Химические свойства аммиака

реклама
Разработка урока открытия нового знания по теме «Химические свойства аммиака»
учителя химии МАОУ «Гимназия №1 Октябрьского района г. Саратова»
Мельниковой Ольги Николаевны





Класс: 9
Учебник: О.С. Габриелян Химия 9 класс М: «Дрофа», 2010
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели урока: установление причинно-следственных связей между строением молекулы аммиака и его свойствами, расширение представлений об основаниях на примере раствора аммиака, воспитние ответственного отношения к учебной деятельности.
Задачи урока:
Образовательные:
объяснить причины основных свойств водного раствора аммиака;
изучить механизм образования донорно-акцепторной связи на примере образования иона аммония;
определить окислительно-восстановительные свойства аммиака и объяснить их причину.
Развивающие:
 развивать умение работать с электронными образовательными ресурсами разного типа, планировать решение проблемы
и выстраивать цепочку действий, проводить аналогии.
Воспитательные:
совершенствовать навыки делового сотрудничества в процессе решения проблемы, работы в группе;
формировать положительную мотивацию учебной деятельности.
Методы обучения: по источнику знаний (словесные, наглядные, практические), по характеру деятельности обучающихся
(проблемное изложение, частично-поисковый).
Приемы обучения: постановка проблемных вопросов, проведение эксперимента для получения нужной информации, работа с электронными образовательными ресурсами.
Средства обучения: компьютер, проектор, электронные образовательные ресурсы, инструктивные карты.
Ожидаемые результаты
Личностные: ответственное отношение к труду, целеустремлённость, умение управлять собственной познавательной деятельностью.
Метапредметные: применение основных методов познания (системно-информационного анализа), использование основных интеллектуальных операций (формулирование гипотез, анализ, синтез, сравнение, обобщение, выявление причинноследственных связей).
Предметные:
Учащиеся должны знать: механизм образования ковалентной связи в молекуле аммиака и катионе аммония, химические свойства аммиака.
Учащиеся должны уметь: давать определение понятию донорно-акцепторный механизм образования ковалентной
связи, описывать простое вещество – азот и сложное вещество – аммиак, записывать уравнения химических реакций, характеризующие свойства аммиака, наблюдать и описывать демонстрируемые химические эксперименты, делать выводы и умозаключения из наблюдений, структурировать изученный материал, фиксировать его в рабочей тетради.
Оборудование и реактивы для учителя: раствор соляной кислоты, раствор аммиака, 2 колбы с пробками, индикатор
лакмус.
Оборудование и реактивы для учащихся: раствор аммиака, пробирка с пробкой, универсальная индикаторная бумага.
Перечень электронных образовательных ресурсов
№
Название ресурса
Тип,
вид ресурса
Форма
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
предъявления информации
Характеристика азота по положению в Периодической
системе элементов
1
Д. И. Менделеева
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed08f98-8cff-11dbКонтролиру-
Интерактив-
ющий
ное задание
b606-0800200c9a66/ch09_24_01.swf
(N 125267)
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bed08f9f-8cff-11dbb606-0800200c9a66/?from=d05469b0-69bd-11db-bd13-
2
Донорно-акцепторный механизм образования катиона аммония (N 125254)
3
4
Химические свойства аммиака
0800200c9c09&interface=catalog&class=51&subject=31
Информаци-
Анимация
онный
Информаци-
Информаци-
http://fcior.edu.ru/card/213/fizicheskie-i-himicheskie-svoystva-
онный
онный мо-
ammiaka.html
дуль
Тренажёр «Химические свойства аммиака»
Практический
Интерактив-
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bed08f9e-8cff-11db-
ное задание
b606-0800200c9a66/?from=d05469b0-69bd-11db-bd130800200c9c09&interface=catalog&class=51&subject=31
Технологическая карта урока
Этап урока
Содержание
1. Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности.
Приветствие обучающихся,
проверка готовности к уроку.
