Загрузил nats.elza

Конспект фронтального занятия по подготовке к обучению грамоте

реклама
Конспект фронтального занятия по подготовке к обучению грамоте.
Знакомство со звуками [с], [с`] и буквой С для детей подготовительной группы
с общим недоразвитием речи.
Группа детей по структуре речевого дефекта: ОНР
Возраст: 6-7 лет
Тема: «Звуки [с], [с`] и буква С.»
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие.
Цель: познакомить и закрепить навык различения и чёткого произношения звуков «с»,
«сь», «ц» изолированно, в слогах, в словах; Познакомить детей с буквами «с»,«ц».
Задачи:
Коррекционно-образовательные: закрепить знания о звуках [с], [с`] и буквы С.
Коррекционно-развивающие:
1)
закрепить навык различения звуков [с], [с`] и буквы С;
2)
развивать фонематический слух;
3)
развивать навыки фонематического анализа;
4)
развивать высшие психические функции (внимание, память, мышление);
5)
развивать общую моторику.
Воспитательные:
1)
формировать положительную учебную мотивацию;
2)
активизировать работу детей на занятии.
Планируемые результаты (целевые ориентиры):
- правильно артикулировать звуки [с], [с`] в речи в различных фонетических позициях и
формах речи;
- дифференцировать изученные звуки;
- называть последовательность слов в предложении, слогов и звуков в словах;
- находить в предложении слова с заданным звуком, определять место звука в слове;
- различать понятия “звук”, “слог” на практическом уровне;
Оборудование: карточки; кружочки с разными цветами для детей; конверты; круг от
солнышка, лучики жёлтого и голубого цвета.
План занятия:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Создания мотивационного поля (организационный момент).
Актуализация знаний.
Открытие детьми нового знания. Работа с профилем звука С.
Физкультминутка.
Самостоятельное применение нового знания на практике.
Итог занятия.
Рефлексия.
Ход занятия (этапы):
1. Создания мотивационного поля (организационный момент).
(звенит колокольчик, дети подходят к своим рабочим местам и тихонько садятся)
Гимнастика « ума».
Ребята, сейчас вы будете отгадывать слова. Сядет тот, кто отгадает слово.
- высокое хвойное дерево (сосна)
- ночная птица ( сова)
- птица с жёлтой грудкой ( синица)
- усатая рыба ( сом)
-что мы видим когда спим ( сон)
- предмет мебели для сидения ( стул)
- С какого звука начинаются отгаданные слова?
2. Актуализация знаний.
-Ребята, положите перед собой три кружочка красного, синего и зелёного цвета.
-Вспомните какие звуки мы обозначаем красным цветом, какие синим, а какие зелёным
цветом.
-Я вам буду называть звуки , а вы мне показывайте кружочек нужного цвета
(а, у, м, нь, д, и, вь, э, к, ы, ф)
- На какие две группы делятся все звуки? (гласные и согласные)
3. Открытие детьми нового знания. Работа с профилем звука С.
- Посмотрите внимательно на профиль звука С.
- Губы открыты или сомкнуты ?
- Зубы плотно стиснуты или между ними есть небольшое расстояние?
- Где находится кончик языка за нижними или за верхними зубами?
- Язык лежит во рту плоско или приподнят горочкой?
( далее логопед даёт артикуляционную характеристику звука С)
Артикуляционная гимнастика.
- Чтобы правильно произнести звук С, нужно сделать гимнастику для языка.
Возьмите зеркала, слушайте сказку и выполняйте упражнения.
Сказка о весёлом язычке.
Проснулся язычок рано утром. Открыл окно ( вот так ),
увидел солнышко и улыбнулся ( вот так). Захотелось ему погреться на солнышке , он
открыл дверь( вот так) и вышел на крылечко, немного постоял там ( вот так упр. «
Лопаточка»).
И тут язычок вспомнил , что он не почистил зубы .
Быстро вернулся домой и стал чистить зубы ( вот так).
Язычок заспешил на улицу и нечаянно наступил кошке на хвост.
Кошка рассердилась ( вот так упр. « Киска сердится»).
Язычок погладил кошку , улыбнулся ( вот так) и они вместе пошли гулять.
Дети выполняют гимнастику.
Упр. в правильном произношении звуков С- СЬ.
- А сейчас посмотрите в зеркало, улыбнитесь , оголите зубы,
чтобы они были похожи на заборчик, оставьте между зубами маленькую щель
, заведите кончик языка за нижние зубы , спинку языка поднимите вверх ,
чтобы она была похожа на горку.
