Повторительно-обобщающий урок по теме «Начало Нового времени в Европе» Цель урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Начало Нового времени в Европе». Задачи образовательные: способствовать закреплению знаний учащихся о месте и роли Новой истории15-17 веков в мировом историческом процессе систематизировать исторический материал о Великих географических открытиях, королевской власти в 16-17 веках, Возрождении, Реформации; проконтролировать знания основных событий, исторических личностей, дат. развивающие: продолжить формировать учебно-логические умения; публично выступать; способствовать развитию умений анализировать, сравнивать, оценивать; воспитательные: воспитывать уважение учащихся к историческому прошлому человечества; создать условия для развития навыков совместной деятельности, для творческой самореализации личности Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Используемые технологии: игровая Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная Ход урока. Орг. момент: Эпиграф : «История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего». Мигель де Сервантес Сааведра Работа на уроке проводится в группах (командах), которые собираются командирами( назначены учителем). Команда придумывает название и герб. тремя Мы завершили изучение темы «Начало Нового времени в Европе». Кризис традиционного общества выразился в изменениях в экономической, политической и духовной жизни. Также он коснулся и вопросов религиозного мировоззрения и устройства церкви. Сегодня на уроке мы должны будем повторить и обобщить материал, изученный на предшествующих занятиях. Наш урок пройдёт в форме игры-соревнования команд. И для этого на предыдущем уроке я Вас разделила на 3 команды и попросила придумать название и выбрать капитана. Сегодня каждый из Вас покажет знания имён деятелей, дат, событий периодов Великих географических открытий, Возрождения, Реформации. Оценивать ваши знания будут эксперты. 1. Разминка. Каждой команде по очереди задаётся по 7 вопросов. За каждый правильный ответ – по 0,5 балла. 1. Какой труд преобладал в Европе до 18 века (ручной) 1. Какое общество было господствующим в новое время (традиционное) 2. Кто ввел термин «Новый свет» (А. Веспуччи) 2.Родоначальник Рефоормации( М.Лютер) 3. Средство, вкладываемое в производство с целью получения прибыли (капитал) 3. Страна или территория, потерявшая независимость и находящаяся под властью иностранного государства (колония) 4. Форма правления, при которой власть ограничена конституцией (парламентская или конституционная монархия) 5 Государство, имеющее четкие границы, господствующую религию, язык и общую культуру (централизованное) 6. Предприятие, основанное на ручном труде и применении техники (мануфактура) 7. Он – автор произведений «Сикстинская мадонна», «Мадонна Констабиле» (Рафаэль Санти) 4. Форма правления, при которой власть неограниченно принадлежит одному лицу – монарху (абсолютизм) 5. Специальное место, где осуществлялись купля и продажа товаров и ценных бумаг(биржа) 6. Насильственный сгон крестьян с земли в Англии (огораживание) 7. Он – автор знаменитых произведений «Похвала глупости», «Разговоры запросто» (Эразм Роттердамский) 1. Какое высказывание, возникшее в эпоху Возрождения, отражает дух предпринимательства («Знание – это сила») 2. Он совершил первое кругосветное путешествие (Ф. Магеллан) 3. Новое, хорошо управляемое судно, появившееся в 14 веке (галион и каравелла) 4. Форма правления, при которой власть принадлежит выбранным на определенный срок органам (республика) 5. Какую форму правления характеризует выражение: «Государство – это я» (абсолютная монархия) 6. Сельские предпринимателикапиталисты в Англии (джентри) 7. Автор произведений «Мадонна Литта», «Мона Лиза» (Леонардо да Винчи) 2. Хронологическая головоломка.(3б.) Расставь события в хронологической последовательности. 3 балла за полностью правильно выполненное задание. 1.Открытие Нового Света Христофором Колумбом. 2.Начало Реформации. 3.Кругосветное плавание экспедиции Фернана Магеллана. 4.Экспедиция Васко да Гамы достигла берегов Индии. 5.Экспедиция Бартоломеу Диаша обогнула мыс Бурь. 1,5,4,3,2.Какое событие лишнее, почему? 3. Исторический диктант(4б.). Из слов команды на скорость должны составить термин и его определение (2 балла за часть задания) 1)Протестантами с католической церковью борьба Контрреформация- борьба протестантов с католической церковью 2) Владеющая страна колонией Метрополия- страна, владеющая колонией 3) Африке в новых земель завоевания и Америке Конкиста—завоевание новых земель а в Африке и Америке 4) Философская культуры основа Возрождения Гуманизм- философская основа культуры Возрождения 5) прощение право на папская грехов дававшая грамота грехов Индульгенция – папская грамота,дававшая право на прощение грехов 4.