Обращение к классу (слайд №1):
При активном включении в групповую и фронтальную работу вы
сможете:
1. сформулировать тему урока;
2. достаточно хорошо разобраться в сложных вопросах новой
темы;
3. помочь своим одноклассникам
в преодолении трудностей;
4. ощутить успешность на разных этапах урока;
5. получить положительную отметку на уроке;
6. без проблем выполнить домашнюю работу;
7. продемонстрировать полученные знания в ходе выполнения практической работы на следующем уроке.
Деятельность
Деятельность
учителя
обучающихся
Сообщает
обучаюПодготовка к акщимся о видах деятивной учебнотельности на уроке и познавательной деявозможных результательности.
тах этой деятельности.
Планируемый
результат
Развитие личностных УУД: самоопределение; смыслообразование; внутренней
позиции обучающегося; учебнопознавательной мотивации.
2. Актуализация знаний.
Работа с электронным образовательным ресурсом (слайд №2)
Организация работы Работа с электронс ЭОР контролиру- ным образовательющего типа.
ным ресурсом (3
Характеристика азота по полослайда) (3 капитана
жению в ПСХЭ Д.И. Менделеева
по одному от каждого ряда, фронтально работают с
представителями
своей команды при
выполнении интерактивного задания
на одном из 3-х
слайдов, согласно
жеребьёвке)
Развитие личностных УУД: осознание
ответственности за
общее дело
Развитие познавательных УУД:
структурирование
знаний; использование
знаковосимволических
средств; построение
речевого высказывания в устной форме.
Развитие коммуникативных УУД: учет
разных мнений, координирование в сотрудничестве разных
позиций.
3. Фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии.
Сегодня на уроке мы будем рассматривать водородное соединение азота.
Побуждает к осознанию противоречия
между имеющимися
Для создания проблемной ситуа- знаниями и наблюдации,
ученикам
предлагается емыми результатами.
вспомнить, что им известно о
свойствах растворов водородных
соединений неметаллов VI и VII
групп, а также сравнить окраску
индикатора лакмуса в водных растворах водородных соединений
хлора и азота. (слайд №3)
Отвечают на вопросы учителя.
Развитие познавательных УУД: анализ, сравнение, аналогии.
В ходе демонстрационного
опыта
наблюдают разную
окраску
лакмуса.
Обсуждают увиденные результаты.
Что удивило?
4. Выявление
места и причины затруднения.
Что предполагали увидеть?
Какую реакцию среды имеет водный раствор аммиака?
Лабораторный опыт «Определение среды раствора аммиака с помощью универсальной индикаторной бумаги»
Проблемная ситуация: почему
растворы имеют разную среду,
хотя оба образованны атомами
неметаллов? (слайд №4)
Развитие
Организует практическую деятельность.
Задает проблемную
ситуацию.
Выполняют (парами) лабораторный
опыт, делают вывод.
Высказывают предположения (разное
строение атомов
хлора и азота).
личностных УУД:
учебнопознавательный интерес; смыслообразование.
регулятивных УУД:
волевая саморегуляция.
познавательных
УУД: анализ, сравне-
ние, подведение под
понятие.
Коммуникативных
УУД: формулирование и аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации.
5. Построение
и реализация
проекта выхода из затруднения.
Работа групп (4 человека) с инструктивной картой №1(слайд
№5)
Инструктивная карта № 1
1. Составьте
электроннографические формулы:
а) атома водорода;
б) катиона водорода;
в) атома азота.
2. Составьте схему образования молекулы водородного соединения азота.
3. На основании изменения
окраски индикатора в водном рас-
Организация работы Работа групп с ингрупп с инструктив- структивной картой
ной картой №1
№1
Развитие
личностных УУД:
осознание ответственности за общее
дело
регулятивных УУД:
волевой саморегуляции; познавательной
инициативы; прогнозирования.
