Квилинг-вид декоративно

advertisement
Сведения об авторах:
1) Давлетшина Гельнур Адгамовна (МБОУ «СОШ №7»)
2) Врублевская Стелла Леонидовна (МАОУ «СОШ №2»)
423250, г.Лениногорск, Татарстан
«КВИЛЛИНГ – ВИД ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА»
7 класс
Цели:
- продолжить знакомство с многообразием декоративно-прикладного
искусства на территории России - с техникой квиллинг;
- научить выполнению основным элементам и формам, правилам их выполнения и применение их в творческой работе;
- создать условия для проведения инициативности учащихся в процессе
работы над разработкой творческой практической работы;
- научить пользоваться иллюстративными материалами; работать с технологическими картами; соединять базовые элементы в аппликационных работах;
Задачи:
1.Образовательные:
познакомить с многообразием декоративно-прикладного искусства с техникой квиллинг.
2.Развивающие:
а) развивать интеллектуальные качества (познавательные процессы): самостоятельность и мышление, память и внимание, наблюдательность и
креативность, умение выделять главное;
б) развивать навыки работы с источниками информации, совершенствовать умения анализировать и обобщать собранный материал;
в) формировать интерес к творчеству.
3.Воспитательные:
1
а) воспитывать трудолюбие, ответственность за результаты работы;
б) воспитывать умение работать в коллективе;
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения:
словесные, наглядные, работа с технологическими
картами, выполнение практического задания, работа с
иллюстративными
материалами, организация работы индивидуальная и в группах, презентация,
видео - сюжет из коллекции ЭОР - ОМС.
Форма урока: индивидуальная, в парах, в команде,
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
1. Приветствие учащихся.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
ІІ.ПОДГОТОВКА К АКТИВНОМУ УСВОЕНИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Показ работ с «использованием бумаги» в декоративно – прикладном
искусстве:
o Аппликация
o Оригами
o Киригами
o Модульное оригами
o Бумагопластика
o Квиллинг
Рассмотрите работы в новой технике и скажите – эта техника похожа, по
вашему мнению, на аппликацию и что в ней такого необычного?
2
Демонстрация детских работ
ІІІ. УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Новый вид рукоделия – квиллинг или бумажная филигрань. Это простой и
очень красивый вид рукоделия, не требующий больших затрат. Использовав эту
технику можно создать: цветы и узоры, украсить открытки, альбомы.
подарочные упаковки, рамки для фотографий.
Слово квиллинг в переводе с англ. guilling – птичье перо – искусство
изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки
длинных и узких полосок бумаги.
Из бумажных спиралей создают цветы и узоры, которые затем используют
обычно для украшения открыток, альбомов, подарочных упаковок, рамок для
фотографий.
3
Искусство пришло в Россию из Кореи. Как хобби также популярно в
Германии, Англии и Америке.
Изделия из бумажных лент можно использовать также как настенные украшения
или даже бижутерию.
Считается, что искусство возникло в средневековой Европе (по другим
сведениям на Ближнем Востоке и в Древнем Египте), где монахини создавали
медальоны, обрамление для икон и обложки для книг, закручивая на кончике
птичьего пера бумажные полоски с позолоченными краями, что создавало
имитацию золотой миниатюры (особенно часто использовалось в бедных
церквях).
В XV-XVI веке квиллинг считался искусством, в XIX веке — дамским
развлечением (и чуть ли не единственным рукоделием, достойным благородных
дам). Большую часть XX века оно было забыто. И только в конце прошлого
столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство.
Корейская школа квиллинга (называют бумагокручением) несколько
отличается от европейской. Современные европейские работы, как правило,
состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики,
украшают открытки и рамочки. Восточные же мастера создают сложные
произведения, больше похожие на шедевры ювелирного искусства. Тончайшее
объёмное "кружево" сплетается из сотен мелких деталей.
В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и
многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне.
ФОТО ИЗ МУЗЕЯ
4
Фото. Посуда в технике квилинг.
Фото. Икона, декорированная в технике квиллинга.
И хотя большинство видов бумажных рукоделий пришло к нам с Востока,
родиной первых сохранившихся работ в технике квиллинга считают
средневековую Европу XIV - XV веков. А выполняли их .... монахи и монахини.
Ведь в те времена бумага использовалась в основном для изготовления
рукописей и книг, а главным сосредоточием знаний и письменности были как
раз монастыри. И именно монахи той поры как никто знали толк в красках,
росписи, золочении, разбирались в различных сортах бумаги.
Полоски бумаги, оставшиеся после обрезки краев страниц или свитков, не
выбрасывались - ведь бумага в те времена была очень дорогим материалом,
доступным далеко не всем - и, похоже, именно такие обрезки стали основой для
первых шедевров в технике квиллинга. Сейчас можно только представить себе,
как кто-то из монахов, однажды забавляясь с такой вот бумажной обрезью,
случайно скрутил бумажную полоску в спиральку, и ... на свет появился еще
один вид рукоделия, как нельзя лучше подходящий к размеренному образу
жизни монастырей.
Монахини декорировали деталями из бумаги с позолоченным краем иконы и
церковные книги, украшали ими кулоны, подвески, шкатулки, ковчеги, создавая
полную иллюзию того, что это нежное кружево соткано из золота. И это было
5
оправданно - бумага, даже позолоченная, была амного дешевле драгоценного
металла, а ее гибкость позволяла создавать из нее поистине филигранные
конструкции.
МАТЕРИАЛЫ, ИНСТРУМЕНТЫ
Для занятия нам понадобятся: полоски двусторонней цветной бумаги
шириной 3-5 мм, линейка, ножницы, клей ПВА (для склеивания деталей),
пинцет, квилинговая доска, инструмент для квилинга, имеющий раздвоенный
кончик удобный для захвата бумаги.
