Загрузил elibaeva.rita06

Число и цифра 8

Реклама
Технологическая карта урока
п/п
Параметр
Описание
1
Учебный
предмет,
класс
Математика, 1 класс
2
Тема
занятия/ур
ока
«Число и цифра 8»
3
Цель
Формирование представлений о числе и цифре 8.
4
Задачи
Образовательные: формировать первоначальные представления о числе и цифре 8
познакомить со способами получения числа 8, развивать навыки счёта в пределах 8, определить
место расположения в числовом ряду числа 8, учить правильно писать цифру 8 и соотносить
количество предметов с цифрой (от 1 до 8), закреплять знания чисел натурального ряда, навыки
счёта, умение употреблять цифру в соответствии с числом предметов.
Коррекционно-развивающие: развивать логическое мышление, сукцессивные и
симультанные процессы, "математическую" речь, познавательный интерес, пространственное
мышление и пространственную ориентацию.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, внимание и интерес к уроку, культуру общения.
5
Ожидаемы Предметные результаты: Совершенствовать навыки счета. Научиться правильно писать
й результат цифру 8 и соотносить количество предметов с цифрой.
Принимать цель деятельности, осуществление контроля по результату в отношении
многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения. Работать с учебными
принадлежностями и организовывать свое рабочее место.
Понимать записи с использованием математической символики, строить логическую цепочку
рассуждений, анализировать истинность утверждений. Делать простейшие обобщения,
сравнивать, классифицировать на наглядном материале.
Уметь отразить в речи предметные отношения с использованием математической
терминологии. Вступать в контакт с учителем, слушать и понимать инструкцию к учебному
заданию.
Проявлять желание выполнить учебное задание хорошо (правильно), оценивать свои поступки,
действия, слова.
Оборудование и
материалы
Учебник по математике 1 класс, ч.2 –Т. В. Алышева, счётный материал, картинки, доска,
презентация. предметные картинки с морскими жителями (осьминог, черепаха, морская звезда,
краб, черепаха, медуза), числовые домики, индивидуальные карточки с цифрами 1-8, рабочая
тетрадь по математике 1 класс, ч.1 –Т. В. Алышева.
Этап урока
Деятельность педагога
Мотивационный этап
- Здравствуйте ребята, я рада вас всех видеть!
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
(Эмоциональный настрой,
самоопределение к
деятельности.)
Деятельность ученика
-Приветствие.
Садятся, проверяют готовность к уроку.
взаимодействие, позитивный
настрой, пожелание друг
другу добра.
Личностные: осмысление
внутренней позиции ученика
на уровне положительного
отношения друг к другу.
- Сели правильно! Спинки прямые. Обратите внимание на
Образец
- Ребята, не смотря, что на улице идет снег, метет метель,
мы с вами отправимся в морское путешествие.
Слайд 1
- На чем можно отправиться в морское путешествие?
Да готовы!
-Сейчас, мы отправимся в плавание, а вернее, окунемся на
морское дно
На корабле
Актуализация знаний
Подготовка к новому
материалу, новой теме
Создать ситуацию успеха
при изучении нового
Положительное отношение к
учению
- Посмотрите, вокруг плавают рыбки на них цифры, но они
перепутались, вам нужно:
- Расположить и назвать числа в порядке увеличения от
одного до семи. Учитель располагает на доске, дети на парте
(индивидуальные картинки рыбок) учитель наблюдает,
помогает
- В порядке уменьшения обратный счет.
Прямой счет
Обратный счет
- Назвать «соседей» числа 6, 5, 4. ( с опорой на числовой
луч)
Называют соседей чисел6, 5. 4
- 5 и 7; 4 и 6; 3 и 5
- Какое число стоит между числами 5 и 7, 2 и 4, перед
числом 5, следует за числом 6.
- Ребята, смотрите на самом дне лежат красивые камни. Они
не простые, с заданием.
Ответы детей 6, 3, 4, 7
На доске презентация слайд 4. Камни, разделенные на 2
части, в одной части даны числа, в другую часть нужно
дополнить до 7
- Ребята возьмите счетный материал, который лежит у вас на
парте. Отложите один синий треугольник, сколько к нему
добавим красных треугольников, чтобы получили число 7?
Работают индивидуально со счетным материалом
- прикрепляем к 1 камню число 6
-- прикрепляем ко второму камню число 2
1+6=7
5+2=7
- прикрепляем к 3 камню число 5
прикрепляем к 4 камню число 1
2+5=7
6+1=7
прикрепляем к 5 камню число 4
3+4=7
- Мы повторили состав числа 7.
Постановка цели и задач
урока , проектирование
вариантов работы над
выявленными и возможными
затруднениями с учетом
индивидуальных
особенностей и разного
уровня сложности освоения
учебного материала
- Молодцы! Мы продолжаем наше морское подводное
путешествие. Кого мы сейчас повстречаем, отгадайте
загадку.
Регулятивные:
целеполагание
- Что вы можете о нем сказать?
Лежит мешок:
Глаза, и клюв,
И восемь ног.
(Осьминог)
- Показ иллюстрации. Презентация Слайд 2
Отгадывают загадку. Осьминог
Посмотрите на осьминога.
