Загрузил ma8341369

Конспект урока 4 класс

реклама
Конспект урока литературного чтения,
проведённого Набоковой Екатериной Алексеевной в 4 классе
УМК «Школа России»
Тема: Михаил Михайлович Пришвин «Выскочка»
Цель урока: создание благоприятных условий для знакомства и анализа произведения М.М. Пришвина «Выскочка»
Тип урока: открытие нового знания
Форма урока: комбинированный
Задачи урока:
Предметные:




совершенствовать навык правильного, сознательного и выразительного чтения;
учить думать над произведением до чтения, во время чтения и после чтения;
познакомить с произведением М.М. Пришвина «Выскочка»;
формировать «читательскую самостоятельность».
Метапредметные:




Познавательные УУД:
развивать умение сравнивать, анализировать прочитанное;
определять основную мысль произведения;
строить речевое высказывание в устной форме;
 учить обобщать информацию по произведению.




Коммуникативные УУД:
развивать умение выслушивать мнение одноклассников, концентрировать внимание;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
опираться на собственный нравственный опыт в ходе доказательства и оценивании событий.




Регулятивные УУД:
формулировать и сохранять учебную задачу урока;
планировать свою деятельность с учётом конечного результата;
формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД:
 уметь оценивать поступки героев с точки зрения моральных норм;
 развивать этические чувства, доброжелательность, сопереживание чувствам других людей;
 формировать положительное отношение к учению;
Технологии:
 ИКТ технология;
 коммуникативная технология;
 технология развивающего обучения.
Оборудование:
 презентация;
 Литературное чтение. 4 класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. / (Л.Ф. Климанова, В.Г.
Горецкий, М.В. Голованова и др.) – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 223 с.: ил. С. 92-95;
 выставка книг М.М. Пришвина;
 портрет писателя.
Этапы урока
1. Организационный
момент
Цель: создание
положительной мотивации к
учению
Деятельность учителя
Деятельность учеников
- Здравствуйте, ребята, меня
зовут Екатерина Алексеевна, - Дети садятся за парты,
и сегодня я у вас проведу
настраиваются на работу
урок литературного чтения.
- Присаживайтесь.
- Покажите мне свою
готовность к уроку, не
забываем о посадке, ноги
вместе, руки на парте.
- Дети проверяют посадку,
садятся удобнее
- Сегодня наш урок мы
начнем с пословиц.
Расположите слова в
правильном порядке и
объясните смысл пословиц.
- Дети читают слова,
составляют пословицы,
размышляют.
- Красна птица пером, а
человек умом.
- Любого человека красит не
внешний вид, а его ум.
И именно это подчеркивает
пословица, говоря, что
внутренняя суть куда
важнее внешних достоинств.
Птицу украшают перья, а
человека — знания. А слово
Комментарии
«красна» здесь означает
«красивая».
Как птица без перьев быть
не может, так и человек без
знаний.
- Умный любит учиться, а
дурак учить.
2. Речевая разминка
Цель: совершенствовать
чёткость произношения,
развитие дикции,
правильного дыхания,
способствовать
формированию
выразительности речи.
- Слайд 1-2
-Эта пословица означает,
что умный человек
стремится узнать что-то
новое, тем самым обогащая
свои знания и становясь
умнее. А дурак лишь учит
всех тому, чего сам толком
не знает, и не хочет
узнавать.
- Слайд 3
- Сейчас приготовим наш
речевой аппарат к работе.
Прочитайте предложение,
написанное на доске про
себя.
Скок сорока,
Скок сорока,
Слепа с ока,
Крива с бока.
- Прочитаем вслух.
- Ученик читает
- К какому виду устного
народного творчества
относятся эти строки?
- Какие виды ещё знаете?
- Прочитаем скороговорку,
чётко выделяя каждый звук,
раскрывая рот.
-Прочитаем медленно и
плавно вместе.
- Кто может прочитать
быстро?
- Прочитаем теперь
скороговорку с радостью
- С грустью
- Молодцы, мы попробовали
с вами, как можно менять
силу голоса, темп речи,
интонацию при
выразительном чтении.
- Это скороговорка
- Считалка, песня,
пословица, сказка, загадка
- Ученик читает
3. Актуализация знаний
Цель: повторение
изученного материала,
необходимого для открытия
нового знания