Струя воздуха у нас идёт вперёд только через маленькую щель.
Произнесём С-------------Произнесём СЬ------------( дети произносят звук хором, по одному, парами)
- В момент выдоха подставьте ладошку и определите, какой воздух вы ощутите –
горячий или холодный?
Характеристика звука.
Звук С согласный, при произношении воздуху проходить
свободно
мешают язык и зубы, твёрдый.
- Поставьте ладошку на горло и определите молчит оно или дрожит ,
когда мы произносим звук С.
Звук С глухой.
( тоже со звуком СЬ, но он мягкий)
Упр. на развитие фонематического слуха.
- Сейчас мы с вами будем разведчиками и постараемся точно разузнать ,
есть ли в словах звуки С, СЬ, где они находятся (начало, конец, середина слова),
твёрдые они или мягкие?
( работа с карточками)
Глобус
Каска
Гусь
Сито
4.Физкультминутка.
( звучит фонограмма голосов птиц)
Встаньте! Что вы слышите? Где мы с вами очутились?
( далее дети выполняют имитацию полёта птиц)
- Но вот подул ветер вот такой
С-------------------и к нам прилетел скворец.
( логопед прикрепляет картинку с изображением скворца)
- А потом ветер подул так
СЬ-----------------------------и к нам прилетела синица.
(логопед прикрепляет картинку с изображением синицы).
Игра « Лесные почтальоны».
- Ребята, лесные почтальоны принесли два конверта , а я их
перепутала
и не знаю, какой из них принёс скворец, а какой – синица? Помогите мне,
пожалуйста.
- Какой первый звук в слове «скворец»? Дайте ему характеристику.
Кто принёс синий конверт? Почему?
( тот же вид работы со словом «синица»)
- Получите карточки с картинками и положите их в нужный конверт.
Гусь, собака, сом, сито, сок, сено.
- Разделите эти слова на слоги.
« Звуковые» домики.
- Возьмите карточки с картинками
и самостоятельно раскрасьте комнаты нужным цветом для каждого звука.
Сом, рысь, аист.
Знакомство с буквой С.
- Вспомните, чем отличается звук от буквы?
Сейчас мы познакомимся с буквой, которая обозначает звуки С , СЬ .Это буква С(
называем как звук).
Рассмотрите букву С. На что она похожа?
Пальчиковая гимнастика.
« Пальчики здороваются»
« Маска»
« Комарик и оса».
5. Самостоятельное применение нового знания на практике.
Письмо буквы С в воздухе.
Выкладывание буквы С из пуговиц.
Работа в прописях.
Упражнения в формировании навыка чтения.
( Дети встают полукругом.
Логопед называет вначале два звука и бросает мяч ребёнку.
Тот должен назвать получившийся слог. Затем
логопед называет три звука, а ребёнок, получивший мяч, называет слово).
Сын, сом, сок, сук, сыр, суп, сам, оса.
Составление схемы предложения.
( Дети из палочек и пуговиц выкладывают схемы предложений)
Наступила весна. Весной светит яркое солнце.
6. Итог занятия.
- Давайте поблагодарим наших лесных почтальонов за то,
что принесли нам такие интересные задания и под пение птиц проводим их в лес.
- Чем мы занимались на занятии? Что нового узнали?
7. Рефлексия «Солнышко».
На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого
цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось
занятие, получили много интересной информации; голубого цвета – занятие не
интересное, не было никакой полезной информации.
Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте для детей 6-7 лет с
ОНР.
Группа детей по структуре речевого дефекта: ОНР
Возраст: 6-7 лет
Тема: «Дифференциация звуков [п], [п`] - [б], [б`] и букв П - Б».
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие.
Цель: закрепление навыка различения звуков [п], [п`]- [б], [б`]и букв П – Б.
Задачи:
1) Коррекционно-образовательные: закрепить знания о звуках [п], [п`], [б], [б`].
Коррекционно-развивающие:
1)
закрепить навык различения звуков [п], [п`] - [б], [б`] и букв П - Б;
2)
развивать фонематический слух;
3)
развивать навыки фонематического анализа;
4)
учить определять и называть второй слог в словах;
5)
развивать высшие психические функции (внимание, память, мышление);
6)
развивать общую моторику.
Воспитательные:
1)
формировать положительную учебную мотивацию;
2)
активизировать работу детей на занятии.