познавательных
УУД: познавательная
инициатива, построение логической цепи
рассуждений;
творе аммиака, предположите, соединение какого класса образуется в результате проведённой реакции. Составьте уравнение химической реакции между аммиаком и
водой.
использование знаково-символических
средств;
построение речевых
высказываний; установление причинноследственных связей.
4. Установите причину появления в растворе гидроксидионов.
5. Определите, какой ещё ион
образуется в растворе?
Самопроверка.
Все ли задания вы смогли выполнить? В чем затруднения?
Проблема: За счет чего аммиак
может вступать в реакции присоединения, если все неспаренные
электроны использованы на связи
с водородом?
Инструктивная карта № 2
(слайд №6)
1. Познакомьтесь текстовым
фрагментом
«Механизмы
образования
ковалентной
связи»
2. Представьте прочитанную
Работа групп с инОрганизация работы структивной картой
групп с инструктив- № 2, выполнение
ной картой № 2
задания на листах
ватмана маркерами.
Коммуникативных
УУД: планирование
учебного сотрудничества; формулирование и аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации;
понимание относительности мнений и
подходов для решения
проблем; адекватное
использование речи
для планирования и
регуляции своей деятельности.
информацию в виде знаково-символической схемы.
3. Предложите своё название
механизму образования катиона аммония.
«Механизмы образования
ковалентной связи»
Атом азота имеет 5 электронов
на внешнем энергетическом
уровне, из них 2 спаренных
электрона и 3 – неспаренных.
Атом азота за счёт трёх неспаренных электронов образует
ковалентную полярную связь с
тремя атомами водорода в результате образования общих
электронных пар по обменному
механизму.
Неподелённая электронная пара атома азота может участвовать в образовании четвёртой
ковалентной связи. При этом
атом азота выполняет роль донора двух спаренных электронов.
Катион водорода имеет сво-
бодную s-орбиталь, на которую
он может принимать электронную пару азота, то есть выполнять роль акцептора. УказанПроверка с испольный процесс происходит при Организация взаимо- зованием ЭОР.
образовании катиона аммония. и самопроверки.
Проверка в ходе работы с электронным образовательным ресурсом Донорно-акцепторный механизм образования связи
(слайд №7)
Формулирует проблему
Самостоятельно составляют уравнения
Существуют ли вещества, которые Организует взаимо – реакций аммиака с
соляной и серной
и самопроверку
взаимодействуют с аммиаком покислотой. (2 челодобно воде?
века работают у
Составьте уравнение реакции вза-
имодействия аммиака с соляной и
серной кислотой.
доски)
Проверка с использованием ЭОР
Химические свойства аммиака
Формулирует
проПочему в отличие от азота аммиак блему:
в
окислительновосстановительных
процессах
может быть только восстановитеОрганизация групполем?
вой работы
Работа групп с инструктивной
картой № 3. (с использованием
ЭОР Химические свойства аммиака )(слайд №7)
Инструктивная карта № 3
(слайд №8)
1. Определите степень окисления атома азота в молекуле
аммиака.
2. В какой роли может высту-
Работают с инструктивной картой
№3
пать аммиак в окислительно-восстановительных процессах?
3. Познакомьтесь с окислительно-восстановительными
свойствами аммиака в ходе
работы с информационным
электронным образовательным ресурсом «Химические
свойства аммиака»:
а) Познакомьтесь с видеофрагментом «Горение аммиака»
 Запишите уравнение
химической реакции
горения аммиака, расставьте коэффициенты методом электронного баланса.
б) Познакомьтесь с видеофрагментом «Каталитическое
окисление аммиака»
6. Первичное
закрепление
 Запишите уравнение
химической реакции
каталитического
окисления
аммиака,
расставьте коэффициенты
методом
электронного баланса.
Приём «Проверь себя» (слайд
№9,10)
Организация ин- Индивидуальная
дивидуальной ра- работа в тетради с
Развитие
боты в тетради
текстом
ЭОР.
