Урок 17. Общая характеристика неметаллов Цель: повторить строение атомов химических элементов и основные закономерности горизонтальной и вертикальной зависимостей свойств химических элементов и образуемых ими веществ в периодической системе в свете теории строения атома. Задачи: - развивать представления об особенностях строения и свойств атомов неметаллов, о положении в периодической системе; - формировать умение характеризовать атомы элементов исходя из их положения в периодической системе; - развивать представления об особенностях строения атомов неметаллов, простых веществ неметаллов и их общих химических свойствах; - формировать умение определять степень окисления атомов элементов в соединениях; - развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать. Тип: усвоение новых знаний. Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие; рабочая тетрадь; периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева; образцы простых веществ неметаллов для проведения демонстрации 3. Ход урока 1. Организационный момент Учитель приветствует учащихся, создает благоприятную обстановку начала урока. 2. Целеполагание Исходя из темы учебного занятия, учащиеся сами ставят цель урока. 3. Актуализация знаний и умений учащихся Проводится фронтальная беседа по вопросам: - Что такое неметаллы? - По каким физическим свойствам мы могли бы отличить металлы от неметаллов? - Какое бы вы дали определение неметаллам? - Какие химические свойства характерны для неметаллов? 4. Изучение нового материала и первичный контроль Учитель объясняет новый материал. 1. Положение в периодической системе. — Неметаллы расположены в правом верхнем углу периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Неметаллы являются элементами главных подгрупп. Рассматривая периодическую систему, можно заметить, что неметаллы и металлы разделены красной линией. VІІІА-группа — благородные газы, VІІ — галогены. Рядом с разделительной линией — неметаллы, которые могут проявлять двойственность — владеть как некоторыми металлическими, так и некоторыми неметаллическими свойствами. Всего в периодической системе 23 неметалла. Но, несмотря на небольшое количество, в земной коре их составляющая — 80 %, а во 1 Вселенной — 90 %. Живая материя на 95 % состоит из соединений неметаллов — С, Н, О. 2. Электронное строение атомов неметаллов. Обсуждаются вопросы: 1) Что позволяет нам относить вещества к группе металлов или неметаллов с точки зрения теории строения атомов? (Количество электронов на внешнем электронном слое.) 2) Сколько электронов находится на внешнем электронном слое у неметаллов? Какая подсказка есть в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева? (От трех электронов и больше. В группах А номер группы совпадает с количеством электронов на внешнем электронном слое.) 3) Как изменяются неметаллические свойства в группах сверху вниз в периодической системе? 4) Как изменяются неметаллические свойства слева направо в периодах периодической системы? — Необходимо также отметить, что для атомов неметаллов характерны небольшой атомный радиус, а также способность их атомов принимать и отдавать электроны, т. е. проявлять окислительно-восстановительные свойства. 3. Электроотрицательность и степень окисления неметаллов. — Электроотрицательность неметаллов значительно больше, чем электроотрицательность металлов. Неметаллы чаще всего выступают как окислители. Степень окисления неметаллов может быть и положительная, и отрицательная, если другой атом более электроотрицательный. Учитель отмечает, что минимальная отрицательная степень окисления равна номеру группы минус 8, а максимальная положительная равна номеру А-группы. Для примера можно привести следующие элементы и их степени окисления: — хлор может проявлять степени окисления –1, 0, +1, +3, +5, +7; — азот может проявлять степени окисления –3, 0, +1, +2, +3, +4, +5. 4. Молекулярное и немолекулярное строение неметаллов. Простые вещества неметаллы могут иметь молекулярное или немолекулярное строение. 2 5. Аллотропия. Учитель формулирует понятия «аллотропные модификации», «аллотропия». Сообщает, что аллотропные модификации отличаются между собой либо количеством атомов (О2 и О3, Р и Р4), либо строением кристаллических решеток (алмаз и графит). 5. Физкультминутка 6. Обобщение и систематизация изученного материала Для закрепления знаний учащимся предлагается выполнить задания из учебного пособия: 1) закрепление умения определения степени окисления атома в веществе — задание 3 (§ 14); 2) закрепление выполнения заданий на окислительно-восстановительные реакции — задание 6 (§ 14). 7. Информация о домашнем задании § 14, задания 1, 5. 8. Подведение итогов Проводится фронтальная беседа о достижении поставленной в начале урока цели, о способах ее достижения и трудностях, которые при этом возникли. 9. Рефлексия Учитель предлагает учащимся закончить предложения: - «Настроение в начале урока было...»; - «Настроение в конце урока стало...». 3