Методические рекомендации по реализации цикла занятий по дополнительной общеразвивающей программе «Орехово-Зуевский городской округ – мои горизонты» «Профессия – педагог-организатор» учебный модуль для учащихся 1-4 классов Цель: расширять знания детей о профессии педагога. Задачи: актуализировать знания о профессии педагога-организатора; дать представление о значении и особенностях профессии педагогаорганизатора; повышать интерес к педагогической деятельности. Планируемые результаты Личностные: − проявлять интерес к практическому изучению профессии «педагогорганизатор»; − проявлять уважение к профессии «педагог-организатор»; Метапредметные: − анализировать текстовую и видеоинформацию в соответствии с учебной задачей; − формулировать суждения, аргументированно высказывать своё мнение; − соблюдать правила ведения диалога и дискуссии, участвовать в коллективной формулировке вывода по результатам обсуждения. Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие предполагает также использование презентации, интерактивных заданий. Организационный момент Учитель: Всем, всем добрый день! Прочь с дороги наша лень! Не мешай трудиться, не мешай учиться! - Дети, прежде, чем мы начнем наш урок, давайте ознакомимся с правилами нашего класса. Слайд 2 Ход занятия Слайд 3 Сегодня мы познакомимся с профессией «Педагог-организатор». Чем же занимается педагог-организатор? Работа педагога — обучать, педагога-организатора — обеспечивать внеклассную деятельность для развития и воспитания детей. Это человек, который знает, как организовать действительно интересные, полезные, вдохновляющие мероприятия для ребят. Эта профессия требует хороших организационных навыков, творческого подхода и умения работать с разнообразными группами людей. Слайд 4 Педагог-организатор – высококвалифицированный специалист в области педагогики и психологии, занимающийся организацией досуговой деятельности детей в образовательных учреждениях и организациях дополнительного образования. Слайд 5 К профессионально важным качествам педагога-организатора относятся: организаторские способности; ответственность; инициативность, активность ; любовь к детям; внимание; коммуникабельность Слайд 6 Игра «Загадки» Сейчас я вам предлагаю отгадать загадки о профессиях, с которыми вы сталкиваетесь в школе: Он дает нам знания, Отметки выставляет, От нас в ответ признание Все время получает. Наставник, предводитель, Любимый наш... (учитель) *** Любую задачу учитель решит И круг от квадрата легко отличит, Длиннющий пример сосчитает в уме. Что он за учитель, скажите-ка мне? (Учитель математики) *** Он в речи ошибку мгновенно услышит, Он много читает и грамотно пишет, Диктант он любой написал бы на «пять». Что он за учитель, попробуй сказать? (Учитель русского языка) *** Его главнее в школе нет, Есть у него свой кабинет. Он знает всех учеников, Помочь и наказать готов. (Директор) *** В шкафу у учителя кисточек масса, Альбомы, мольберты и разные краски. Он сам мог художником быть бы вполне. Что он за учитель, скажите вы мне? (Учитель рисования) *** Этот учитель на флейте играет, Музыку с песнями сам сочиняет, Чудно поет он, скажу, не тая. Что он за учитель, ответьте, друзья? (Учитель музыки) *** Учитель компьютером этот владеет, Работать на нем, вычислять он умеет. Программу составит, запишет дискету. Что он за учитель, вы знаете, дети? (Учитель информатики) *** С учителем нам интересно всегда: Расскажет про реки и все города, На карте отыщет любой материк. Узнал ты его, говори, ученик? (Учитель окружающего мира) *** Учитель не пишет — учитель творит, Он клеит и целый урок мастерит. Поделка красивая вышла вполне. Что он за учитель, ответите мне? (Учитель труда) *** В корзину мячи он легко забивает, Всегда в волейбол, баскетбол он играет, Его в эстафетах не сыщешь быстрее. Что он за учитель? Ответьте скорее. (Учитель физкультуры) *** Он наизусть стихи читает, Про жизнь писателей все знает, Любой составить нам рассказ. Какой учитель это, класс? (Учитель чтения) *** Поздно на посту и рано Наша школьная... (охрана) *** Они готовят нам в столовой, Компоты варят, суп перловый... Кто на работе в шесть утра? Конечно, наши... (повара) *** Поцарапал руку очень? Разболелась голова? Быстро бинт зеленкой смочит, Даст таблетку... (медсестра) *** За документы отвечает, О каждом классе что-то знает, Учебой он руководит, За всеми классами следит. Он к каждому найдет «ключи». Я говорю о... (завуче) *** Достанет книги все для нас, Любой рассказ она нам даст. Где книга каждая стоит, Она покажет, объяснит. Конечно, это не аптекарь, А школьный наш... (библиотекарь) - Молодцы, ребята, вы правильно всё отгадали. Слайд 7 Педагог-организатор может найти свое применение в школах, школахинтернатах, гимназиях, лицеях, домах и дворцах молодежи, центрах дополнительного образования, клубах. Чтобы работать педагогом-организатором, человек должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование. В нашем городе получить профессию педагога можно в государственном образовательном учреждении высшего образования Московской области «Государственном гуманитарно-технологическом университете». Если, в процессе работы педагог понимает, что он обладает для должности педагога-организатора личностными качествами и профессиональными умениями, то администрация образовательного учреждения может назначить его на эту должность. Слайд 8 Сегодня мы представляем вам такого педагога – Мозгова Ольга Анатольевна - педагог-организатор МУ ДО ЦДТ «Родник». С детства Ольга Анатольевна мечтала стать учителем. После школы она окончила Орехово-Зуевское педагогическое училище, работала музыкальным руководителем в дошкольном учреждении, затем пришла работать в ЦДТ «Родник» педагогом дополнительного образования, в котором трудится уже 25 лет. Слайд 9 Ольга Анатольевна занимается музыкальным воспитанием с дошкольниками в группах адаптации к школе, руководит «Театральным объединением», объединением «Кукольный театр». Ее воспитанники показывают высокие результаты участия в конкурсах и фестивалях различных уровней. Она старается, чтобы ее воспитанники были любознательными, умными, самостоятельными, целеустремленными, смелыми и сильными. Благодаря своим организаторским способностям, Ольга Анатольевна уже много лет совмещает основную работу педагога с должностью педагогаорганизатора. Слайд 10 Физминутка «Нам пора передохнуть» Нам пора передохнуть, Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох) Покрутили головой, И усталость вся долой! Раз- два- три- четыре- пять шею надо разминать. (Вращения головой) Встали ровно. Наклонились. Раз – вперед, а два – назад. Потянулись. Распрямились. Повторяем всё подряд. (Наклоны вперед и назад) А потом мы приседаем. Это важно, сами знаем. Мы колени разминаем, наши ноги упражняем.(Приседания) Слайд с 11 по 32 Педагог-организатор проводит различные мероприятия и подбирает для этого различные игры и задания. Предлагаю вам поиграть в одну из таких игр, которая называется «Самая, самая профессия». Интерактивная игра «Самая, самая профессия» Слайд 33 - Дети, вам понравилось сегодняшнее занятие? Как вы думаете, интересная работа у педагога-организатора? А вы хотели бы сами придумывать игры и проводить праздники и мероприятия? (Ответы детей)