Загрузил popova12elena.ru

Технологическая карта занятия Дружба и братство главное богатство Попова ЕА

Реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ТЫРГЕТУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ САД
Технологическая карта
занятия в старшей группе (5-6 лет)
«Дружба и братство-главное богатство»
Составила:
Воспитатель : 1КК Попова Елена Александровна
Тема занятия.
«Дружба и братство-главное богатство!»
Культурная практика
Коммуникативная деятельность
Цель
Формировать у детей понятия дружбы между людьми разных национальностей.
Образовательные задачи
Обучающие:
Уточнить представления о русских, украинских и белорусских народах.
Обобщать имеющиеся представления о природе страны., вызывать интерес к культуре, языку других народов.
Знакомить с понятием «братский народ».
Развивающие:
Развивать внимание, память, мышление, связную речь.
Расширять словарный запас словами: кокошник, бульба, кашуля, спадница, плахта, запаска, керсетка, вышиванка,
приветствия на разных языках.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к обычаям, традициям, культуре братских народов.
Воспитывать гордость за свою страну.
Воспитывать чувство общности, дружбы и единства с людьми славянских национальностей.
Воспитывать толерантность и уважительное отношение к другим национальностям.
Приоритетная: Социально-коммуникативное развитие.
Воспитание интереса и желания больше узнать о братских
Патриотическое воспитание, воспитание чувства
народах, их обычаях и традициях.
толерантности и уважения к братским народам.
Образовательные области
В интеграции:
Познавательное развитие
Уточнить представления о братских народах – русских,
белорусах и украинцах.
Закрепление счета в пределах 10. Игра «Собери бусы»
Обобщать полученные знания о стране, где живут
братские народы, традиции, языке.
Речевое развитие
Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.
Развивать диалоговую речь.
Расширять словарный запас.
Развивать правильное произношение игра «Назови
национальность»
Физическое развитие
Подвижная игра «Посади картофель»
Художественно-эстетическое развитие (музыка)
Хоровод «Во поле березка стояла»
Музыка народной музыки братского народа в
презентации.
Совершенствовать чувство движения под музыку,
развивая чувство ритма, учить танцевальным движениям
под музыку.
Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, музыкально-художественная.
Виды детской
деятельности
Методы и приемы
Оборудование
Предварительная работа
Этапы
Словесные (беседа), наглядные (рассматривание слайдов), практические (Игра «Собери бусы»), игровые
(дидактические и словесные игры, элементы русско-народного танца «Во поле березка стояла»), проблемного
обучения (решение поставленных задач при работе с игровыми заданиями). ИКТ (музыка, презентация).
Демонстрационные слайды: Братские народы, видео-запись обращения девочек других народов.
Раздаточный: Дидактическое задание «Собери фрукты», карандаши, кружочки по количеству детей.
Оборудование: Ноутбук, проектор, интерактивная доска, спортивный инвентарь, клубок с нитками, ростовые куклы.
Звуковое оформление: хороводная музыка, эстафетная музыка., музыка превращения.
Сбор информации о славянских народах, подготовка раздаточного материала, презентации, ростовых кукол в
народных костюмах.
Деятельность педагога, приёмы работы
Деятельность
обучающихся
I.
Организационный этап (3 мин)
Цель: создание интересной мотивации к детской (игровой, познавательной, коммуникативной и др.) деятельности.
1. Введение в
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Прошу вас занять место у Коммуникативная.
ситуацию
свободного кружочка, и возьмите его в руки!
Какой сегодня чудесный день - светит солнце, над нами мирное
голубое небо.
Давайте познакомимся, меня зовут Елена Александровна. А чтобы я
Планируемые результаты
(В результате обучающие
смогут…..)
смогла узнать, как зовут вас, я предлагаю сыграть в игру «Клубочек
дружбы».
Игра «Клубочек дружбы» - передаем клубочек ребятам, которые
стоят напротив вас, называя имя ребенка которому передаешь.
Второй этап - передаем по кругу и называем качество
(характеризуем) соседа. «Какой Ваня?» и прочее.
Воспитатель: Ребята, мы с вами сплели единое полотно дружбы,
где все ниточки связаны между собой и образуют единое целое.
Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете чему, будет посвящено
наше сегодняшнее занятие? (Варианты ответов детей).
2. Актуализация
знаний и умений.
Сегодня с вами будем говорить о дружбе народов.
Мы все живем на планете Земля, которую населяют люди разных Коммуникативная
национальностей. (Слайд Глобус с национальностями).