Проверка домашнего
задания
Цель: умение применять
используемые в домашнем
задании приемы логических
рассуждений;
-Ребята, какой рассказ вы
читали на прошлом уроке?
-Кто его автор?
- «Барбос и Жулька»
- Вам было дано домашнее
задание: творческий
пересказ текста от имени
Барбоса.
- Куприн Александр
Иванович
- Кто хочет рассказать свой
пересказ?
- Пересказ был полный? Все
ли было рассказано?
- Были ли запинки в речи?
- Основная мысль осталась?
-Молодцы, ребята, всем кто
рассказывал, ставлю 5
Меня зовут Барбос. Я
обычная беспородная
собака, но с хозяевами мне
очень повезло. Они,
особенно дети, хорошо ко
мне относятся, кормят,
позволяют даже на кровати
повалятся, гордятся мною,
когда я прогоняю со двора
других собак. А я всегда их
прогоняю, даже если они
успевают мне ухо разодрать
3-4 человека
или за лапу укусить. Я лишь
однажды не смог прогнать
чужую собаку, испугался.
У меня была подруга
Жулька - собака
благородная, добрая и
веселая, очень вежливая и
спокойная. Она понимала
меня даже лучше, чем
хозяйские дети, с ней было
весело играть, есть, даже
просто спокойно лежать
рядом. Мы с ней очень
дружили. Но однажды во
двор к нам забежал
страшный пес - бешеный.
Раньше я сразу кидался на
каждого пришельца, но
сейчас мог только смотреть
из окна и скулить жалобно,
очень уж страшно было. Он
носился по двору кругами,
рвал птицу, кусал свиней. А
я все никак не мог набраться
храбрости, чтобы защитить
свой дом. А вот моя подруга
Жулька - смогла, хоть и
была намного меньше и
слабее меня. Откуда она
выскочила, я так и не понял,
но она сразу кинулась на
бешеного пса и смело
ударила его плечом, отчего
он вдруг развернулся и
выбежал на улицу. Укусить
ее он не успел, но все-таки
сильный удар что-то
повредил внутри Жульки может, в голове. Она не
хотела ничего есть, слабела,
и мучилась. А потом люди
заперли ее в сарае, и я
понял, что надежды на
выздоровление нет.
Я долго просился в сарай, и
хозяева все-таки впустили
меня туда. Смотреть на
Жульку было очень грустно.
Я в последний раз обнюхал
и облазал ее, Жулька слабо
помахала хвостом. А потом
она умерла. Наверное,
теперь я и на большую
бешеную собаку брошусь
сразу, не раздумывая.
3. Подведение к теме
Цель: самоопределение к
деятельности
- Откройте учебник на
странице 92, и прочитайте
фамилию автора,
произведение которого мы
будем сегодня читать?
- Портрет автора на
слайде 4
Михаил Михайлович
Пришвин
- Какие произведения М.М.
Пришвина вы читали? О чем
они?
- Какие задачи, мы поставим
на урок?
- Познакомиться с
произведением М.М.
Пришвина.
- Научимся внимательно
читать произведения,
наблюдать, как автор
описывает животных, птиц,
природу
4. Открытие нового знания
1) Подготовка к восприятию
-Научимся определять тему
художественного
произведения
произведения
- Верно, но для начала
Цель: создание особой
давайте послушаем Кошкина
эмоциональной атмосферы
- Слайд 5
для глубокого
проникновения в текст
Артема, кто же такой
М.М.Пришвин
- Слушайте внимательно,
потом буду задавать
вопросы.
Михаил Михайлович
Пришвин – знаменитый
писатель-натуралист. В 1873
году 4 февраля, в
купеческой семье родился
человек, который внес
большой вклад в русскую
литературу и стал автором
множества произведений
для детей.
Писательский талант
Михаил в детстве не
проявлял, да и вообще не
был одарен какими-либо
знаниями – несколько раз
оставался на второй год, с
трудом окончил училище, в
которое перевёлся после
отчисления из школы. После
училища поступил в
политехнический институт и
за увлечение идеями
марксизма был выслан в
город Елец.
Большие изменения принес
Пришвину 1906 год, став
 Рассказ о писателе с
демонстрацией
выставки книг
для него переломным - он
отправился в путешествие
по Карелии, где и
обнаружил у себя интерес и
талант к литературе. Уже в
этом году он выпускает свой
первый рассказ, а в 1907
году выходит книга, где
собраны все путевые
заметки и очерки о природе
и жизни северян.
Всё творчество писателя
пронизано любовью к
природе и восхищением ею.
Самые известные
произведения Пришвина –
«Кладовая солнца»,
«Лисичкин хлеб», а также
его достоянием стали
дневники, которые он вел в
своих многочисленных
путешествиях.
Дважды был женат – от
первого брака с крестьянкой - Выставка книг на слайде
Ефросиньей имел трёх
6
сыновей. В 1940 году
женился на Валерии
Лиорко, которая стала
 Вопросы по биографии - Что интересного из
рассказа Артема вы узнали о
Пришвине?
- Садись, Артем, ты молодец
– «5»
- Прочитайте на странице 92