Работа с историческим документом. Комиссия по расследованию дел об огораживании. 1517 г. (На основе королевской грамоты) В прошлые времена некоторые из наших подданных, не думая ни о Боге, ни о благе нашего королевства, ни о его защите, окружили изгородями и канавами некоторые деревни, хутора и другие места в Английском королевстве, где жили и из года в год прилежно занимались земледелием многие из наших подданных, выгнали и выбросили их из домов, деревень и хуторов, а также принадлежащие к ним поля и земли обратили в пастбище для разведения овечьих стад и другого скота для своей личной выгоды… Вследствие этого деревни, хутора и другие места не только приведены в запустение, но и дома… в них так разорены, что теперь не остаётся от них и следа, и наши подданные, которые там жили и занимались земледелием, доведены до праздности, мачехи добродетелей… и земледелие, и скотоводство… прекратились и совсем исчезли в этих местах, и освящённые там церкви и капеллы разорены… Что такое огораживание? Какие последствия для английских крестьян имели огораживания? Как оценивают авторы документа процесс огораживаний? Чем можно объяснить такую оценку королевских чиновников? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 5.Работа с исторической литературой. (3 балла за ответ на каждый вопрос) Из «Баллады о знаменитом суконщике Джеке из Ньюбери» (1597) Томаса Делони В горнице просторной и длинной Стояло двести станков, прочных и крепких: На этих станках – истинная правда – Работали двести человек, Все в одну шеренгу. Возле каждого из них Сидело по прелестному мальчику, Которые с большим восторгом Приготовляли челноки. А тут же в другом помещении Сто женщин без устали чесали шерсть, С радостным видом и звонко Распевая песни. В следующей комнате, находившейся возле, Работали сто девушек в красных юбках, С белыми, как молоко, Платками на головах. Эти прелестные девушки не переставая пряли В этой горнице весь день, распевая нежно-пренежно Сладкими, как у соловьев, голосами. После этого они вошли в другую комнату, Где увидели бедно одетых детей: Все они сидели и щипали шерсть, Отбирая самую тонкую от грубой; Всех их было полтораста, детей бедных, Слабых родителей; В награду за свои труды каждый получал вечером По одному пенни, кроме того, Что они выпьют и съедят за день, Что было для этих бедных людей Немаловажным подспорьем. В следующем помещении он видит Еще пятьдесят молодцов: Это были стригали, показывавшие здесь Своё искусство и умение. Тут же, возле них, работали Целых восемьдесят гладильщиков. Кроме того, он имел ещё красильню, При которой держал сорок человек, Да еще на сукновальне двадцать. Определите, к какому типу предприятия относилось предприятие Джека из Ньюбери. Найдите в тексте черты предприятия нового типа, указывающие на его отличия от мастерской ремесленника. Подсчитайте, сколько человек работало на этом предприятии ? Как вы думаете, правдиво ли описание настроения работников мануфактуры, сделанное автором баллады? (Мануфактура, существовало разделение труда между работниками, 940,нет) 6.Историческая личность. (4б.) 1. Немецкий живописец, гравёр и учёный XV-XVI веков. Его сравнивали с Леонардо да Винчи. Подобно великому итальянцу, он занимался математикой и механикой, был сведущ в архитектуре, писал стихи, но самым главным делом считал искусство. Главным учителем этого художника была природа: он рисовал прекрасные пейзажи, натюрморты. В портретах и автопортретах он утверждал гуманистическое понимание личности. (Альбрехт Дюрер) 2. Внук Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской Карл I унаследовал от них Испанию, ее колонии в Новом Свете и владения в Италии, а от другого деда, германского императора Максимилиана I Габсбурга, — многие немецкие, австрийские, чешские земли и Нидерланды. В 1519 году, подкупив немецких князей, он добился своего избрания императором. ( Карл I) 3.Воинственный испанский дворянин, мечтавший о подвигах, поклонник рыцарских романов. Его судьба резко изменилась после полученного в бою увечья. Прикованный к постели, он увлекся благочестивым чтением, затем стал монахом, пытался миссионерствовать среди «неверных», закончил теологический факультет и решил основать орден, отстаивающий дело католической церкви, основатель Ордена иезуитов ( Игнатий Лайола) 4.Он закончил Оксфордский университет. Знал несколько языков, увлекался историей, философией, литературой. Был мудрым политиком и первым министром короля. В своём знаменитом произведении описал идеальное устройство государства. Однако, как воплотить мечту в реальность он не знал…(Томас Мор) Рефлексия Подведём итог Вашей работы по теме «Мир вначале Нового времен». Закончите предложения. Я теперь знаю… Теперь я могу… Я научился… У меня получилось … Урок дал мне для жизни… Мне захотелось… Домашнее задание: подготовка к контрольной работе по Истории Раннего Нового Времени