Давайте поиграем в игру «Назови национальность» - В Китае живут?
В Америке? В Африке? В Японии? В Белоруссии? В Украине? А в
какой стране мы живем? ….. Наша страна самая многонациональная,
назовите, кто живет в России?
В нашей стране люди разных национальностей, зная свой родной
язык, как правило, изучают и русский. Это нужно для того, чтобы
все народы, проживающие в России, понимали друг друга. Но есть
еще два народа, которые говорят на русском языке.
Мы сегодня с вами познакомимся с нашим ближайшими соседями,
добрыми друзьями и, как их иногда называют, нашим братским
народом – с Белорусами и Украинцами.
Педагог вытягивает вперёд руку, с
ниткой и называя свое имя
передает ее другому ребенку, тот
называет свое и передает
следующему.
Создание с помощью нитей
своеобразной полянки «Дружбы»
Сформировать «детскую» цель.
«Помочь ребятам догадаться, о
чем пойдет речь на занятии? …»
Вспоминают: что знают о других
национальностях.
Педагог называет страну, а дети
национальность. Ответы детей.
Цель: закрепление знаний о
народах других стран, расширение
словарного запаса.
II. Основной этап (15 мин). Тренировочная или обобщающая (игровая, познавательная, коммуникативную и др.) деятельность детей (с
фиксацией и преодолением затруднения)
3. Применение
знаний и умений в
условиях
выполнения
упражнений, игр и
заданий
Все вместе скажем: Раз, два, три! Друг хороший к нам приди!
Звук скайпа и включается видео «Настенька»
Настенька: Здравствуйте, мои друзья!
Очень рада встрече я!
Настенькой зовут меня!
Воспитатель:
Здравствуй, красавица Настенька!
Дети:
Добро пожаловать к нам в гости.
Настенька:
Мы с вами живем в России – это самая большая,
самая добрая, самая дружественная страна, на ее территории
проживает более 100 национальностей, у каждого свои обычаи и
праздники, одежда и блюда. Посмотрите на русский национальный
костюм. Как одеты женщина? Сарафан, рубаха, кокошник. Она
богата не только людьми, но и своей природой. А символом России
является русская березка!
С русским радушием вас я встречаю,
И хоровод поводить приглашаю!
Хоровод «Во поле березка стояла»
Воспитатель: Спасибо тебе, Настенька! Нам понравилось
водить хоровод. Оставайся с нами!
Все вместе:
Мы будем с русским народом дружить,
И нашей дружбой крепкой дорожить!
Воспитатель:
Снова мы друзей хороших в гости позовем,
Вместе дружно поиграем, спляшем и споем!
Все вместе:
Раз, два, три! Друг хороший к нам приди!
Коммуникативная
Игровая,
Изобразительная
деятельность
Отвечают на вопросы.
Включают освоенные знания
умения навыки в самостоятельную
деятельность
Презентация с природой России.
Дети совместно перечисляют:
нарядный сарафан, рубашка,
кокошник у женщины; кафтан,
рубашка, кепка, штаны у
мужчины.
Хороводный танец «Во поле
березка стояла»
Цель: развивать слуховое
внимание, умение двигаться под
музыку.
Дети совместно с воспитателем
выполняют танцевальные
движения- хороводный шаг,
притопы, «полочку».
Повторяют слова дружно,
приветствуя нового друга.
Звук скайпа и включается видео «Олеся»
Олеся:
Дзень добры, шаноуныныя сябры!
Добрый день, мои друзья!
Очень рада встрече я!
Олеся зовут меня!
Воспитатель:
Здравствуй, красавица Олеся!
Дети:
Добро пожаловать к нам в гости.
Олеся:
Беларусь -Красивая, зеленая, щедрая, независимая
страна. А Белорусы люди - трудолюбивые, заботливые,
доброжелательные. Наша родина богата лесами, морями, реками и
полезными ископаемыми. Посмотрите на национальный костюм
белорусских девушек (Рубаха (кашуля), юбка (спадница), передник,
безрукавка и головной убор) – любимый цвет в одежде белый,
украшенный клеткой и полосами.
А еще богатством нашей страны является выращивание картофеля.
Картошку в Беларуси называют бульбой. А почему богатство? Ведь
картошка – это второй хлеб.
С радушьем белорусским вас встречаю,
Повеселиться вместе приглашаю!
Я предлагаю вам поиграть в игру «Посади и выкопай картошку. »
(обручи, картофель, корзинки) Девочки сажают картофель, а
мальчики «выкапывают.
