Загрузил maximova_inna

Конспект занятия с применением 4К. Максимова И.В.

реклама
Конспект коррекционно-развивающего занятия с применением
технологии 4К
по теме «Космическое путешествие»
педагога-психолога Максимовой И.В.
11. 2022г.
Цель: Уточнять и расширять представление детей о космосе и солнечной
системе, о космических объектах. Способствовать развитию познавательных
и интеллектуальных способностей, личностного потенциала с использованием
4К компетенций: критического мышления, креативности, коммуникации,
кооперации.
Задачи:
1.Формировать познавательный интерес детей, осознанное восприятие
объектов природы.
2.Развивать речь, творческое воображение, психические процессы: логическое
мышление, память, внимание, восприятие; и их волевую регуляцию, мелкую
моторику рук.
3.Воспитывать дружеские отношения между детьми, побуждать к
наблюдательности, любознательности, активности, учить соблюдать правила.
4.Создавать положительный эмоциональный настрой,
атмосферу
сотрудничества, взаимопонимания, радости и увлечённости общим делом.
Участники: дошкольники 6-7 лет (6-8 детей)
Ход занятия:
1.Приветствие.
Психолог: Здравствуйте, ребята! Предлагаю вам поздороваться друг с другом
необычным способом и без слов.
Ребята здороваются плечиками, лобиками, коленками, спинками, пятками.
П: Сегодня я хочу вас пригласить в увлекательное космическое путешествие
под названием «На поиски неизведанной планеты». Во время путешествия
узнаем, что можно увидеть в космосе, встретимся с жителями этой планеты.
2. Упражнение «Найди похожее»
П: А на чем можно полететь в космос? А вы знаете, что ракеты бывают разные.
Вот посмотрите на них.
П: Сколько ракет на рисунке? Какого цвета ракеты? Из каких геометрических
фигур состоят ракеты? Назовите их.
Дети выполняют задание на карточках.
3.Игра «Соберись в ракету» (игра по типу «Атомы и молекулы»)
-А кто управляет космической ракетой? (Космонавты)
П: Предлагаю занять места в воображаемых ракетах по количеству мест
космонавтов. Какое число я назову, столько ребят берутся за руки и
продолжают полет таким составом.
Звучит музыка, дети собираются в кучки по столько человек, сколько назвал
ведущий и продолжают движение новым составом. По окончании игры дети
остаются в группах по трое.
4. Упражнение «Найди тень»
П: Вот вы и заняли места в своих космических кораблях. А что мы можем
увидеть в космосе?
Дети: Луна, звезды, солнце. Звезды- маленькие холодные небесные тела,
которые светятся собственным светом. Солнце- большая горячая звезда,
поэтому нам летом тепло.
П: А еще в космосе можно увидеть небесные тела- кометы, планеты,
астероиды. Они имеют различную форму. Давайте найдем их тени.
Дети в тройках обсуждают, вместе находят на картинках тени названных
космических объектов, называют.
5. Упражнение с пособием «Сухой дождь»
П: Ну что вы готовы полететь в космос? Садимся поудобнее в наши ракеты.
Ракеты летят по своим орбитам. Кружатся и взлетают. Можем начинать
обратный отсчет: 10, 9, 8, 7 ... 0. Старт! Полетели! Закройте глаза, мы летим.
(Звучит космическая музыка, дети проходят под «Сухим дождем» на
обручах).
П: А в космосе, кроме нашей планеты, есть еще и другие планеты. Они не стоят
на месте, а вращаются вокруг своей оси.
Давайте покружите вместе с ними. (закручивают и раскручивают обручи)
6. Игра «Инопланетяне»
П: Ребята, вот мы и приземлились на необитаемую планету. Ой, мне кажется,
здесь кто-то есть. Да это же жители этой планеты. Как называют таких
жителей? Они хотят вступить с нами в контакт и показать нам предметы,
которые они увидели у нас. Давайте попробуем их понять.
П: Каждой тройке нужно изобразить предметы с нашей планеты без слов, при
помощи жестов и мимики. Один член команды вытягивает картинку с
предметом, далее команды обсуждают - как и кто будет показывать.
Дети берут атрибуты, элементы костюмов, наряжаются в инопланетян и
изображают выбранный предмет: расческа, зубная щетка, мыло, очки,
зеркало и т.д.
7. Самомассаж камешками
П: Ой, а я нашла камешки. А эти камни необычные. Они волшебные. Они
умеют дарить приятные ощущения.
Мы массаж начинаем,
камешки в руках катаем:
Показали, спрятали.
Еще в ладошках покатали.
Нарисуйте на ладони
Вот такое круглое солнце.
Есть у него лучи,
покажите их-молодцы
Вот массажу и конец.
Кто делал, тот молодец.
-А теперь сделайте также друг другу в парах.
8. Упражнение «Сухой дождь»
П: Вот мы и осуществили воображаемое путешествие к неизведанной планете.
Мы многое увидели, многое узнали. И пора возвращаться в детский сад.
Давайте сядем в наши ракеты по трое Ракеты летят по своим орбитам.
Кружатся и взлетают. Можем начинать обратный отсчет: 10, 9, 8, 7 ... 0. Старт!
Полетели! Закройте глаза, мы летим. (Звучит космическая музыка).
1, 2, 3 ... Вот мы и дома, посмотри!
9. Упражнение «Построй ракету»
П: Я вижу вы подготовлены к полетам. Хорошо летаете. Вы настоящие
космонавты. У каждого свои мечты. Мы совершим воображаемое
путешествие. А в настоящий ракете хотели бы полетать? А чтобы ваши мечты
сбылись. Предлагаю построить каждой команде свою ракету из
геометрических фигурок и представить ее нам.
Каждая команда выбирает из набора плоскостные цветные фигуры и
выкладывает у себя на столе. Готовят рассказ, какие фигуры они
использовали и для чего?
П: Вы молодцы! Отлично справились с этой задачей. И ваши мечты точно
сбудутся.
Итог. Рефлексия
Понравилось ли вам космическое путешествие? Чем понравилось? Что
понравилось в путешествии больше всего? Куда мы летали? Что можно
увидеть в космосе?
Что на занятии понравилось, что не понравилось? Что было легко выполнять,
а что трудно? Какое настроение было в начале занятия, какое сейчас? Что
хотели бы изменить, добавить? Понравилось ли работать в команде?
Скачать