Тема урока: Составное именное сказуемое Цель урока: Изучить особенности составного именного сказуемого Задачи: Воспитательные: - воспитывать любовь и внимательное отношение к родному слову; - воспитывать терпимое отношение к чужому мнению; - воспитывать интерес к новой информации. Образовательные: - закрепить умение определять грамматическую основу предложения и средства ее выражения; - закрепить знания о простом глагольном и составном глагольном сказуемом; - рассмотреть особенности составного именного сказуемого; - закреплять умение находить в предложении составное именное сказуемое; - совершенствовать умение строить и перестраивать предложения с разными видами сказуемых. Развивающие: - развивать умение выделять главное; - развивать умение находить проблему и способы ее решения; - развивать умение доказывать свою точку зрения; - развивать умение работать с текстом, определять основную мысль и тему текста, озаглавливать текст; - развивать умение работать с текстами научного стиля различного содержания. Ход урока I. Повторение ранее изученного материала.(5 мин) П. Здравствуйте, ребята. Давайте вспомним материал, изученный ранее. 1. Фонетический разбор слова ёжик 2. Словарная работа: классика, превосходный, общественный, церковь, микрофон, бок о бок, кто-нибудь, гарантия, стратегия, кандидат, ансамбль, гармония. 3. Записываем предложение под диктовку: Осенью лес начинает менять своё зелёное платье на золотисто-красное пальто.(Записывают предложение, находят грамматическую основу, определяют, чем выражено сказуемое). Охарактеризуйте предложение по структуре. II. Объяснение нового материала (проблемная ситуация) (9 мин) П. Обратите внимание на доску. Здесь представлены три предложения. Устно выделите грамматическую основу, определите вид сказуемого. (слайд 2) 1. В низине текла Волга. 2. Я стремился следовать этому совету. 3. Дом родителей был маленький. (В первом предложении грамматическая основа – текла Волга, сказуемое простое глагольное; во втором предложении – я стремился следовать, сказуемое составное глагольное; в третьем предложении – дом был маленький, составное именное сказуемое) П. Что вызывает затруднение в определении основы третьего предложения? (Сказуемое) Назовите сказуемое третьего предложения. (Был маленький) Как вы считаете, оно простое или составное? (Составное) Чем выражено данное сказуемое? (Глаголом быть и именем прилагательным маленький) Как мы можем назвать такое сказуемое? (Составное именное сказуемое) Почему?(потому что состоит из двух слов – первое слово – это глагол, а второе – имя прилагательное). Эта часть называется именная. III. Запись темы урока.(1 мин) Итак, ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Составное именное сказуемое». Запишите тему в тетрадь. (Записывают) IV. Отработка навыка по теме «Составное именное сказуемое»(5 мин) П.Молодцы. А теперь посмотрите на карточки, которые я вам раздала. Сейчас вы будете работать в парах. Посмотрите на предложения, выделите в них грамматическую основу, определите, чем выражено сказуемое в предложении. 1. Глагол-связка+ прилагательное (Метель сегодня была страшная.) 2. Глагол-связка (0)+существительное (Муравьи – удивительные труженики.) 3. Глагол-связка+причастие (Мальчик был обижен.) 4. Глагол-связка+числительное (Первым в этом непростом деле стал Гагарин.) 5. Глагол-связка+наречие (Было больно.) 6. Глагол-связка+местоимение (Он кажется таким.) (слайд 3) (Находят грамматические основы, определяют, чем выражено сказуемое) V. Промежуточные выводы. Работа с учебником.(5 мин) П. Хорошо, теперь давайте попробуем в своих тетрадях составить модель составного именного сказуемого. глагол связка + именная часть (слайд 4) Проверим себя, обратимся к материалам учебника. Прочитаем правило на страницах 53-54. Ответим на вопросы: 1. Сколько частей в составном именном сказуемом? (две части) 2. В какой части составного именного сказуемого выражается основное лексическое значение? (в именной части сказуемого) 3. А в какой части грамматическое значение? (в глаголе-связке) 4. В каком случае глагол-связка называется нулевой? (часто в настоящем временив том случае, когда она отсутствует) (слайд 5) VI. Закрепление материала по теме «Составное именное сказуемое» (10 мин) П. Обратите внимание на доску. Перед вами предложения. Выделите в них грамматические основы, укажите вид сказуемого, определите, чем оно выражено. 