Конспект урока математики с использованием ИКТ

advertisement
Конспект урока математики с использованием ИКТ
10 класс
Едренников Евгений Николаевич, учитель математики МОУ СОШ № 8,
г. Ноябрьск, ЯНАО
Тема: «Производная».
Тип урока — урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока — применение информационно-компьютерных технологий.
Место урока в системе уроков по данному разделу — обобщающий урок.
Цели:
— научить применять правила вычисления производных при решении уравнений и неравенств;
совершенствовать предметные и межпредметные умения и навыки;
— развивать готовность учащихся к применению информационных технологий,
совершенствовать их интеллектуально-логические умения и познавательные интересы;
— адаптировать учащихся к современным условиям обучения.
Задачи:
— освоить правила дифференцирования, научить применять правила вычисления производных
при решении задач, уравнений и неравенств;
— развивать предметные, в том числе вычислительные, умения и навыки; интеллектуальнологические умения;
— совершенствовать навыки работы с компьютером.
Оборудование: персональные компьютеры
Дидактические материалы к учебному занятию: формулы вычисления производных; задания для
самостоятельной работы и программированный контроль, подготовленные на электронном носителе.
Ход учебного занятия:
Этап учебного
занятия
Использование электронного информационного носителя
Цели и задачи урока выведены на экран информационного носителя
I.
Организационн
ый момент
(1 мин).
II. Постановка
темы и целей
урока.
Мотивация
учащихся
(1 мин).
Деятельность учителя
Сообщение темы, постановка целей и
задач урока.
Деятельность ученика
Познавательная самомотивация:
— знать правила дифференцирования,
уметь применять правила
вычисления производных при
решении задач, уравнений и
неравенств,
— развивать вычислительные умения и
навыки,
— совершенствовать навыки работы с
компьютером.
Формулы вычисления производных выведены на рабочий стол ПК
III. Актуализация
опорных
знаний:
правила
вычисления
производных
(8 мин).
Деятельность учителя
1. На рабочем столе индивидуального
компьютера откройте файл
«Формулы вычисления
производных», повторите формулы.
2. Устный опрос по теоретическому
материалу:
1) Дать определение
Деятельность ученика
1. На рабочем столе индивидуального
компьютера открывают файл
«Формулы вычисления
производных». Повторение формул
по компьютеру со звуковым
сопровождением.
2. Отвечают на вопросы учителя.
производной функции.
2) Назовите правила вычисления
производной.
3) Какая функция является
сложной
4) Какова область определения
сложной функции
5) Назовите формулу
нахождения производной
сложной функции.
6) Назовите формулы
производной
тригонометрических функций.
Устная работа. Найти производную
Деятельность учителя
IV. Устная работа
по вариантам (5
мин).
1. Откройте файл «устная работа».
2. Выполните задания по вариантам.
Найдите производную.
3. Выберите правильный ответ.
4. Отметьте в диагностических картах
(приложение 2) верно выполненные
задания знаком +, а неверно
выполненные задания знаком –
Деятельность ученика
1. Открывают файл «устная работа».
2. Выполняют задания по вариантам.
3. Выбирают правильные ответы
4. Работают с диагностическими
картами.
Задача 1 (дано; найти) выведена на экран. Уравнения предложены на рабочем
столе ПК
Деятельность учителя
V. Решение
уравнений с
помощью
производной.
1. Задача 1.
2. Решение
уравнений
по
алгоритму
(15 мин.).
1. Актуализация знаний перед
самостоятельной практической
работой учащихся, устный опрос:
— Как найти точки, в которых
производная равна нулю
2. Решение задачи учащимся у доски
(Задача 1)
3. Открыть файл: «Решение уравнений
по алгоритму». Найти, в каких точках
обращается в нуль производная.
Можно выбрать любой из трех
примеров или решить несколько.
Деятельность ученика
1.Чтобы найти точки, в которых
производная данной функции равна
нулю, нужно:
1) определить характер функции,
2) найти область определения
функции,
3) найти производную данной
функции,
4) решить уравнение f(x)=0,
5) выбрать верный ответ.
2. Учащиеся решают задачу и
проверяют решение.
3. Открывают файл: «Решение
уравнений по алгоритму». Ученик
может выбрать любой из трех
примеров
Задания программированного контроля представлены по вариантам на рабочем
столе ПК
VI.
Деятельность учителя
Программирова
нный контроль Решите задания программированного
(5 мин).
контроля (работа по вариантам).
Выберите правильный ответ, отметьте
в листе самооценки
VII.
Самостоятельн
Деятельность ученика
Открывают на рабочем столе ПК файл,
содержащий программированный
контроль, решают, выбирают ответ и
записывают в листе самооценки
Файл «Самостоятельная письменная работа по вариантам» представлен на
рабочем столе ПК
Деятельность учителя
ая работа по
вариантам
(промежуточны 1. Найдите и откройте файл:
«Самостоятельная письменная
й контроль
работа по вариантам». Найдите
ЗУН) (10 мин).
производную функции.
2. Решите в тетради. Ваше решение
будет проверено с выставлением
оценки в журнал.
Деятельность ученика
1. Открывают файл: «Самостоятельная
письменная работа по вариантам».
Найдите производную функции.
2. Решают письменно.
Рекомендации по выполнению домашнего задания помещены на мониторе и на
экране
Деятельность учителя
VIII. Итог урока
(2мин).
1. Дать определение производной
функции.
2. Назовите правила вычисления
производной
3. Какая функция является сложной
4. Какова область определения сложной
функции
5. Назовите формулу нахождения
производной сложной функции.
6. Назовите формулы производной
тригонометрической функции.
7. Как найти точки, в которых
производная данной функции равна
нулю
Комментирование выставленных оценок
Деятельность учителя
Домашнее
задание (2 мин)
Деятельность ученика
Устные индивидуальные ответы
учащихся.
Записывают задание в дневник.
Деятельность ученика
Объявление и комментирование общего и
Записывают задание в дневник.
индивидуального задания.
Литература
1. Алгебра и математический анализ. 10класс. Учебное пособие для учащихся школ и классов с
углубленным изучением математики / Н.Я. Виленкин, О.С. Ивашев-Мусатов, С.И. Шварцбурд. — 8е изд., стереотип. — М.: Мнемозина, 2001. — 288 с.: ил.
2. Алгебра и начала анализа: Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений /
С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. — М.: Просвещение, 2002. — 448 с.:
ил.
3. Полный сборник решений задач для поступающих в вузы. Группа Б. Группа В. / Под ред.
М.И. Сканави. — М.: Альянс-В; Мн.: ООО «Харвест», 1999. — 1232 с.
Download