Занятие на тему: «Духовно-нравственное воспитание» Дата проведения: февраль 2015 г. Воспитатель: Чернявская Е.Н. 1 Занятие: История русского государства Как начиналось русское государство. Цель: вызвать интерес к истории возникновения России; дать конкретные знания о зарождении русского государства; ввести в словарь детей новые слова по изучаемой теме; воспитывать желание знать как можно больше о своей Родине. Материал: географическая карта, иллюстрации города и деревни, репродукция картины В.Васнецова « Богатыри» Словарь: предки, славяне, варяги, старейшина, князь, род, племя, дружина. Ход занятия. Воспитатель приглашает детей вокруг и начинает беседу. - Как называется страна, в которой мы живем? - Как называют людей, которые живут в России? ( Россияне.) - Люди каких национальностей живут у нашей стране? ( Русские) Россия – огромная страна. Вот она, наша Россия, наша Родина (показывает на карте). - А где же живут люди? ( В городах, деревнях, поселках.) ( Воспитатель показывает иллюстрации города, деревни, поселка, обращает внимание на многоэтажные и деревенские домики) 2 - А как вы думаете, откуда все это взялось: города, огромные заводы, деревенские дома, транспорт, метро. Конечно, все это создал человек – человеческий разум, руки. И на это все ушло много-много времени – не один год и не десять, а тысяч лет. Давным- давно по берегам рек, далеко- далеко друг от друга, стояли бедные избушки. В них жили наши предки. Предки – это наши прадедушки, прабабушки. 3 Так вот, в бедных избушках жили наши предки. И их называли как? Правильно славянами. Все запомнили? Милые дети! Вы любите слушать чудесные рассказы о храбрых героях и прекрасных царевнах, вас веселят сказки о добрых и злых волшебницах. Но, верно, для вас еще приятнее будет слышать не сказку, а быль, т.е. сущую правду? Послушайте же, я расскажу вам о делах ваших предков. В старину в отечестве нашем, России, не было таких прекрасных городов, как Петербург и Москва. На тех местах, где вы любуетесь теперь красивыми строениями, где вы так весело бегаете в тени прохладных садов, некогда были непроходимые леса, топкие болота и дымные избушки; местами были и города, но вовсе не такие обширные, как в наше время. В них жили люди, красивые лицом и станом, гордые славными делами предков, честные, добрые и ласковые дома, но страшные и непримиримые на войне. Их называли – вспомнили, как – правильно славянами. А что значит «слава». Славяне старались доказать, что недаром их называли так, и отличались всеми хорошими качествами, которыми можно заслужить славу. Они были так честны, что в обещаниях своих вместо клятв говорили только: "Если я не сдержу моего слова, да будет мне стыдно!" - и всегда исполняли обещанное, так 4 храбры, что и отдаленные народы боялись их, так ласковы и гостеприимны, что наказывали того хозяина, у которого гость был чем-нибудь оскорблен. Жаль только, что они не знали истинного Бога и молились не ему, а разным идолам. Идол - значит статуя, сделанная из дерева или какого-нибудь металла и представляющая человека или зверя. Славяне разделялись на разные племена. У северных, или новгородских, славян не было и государя, что бывает у многих необразованных народов: они почитали начальником своим того, кто более всех отличался на войне. По этому вы видите, как они любили войну и все соединенное с ней. На поле, где сражались они и потом торжествовали победу или славную смерть погибших товарищей, можно было всего лучше видеть истинный характер славян. Теперь мы все знаем, как в старину называли русский народ. Это были храбрые люди. Они охотились на зверей, которые нередко нападали на людей. Из чего славяне делали одежду на зиму? Правильно из меха и кожи этих зверей. А летом они носили одежду из полотна, в которой было не жарко. Славяне много трудились: они работали в поле, сеяли хлеб, пасли стада, ловили рыбу в озерах и реках. Это был очень добрый народ. Когда в гости приходил бедный странник, они ласково принимали его и щедро угощали его. Каждая семья жили в своей избушке отдельно от других семей. Когда у отца подрастали сыновья, и каждого сына появлялась своя семья, все жили вместе: бабушки, дедушки, родители, дети. Это была большая семья и называлась она родом или племенем. В каждом в племени или роду все младшие слушали старших, а взрослые любили и уважали дедушку и называли его старейшиной, или родоначальником. Старейшиназначит, самый старый, самый главный в роду. В древни времена другие народы, которые жили по соседству с нашими предкамиславянами, часто обижали их. Воины приходили на землю славян, жгли дома, грабили, брали в плен жителей. Да и сами славяне нередко ссорились между собой. Один род не хотел дружить с другим. Некому было