Используемая бумага.
Для квиллинга используется бумага особой плотности, окрашенная в объёме,
чтобы обе стороны и срез выглядели одинаково, хотя иногда срезу специально
придают другой цвет. Наборы готовых нарезанных полосок бумаги можно
купить в специализированных магазинах. Если же такой возможности нет, то
можно нарезать полоски самостоятельно: ширина полосок для квиллинга обычно
составляет 1—9 миллиметров, длина 30 или 60 сантиметров. Часто в процессе
6
работы полоски для квиллинга разрезают на части, если требуется короткий
отрезок, или склеивают вместе, если того требует размер детали. Иногда мастера
соединяют полоски разных цветов для создания разноцветных спиралей.
Основной принцип выполнения
Последовательность выполнения на примере формы - «глаз»
Скручиваем получившуюся полоску в свободную спираль и затем придаем ей
форму:
Элементы, используемые в работе
Форма «Капля» Сожми круглую заготовку с одной стороны.
7
Форма «Глаз». Сожми круглую заготовку с двух сторон одновременно.
Форма «Квадрат». Выполни форму «Глаз», поверни вертикально и сожми по
бокам ещё раз.
Форма «Ромб». Сделай из «Квадрата».
Форма «Треугольник». Сделай «Каплю», возьмись за уголок и расплющи
основание треугольника.
8
Форма «Стрела». Сделай «Треугольник» и концом указательного пальца вдави
внутрь середину короткой стороны.
Форма «Полумесяц». Выполняется почти, как «Глаз», но изогнутой формы. И
уголки защипываются не друг напротив друга, а со сдвигом.
Открытые формы
«Сердечко». Согни полоску в середине. Закрути обе половинки внутрь.
«Рожки». Согни полоску в середине. Закрути обе половинки наружу.
9
«Завиток». Слегка наметь середину полоски, не делая складку. Закрути
концы к середине, но в разные стороны.
«Веточка». Согни полоску в соотношении 1 : 2. Закрути концы в одну
сторону.
ІV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
МИНИ – ОПРОС
1. Слово квиллинг в переводе с англ. guilling?
2. (Птичье перо – искусство изготовления плоских или объемных форм).
2. Когда-же возникло это искусство?
10
3. Использовав эту технику можно создать?
(Цветы и узоры, украсить:
открытки и альбомы, подарочные упаковки, рамки для фотографий)
3. Основной принцип выполнения квиллинга?
4. (Скручиваем получившуюся полоску в свободную спираль и затем
придаем ей форму)
5.Элементы, используемые в работе - формы?
(«глаз», «квадрат», «ромб», «треугольник», «стрела», «полумесяц»)
6. Назовите открытые формы?
(«сердечко», «рожки», «завиток», «веточка».)
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
Последовательность изготовления работы в технике - бумажная
филигрань
- Выбор работы - 1,2,3 уровень выполнения;
- Подготовить эскиз - рисунок композиции;
- Подготовить полоски бумаг;
- Заготовить детали в необходимом количестве;
- Сборка композиции.
Разноуровневое задание для практических работ
Первый уровень сложности – «слабый»;
11
Второй уровень сложности - «средний»;
Третий уровень сложности – «сильный».
Бумажная филигрань - кропотливая работа, требующая внимания и
напряжения глаз. Поэтому рабочее место должно быть хорошо освещено.
Продолжительность работы недолжна превышать более 1,5 часа с
обязательным перерывом на 10-15 минут.
Вспомним правила охраны труда при работе с ножницами, острыми
предметами, клеем
при выполнении ручных работ
До начала работы положить инструменты и приспособления в отведённое для
них место.
Во время работы быть внимательной: класть ножницы справа с сомкнутыми
лезвиями, и кольцами вперёд; шило иголкой от себя.
По окончании работы убрать рабочее место.
12
при работе с клеем
Перед работой проветрить помещение.
Беречь глаза от попадания клея.
При попадании клея в глаза промыть глаза большим количеством воды.
После работы вымыть инструменты и руки.
Самостоятельная работа по разработанному группой учащихся проекту
Рассмотрев задания 1,2 и 3 уровня сложности, используя изученные базовые
формы и раздаточный материал – каждая команда (индивидуально) выполняет
работу.
VІ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Подвести итоги, дать оценку работам, акцентировать внимание на
аккуратность.
Дать домашнее задание
Используя интернет самостоятельно разобрать и попробовать выполнить
петельный квилинг
VІІ РЕФЛЕКСИЯ
Предлагает учащимся поделиться своими впечатлениями об уроке.
Литература
1. Из истории - http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-ikrasotyi/178483/
13
2. Из истории
-
http://patlah.ru/etm/etm-01/teh%20bymaga/quilling/quilling-
01.htm
3. Из истории - http://www.osinka.ru/Sewing/Dekor/About/Quilling.html
4.Совместная разработка урока по квилингу: Врублевская С.Л. и
Давлетшина Г.А. - http://festival.1september.ru/articles/641256/
5.Быстрицкая А.И.Бумажная филигрань/ 2-е изд. – М.: Айрис – пресс,
2008. – 128с.: ил.
6.Зайцева А.А. Искусство квиллинга: Магия бумажных лент/ М.: Эксмо,
2012 - 64с.: ил. – (Азбука рукоделия).
7.ж/л Рукоделие: модно и просто за 2010 год
8. Уолтер Х. Узоры из бумажных лент/ Пер.с англ. – М.:Издательство
«Ниола-Пресс», 2008.-112с.:ил.
14
Download