мероприятия:
1. Провести беседу с родителями на тему «Зачем ребенку две руки» - о необходимости
возрождать авторитет отца в семье, особенно в неполной, и о том, как влияют на
психическое и физическое здоровье детей разводы и неправильные отношения с отцом
ребенка (Примерный текст беседы - см. Приложение №1/5, можно пригласить нашего
психолога).
2. Провести конкурс с призами для старшеклассников на тему «Родственные связи или
кто есть кто из родственников (зять, невестка, свекор, свекровь, теща, тесть и др.)».
(Материалы для конкурса – см. Приложение №1/6).
3. Провести для родителей и детей совместный праздник - конкурс «Семейные
традиции», на котором представить таланты, поделки, семейные блюда и рассказать об
интересных делах семьи.
4. Рекомендуемые добрые дела: поздравлять
родственников с праздниками и
устраивать с ними встречи, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, сходить на могилы
родных и привести их в порядок и др.
5. Для старшеклассников – провести круглый стол по теме «Русский крест» - о
демографическом кризисе в России. (Материалы для круглого стола - см. Приложение №1/7)
6. Для старшеклассников – провести диспут для любознательных «Кто я - венец
творения или трудолюбивый примат» (сражение сторонников креационизма и дарвинизма).
(Материалы для диспута - см. Приложение №1/8)
Рекомендуем использовать наши материалы.
Для проведения беседы.
Приложение №1/1. Высказывания о Доме.
Приложение №1/2. Как составить схему и семейный альбом.
Приложение №1/3. Листовки «Береги себя», книга «Унесенные дымом» Изд. Центр
«Жизнь»
Приложение №1/4. Видеофильм «Древо жизни» - о родословной А.С. Пушкина
Для проведения внеклассных мероприятий.
Приложение №1/5 Для преподавателей. Рекомендации психолога для проведения беседы с
родителями «Зачем ребенку две руки».
Приложение №1/6. Материалы для конкурса старшеклассников «Родственные связи»
Приложение №1/7 Материалы для круглого стола «Русский крест».
Приложение №1/8 Материалы для диспута «Кто я - венец творения или трудолюбивый
примат».
Приложение
Принципы оценки работ учащихся.
Download