Типовое занятие по музыке

advertisement
Типовое музыкальное занятие
в подготовительной к школе группе.
Цель:
Развивать восприятие и музыкальную активность детей.
Методы и приемы:
 наглядно – слуховой
 словесный
 психологический
Оборудование:
 фортепиано,
 музыкальный центр,
 фонограмма песни В. Шаинского «Вместе весело шагать» (-1),
 портрет композитора П.И. Чайковского.
Форма проведения:
 фронтальное
Ход занятия:
1. Вводная часть:
А) «Марш» И. Дунаевского –
 совершенствовать умение детей ходить в соответствии с четким,
бодрым характером музыки,
 следить за осанкой и координацией движений.
Б) Упражнение «Слушай хлопки» М.И. Чистяковой
(элементы психогимнастики) –
 развивать внимание и быстроту реакции детей.
2. Восприятие музыкальных произведений:
«Октябрь» П. И. Чайковского
«Ноябрь» П.И. Чайковского –
 учить сравнивать контрастные произведения, близкие по
названиям,
 различать характер музыки,
 различать средства музыкальной выразительности (темп, тембр,
динамику, регистр и т.д.).
3. Усвоение певческих навыков:
А) «Потешка» русская народная попевка (обр. Иорданского) –
 учить исполнять легким звуком,
 формировать звуковысотное восприятие,
 различать звуки разной высоты в пределах кварты (ч 4).
Б) «Песня – спор» Г. Гладкова –
 исполнять песню подвижно,
 выдерживать паузы,
 отчетливо произносить слова.
В) «Осень» З. Роот –
 учить петь не спеша, чуть грустно и нежно, передавать
лирический характер песни,
 работать над строем, ансамблевым звучанием.
Г) «Вместе весело шагать» В Шаинского –
 учить детей петь эмоционально, передавая характер песни,
 отмечать изменения в динамике,
 исполнить песню под фонограмму «-1».
4. Элементарное музицирование (ритмодекламация):
«Рич – рач» финская народная мелодия –
 развивать чувство ритма с помощью сопровождения песни
ритмично организованными движениями (хлопки, щелчки,
шлепки, притопы и т.п.)
 развивать способность к элементарной ритмической
импровизации.
5. Музыкально-ритмические движения:
Финский детский танец «Рич – рач»  знакомство с элементами нового танца,
 развивать чувство ритма,
 учить детей слышать и точно передавать в движении начало и
окончание музыкальных фраз,
 воспитывать чувство уважения к своему партнеру.
2
Related documents
Download