Разработка урока 8 класс &quot

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципального образования город Нягань
"Общеобразовательная средняя школа № 3".
Разработка урока физики
8 класс
Испарение и конденсация
учитель
первой
квалификационной
категории МБОУ ОСШ №3 г.Нягань
Бекетов Алексей Юрьевич
Нягань 2015
Цель урока: познакомить учащихся с процессами испарения и
конденсации, рассмотреть энергетические изменения в этих процессах.
Задачи:
- воспитательные: прививать культуру умственного труда;
- образовательные: создать условия для формирования понятия о
явлениях испарения и конденсации;
- развивающие: развивать когнитивную сферу учащихся, прививать
навыки самоорганизации учебной деятельности.
Тип урока: урок усвоения новых знаний. Вид урока: урок - следствие.
Оборудование для учителя: кусочек ваты; магнитная доска;
термометр демонстрационный, резервуар которого обмотан тканью; сосуд
со спиртом; штатив;
для учащихся: пипетки; сосуды с водой и спиртом; листы бумаги;
бумажные веры; салфетки; стеклянные пластинки.
Ход урока
I.
Оргмомент.
II.
Повторение. Тест.
III.
Постановка проблемы.
Учитель. Ребята, к нам обратились за помощью. Совершено
преступление. Суть его в следующем: на НПЗ в г.Нягань, каждый год
бесследно пропадают 100 л бензина. Камеры наблюдения и охрана не
могут обнаружить таинственного похитителя. Наша с вами задача обнаружить виновника, выяснить мотивы преступления, установить меры
по
профилактике
подобных
преступлений
и
вынести
приговор.
Проводится следствие с позиции физики.
Первый вопрос. Какова версия преступления? Какие будут
мысли о том, кто виновник происходящего?
Ответы учеников. ( Нагревание, испарение и т. д.) Учитель.
Принимаем за рабочую версию об испарении. Испарение приводит к
«хищению». Итак, кличка преступника «Испарение», его сообщниками
являются «Молекулы». Значит «Испарение» - организатор, «Молекулы» соучастники, причём не видимые вооружённым глазом. Хитро задумано.
Получается на НПЗ у нас работает Организованная Преступная
Группировка. А это уже отдельная статья, более тяжкое преступление.
Заведем уголовное дело. В опорных конспектах (ОК), лежащих на ваших
столах, запишем: «Дело № 57 : «Испарение».
IV.
Следственный эксперимент.
Учитель. Теперь мы с вами должны провести следственный
эксперимент, т.е. опытным путем проверить выдвинутую версию.
Демонстрационный эксперимент (ДЭ): нанести каплю спирта на
доску и растереть ваткой. Мазок быстро испаряется.
Учитель. Какие еще наблюдения подтверждают то, что жидкости
испаряются?
Ответы учеников. (Высыхание мокрого белья, луж после дождя,
скошенной травы и т.д.)
Учитель. Что же такое испарение?
Сделаем запись в нашем «Деле»: «Явление превращения жидкости в
пар, происходящее с ее поверхности, называется испарением».
V. Установка мотивов преступления.
Учитель. Каковы же мотивы преступления? Как можно объяснить
явление испарения?
Ответы учеников.
Учитель.
На
основе
молекулярных
знаний
построим модель, объясняющую процесс испарения.
Пусть в сосуде имеется жидкость. Изобразим ее
молекулы в виде шариков. Каким молекулам легче всего
покинуть жидкость? (Тем, которые внутри, или тем,
w
которые на поверхности).
•
•
Рассмотрим две молекулы, скорости которых направлены наружу. У
какой из них больше шансов покинуть жидкость.
Ответы. (У той, скорость которой больше).
Учитель. Почему молекуле, скорость которой меньше, труднее
покинуть жидкость?
Ответы. (Т.к. ей труднее преодолеть притяжение других молекул
жидкости).
Учитель. Итак, жидкость могут покинуть те молекулы, находящиеся
вблизи поверхности, у которых Ек > Еп. Занесем это условие испарения в
«Дело».
А может ли молекула, покинувшая жидкость, снова в нее вернуться?
Ответы.
Учитель. Подышите на стеклышки, лежащие на партах. Что
наблюдаете?
Явление
превращения
пара
в
жидкость
называется
конденсацией.
Отметьте это в своих опорных конспектах. Выпадение росы, туман примеры конденсации в природе.
А при каком условии возможна конденсация?
Ответы. (Если Ек <Еп).
Учитель. При испарении жидкость покидают наиболее быстрые
молекулы, значит средняя скорость оставшихся молекул уменьшается,
следовательно, уменьшается их средняя кинетическая энергия, а значит, и
температура жидкости уменьшается. Запишите в ОК.
Демонстрационный
эксперимент:
резервуар
термометра
закрыт
тканью, смоченной спиртом. Столбик спирта быстро опускается.
А что будет происходить при конденсации?
Ответы. (Температура окружающей среды, наоборот, увеличивается).
VI. Профилактика «преступления».
Учитель. Итак, мотивы преступления мы определили: исчезает
жидкость (спирт) потому, что испаряется - быстрые молекулы покидают
жидкость.
Как же бороться с этим «преступлением»? Чтобы разработать
методы борьбы, необходимо выяснить, от чего зависит скорость
испарения. Какие версии?
Ответы учеников. (Если затрудняются, то задаю наводящие вопросы)
• Когда быстрее высохнет скошенная трава: в холодную или жаркую
погоду?
