7 класс (решения и ответы) Ответы и решения задач муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике (2011 год) 7 класс 1. Ответ: 2222 – 999 + 11 – 0 = 1234. 2. Ответ: 40 лет. Решение: Для решения задачи воспользуемся таблицей. Игнат Тогда 2x Сейчас 4x Через 15 лет 4 x 15 Уравнение: 7 x 30 100, x 10 . Сейчас Игнату 40 лет. Сестра x 3x 3x 15 3. Ответ: не могло. Решение: Заметим, что число орехов у каждой пары детей делится на 3. Это означает, что суммарное число орехов должно делиться на 3. Однако 2011 на 3 не делится. 4. Решение: 5. Ответ: А – рыцарь, Б – лжец. Решение: Если А – лжец, то его утверждение неверно, т.е. оба должны быть рыцарями. Противоречие. Значит, А – рыцарь. Тогда его утверждение верно и Б – лжец. 8 класс (решения и ответы) Ответы и решения задач муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике (2011 год) 8 класс 1. Ответ: 198. Решение: Трехзначное число N можно записать в виде 100a 10b c . Из условия 100a 10b c 11(a b c) следует, что 89a 10c b . Справа стоит двузначное (однозначное, если с = 0) число, которое делится на 89, значит, 10c b 89 . Но тогда a 1. 2. Ответ: часть окружности с диаметром OP, лежащая внутри данной окружности. Решение: Пусть O — центр данной окружности, M — середина хорды, отсекаемой от окружности прямой, проходящей через точку P. Тогда PMO = 90o. Поэтому искомое множество — часть окружности с диаметром OP, лежащая внутри данной окружности. 3. Ответ: AC = BD = 10 Решение: Из условия следует равенство треугольников ABM и AND ( BM DN , AB AD, ABM AND ), откуда BAE DAF . Кроме того, AB AD, ABE ADF . Поэтому треугольники ABE и ADF равны, и, значит, DF BE 3, BD BE EF FD 10 . . 4. Ответ: 3111 <1714 Решение: 3111 3211 1611211 1611212 161116 3 1614 1714 5. Ответ: 1006 рыцарей Решение: Заметим, что два воина, стоящие рядом, не могли оказаться рыцарями. Действительно, если бы они оба были рыцарями, то они оба сказали бы неправду. Выберем воина, стоящего слева, и разобьем ряд из оставшихся 2010 воинов на 1005 групп по два рядом стоящих воина. В каждой такой группе не более одного рыцаря, т.е. среди рассматриваемых 2010 воинов не более 1005 рыцарей, т.е. всего в шеренге не более 1005 + 1 = 1006 рыцарей. Рассмотрим шеренгу РЛРЛР…РЛРЛР. В такой шеренге стоит ровно 1006 рыцарей. 9 класс (решения и ответы) Ответы и решения задач муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике (2011 год) 9 класс 1. Решение. Предположим, что никто из ребят не ошибся. Если Вася написал числа x1 , x2 ,..., xn , то Петя должен был написать числа x12 , x 22 , ..., x n2 . Маша должна была посчитать сумму 2 2 2 2 2 2 2 S x1 x 2 ... x n x1 x 2 ... x n ( x1 x1 ) ( x 2 x 2 ) ... ( x n x n ) . Заметим, что если a – целое, то число a 2 a a(a 1) – четное. Значит, S – сумма четных чисел, т.е. четное число и не может равняться 2011. 1 2. Ответ: на 15 банок. Решение: На банку напитка уходит бидона яблочного и 6 1 1 1 4 объема бидона виноградного сока, значит, объем банки равен 10 6 10 15 1 бидона. После изменения рецептуры на банку напитка уходит бидона яблочного 5 1 1 1 и бидона виноградного сока, значит, объем банки равен объема бидона. x 5 x 1 1 4 Получим уравнение , x 15 . 5 x 15 3. Решение: Из условия следует подобие треугольников AXB и KXL – по первому признаку подобия треугольников ( AXB KXL ). Отсюда BAK LKA , но LKA ABL (вписанные углы, опирающиеся на одну дугу). Так как AK и BL – биссектрисы углов A и B , половины которых равны, то отсюда следует: A B , т.е. треугольник равнобедренный. 4. Решение: Докажем, что при x 0, y 0 выполняется неравенство x2 4( x y) . y Действительно, домножим обе части неравенства на y : x 2 4( xy y 2 ) , или, что то же, ( x 2 y) 0 . Теперь, сложив неравенство 2 y2 4( y z ) , мы получим требуемое. z x2 4( x y) с неравенством y 9 класс (решения и ответы) 5. Ответ: больше тех, у которых цифры идут в убывающем порядке. Решение: 1) Запишем число первой группы в обратном порядке. Мы получим число второй группы, причем из разных чисел первой группы получаются разные числа второй группы. В то же время числа второй группы, оканчивающиеся на 0, например 98 760, не могли быть получены «переворотом» из чисел первой группы (число 06789 = 6789 – не пятизначное). Значит, во второй группе чисел больше. 2) Числа первой группы получаются из числа 123 456 789 вычеркиванием четырех цифр, т.е. их C 94 126 , а числа второй группы – из числа 9 876 543 210 вычеркиванием пяти цифр, т.е. их C105 252 . 10 класс (решения и ответы) Ответы и решения задач муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике (2011 год) 10 класс 1. Ответ: Нельзя получить 0. Решение. Сумма этих чисел равна 255 – нечетному числу, а при замене перед каким – нибудь слагаемым «+» на «-» четность выражения не меняется. Посмотрим, как меняется эта сумма, если из нее взять два слагаемых и заменить их разностью этих чисел (вместо «+» поставить «-»). Если эти два числа были четные, то их сумма была четной, их разность тоже будет четной и четность общей суммы не изменится. Аналогично для двух нечетных чисел. Если же одно число было четное, а другое – нечетное, то их сумма была нечетной, их разность тоже будет нечетной и четность общей суммы тоже не изменится. Значит, у нас могут получаться только нечетные суммы, т.