У него 8 шупалец, 8 конечностей. 8 ног
- Что необычного у этого животного?
- Наш Осьминог не один, посмотрите, какую красивую
цифру он принес с собой. Ребята, а вы знаете эту цифру?
- Осьминог меняет окраску, этим он маскируется
на дне или отпугивают своих врагов, вспыхивая
ярким цветом
Да это новая цифра! С ней мы сегодня знакомимся на нет
нашем уроке.
Открытие нового знания,
способа действия
- Пока мы гуляли по морскому дну, смотрите, прибавилась
еще одна рыбка какая?
Привлечение уже изученного
материала, практическая
работа, обсуждение (в парах,
группах), формулирование
вариантов выводов.
Обобщение.)
Оранжевая
Сколько синих рыбок
- Оранжевых?
-Вместе сколько
- И их стало 8
7
1
8
Порядковый счет до 8
Отсчитываем 7 маленьких кругов
Отсчитываем 1 большой круг
Вместе 8
С опорой на числовой домик образуют число 8
-Покажем на пальчиках стр.51 учебник
Покажите 5 пальцев на левой реке и 2 пальца на правой
руке. Добавь к ним еще один палец правой руки. Сколько
стало пальцев?
- Число 8 обозначаем цифрой
Физкультминутка
Я огромный осьминог!
У меня есть восемь ног!
Эта ножка – чтобы кушать.
Эта ножка с нею дружить
Эта ножка, чтоб играть.
Эта чтобы рисовать.
Ну а эта, чтоб нырять,
Показывают 5 пальцев
Показывают 2 пальца правой руки + 1 палей
От акулы удирать.
Эта – брюшко почесать,
А седьмая и восьмая
Маму с папой обнимать!
- Молодцы! А теперь продолжим наше путешествие
- Определим место числа в числовом ряду
выполняют физкультминутку вместе с учителем
- После какого числа следует число 8?
Запомним: число 8 следует после числа 7.
На каком по счету месте стоит число 8?
Запомним: число 8 находится на восьмом месте.
- На что похожа цифра 8? (ответы детей)
наклоняются и трогают ноги
Ударяют по ноге
по другой
по рукам
Слушаем стихотворение. Согласны с автором
стихотворений?
У восьмерки два конца
Без начала и конца.
Цифра 8 так вкусна
Из двух бубликов она.
Цифру 8,цифру 8
На носу всегда мы носим,
чешем живот.
обнимаем товарища стоящего рядом
Цифра 8 плюс крючки
-Получаются очки.
Показ на доске
Цифра 8 состоит из двух элементов – верхнего и нижнего
овалов. Верхний овал пишем немного меньшим, чем
нижний. Начинам писать верхний овал немного выше и
правее середины клетки. Ведём вправо и вверх, закругляем,
касаясь верхней и правой стороны клетки, и ведём вниз к
началу овала дальше вниз влево: закругляем, не касаясь
правой стороны клетки, закругляем и введём вверх к
началу овала- А сейчас ребята мы попробуем
самостоятельно написать цифру 8 в наших тетрадях.
После 7
Повторяем: Число 8 следует после числа 7
На 8
Видео «Цифра 8» приложение к конспекту
Пишут цифру 8 в воздухе на ладошке повторяют
за учителем
- Посмотрите на Образец как правильно сидеть за партой.
- Перед тем как начать нашу работу в тетради, потренируем
наши пальчики.
Игра для пальчиков «Осьминоги»
Осьминоги, осьминожки
Тренируют ручки, ножки.
Могут плавать вверх и вниз,
Сальто сделают на бис,
Вправо проплывут и влево –
Тренируются умело.
Им гимнастика важней,
Всех забав и всех затей.
- Откройте рабочие тетради
_ Я тетрадочку открою и как надо положу
-Я друзья от вас не скрою ручку я вот так держу.
Выполняют пальчиковую игру
Написание цифры 8.
Открывают тетрадь
Прописывают цифру в тетради
(Учитель пишет у доски)
Включение нового в активное
использование в сочетании с
ранее изученным
(Самостоятельная работа (в парах,
группах). Дифференцированные
задания. Творческие задания.
Диагностические задания на
осознание и понимание нового,
включение будущего нового
материала.)
Итоговая рефлексия
Самоанализ и самооценка:
личностные приращения.)
- Молодцы ребята! А сейчас поможем Осьминогу
выполнить сравнение чисел. Работа у доски.
Выполняют сравнение
-Обратите внимание, перед вами записи. Ваша задача
обвести кружком число, которое больше. Подчеркнуть
число, которое меньше.
4 8
8 6
Закрепление знаний образования числа 8
7 8
8 1
Опираясь на числовой домик
- Ребята, нам пора прощаться с Осьминогом! Скажем ему
до свидания!
До свидания!
- Что вам показалось наиболее интересным на уроке? Какие
сложности испытывали, как удалось их преодолеть?
- За каким числом следует число 8 при счёте? Из каких
двух чисел можно образовать число 8?
-Какое число предшествует числу 8 при счете? На сколько
число 8 больше чем 7?
Ответы детей
- Поднимите картинку с грустным голубым осьминогом те,
ребята у кого были трудности на уроке.
- Удалось вам преодолеть трудности? Кто вам помог?
Молодцы!
Скачать