Воспитатель: Спасибо тебе, Олеся, очень интересная игра!
Оставайся с нами веселиться!
Все вместе:
Мы будем с белорусским народом дружить,
И нашей дружбой крепкой дорожить!
Воспитатель:
Мы опять друзей хороших в гости позовем,
Вместе дружно поиграем, спляшем и споем!
Все вместе:
Раз, два, три! Друг хороший к нам приди!
Просмотр презентации о стране
Беларусь.
Дети называют новые слова –
бульба, кашуля, спадница.
Подвижная игра «Посади
картофель»
Цель: развитие координации
движения, быстроту реакции и
скорости.
Повторяют все вместе.
Звук скайпа и включается видео «Оксана»
Оксана:
Ввоспитатель:
Здоровеньки буллы!
Добрый день, мои друзья!
Очень рада встрече я!
Оксана зовут меня!
Здравствуй, красавица Оксана!
Дети:
Добро пожаловать к нам в гости
Оксана:
Я приехала к вам в гости из Украины и хочу рассказать
вам о том, как мы живем, какие песни поем, в какие игры играем.
Природа нашей Родины- Украины богата плодородной землёй на
которой растёт множество цветов, садов с фруктами. У нас очень
много мастеров и умельцев – кто-то вышивает, делает посуду из
глины, расписывает яйца – писанкарство называется это ремесло.
Национальный костюм украинской девушки состоит из: рубахавышиванка, плахта- клетчатая юбка , венок, керсетка - жилет,
запаска –вторая юбка. Итак, же, как и русские и белорусские
красавицы любим, носить красивые бусы.
С радушьем украинским вас встречаю,
Собрать красивые бусы вас приглашаю!
Дидактическая игра на коммуникацию и познавательное развитие
«Собери бусы»
Воспитатель: Показываю детям бусинки, предлагаю выбрать
понравившиеся бусинки.
- Мы будем нанизывать ваши бусинки на леску. Так у нас получатся
красивые бусы. Садимся за стол и собираем бусы. Вместе! На одну
нить.
Сколько бусин вам понадобилось, что собрать такие красивые бусы.
Воспитатель: Спасибо тебе, Оксана, за веселую игру! Оставайся с
нами!
Все вместе:
Мы будем с украинским народом дружить,
И нашей дружбой крепкой дорожить!
Просмотр презентации про
Украину.
Игра «Собери бусы»
Цель: формирование
коммуникативных навыков,
взаимопомощи и сотрудничества.
Закрепление навыков счета в
пределах 10.
III. Заключительный этап (2-3 мин)
Цель: организация рефлексии и самооценки детьми своей тренировочной или обобщающей деятельности.
Осмысление
А теперь посмотрите на наши бусы. Каждая бусинка красива, но Коммуникативная
только когда соберешь все бусинки вместе, получается вот такое Рефлексивная
замечательное украшение. Вот так и каждый народ удивительно
интересен по - своему, но когда все народы живут дружно по всему
миру, мир от этого становится богаче и сильнее. Потому что в
дружбе наша сила. Не простые у нас бусы! Они - символ дружбы.
Ребята, что вам понравилось на занятии? Понравилось
знакомиться с ребятами из других стран? Понравились игры
других народов? Что нового вы узнали?
За руки возьмемся, станем в круг,
Каждый человек человеку друг!
Мы будем в мире жить,
И нашей дружбой дорожить!
Пусть будет дружба крепкой, неразлучной.
Не будет войн, а только дружба,
Всем людям в мире это нужно!
«Дружба и братство - главное богатство!
Мы с вами сейчас стоим на нашей полянке «Дружбы» и с нами
наши новые друзья – красавицы из Украины, Белоруссии и России,
и вместе с ними мы один братский народ!
Ребята, эти бусы я хочу, чтобы оставили у себя и поместили их на
самое видное место в вашей группе и если кому-то захочется
поссориться, пусть посмотрит на эти бусы и вспомнит, что только
вместе мы - сила.
Спасибо большое ребята, мне было очень приятно быть сегодня
здесь с вами!
Оценивают свои достижения (как),
делятся мнениями о проделанной
работе (как и с кем).
Отвечают на вопросы:
– о степени удовлетворенности
результатом,
– о реализации мотива,
– о способах достижения – что
помогло, какие действия были
успешны и результативны.
Благодарность. Вручение подарка
сделанного совместно с ребятами
– бусы. Прощание.
Скачать