Планируемые результаты (целевые ориентиры):
- правильно артикулировать звуки [п], [п`] - [б], [б`] в речи в различных фонетических
позициях и формах речи;
- дифференцировать изученные звуки;
- называть последовательность слов в предложении, слогов и звуков в словах;
- находить в предложении слова с заданным звуком, определять место звука в слове;
- различать понятия “звук”, “слог” на практическом уровне;
Оборудование: карточки с буквами П и Б; индивидуальные предметные картинки;
картинки с изображением помидора, пальто, подсолнуха, петуха, цифры 5, банки; 3
конверта (1 - с напечатанной на нем буквой П, другой – с буквой Б, третий – без подписи);
цветные карандаши.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Характеристика звуков.
3. Речевая зарядка.
4. Дидактическая игра «Чего не стало».
5. Дидактическая игра «Отбери картинки».
6. Дидактическая игра «Измени звук в слове».
7. Физкультминутка.
8. Игровое упражнение «Найди второй слог в словах».
9. Работа в тетрадях.
10. Подведение итогов занятия.
Ход занятия (этапы):
1. Создания мотивационного поля (организационный момент).
Этап занятия
Деятельность логопеда
1
Организацио
нный
момент.
Логопед просит детей встать в
кружок.
- Ребята, за парту сядет тот,
кто назовёт первый звук в
слове.
Словарный материал:
пакет, белый, бочка, пень, банка,
пирожок, белка, пух, букет, палатка,
пыль, бинокль, пена.
Логопед спрашивает одного из детей.
- Правильно, садись на свое
место.
Далее – он опрашивает всех
детей по очереди.
- Молодцы. Вы догадались, с какими
звуками мы сегодня будем
работать?
- С какими?
Дети встают в круг.
1. Характеристика звуков.
- Правильно. Посмотрите на
карточку. Это какая буква?
Логопед показывает карточку с
буквой П.
- Хорошо. А давайте вспомним, какой
у нас звук [п]! Согласный или
гласный?
- Правильно. А ещё какой?
- А мягкий как будет звучать?
- Молодцы. Теперь на эту карточку
посмотрите. Здесь какая буква
напечатана?
- Хорошо. Расскажите мне про звук
[б]. Какой он?
Дети смотрят на карточку.
2
Актуализаци
я знаний.
3. Открытие
детьми
нового
знания.
- А как мягкий звучать будет?
- Правильно. А что у звуков [п] и [б
]одинаково?
- Да. А у звуков [п`] и [б]` что
одинаково?
- А чем отличаются звуки [п] и [п` ]
от звуков [б] и [б`] ?
2. Речевая зарядка.
Деятельность детей
Время
2 мин
Ребенок называет первый звук
в слове и садится за парту.
Дети отвечают и занимают
свои места.
- Да.
- [п], [п`], [б], [б`].
- П.
- Согласный.
- Твердый, глухой.
- [п`].
- Б.
Согласный,
звонкий.
- [б`].
твердый,
- Они согласные, твердые.
- Они согласные, мягкие.
- Звук [п] – глухой, а [б] –
звонкий.
12 мин
- Молодцы. Сейчас мы с вами сделаем
речевую зарядку. Сначала
послушайте, как я скажу, а потом
Дети внимательно слушают
повторите также.
логопеда, а затем повторяют
- Ба-па-па, ба-ба-па, ба-па-ба, пи-пи- слоги.
би, пи-би-би, пи-би-пи.
3. Дидактическая игра «Чего не
стало».
- Молодцы. А теперь мы с вами
поиграем в игру «Чего не стало».
Логопед вывешивает на доску
картинки с изображением пальто,
подсолнуха, петуха, банки, помидора,
цифры 5.
- Ребята, внимательно посмотрите
на картинки. Назовите их.
- А теперь закройте глазки, не
подглядывайте.
Логопед убирает картинку с
изображением помидора.
- Открывайте глазки. Скажите, чего
не стало?
Далее – игра повторяется несколько
раз.
4. Дидактическая игра «Отбери
картинки».
- Хорошо. А теперь мы с вами
поиграем в другую игру. Я вам сейчас
раздам картинки, а вы подумайте,
есть ли в этих словах звуки [п], [п`],
[б], [б`].
Логопед раздает каждому ребенку по
2 картинки, а затем вешает на доску 3
конвертика (1 – с напечатанной на
нем буквой п, 2-ой – с буквой б, а 3ий – без подписи).
- Подумали?