задания
Проверка результатов работы (сравнение с эталоном), самооценка.
личностных УУД:
осознание ответственности за индивидуальную работу.
регулятивных УУД:
волевая саморегуляция; контроль; коррекция.
познавательных
УУД: подведение под
понятие; использование знаковосимволических
средств; самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом
учебном материале.
коммуникативных
УУД: планирование
учебного сотрудничества в случае затруднений
7. Рефлексия
учебной
деятель-
Что нового вы узнали на уроке? (слайд №11)
Составляет кла- Отвечают на вопростер,
используя сы учителя
ответы
обучаю-
Развитие
личностных УУД:
ности на
уроке.
Узнали, что водный раствор аммиака, в отличие от аналогичных
растворов неметаллов VI и VII
групп, проявляет основные свойства;
– механизм образования донорноакцепторной связи;
– выяснили, что в ОВР аммиак
может быть только восстановителем.
щихся.
самооценка на основе
критерия успешности;
Тема урока “Аммиадекватное понимание
ак и его свойства”
причин успеха / неуспеформулируется
ха в учебной деятельучащимися в конце
ности.
урока.
познавательных
УУД:
Как бы вы сформулировали тему
урока? (слайд №12)
- контроль и оценка
процесса и результатов деятельности;
коммуникативных
УУД:
- формулирование и
аргументация своего
мнения.
8. Д/З
Д/з(слайд №13): Составить ин- Комментирует
доструктивную карту к практиче- машнее задание
Фиксация домашнеской работе, используя различные
го задания в тетраисточники информации. Лаборади.
торная работа "Получение аммиака, свойства аммиака", познакомиться с правилами безопасности при работе с аммиаком Правила безопасной рабо-
ты с аммиаком
Приложения:
Инструктивная карта № 1
1. Составьте электронно-графические формулы:
а) атома водорода;
б) катиона водорода;
в) атома азота.
2. Составьте схему образования молекулы водородного соединения азота.
3. На основании изменения окраски индикатора в водном растворе аммиака, предположите, соединение какого класса
образуется в результате проведённой реакции. Составьте уравнение химической реакции между аммиаком и водой.
4. Установите причину появления в растворе гидроксид-ионов.
5. Определите, какой ещё ион образуется в растворе?
Инструктивная карта № 2
1. Познакомьтесь текстовым фрагментом «Механизмы образования ковалентной связи»
2. Представьте прочитанную информацию в виде знаково-символической схемы.
3. Предложите своё название механизму образования катиона аммония.
«Механизмы образования ковалентной связи»
Атом азота имеет 5 электронов на внешнем энергетическом уровне, из них 2 спаренных электрона и 3 – неспаренных.
Атом азота за счёт трёх неспаренных электронов образует ковалентную полярную связь с тремя атомами водорода в
результате образования общих электронных пар по обменному механизму.
Неподелённая электронная пара атома азота может участвовать в образовании четвёртой ковалентной связи. При этом
атом азота выполняет роль донора двух спаренных электронов.
Катион водорода имеет свободную s-орбиталь, на которую он может принимать электронную пару азота, то есть выполнять роль акцептора. Указанный процесс происходит при образовании катиона аммония.
Инструктивная карта № 3
1. Определите степень окисления атома азота в молекуле аммиака.
2. В какой роли может выступать аммиак в окислительно-восстановительных процессах?
3. Познакомьтесь с окислительно-восстановительными свойствами аммиака в ходе работы с информационным электронным образовательным ресурсом «Химические свойства аммиака»:
а) Познакомьтесь с видеофрагментом «Горение аммиака»
 Запишите уравнение химической реакции горения аммиака, расставьте коэффициенты методом электронного баланса.
б) Познакомьтесь с видеофрагментом «Каталитическое окисление аммиака»
 Запишите уравнение химической реакции каталитического окисления аммиака, расставьте коэффициенты
методом электронного баланса.
Скачать