• Где быстрее высохнет вода: в луже или в ведре?
э Что испарится быстрее: подсолнечное масло или спирт?
• Когда быстрее высыхает белье: в ветреную или безветренную погоду?
Учитель.
Для
подтверждения
выдвинутых
гипотез
проведем
эксперимент.
Для этого разделимся на несколько групп. Проводим лабораторную
работу.
Тема: «От чего зависит скорость испарения жидкости?».
Цель работы: подтвердить, что скорость испарения жидкости зависит
от: рода вещества, площади поверхности, температуры, скорости ветра.
Приборы и материалы: указанны выше. Выполняем работу, соблюдая
технику безопасности при работе со стеклом.
Учитель. Переходим к проверке результатов.
Ответы учеников.
Таким образом, (внесем в «Дело») скорость испарения зависит от:
рода вещества, площади поверхности, температуры, скорости ветра.
Какие же меры нужно предпринимать, чтобы уменьшить испарение,
т.е. уменьшить «размеры хищения»?
Ответы учеников.
I. Вынесение приговора.
II. Наше следствие подошло к концу. Преступник установлен. На
основании Уголовного кодекса РФ виновному в хищении полагается
наказание в виде лишения свободы. И теперь ваша задача в качестве суда
присяжных - вынести приговор, внимательно выслушав стороны
обвинения и защиты.
Слово предоставляется обвинителю.
Выступление ученика.
Слово предоставляется защите.
Выступление ученика.
Итак, каким же будет приговор испарению? Осудить или оправдать?
Ответы учеников.
Что ж, я думаю, что испарение - объективное явление природы,
поэтому оно суду не подлежит, и более того, польза испарения очевидна.
Значит подсудимого предлагаю оправдать, а конструкторов и технологов,
не
учитывающих явление испарения, предать суду и
отправить на переквалификацию в училище.
Я надеюсь, что вы в будущем обязательно будете применять те знания,
которые получили на сегодняшнем уроке.
VII. Итог урока.
Сегодня мы изучили явление испарение, от чего оно зависит. Мы с
Вами хорошо поработали. Всем большое спасибо.
Приложение 1
Дело № 57:
«_________________________________________________ »
Явление превращения
жидкости в пар,
Примеры:происходящее с ее
поверхности, называется
в
жидкость
называетс
я
Явление превращения пара
Примеры:
Условие
наличие
в
испарения:
налич
жидкости
ие в газе
молекул, у которых
Условие конденсации:
Температура жидкости
Скорость испарения зависит от:
молекул,
у которых
Температура
Задание адвокатской группе
Из перечисленных ниже примеров выберите те, в которых
проявляется полезное действие испарения, поставив знак «+» в
соответствующую клетку.
1.
Если для заправки бензином использовать ведро, то в год
потери горючего из-за испарения (на одну автомашину) составят 200 кг.
2.
Из-за уменьшения температуры жидкости при испарении
вспотевший на морозе человек может переохладиться.
3.
Вода, вылитая в огонь при тушении пожара, испаряясь,
уменьшает температуру горючих веществ, и горение прекращается.
4.
Выстиранное белье высыхает, т. к. вода испаряется с
поверхности белья.
5.
Из-за испарения влаги черствеют хлеб и хлебобулочные
изделия.
6.
Резкое охлаждение кожи спортсмена после использования
легко испаряющейся жидкости («заморозка») уменьшает болевые
ощущения от полученной травмы.
7.
Испарение пота с поверхности кожи предохраняет организм
человека от перегрева.
8.
Из-за испарения воды из почвы в сильную жару могут засохнуть
растения.
9.
Скошенная трава высыхает при испарении из нее влаги.
10. Из-за
испарения влаги изделия из глины (игрушки, посуда и т.п.)
затвердевают.
Свое выступление начните словами: «Уважаемый суд! Мы считаем,
что, несмотря на доводы, приведенные обвинением, испарение приносит
гораздо больше пользы, чем вреда, т.к. ... (перечислите выбранные
примеры)».
Задание группе обвинения
Из перечисленных ниже примеров выберите те, в которых
проявляется вредное действие испарения, поставив знак «-» в
соответствующую клетку.
1.
Если для заправки бензином использовать ведро, то в год
потери горючего из-за испарения (на одну автомашину) составят 200 кг.
2.
Из-за уменьшения температуры жидкости при испарении
вспотевший на морозе человек может переохладиться.
3.
Вода, вылитая в огонь при тушении пожара, испаряясь,
уменьшает температуру горючих веществ, и горение прекращается.
4.
Выстиранное белье высыхает, т. к. вода испаряется с
поверхности белья.
5.
Из-за испарения влаги черствеют хлеб и хлебобулочные
изделия.
6.
Резкое охлаждение кожи спортсмена после использования
легко испаряющейся жидкости («заморозка») уменьшает болевые
ощущения от полученной травмы.
7.
Испарение пота с поверхности кожи предохраняет организм
человека от перегрева.
8.
Из-за испарения воды из почвы в сильную жару могут засохнуть
растения.
9.
Скошенная трава высыхает при испарении из нее влаги.
10.
Из-за испарения влаги изделия из глины (игрушки, посуда и
т.п.) затвердевают.
Свое выступление начните словами: «Уважаемый суд! Обвинение
считает что вред испарения доказан, т.к....(перечислите выбранные
примеры)».
Download