Государственное специальное (коррекционное) образовательное автономное учреждение Амурской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная /коррекционная/ общеобразовательная школа-интернат №8, г. Благовещенск Открытый урок-обобщение по грамматике «Имя существительное как часть речи» (для слушателей ИРО) Класс 5 Учитель Лыткина Н.В. 2013 г. Цели: 1) обобщить и систематизировать ЗУН по теме «Имя существительное», тренироваться в умении определять род, число, падеж имён существительных, их синтаксическую роль в предложении; 2) развивать память, творческое мышление, воображение, внимание; 3) воспитывать внимание к слову, любовь к русскому языку, чувство позитивной оценки и самооценки. 4) пополнять словарный запас учащихся новыми фразами и выражениями, следить за произносимой речью. Оборудование: паровозик, 6 вагончиков, магниты, карточки с заданиями и тесты, бумажная лестница, смайлики. Тип урока: обобщение изученного материала. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах. Методы обучения: словесно-наглядный, самостоятельная работа, эвристический, иллюстративный. Педагогические технологии: технология РКМЧП (кластер, рефлексия), здоровьесберегающая технология. Ход урока: 1.Оргмомент. Сообщение темы и цели урока. Учитель (слухо-зрительное восприятие): - Здравствуйте! - Дети, вам тепло? (Да!) - Вам светло? (Да!) - Прозвенел уже звонок? (Да!) - Уже закончился урок? (Нет!) - Только начался урок? (Да!) - Хотите учиться? (Да!) - Значит можно всем садиться! Учитель: - Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас, но и наших гостей. Сегодня у нас ответственный урок: мы должны вспомнить всё, что помним об имени существительном и завтра хорошо написать контрольную работу по этой теме. II. Речевая зарядка. 1. Звук «С» Саша шустро сушит сушки, Саша высушил штук шесть. И смешно спешат старушки Сушек Сашиных поесть. 2.Термины И__мя существи__тельное Ча__сть ре___чи Предме__т Одушевлё__нные Неодушевлё__нные Со___бственнные Нарица__тельные Род, число, паде__ж III. Повторение и обобщение изученного. 1.Учитель: - Спросите меня, что мы будем делать сегодня на уроке. - Мы будем сегодня --------- говорить об имени существительном --------- отвечать на вопросы, составлять кластер --------- играть, думать, вспоминать, запоминать --------- оценивать свои знания. - Отгадайте загадку и скажите, какая тема урока сегодня: Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам… (имя существительное). 2. Кластер (паровозик) (1-й паровозик «Имя существительное») 3. Беседа по вопросам (фронтально) 1) - Что такое имя существительное? - На какие вопросы оно отвечает? - Каким членом предложения может быть? 2) Какие бывают имена существительные (постоянный признак)? (2-й паровозик «Кто? - одушевлённое/ Что?- неодушевлённое»; собственное/нарицательное). 3) На доске слова: снег, Иванов, ребята, погода, Мурка, Благовещенск, заяц, Коля, снежинка, лисица, собака, Амур. - Указать собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые существительные. Работа в парах: 1-я пара выписывает собств./нариц. существительные; 2-я пара одушевл./неодушевл. Проверка. 5) Весёлая физминутка. 1.Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы кружимся потом. Мы топаем ногами: Топ-топ-топ! Мы руки опускаем: Хлоп-хлоп-хлоп! Мы руки разведём И побежим кругом. 2. На развитие мозговой деятельности «Кулак-ребро-ладонь». 3. «Много-один» Тетрадь, книга, класс, очки, дом, пальто, конфета, рука, человек. 6) Учитель: - Какие ещё признаки бывают у существительного? (3-й паровозик «Женский, мужской, средний род») - Устно, слухо-зрительное восприятие. Определите род существительных: мороз, мама, Сергей, город, яблоко, грамматика, окно, карандаш, мышь, няня. - Назовите непостоянные признаки существительных. (4-й паровозик «Единственное и множественное число») -У доски, по одному, коллективно, объясняя значения слов. Образуйте от множественного числа - единственное: уроки – компьютеры – мониторы – буквы – листы – ножницы - … - А ещё какой непостоянный признак есть у существительных? (Падеж). (5-й паровозик «Падеж») - Сколько падежей вы знаете? Назовите их.(6) Таблица. - Какой падеж не имеет предлогов? (И.п.) - Что общего у В.п. и И.п.? 7) Учитель: - Ну вот мы с вами и составили кластер и выяснили, что мы знаем об имени существительном. А сейчас вы закрепите свои знания ещё раз, поработав над тестом самостоятельно. Тест: 1. Имя существительное обозначает: а) признак предмета; б) действие; в) предмет. 2. Имя существительное отвечает на вопросы: а) что делает? б) какой? Какая? в) кто? Что? 3. Имена существительные изменяются: а) по родам; б) по числам и падежам. 4. Имя существительное в предложении может быть: а) подлежащим, дополнением, обстоятельством; б) определением; в) сказуемым. 5.Выпиши собственные имена существительные: а) Морозов; б) река; в) Благовещенск. 8) Итог урока, оценки. 9) Домашнее задание: придумать и записать 5 одушевлённых существительных и 5 собственных. 10)Рефлексия. На доске бумажная лестница. Дети должны оценить свои знания по теме и прикрепить своё солнышко на определённую ступеньку. Использованная литература: 1.Заир-Бек С.И. «Развитие критического мышления на уроке», Москва «Просвещение», 2011 г. 2. Каландарова Н.Н. Уроки речевого творчества. Москва, ВАКО, 2009 г. 3. Ковалько В.И. «Школа физкультминуток». Москва, ВАКО, 2009 г. 4. Шаповал И.А. Русский язык. 6 класс. Москва, «Владос», 2011 г.