- А теперь тот, кого я вызову,
выйдет к доске, покажет всем свою
картинку, скажет, есть ли в этом
слове изучаемые нами на занятии
звуки, а затем положит в
подходящий конвертик. Если в слове
есть звук [п] или [п`], то картинку
вы положите в конвертик, на
котором написана буква П. Если в
нем звук [б] или [б`], то в конвертик
с буквой Б. А если в слове нет этих
звуков, то картинку вы положите в
конвертик без подписи. Все поняли
Дети внимательно смотрят на
картинки, называют их.
Ребята закрывают глаза.
- Помидора.
Дети выполняют задание
логопеда.
- Да.
задание?
Логопед вызывает детей по одному к
доске.
5. Дидактическая игра «Измени
звук в слове».
Логопед пишет на доске слова: бас,
бар, бочка, бить, бабочка, бой, баба.
- Молодцы. А теперь посмотрите на
доску.
- Я написала здесь слова. Вам нужно
заменить в них букву Б на букву П и
сказать, какое слово получилось. Не
забываем поднимать руку.
3
Молодцы.
Теперь
давайте
Физкультмин отдохнем,
проведем
разминку.
утка.
Встаньте в кружок. Повторяем за
мной слова и движения.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел
И тихонечко пошел.
Буратино шел-шел,
Белый гриб нашел.
Раз грибок, два грибок.
Вот и целый кузовок.
Логопед проговаривает стих
показывает детям движения.
4
Самостоятел
ьное
применение
нового
знания на
практике.
- Да.
Ребята по одному выходят к
доске, называют свою
картинку, говорят есть ли
слове звуки [п], [п`], [б], [б`],
кладут картинку в
подходящий конвертик и
садятся на место.
Дети смотрят на доску.
Дети поднимают руку и
отвечают на вопрос логопеда.
Дети встают в круг, повторяют
за логопедом стих и движения.
2 мин
Дети «тянутся»;
нагибаются;
разводят руки в стороны;
идут на месте;
присаживаются;
имитируют собирание грибов;
делают круговое движение
руками.
и
1. Игровое упражнение «Назови
второй слог в словах».
- Молодцы, присаживайтесь. А
теперь я буду читать слова, а вы
должны называть в них второй слог.
Хорошо?
Словарный материал:
жаба, репа, рыба, липа, верба, лапа,
шуба, шляпа, тумба, лампа, шайба,
ступа.
12 мин
Дети рассаживаются по
местам.
- Да.
Дети называют второй слог.
2. Работа в тетрадях.
Логопед раздает рабочие тетради.
- Правильно. А теперь откройте Дети открывают тетради и
ваши тетради и возьмите цветные берут цветные карандаши.
карандаши.
- У вас написаны слова. Вам нужно
определить, где звук П или Б в этом
слове - в начале, в середине или в
конце. Если в начале, то какую
клеточку мы будем раскрашивать?
- Правильно. А если в середине?
- А если в конце?
- Да. При этом помним, что твердый
звук
мы
раскрашиваем
каким
цветом?
- А мягкий?
- Хорошо. Работаем.
- Кто сделал, выполняет следующее
задание. Вам нужно сделать звукобуквенный анализ слова. Все помнят,
какой
звук
каким
цветом
обозначается?
- Тогда выполняем задание.
- Все сделали?
- А сейчас напишите буквы, слоги и
предложение по образцу (П-Б, п-б,
По, Бо. У Бориса бублик.). Не
забываем
рисовать
схему
предложения.
Логопед
при
необходимости
оказывает помощь.
- Кто закончил, подходит ко мне, я
проверю и поставлю звездочку. Кто
хорошо сделает – у того будет
большая звездочка.
Логопед проверяет работы и ставит
«звездочки».
- А теперь все присаживайтесь.
- Первую.
- Вторую.
- Третью.
- Синим.
- Зеленым.
Дети выполняют задание.
- Да.
Дети выполняют звукобуквенный анализ слов.
- Да.
Дети пишут в тетради по
образцу, составляют схему
предложения.
Дети, выполнившие задание,
подходят к логопеду.
Дети садятся.
2 мин
5.
подведение
итогов
занятия.
рефлексия
- Хорошо.
- Какие звуки мы учились различать?
- Поднимите зеленый кружок если
все понравилось и красный – если
нет.
- Молодцы. Занятие окончено.
- [п], [п`] и [б], [б`].
- Игра с картинками.
- Хорошо.
30 мин
Скачать