Учитель математики Манасян Григорий Ервандович ГБОУ школы №20 невского района Санкт-Петербурга _______________________________________________________________________________________________________________ Дата: 14.12.2015г. Урок: Алгебра и начала анализа (с презентацией) Презентация к уроку: «Экстремумы функции».pptx Класс: 11 класс Тема урока: Экстремумы функции Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Применение производной», проверить умение учащихся применять полученные знания на практике. Задачи: Образовательные: повторить и закрепить ранее изученные знания по темам нахождение производной, правила дифференцирования. Развивающие: развить интерес к математике как науке, развивать логическое мышление, внимательность. Воспитательные: создать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий, содействовать развитию у учащихся умение сотрудничать выслушивать товарища, уважать мнение оппонента. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Форма проведения урока: Игра «Математический бой». Оборудование: сигнальные карточки « зеленого и красного цвета», карточки с заданиями, компьютер, проектор. Ход урока: 1. Организационный момент – 2 минуты 1. Приветствие. 2. Наличие всех инструментов и пособий. 2. Практическая работа. 3. Оценивание 4. Домашнее задание Учитель делит класс на 2 команды: « Максимум» и «Минимум» и назначает по 2 секунданта от каждой команды. Бой состоит из 3-х раундов. I раунд Разминка Каждая команда задает вопросы другой команде. «Максимум» 1) Какие точки называются точками максимума; 2) Всякая ли критическая точка является точкой экстремума; 3) Достаточное условие точек максимума. «Минимум» 1) Какие точки называются точками минимума; 2) Всякая ли стационарная точка является критической точкой; 3) Достаточное условие точек минимума Работа с сигнальными карточками. На экране изображен график функции. Учитель задает вопросы. Если утверждение верно, то учащиеся поднимают зеленую карточку, если неверно – красную. Вопросы учителя: Точка Х1 – критическая точка (верно) – стационарная точка (верно) – точка экстремума (верно) Точка Х2 – критическая точка (верно) – стационарная точка (верно) – точка экстремума (неверно) Точка Х3 – критическая точка (верно) – стационарная точка (неверно) – точка минимума (верно) Секунданты подводят итоги первого раунда. II раунд Работа с графиками Каждая команда получает по 2 графика: один график функции, второй – график производной и отвечает на вопросы. Задания взяты из открытого банка данных для подготовки к ЕГЭ 2015 г. «Максимум» – прототип №8 задание № 27490 № 27494 Прототип задания 8 (№ 27490) На рисунке изображен график функции y= f (x), определенной на интервале (−2; 12). Найдите сумму точек максимума функции f (x) «Минимум» – прототип №8 задание № 27490 № 27495 Прототип задания 8 (№ 27490) На рисунке изображен график функции y= f (x), определенной на интервале (−2; 12). Найдите сумму точек минимума функции f (x) Прототип задания 8 (№ 27494) На рисунке изображен график y= f ' (x) − производной функции f (x), определенной на интервале (−7; 14). Найдите количество точек максимума функции f (x), принадлежащих отрезку [−6; 9]. Прототип задания 8 (№ 27495) На рисунке изображен график y= f ' (x) − производной функции f (x), определенной на интервале (−18; 6). Найдите количество точек минимума функции f (x), принадлежащих отрезку [−13; 1]. Обсуждения слайдов. Каждая команда получает задание: построить эскиз графика непрерывной функции y= f (x), определенный на отрезке [a;b]. «Максимум»: a = - 2, b = 6, f (-2) = 1, f ' (x) > 0 при - 2 < х < 1 f ' (x) < 0 при 1 < х < 6 f ' (1) = 0 «Минимум»: a = - 4, b = 2, f (-4) = 2, f ' (x) < 0 при - 4 < х < - 1 f ' (x) > 0 при -1 < х < 2 f ' (-1) = 0 Ассистенты подводят итог. f (6) = -2 f (2) = 1 III раунд Тест «Связь свойства функции и производной» Каждая команда получает таблицу, в которой указаны свойства и заполняет для своей функции, зная производную на заданном отрезке. «Максимум»: Укажите, какому свойству удовлетворяет функция y(x) на отрезке [1;4], если задана ее производная. Свойство функции Производная y' = – 4 Возрастает Имеет максимум Имеет минимум Постоянна Убывает y' = 3 – x y' = 1 + 3x y' = 0 y'= 6 Ответ: + + + + + «Минимум»: Укажите, какому свойству удовлетворяет функция y(x) на отрезке [-3;0], если задана ее производная. Свойство функции Производная y' = – 3 y' = – 2x + 5 y' = 2х + 3 y' = 0 y'= 3х2 + 1 Возрастает Имеет максимум Имеет минимум Постоянна Убывает Ответ: + + + + + Подведение итогов и оценивание. А сейчас подошел самый важный момент. Ассистенты подсчитают общее количество баллов заработанные командой и подведут итог. Домашнее задание: № 55 (2), 54 (2), 56 (2) Спасибо всем за урок!