эти ссоры разбирать, мирить людей, заботиться о том, что бы никто на них не нападал. Тогда один старый мудрый человек предложил, поискать такого человека, который будет заботиться, чтобы чужие народы не обижали их. И тогда славяне обратились к своим соседям – варягам, земля которых называлась Русь: « Наша земля велика и богата, только порядка в ней нет – приходи и управляй нами» Варяги-русь были рады такой чести, и три брата из князей их - Рюрик, Синеус и Трувор - тотчас поехали к славянам. Рюрик сделался государем в Нове-городе*, самом старинном из городов славянских, Трувор - в Изборске, Синеус - в земле, лежащей около Белого озера. От этих-то варяго-русских князей славяне начали называться русскими, а 5 земля их Русью или Россией. Синеус и Трувор скоро умерли, и Рюрик сделался один великим князем русским и основателем Русского государства. Он княжил счастливо два года с братьями и пятнадцать лет один. Есть стихи, написанные одним из лучших поэтов наших, Державиным, на победы, одержанные русскими в Италии, во времена позднейшие, и в этих стихах есть изображение Рюрика. Так как всякое поэтическое описание гораздо живее действует на ум и долго остается в нем, нежели сделанное прозой, то я уверена, что вы навсегда оставите в памяти черты, в которых великий поэт представил первого государя России: Но кто там белых волн туманом Покрыт по персям, по плечам, В стальном доспехе светит рдяном Подобно синя моря льдам? Кто, на копье склонясь главою, Событье слушает времен? Не тот ли, древле что войною Потряс парижских* твердость стен? Так, он пленяется певцами, Поющими его дела, Смотря, как блещет битв лучами Сквозь тьму времен его хвала. Так, он! - Се Рюрик торжествует В Валкале** звук своих побед И перстом долу показует На росса*** что по нем идет ______________________ И русский князь Рюрик пришел к славянам и стал управлять ими, а земля стала называться Русь. По приказу Рюрика стали строить города. Только города не были похожи на современные – они больше походили на наши деревеньки, но вокруг них ставили высокие, крепкие стены, которые защищали от врагов. 6 Одному Рюрику было трудно управлять государством Русским, поэтому у него были друзья, его помощники, и назывались они дружиной князя. Это были смелые воины, которые защищали свою землю, свой народ. Вот какими их изобразил на полотне замечательный русский художник В. Васнецов. Картина называется « Богатыри». Это застава русских воинов. Они скорее умрут, чем уступят. Посмотрите на их доспехи: копья, мечи, луки со стрелами, кольчуги. На головах шлемы. Обратите внимание на их лица. Что можно о них сказать? ( Мужественные, храбрые, решительные) 7 - Ребята, а вы заметили, как художник с помощью с светлых, золотистых, ярких красок выражает любовь русского народа к родной земле, а с помощью мрачных, серых, черных – беспокойство за судьбу своей родной земли, своего народа. Течет речка, речка полноводная, Необъятна взором её ширь. Ой ты песня, песенка народная, Как за Русь сражался Богатырь. Шёл ступая по земле уверенно, Развевались кудри на ветру И его словцом было заверено: -"Не отдам я Русь врагу, хоть и умру!" Не на жизнь, а на смерть бился с ворогом, Меч булатный крепок и тяжел. Нечисть вражья закружилась вороном, Захотела Русь забрать в полон. Богатырь расправил грудь широкую, Плечи распрямил и поднял меч, Взглядом Русь окинул синеокую И рубить он начал нечисть с плеч. Поросло быльем, ушло все в прошлое И в легендах смелый Богатырь, 8 Нам оставил силушку не сношенной, Да на поле брани монастырь. Благодаря таким богатырям земля русская ширилась и богатела. Все это было, дети, очень и очень давно. Так зарождалась наша страна. Наше занятие подошло к концу, и я хочу вам прочитать стихотворение Андрея Усачева написанное к картине Васнецова « Три богатыря» Три богатыря Гремели славой в сказках и былинах Три друга, три товарища старинных. Плечом к плечу с врагами бились три богатыря: Алеша, и Добрыня, и Илья. Будь неприятель конный или пеший, Коварный Змей Тагарин или леший – На смертный бой летели через горы и поля Алеша, и Добрыня, и Илья Прошло веков немало. Но доныне Мы знаем эти лица по картине… И память вечную хранит о вас родимая земля: Алеша, и Добрыня, и Илья. И так, ребята, кто мне ответит, об истории какого государства мы говорили сегодня. Да, правильно о истории Руси, России, нашей с вами родине. Я надеюсь, вы получили 9 новые знания и вам понравилось. Будем в дальнейшем знакомиться с историей нашего государства? Ведь мы с вами любим нашу Родину, Россию. А настоящие ее граждане, патриоты, должны не только трудиться на благо и процветание нашей России, но и знать ее историю, гордится ее, ее людьми в веках прославляющие нашу матушку Русь. 10