Бессоюзные сложные предложения.

реклама
«Бессоюзные сложные предложения»
Из опыта работы
Саввушкина Н.А. учитель русского языка и
литературы МКОУ Лицей №1 им.А.Блока
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Бессоюзное сложное
предложение» в 9 классе.
Задачи урока:
1. Установление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями и методами
познавательной деятельности по теме «Бессоюзные сложные предложения».
2. Развитие и совершенствование устной и письменной речи учащихся.
3. Воспитание чувства патриотизма и глубокого уважения к участникам и событиям
Великой Отечественной войны.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков
Вид урока: урок-практикум
Технология: диалоговая
Оборудование: Таблица «Бессоюзные сложные предложения», стенд «Город-герой
Москва», опорные схемы, дидактический и иллюстративный материал (иллюстрация
«Битва под Москвой», фрагмент боя панфиловцев, мемориал героям-панфиловцам,
фотография генерал-майора И.В. Панфилова)
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Словарная работа
Великая Отечественная война, героизм солдат, подвиг гвардейцев-панфиловцев,
тяжелораненый политрук, мужество бойцов, патриотизм советского народа, Вечный
огонь, запомнится навсегда, проникнуться чувством, салют Победы, известный мемориал.
Задание: записать слова под диктовку, объяснить трудные орфограммы.
На какую тематику подобраны словосочетания?
Сегодняшний урок, на котором мы будем систематизировать и обобщать знания по теме
«Бессоюзные сложные предложения», будет посвящён грозным событиям Великой
Отечественной войны – битве под Москвой. Что вам известно о битве под Москвой?
1-ый ряд составляет с одним из словосочетаний сложносочинённое предложение, 2-ой ряд
- сложноподчинённое, 3-ий ряд – бессоюзное сложное предложение на данную тематику,
используя по необходимости иллюстративный материал.
III. Опрос
 Какие предложения называются сложносочинёнными?
(1-ый ряд отвечает и зачитывает свои примеры)
 Дать определение сложноподчинённых предложений.
(2-ой ряд отвечает и зачитывает свои примеры)
 Какие предложения называются бессоюзными сложными предложениями?
(3-ий ряд отвечает и зачитывает свои примеры)

Чем отличаются бессоюзные сложные предложения от союзных сложных
предложений?
 Прочитать предложение и доказать, что это сложносочинённое предложение.
68 лет назад закончилась Великая Отечественная война, и давно отгремел салют
Победы.
 Можно ли это предложение заменить бессоюзным сложным предложением
(производим замену)
 Почему поставили запятую между частями сложного предложения?
IV.Синтаксическая пятиминутка
Задание: 1.Записать данное предложение, распространив первую часть обособленным
определением, а вторую – обособленным обстоятельством.
2.Выделить части бессоюзного сложного предложения и их грамматические основы,
объяснить графически постановку знаков препинания.
(68 лет назад закончилась Великая Отечественная война, унёсшая жизни десятков
миллионов людей; давно отгремел салют Победы, возвестив всей планете о мире.)
Вывод: Используя таблицу и опорную схему, ответить на вопрос: «Почему запятая между
частями бессоюзного сложного предложения в первом случае заменена на точку с
запятой во втором случае?»
V. Комплексная работа с текстом
Перед боем политрук Клочков сказал бойцам: «Велика Россия, а отступать некуда позади
Москва».
На железнодорожном разъезде Дубосеково 28 героев-панфиловцев проявили
беспримерный героизм в течение четырёх часов они вели бой с 50 вражескими танками.
Со связкой гранат Клочков бросился навстречу и взорвал танк, так как знал по-другому
поступить нельзя. Тяжелораненый, он поднялся из окопа на него шёл танк.
Гитлеровцы оставили на поле боя 18 танков и десятки убитых, но прорвать оборону они
не смогли.
Задание:
1.Прочитайте предложения. Являются ли они текстом?
2.Из данных предложений составим текст, озаглавим и определим основную мысль.
Используя иллюстрации, дополним текст 2-3 предложениями сложной конструкции.
3.Попытаемся пересказать текст, заменив бессоюзные сложные предложения
синонимичными союзными сложными конструкциями.
4.Используя таблицу и опорные схемы, рассказать о постановке двоеточия между частями
сложного бессоюзного предложения.
5.Записать полученный текст, расставить недостающие знаки препинания и объяснить их
графически.
Вывод: Используя таблицу и опорные схемы, рассказать о постановке двоеточия между
частями сложного бессоюзного предложения.
VI. Конструирование предложений
Героями не рождаются … (противопоставление)
Биться в одиночку … ( условие)
Началась война …(время)
Наше дело правое ... (вывод)
Задание: закончить, образуя сложноподчинённые предложения, затем заменить
бессоюзными сложными предложениями и объяснить постановку тире между их частями.
Вывод: Используя таблицу и опорные схемы, рассказать о постановке тире в бессоюзном
сложном предложении.
VII. Самостоятельная работа по карточкам с последующей самопроверкой
7 ноября 1941 года сост...ялся п..рад на Красной площад.. весь мир узнал Москва
(не)(с,з)далась врагу. В народ.. крепла увере(н,нн)ость победа буд..т одержа(н,нн)а враг
буд..т ра(з,с)бит. Под Москвой гитлеровкая армия пот..рпела первое сер..ёзное пор.жение
советские войска победили и перешли в (контр)наступление.
Задание: вставить пропущенные орфограммы и недостающие знаки препинания,
объяснить их графически, выделить грамматические основы предложений.
VIII. Домашнее задание
Сочинение-миниатюра «Битва под Москвой»
IХ. Выводы
Краткое обобщение теоретического материала с помощью опорных схем и таблицы по
теме «Бессоюзное сложное предложение».
Опорные схемы
Запятая в БСП
[
И
], [ перечисление ]
Точка с запятой в БСП
[
И
], [ перечисление ]+ запятые внутри предложений
Двоеточие в БСП
1. [
так что
] : [ причина ]
2. [
что
] : [ дополнение ]
3. [
а именно
] : [ пояснение ]
4. [и увидел, и услышал ] : [ ]
Тире в БСП
а
1. [ ] - [ противопоставление ]
когда
2. [ время ] - [
если
3. [ условие ] - [
]
]
4. [
так что
] - [ следствие ]
5. [
поэтому
] - [ результат]
Скачать