Загрузил n.titenkova

Урок электробезопасности для дошкольников

реклама
Конспект НОД для детей младшего дошкольного возраста по электробезопасности
«Помощники»
Образовательные задачи:
- расширять представления о том, где "живет" электричество и как оно помогает
человеку,
- познакомить детей с «волшебным», безопасным электричеством,
- закрепить знания о бытовых приборах и правила безопасного поведения в обращении с
ними в быту.
Развивающие задачи:
- развивать стремление к поисково-познавательной деятельности,
- способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими
предметами,
- развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать
выводы,
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира,
- вызывать радость открытий, полученных из опытов,
Словарная работа
- электроприборы, холодильник, пылесос, утюг, стиральная машина, розетка, ток,
электричество.
Методические приемы:
- дидактическая игра,
- художественное слово,
- использование игрушек,
- опора на опыт детей: составление рассказов,
- игровой.
Практическая деятельность:
- проведение опыта,
- трудовая деятельность.
Ход организованной деятельности:
Организационный момент: инсценировка по мотивам стихотворения Э. Успенского
«Разгром».
Воспитатель:
__________________________ (и.о. воспитателя) приходит на работу,
__________________________ снимает боты.
Она проходит в помещение,
Глядит на всех с большим удивлением:
- Был на нашу группу налет?
- Нет!
- К вам заходил бегемот?
- Нет!
- Может, группа не наша?
- Наша!
-Может этаж не наш?
-Наш!
- Просто к нам пришел Сережка, поиграли мы немножко!
- Значит, это не обвал?
- Нет!
- Значит, слон не танцевал?
- Нет!
- Очень рада,
Оказалось,
Я напрасно волновалась!
Воспитатель:
- Ребята, я думаю, что __________________________ очень расстроилась, увидев такой
беспорядок в группе. У нее очень много работы, она устает, поэтому я предлагаю ей
помочь в уборке, а заодно и рассказать, как можно облегчить ее труд.
(дети убирают игрушки, рассаживаются на стульчики).
- Мы с вами убрали игрушки, а что же нам делать с ковром, как можно его быстро и
легко почистить?
Дети:
- Пылесосом. (на доску выставляется картинка с изображением пылесоса)
Воспитатель:
- А куда надо включать вилку от пылесоса? (Ответы детей – в розетку)
- А кто может включать пылесос? (ответ детей – только взрослые .
- В розетке есть электрический ток, его не видно, но когда в розетку включаешь
электроприборы, они начинают работать. (предложить детям произнести слово
«электричество» по слогам, хором и индивидуально).
Воспитатель предлагает встать со своих мест, походить по группе и показать, где
находятся розетки.
Воспитатель:
- Мы рассказали _____________________ как можно легко и безопасно почистить ковер,
но что делать с грязной скатертью и мятой салфеткой?
(дети отвечают, что надо постирать и погладить).
- А как же мы будем стирать, ведь это трудно, тяжело и долго.
(дети говорят, что стиральная машина постирает все быстро и чисто, повторяют
правило безопасности – в розетку включает машину только взрослый).
На доску выставляется изображение стиральной машины и утюга.
Воспитатель:
- А кто мне скажет, что же это за электрический прибор?
(дети называют утюг и рассказывают о правилах безопасности при работе с ним .
Изображения на доске дополняются изображениями веника и ведра с водой и тряпкой.
Д/игра «Что лишнее? » (веник и ведро – они не электрические приборы)
Проводится словарная работа: дети закрепляют произношение слов – пылесос,
стиральная машина, розетка, утюг, холодильник.
Воспитатель:
- Ребята, а вы можете рассказать нам, какие электрические приборы есть у вас дома и
как они помогают членам вашей семьи по хозяйству (рассказы детей).
Вот, видите, как много мы сегодня узнали и рассказали друг другу и нашей
_______________________. Теперь, я думаю, она будет меньше уставать, ведь мы с вами
рассказали, как можно сделать ее работу более легкой и приятной, и у нее появится
время для игр с нами. А сейчас давайте порадуем _________________________
фокусами, в которых есть «безопасное электричество», и с ним можно поиграть.
Детям показывается новая кукла на батарейках, которая умеет разговаривать. (фото 2)
- Ребята, наверно кукла сломалась, она только сегодня разговаривала в магазине, что же
делать? (дети подсказывают, что надо вставить батарейку) .
- А вы знаете, что в батарейке тоже есть ток и если мы вставим ее в куклу, она
заговорит!
- А у вас есть игрушки на батарейках? (ответы детей)
- Электричество безопасное есть и в нашей одежде и его можно увидеть своими глазами.
Проводится опыт:
Насыпаются на стол пенопластовые шарики, накрываются оргстеклом на подставке.
Оргстекло натирается шерстяным носком, шарики начинают двигаться.
- Это электричество безопасное и с ним можно поиграть. Оно появилось, когда мы
натерли оргстекло носком.
Воспитатель:
- Сегодня мы с вами узнали много нового об электричестве, что оно может помогать по
хозяйству, облегчать наш труд. Только обращаться с ним нужно очень осторожно.
Узнали, что есть и безопасное электричество, с которым можно играть.
Помни правила всегда,
Чтоб не случилась беда,
Надо их не только знать,
А постоянно выполнять!
Для начальных классов
Физкультминутка «Говорящий мячик»
Что случается с теми, кто не выполняет эти правила?
Давайте разомнемся и немножко поиграем! У нас есть говорящий мячик. Мы начинаем
фразу, тот, кто ловит мяч – заканчивает!
Раз, два, три, четыре –
У кого пожар (в квартире)
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил (утюг)
Красный отблеск побежал.
Кто с розеткою (играл)
Помни каждый гражданин это номер (ноль один)
Дым увидел – не зевай и пожарных(вызывай)
Чтоб не кончилось бедой, ток нельзя тушить.. (водой.)
Ты запомни, юный друг:
Ток не любит мокрых рук.
Прежде чем прибор включать,
Надо руки (вытирать)
Скачать