1. Метель – главный враг путешественников. (метель - враг) 2. Она была задумчива всегда. (она была задумчива) 3. Ксения пришла домой тоскующая. (Ксения пришла тоскующая) 4. Разлука ваша будет без печали. (Разлука будет без печали) 5. Он у нас всегда правдивый. (Он правдивый) 6. Дама казалась весьма рассерженной. (Дама казалась рассерженной) 7. Небо было закрыто непроглядной мглой. (небо было закрыто) (слайд 6) (Взаимопроверка) П. У кого всё правильно получилось? Вы молодцы. Остальным нужно ещё немного поработать над новой темой. П. Работаем устно. Перед вами текст. Определите тему текста и основную мысль. Озаглавьте его. Найдите и выпишите из предложений текста грамматические основы, определите, чем выражено сказуемое. Жизнь каждой звезды, то есть каждого солнца, периодична. Она составляет первый, сравнительно маленький период, продолжающийся несколько биллионов лет, смотря по размерам звезды. Чем она больше, массивнее, тем период ее жизни продолжительнее. Это я разобрал в своей кинетической теории света. Привожу из нее только наиболее вероятные выводы. (К.Циолковский) (слайд 7) (Тема текста - жизнь звезды, основная мысль – чем больше звезда, тем продолжительнее период её жизни.Выписывают грамматические основы из предложений: занятие – пускание, он сделал промысел, змей пущен, Васька чувствует себя хозяином, змеи -воробьи, змей могуч и огромен) П. Ребята, давайте ещё раз вспомним, чем отличается простое глагольное сказуемое от составного именного сказуемого? (Простое глагольное сказуемое состоит из одного слова, а составное именное из двух и более( из глагола-связки и именной части). Обратимся к упражнению № 110. В данном упражнении нам необходимо перестроить предложения, заменяя простое глагольное сказуемое на составное именное сказуемое. Записать вы должны оба предложения. Пример.Книгу написал известный учёный. – Книга была написана известным учёным.(слайд 8) 1. Фильм поставил знаменитый режиссёр. знаменитым режиссёром. Фильм был поставлен 2. Сад посадил мой дедушка. – Сад был посажен моим дедушкой. 3. Багаж пассажир оставил и забыл. –Багаж был оставлен и забыт пассажиром. Выделите грамматические основы предложений. Определите тип сказуемого, укажите, чем выражено сказуемое. Что изменилось в данных предложениях? (Подлежащее и дополнение поменялись местами) VII. Рефлексия.(3 мин) П. Что же мы сегодня изучили на уроке? Что нового мы узнали? Сколько частей в составном именном сказуемом? (две части) В какой части составного именного сказуемого выражается основное лексическое значение? (в именной части сказуемого) А в какой части грамматическое значение? (в глаголе-связке) В каком случае глагол-связка называется нулевой? (часто в настоящем временив том случае, когда она отсутствует) П.(У ребят на столах карточки красного, жёлтого и зелёного цвета.Если на уроке было всё понятно, то они поднимают зелёную карточку, если что-то было не совсем понятно, то жёлтую карточку, если совсем был непонятен урок, то красную карточку.) VIII. Запись домашнего задания. (2 мин) П. Молодцы, ребята. Вы очень хорошо работали сегодня. Дома вы продолжите заниматься изучением составного именного сказуемого. Выполните похожее упражнение № 109, выучите правило стр. 53-54. (Ученики записывают задание в дневник) А сейчас обратимся к вашим оценкам за урок. (Оценки получают ребята, которые работали у доски). Сразу же скажу, что те ребята, которые получили неудовлетворительные оценки, могут исправить их на следующем уроке, выполнив дополнительное задание. На следующем самостоятельная работа на определение вида сказуемого. уроке будет