название рассказа. Как вы
думаете, о чем он?
-Можно ли по названию это
предположить?
-Рассмотрите иллюстрацию.
верной спутницей
Пришвина до конца жизни и
после его смерти работала с
архивами мужа и
возглавляла музей,
названный его именем.
Помимо писательской
деятельности некоторое
время работал
корреспондентом и
агрономом.
Жизнь писателя закончилась
в 1954 году. В 2015 году
установлен памятник. Также
именем писателя назван
астероид.
- нет
- о сороках и собаке.
 Прогнозирование
содержания
произведения
2) Первичное восприятие
Цель: познакомить учащихся
с конкретным содержанием
произведения, его сюжетной
линией
Приём: выразительное
чтение учителем
 Определение жанра
произведения
-Как вы думаете о ком будет
идти речь в произведении?
- Ребята, Шамшина Полина
и Маркова Соня,
подготовили для вас рассказ
о сороках и собаках.
- Проверим с вами
правильность наших
предположений, когда
прочитаем текст.
- Я буду читать,
внимательно слушайте, так
как потом буду задавать
вопросы по произведению.
- Определите, к какому
жанру относится
произведение. Сказка это,
или рассказ?
- Как вы это поняли?
- рассказ
-Рассказ, как правило, — это
цепочка правдивых
событий, последовательное
изложение какого-либо
материала.
3) Проверка первичного
восприятия
Цель: выяснение
- Какие чувства вызвало
эмоционального воздействия произведение?
произведения на учащихся
- Какого героя вам было
жалко? Почему?
- Какой момент рассказа
показался вам самым
интересным? Почему?
4) Повторное чтение и
анализ произведения
Цель: выяснение
конкретного содержания,
мотивов поведения героев
Прием чтения: чтение текста
детьми по цепочки.
- Мы ещё раз перечитаем
рассказ, чтобы понять
содержание, суть
произведения. Будем читать
по частям, все следим. Не
забываем о выразительном
чтении.
Вопросы по 1 части
-Кто является героем
рассказа?
- Как автор описывает
Вьюшку? Как у собаки
появилась такая кличка.
- Рассмотрите карту на ней
указана сибирская река Бия.
- Как можно было узнать,
что она проявляет
встревоженность,
бдительность?
Вопросы по 2 части
- Как вы понимаете слово
- семья птиц, состоящая из
«выводок»?
мамы, иногда отца, и детей
Ребята, ведь это была
их.
охотничья собака. Как так
могло произойти, что сороки
у неё утащили кость?
- Чем же отличалась одна из
сорок?
- Как вы понимаете фразу:
«в семье не без урода»?
- А «не то, чтобы совсем
глупенькая, а как-то с
заскоком и с пыльцой в
голове»
- Продолжаем наше чтение
Вопросы по 3 части
- Какой замысел был у
Выскочки?
- Как вы понимаете слово
«улучила»
- Что же произошло между
героями?
-Рассмотрите иллюстрацию
на странице 94 и прочитайте
отрывок, к которому она
подходит.
- Читаем далее
Вопросы к 4 части:
- За что сороки осуждали
Выскочку?
- Что является большим
срамом в сорочьем быту?
5) Вторичный синтез
Цель: обобщение по
произведению, его
перечитывание, выполнение
творческих работ
- Почему же Пришвин
назвал свой рассказ
«Выскочка»?
- Чему научил нас рассказ?
Слайд 8
- в нужное время
- Дети читают по абзацам.
- Комментировать чтение
учеников, исправлять
ошибки.
 Определение главной
мысли произведения
- Какова главная мысль
рассказа?
-Найдите описание собаки.
Какой литературный приём
использует автор при
описании Вьюшки?
- Как автор относится к
Вьюшке?
- Как автор относится к
Выскочке
Главная мысль рассказа в
том, что не следует лезть
вперёд всех, какой бы
аппетитной ни
представлялась кость. И
какой бы простой ни
казалась работа.
- Сравнение.
- с любовью, нежностью.
- смеется над ней,
высмеивает.
- Предлагаю составить
синквейн . 1вариант
составляет синквейн про
Вьюшку, 2 вариант про
Выскочку
- Вспомним правила
составления синквейна.
-Открываем тетради и
пробуем составить
синквейны, потом проверим.
 Синквейн
- Вы прекрасно поработали,
ребята.
- Открываем дневники.
6. Домашнее задание
Записываем домашнее
задание на следующий урок:
Цель: формирование
страница 92-95 читать
прилежания,
самостоятельности, развития выразительно.
творческих способностей и
склонностей, формирование - С произведением какого
автора мы сегодня
и развитие УУД.
познакомились?
- Перед вами фразы.
Продолжите их
8. Рефлексия
Цель: осознание учащимися
метода преодоления
затруднений и самооценка
ими результатов своей
коррекционной (а в случае,
если ошибок не было,
самостоятельной}
деятельности.
- Спасибо, ребята, за работу
на уроке, вы были очень
активные, мне было приятно
с вами работать.
- За хорошую работу на
уроке ставлю оценки: …….
- Урок окончен.
Скачать