1 Электролиты. Реакции в растворах электролитов. Урок обобщения и систематизации знаний Цели: Обобщить и систематизировать знания основных понятий данной темы, закрепить навыки составления уравнений электролитической диссоциации, молекулярных и ионных уравнений реакций; совершенствовать навыки планировать и проводить эксперимент; способствовать развитию логического мышления: умений классифицировать, анализировать, наблюдать, делать вывод; развитию учебноинформационных умений, монологической речи учащихся Способствовать формированию ответственности, самостоятельности при выполнении заданий, познавательных интересов учащихся. Форма проведения: урок – путешествие. Методы и приемы: фронтальный опрос (прием «продолжи предложение»), индивидуальная самостоятельная работа, парная лабораторная работа, предварительные индивидуальные задания, игровые приемы, рефлексия (прием «незаконченное предложение»). Оборудование: растворы сульфата меди, гидроксида натрия, карбоната натрия, серная кислоты, хлорида бария, хлорид натрия; пробирки; листы заданий и учета знаний. Ход урока 1. Организация учащихся, определение задач урока. Мы заканчиваем изучение темы «Электролиты. Реакции в растворах электролитов. Сегодня предстоит провести путешествие по данной теме и: Привести в систему знания по данной теме, расширить знания о биологическом значении электролитов и практическом применении реакций ионного обмена; Совершенствовать умения прогнозировать возможность протекания реакций в растворах электролитов с помощью таблицы растворимости, умения составлять уравнения диссоциации и ионные уравнения реакций; Совершенствовать экспериментальные умения: планировать проведение эксперимента, наблюдать. делать вывод по проведенному эксперименту. Девиз нашего урока: «Просто знать – еще не все, знания нужно уметь использовать» (записан на доске). Подготовка к путешествию. Блиц – турнир (за каждый правильный ответ учащиеся получают жетон): 1. Вещества, растворы которых проводят электрический ток, называются … 2. Электролитическая диссоциация это - … 3. Основоположником теории электролитической диссоциации является … 4. Положительно заряженные ионы называются .. 5. Отрицательно заряженные ионы называются … 6. Существует три типа электролитов. Это … 7. Электролиты, при диссоциации которых образуются ионы водорода и анионы кислотного остатка, называются …. 2 8. 9. 10. При диссоциации щелочей образуются ионы … При диссоциации солей образуются ионы …. Реакции, протекающие между растворами электролитов, называются … Станция «Электролитная» Задание: Сделать "перевод" на русский язык этих терминов: - электролит, диссоциация, ассоциация, катион, анион, неэлектролит, ион. 2. Самостоятельная работа № 1: Задание: уровень А. Составьте уравнения диссоциации веществ, формулы которых приведены: Na2SO4 KOH HNO3 HCl КNO3 Распределите образующиеся ионы на катионы и анионы. Задание: уровень Б Распределите вещества на две группы: электролиты и неэлектролиты: Н2SO4 NaOH Mg HNO3 CuCl2 C6H12O6 NaNO3 MgO. Составьте уравнение диссоциации, выбранных вами электролитов. Задание: уровень С Ученик 8 класса Петя Иванов провел анализ неизвестного раствора и обнаружил в нем следующие виды ионов: Ba2+ Na+ Mg2+ NO3- SO42+ Cl-. Напишите формулы веществ, при диссоциации которых могли образоваться такие ионы. Какие ионы вместе не могли находиться в этом растворе? Почему? 3. Игровая пауза: «Третий лишний» В каждой группе веществ укажите лишнее вещество, объясните свой выбор. 1. NaOH Cu(OH)2 Ba(OH)2 2. Na2S Na2O NaCl 3. Н2SO4 K2SO4 FeSO4 Станция «Реакционная» В чем особенность протекания реакций между растворами электролитов? (Если оба электролита растворимы, то реакции происходят не между веществами, а между ионами, содержащимися в растворах электролитов). Вспомним условия протекания реакций ионного обмена Реакции обмена идут до конца: Если выделится газ – это раз; И получится вода – это два; А еще нерастворимый Осаждается продукт … «Есть осадок», - говорим мы. Это третий важный пункт. Химик «правила обмена» Не забудет никогда: В результате – непременно будет газ или вода, Выпадет осадок – вот тогда порядок! 1. Самостоятельная работа № 2. Задание: уровень А Вам предложены следующие уравнения реакций: 1. NaOH + HCl → NaCl + H2O 2. CaСl2 + 2KNO3 → Ca(NO3)2 +2KСl 3 3. Na2SO4 + BaCl2 → NaCl + BaSO4 Какие из них идут до конца? Чтобы правильно выполнить задание вспомните условия протекания реакций ионного обмена до конца. Составьте ионные уравнения реакций. Задание: уровень Б В кабинете химии учитель заранее написал на доске уравнения реакций. Ночью злостные хулиганы пробрались в кабинет и специально , чтобы сорвать урок стерли часть записей. Вот что осталось. Ca(OH)2 + … → CaCO3 + 2NaOH … + … → Fe(0H)2 ↓+ K2SO4 H2SO4 + … → … + Н2О + СО2 Восстановите стертые части уравнений, напишите ионные уравнения реакций. Задание: уровень С «Накормите рыбку». Какие вещества будут «съедобны для рыбки». Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций KOH MgSO4 CuCl2 FeO CO2 2. Информационная минутка (сообщение ученика «Применение реакций ионного обмена»). Процессы ионного обмена используют в аналитический химии, и в промышленности. С помощью ионного обмена концентрируют следовые кол-ва определяемых веществ, определяют суммарное солесодержание растворов, удаляют мешающие анализу ионы, количественно разделяют компоненты сложных смесей. Ионный обмен применяют: для получения умягченной и обессоленной воды в тепловой и атомной энергетике, в электронной промышленности; в цветной металлургии, в производстве сахара, при переработке гидролизатов; в медицинской промышленности - при получении антибиотиков и других лекарственных средств, а также во многих отраслях промышленности - для очистки сточных вод в целях организации оборотного водоснабжения и извлечения ценных компонентов, очистки воздуха. Разрабатываются ионообменные методы комплексного извлечения из океанской воды ценных микрокомпонентов. Станция «Экспериментальная» Прежде чем приступить к выполнению предложенных заданий вам предстоит сдать экзамен по технике безопасности. Каждый желающий может вытянуть билет. Прочитайте правило, указанное в нем и дайте свой комментарий (ученики по желанию вытягивают билет). Экзамен по ТБ. 1. В кабинете химии веди себя спокойно, веди себя достойно. Чтобы не было беды, Ты по партам не скачи и руками не маши. 2. Помни правило простое: вещества ведь не арбуз, ты не пробуй их на вкус. 3. Если раствор надо взять, то чуть-чуть, Чтобы в нем не утонуть. 4 4. С кислотами и щелочами работать можно, Но крайне осторожно! 5. Получив задание, работу выполняй, С соседом не болтай. А, закончив работу, все на место убери И порядок наведи. Карточки заданий: Задание № 1. Опытным путем установите, с какими из веществ будет взаимодействовать серная кислота: хлорид бария, хлорид натрия, карбонат натрия, гидроксид натрия. Напишите молекулярные и сокращенные ионные уравнения. Подсказка: реакцию между кислотой и щелочью проводите в присутствии индикатора лакмуса. Задание № 2. Во время практической работы Петя Иванов разлил на тетрадь с записями какой-то реактив. От записей осталось только вот это: Сu2+ + 2OH- → Cu(OH)2 Между какими веществами проводил реакцию Петя? Проведите реакцию по этой схеме, напишите молекулярное уравнении реакции. Подсказка: Ионы входят в состав веществ. Среди предложенных веществ найдите вещества, в состав которых входят катионы меди и гидроксид – анионы и проведите реакцию между ними, взяв каждого не более 1 мл. Дополнительный вопрос: Однозначное решение имеет эта задача или нет? Если решение не однозначно, предложите другие вещества кроме выбранных вами. Подведение итогов урока. Рефлексия: Продолжите предложение. Изучая тему «Реакции в растворах электролитов», Я узнал … Я научился … Своей работой на уроке я … Домашнее задание: повторить §35 – 42, готовиться к контрольной работе. Творческое задание (по желанию): написать рассказ, сказку по данной теме. Сказка о Хлориде Натрия В белых кристаллах поваренной соли жили два неразлучных друга – Катион Натрия и Хлорид – Анион. Всегда они были рядом друг с другом, везде были вместе, связанные крепкой дружеской связью, которая называлась ионной. Однажды гадалка им предсказала, что рано или поздно они потеряют друг друга. - Вам следует опасаться Воды, она вас легко может разлучить, - предостерегла их гадалка. Друзья не поверили ей. Но однажды случилась беда. Друзья пошли гулять и попали под дождь. Они не сразу заметили, как намок их белый кристаллик и стал вначале рассыпаться, а потом и совсем стал невидим. Молекулы Воды окружили каждого друга, схватили, растащили их в стороны, несмотря на большое сопротивление друзей. Неведомая сила потащила Катион Натрия в одну сторону, а Хлорид – Анион в другую. Друзья потерялись, и беспорядочно, хаотично метались, пытаясь найти друг друга, и опять соединиться вместе. Но молекулы воды, окружавшие их, не позволяли им этого сделать. 5 Вскоре дождь кончился, и на помощь друзьям пришло Солнце. Теплые лучи Солнца пригрели и осушили все лужи. Друзья ионы нашли друг друга, опять их влекло друг к другу с неумолимой силой и у них вновь появилась белая одежда. Для себя они решили, что должны держаться подальше от разлучницы Воды.