е. значение полученного выражения быть равным 0 не может. 1 2. Ответ: при a 1; . Решение: Обозначив корни уравнения за x1 и x 2 , получим: 9 1 x x , (1) 1 2 a 2 x1 x 2 , (2) a x1 x 2 3.(3) Выражая x1 и x 2 из уравнений (1) и (3) и подставляя в уравнение (2), получим после 1 упрощения уравнение 9a 2 8a 1 0 . Решая его, найдем a 1; . 9 п (п 1) (п 2) 3. Ответ: . Решение: Первую точку можно взять п способами, 6 п ( п 1) вторую (п 1) способом. Число прямых, проходящих через них, равно . 2 Третью точку можно выбрать ( п 2) способами. Тогда число прямых, проходящих п (п 1) (п 2) через эти три точки, равно , что и определяет наибольшее количество 6 плоскостей, которые можно провести через различные тройки из п точек. Ответ: ( , , ) , (4 , ,2 ) , где 0 . Решение: По условию 2b a c и 1 1 1 1 1 1 1 1 1 выполняется одно из равенств: 2 , 2 или 2 . В первом b a c a b c c a b случае, решив систему 2b a c , 2ac bc ab , получаем a b c . Во втором случае получаем a b c или a 4b , c 2b . Третий случай аналогичен второму. 4. 10 класс (решения и ответы) 5. Ответ: отрезок OT без его концов, где точка T лежит на луче OD и CTO ACD . Решение: Пусть S1 - окружность, проходящая через точки A и B и пересекающая BD в точке K . Тогда согласно свойству вписанных углов MKB MAB ACD , поэтому точки M , C , D , K лежат на одной окружности; если K лежит на отрезке OD , то MKD MCD 180 0 , если K лежит вне этого отрезка (точка K1 на рисунке). Таким образом, K N , поскольку K S1 и K S 2 , т.е. окружности, проходящей через точки C, D и M . Итак, мы показали, что точка N должна лежать на отрезке OT . Покажем теперь, что любая точка этого отрезка, кроме O и T , входит в искомое геометрическое место точек. Действительно, пусть N OT . Тогда, выбрав точку M OC так, чтобы MNB ACD , получаем, что N S1 и N S 2 . 11класс (решения и ответы) Ответы и решения задач муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике (2011 год) 11 класс 1. Ответ: 11! Решение: 770 7 1110 , значит N! делиться на 11. Наименьшее выражение, содержащее множитель 11, будет 11!, в это произведение будут входить и 7, и 10. 2. Доказательство: 1 способ. Так как a (a b c) 0 , то a 0, a 0, a b c 0; a b c 0. Рассмотрим первый случай. Так как a 0 , то ветви параболы, заданной формулой y ax 2 bx c , направлены вверх. А так как y (1) a b c 0 , то существуют точки параболы, лежащие ниже оси OX . Значит, парабола пересекает ось OX в 2 точках. Поэтому уравнение ax 2 bx c 0 имеет два действительных корня. Во втором случае ветви параболы направлены вниз, а y (1) a b c 0 , поэтому парабола пересекает ось OX в 2 точках. Тогда уравнение ax 2 bx c 0 имеет снова два действительных корня. 2 способ. Рассмотрим неравенство a (a b c) 0 . Раскрывая скобки в левой части, умножая неравенство на -4, затем прибавим к обеим частям неравенства b 2 , получим: b 2 4a 2 4ab 4ac b 2 . Преобразуем данное неравенство к виду: b 2 4ac (b 2a) 2 . Так как (b 2a) 2 0 , то b 2 4ac 0 . Поэтому уравнение ax 2 bx c 0 имеет 2 действительных корня. 3. Ответ: (0;0; ) , (0; ;0) , ( ;0;0) , ( ; ; ) . 6 3 2 Решение: Очевидные решения (0;0; ) , (0; ;0) , ( ;0;0) . Понятно, что другие тройки чисел с нулевыми компонентами не являются решениями данной системы. Остается рассмотреть случай, когда x 0, y 0, z 0 . Тогда, очевидно, x, y, z углы прямоугольного треугольника с катетами m, m 3 ,2m ( m - натуральное). Следовательно, тройка ( ; ; ) - еще одно решение. 6 3 2 4. Ответ: Нельзя. Решение: Пусть стрелки как-то расставлены. Спроектируем все полученные векторы на прямую, содержащую высоту SO пирамиды. Проекции векторов, лежащих в плоскости основания равны , а проекции векторов, лежащих на боковых ребрах, равны или . Из нечетности числа векторов, лежащих на боковых ребрах, следует, что сумма их проекций не может равняться , поэтому не может равняться и сумма всех полученных векторов. 11класс (решения и ответы) 5. Пронумеруем всех учеников в классе с помощью натуральных чисел от 1 до 20 и обозначим через F (i, j , k ) число общих друзей у i, j и k -го учеников, а сумму всех таких чисел F через S . Тогда, чтобы доказать утверждение задачи, достаточно показать, что для некоторых i, j и k выполняется неравенство F (i, j, k ) 3 . 20! 3 1140 . Так как у каждого ученика не Всего чисел F будет C 20 3!17! менее 10 друзей в классе, то при подсчете числа S каждого ученика мы учитываем 10! 120 раз, поэтому S 120 20 2400 . не менее C103 3!7! Таким образом, сумма 1140 целых чисел не меньше 2400, поэтому одно из F чисел не меньше 3, что и требовалось доказать.