Ионные уравнения1x

advertisement
"Ионные уравнения"
Иглин Александр Владимирович, учитель химии
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическая цель: показать суть химических реакций, протекающих в растворах
Цели урока:
- закрепить знания об «ионах»;
- сформировать понятия: «ионные реакции», «ионные уравнения»;
- научить составлять полные и сокращенные ионные уравнения реакций, используя
алгоритм.
Задачи урока:
образовательные:
•
на основе усвоенных понятий о реакциях обмена и электролитической диссоциации
веществ разных классов сформировать понятие «реакции ионного обмена», закрепить
понятие «реакции нейтрализации»;
•
экспериментально доказать, что реакции в растворах электролитов являются
реакциями между ионами; выявить условия, при которых они идут практически до конца
•
научить составлять молекулярные, полные и сокращённые ионные уравнения; по
сокращённому ионному уравнению определять продукты реакции.
развивающие:
•
совершенствовать учебные умения школьников при составлении химических
уравнений, при выполнении лабораторных опытов;
воспитательные:
воспитывать чувство ответственности, уверенности в себе, требовательности к себе;
умение работать в парах
Основные понятия темы: реакции ионного обмена, ионные реакции, ионные уравнения,
молекулярные уравнения реакций, полные и сокращённые ионные уравнения реакций,
реакции нейтрализации.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная
Средства обучения:
Задания с лабораторными работами, задания для закрепления изученной темы, домашнее
задание.
Растворы КС1, AgN03, ВаС12 и Na2S04, СаСОЗ и H2S04, NaOHи H2S04, CuS04 ,KN03 и
NaCl, пипетка, пробиркодержатель, чистые пробирки, фенолфталеин.
Ход урока
I.
II.
Организационное начало урока.
Актуализация знания учащихся.
Что такое ионы? Какие вещества и при каких условиях образуют ионы? Как
называется процесс распада вещества на ионы при растворении в воде? На
какие ионы при растворении в воде диссоциируют кислоты, соли,основания?
Какие реакции мы называем реакциями обмена?
Найдите среди предложенных реакций реакции обмена:
•
СаCO3 + H2SO4?
•
Zn + HCl?
•
K2SO4 + BaCl2?
•
Al2(OH)3
?
•
KOH + HNO3?
•
S03 + ZnO?
• Перечислите условия протекания реакций обмена до конца
• Какая из реакций протекает с образованием осадка, газа, воды?
III.
Целеполагание и мотивация.
Зная о реакциях обмена и условиях их протекания до конца, электролитической
диссоциации кислот, солей, оснований при растворении их в воде, на этом уроке мы
должны вспомнить, какие реакции называются реакциями ионного обмена и научиться
составлять ионные уравнения.
Запишите тему урока
IV.
Изучение нового материала.
1) Вступительное слово
- Реакции, осуществляемые в растворах между ионами, называются ионными, а
уравнения таких реакций - ионными уравнениями. Рассмотрим сначала на примере
реакции, сопровождающихся выделением осадка.
2) Лабораторная работа № 1 «Реакции, идущие с образованием нерастворимых
веществ»
Оборудование и реактивы: растворы КС1, AgN03, ВаС12 и Na2SО, пипетка,
пробиркодержатель, чистые пробирки.
а) В пробирку с раствором КCl, закреплённую в пробиркодержателе, добвляем несколько
капель AgNO3.
Что наблюдаем? Запишите молекулярное уравнение химической реакции
Сливая растворы КС1 и AgN03, наблюдаем образование осадка AgCl, в растворе остаётся
КN03
AgN03+ КС1 = КN03+ AgCl
Молекулярное уравнение
- Исходные соли - сильные электролиты, полностью о диссоциирующие в воде
Ag+ NO3- K2+ Cl- = K+ NO3- 2AgCl
•
Одна из полученных солей также остаётся в растворе диссоциированной на ионы
К+ и NO3-, а вот AgCl- нерастворимое соединение, не диссоциирующее в воде, поэтому
его переписываем в молекулярном виде.
Полное ионное уравнение
•
Ионы Ag+ и С1- - соединились и образовали AgCl, выпавший в осадок.
•
Ионы же К+ и NO3- в реакции не участвовали, они остались такими, какими были и
до сливания растворов, следовательно, мы можем исключить их обозначение из левой и
правой частей полного ионного уравнения. Что осталось?
Ag++ Сl- = AgCl
Сокращённое ионное уравнение
•
Это уравнение показывает, что данная реакции сводится к взаимодействию Ag+и
СГ , в результате которого образуется осадок AgCl. Важно знать, в состав каких
электролитов входили эти ионы до реакции: аналогичное взаимодействие можно
наблюдать между растворами солей содержащих хлорид – ион с AgNО3. Поэтому, суть
всех этих реакций будет сводиться к взаимодействию Ag+и Сl- с образованием AgCl.
б)
Рассмотрите реакцию ионного обмена между BaCl2и Na2SO4
Напишите, пользуясь таблицей растворимости, формулы электролитов, реакции между
которыми сводятся к взаимодействию Ва2+ + SO4-= BaSO4
в)
растворы каких веществ нужно взять, чтобы в растворе осуществилась реакция
между Са2++ СО32- = СаСОз
•
Составьте молекулярные уравнения предложенных реакций..
3) Лабораторный опыт № 2 «Реакции с образованием газообразных веществ»
a)Проведите реакцию между К2СО3 и H2SO4, составьте и запишите молекулярное и
сокращённое ионное уравнения реакции.
б) Предложите вещества, растворы которых можно взять для осуществления реакции
между 2Н++ SO32- = Н20 + SO2
4) Лабораторный опыт № 3 «Реакции, идущие с образованием слабого электролита»
«Реакция нейтрализации»
Реакция нейтрализации может протекать не только между кислотами и щелочами, но и
между кислотами и нерастворимыми основаниями. Проведём следующий опыт:
Получите свежеосаждённый Си(ОН)2, используя выданные вам реактивы. Какие?
Разделите полученный осадок на 2 равные пробирки, в каждую добавьте по 1-2 мл разных
кислот. Что наблюдаете?
5) Лабораторный опыт № 4 «Обратимое взаимодействие между ионами»
KOH + NaNO3 = KNO3 + NaOH
K+ + OH- + Na+ + NO3- = K+ + NO3- + Na+ + ОНЗадания для закрепления.
Напишите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения следующих
химических реакций:
Задание 1
А) NaOH + CuSO4?
Б) K2SO4 + BaCl2? (Оценка «3»)
Задание 2
А) CaCO3 + HCl?
Б)H2SO4 + Fe(OH)3?
(Оценка «4»)
Задание 3
А)(NH4)2 + KOH?
Б)NaOH + Al2(SO4)3? (Оценка «5»)
V. Обобщение
Мы рассмотрели реакции, протекающие в растворах электролитов с образованием осадка,
газа или малодиссоциирующего вещества: растворы электролитов содержат ионы,поэтому,
реакции в растворах электролитов происходят между ионами. Сформулируем определение
понятия «реакции ионного обмена» - реакции между ионами в растворах электролитов,
протекающие с выделением осадка, газа или воды.
Рефлексия.
1.Какая часть урока показалась вам наиболее интересной и познавательной
2.Что в уроке вызвало затруднения
3.Что на ваш взгляд в уроке было скучно
VII. Домашнее задание : § 37 (1 – 5).
.
Download