Загрузил s_avdienko

Классный час .Думаем о будущем сегодня

Реклама
Классный час «Думаем о будущем сегодня»
Цель: дать учащимся представления о профессиях, помочь выявить
способности к определённому виду деятельности, формировать умения
ориентироваться в современном мире профессий.
Задачи:
образовательная: ознакомление с принципом обоснованного выбора
профессии, разумного планирования профессиональной карьеры с учетом
потребностей личностного самоопределения в условиях реального рынка
труда, познакомить с профессиями, которые являются перспективными в
современном обществе; создать условия для формирования ясных
представлений суворовца о самом себе, своих особенностях, и определения
нравственной позиции при выборе профессии, информировать детей о
качествах, присущих людям тех или иных профессий;
развивающая: развитие коммуникативности, творческого мышления.
воспитательная: воспитывать интерес и чувство ответственности к
выбору профессии.
Оформление: презентация.
Оборудование: мультемидийная установка.
Форма внеклассного мероприятия: беседа.
Участники: суворовцы 2 взвода 7 роты
Ход занятия:
1. Организационный момент. (слайд 1)
Вступительное слово воспитателя.
Послушайте легенду. Давным-давно во французском городе Шартре
строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках
строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил:
«Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!»
Второй молвил: «Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба
своей жене и дочкам». А третий сказал с улыбкой: «Я строю прекрасный
собор». Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на
заданный вопрос.
- Почему? (Отвечают ребята).
- В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той
же деятельности: строительству собора. Не секрет, что и в наше время
развития науки, техники, телевидения, компьютеров далеко не все люди
относятся к своей работе с любовью, получая от труда удовлетворение и
радость; не каждый испытывает любовь к своей профессии.
- Как вы думаете, почему? (Отвечают ребята).
- Поэтому очень важно, вовремя и правильно определится со своими
интересами
Один мудрец сказал: «Счастье – это когда утром хочется идти на
работу, а вечером хочется идти домой».
Тема нашего мероприятия: «Думаем о будущем сегодня» (слайд 2)
В вашей жизни наступает момент, когда перед каждым встает
извечный вопрос: «Кем быть?» Кому-то подскажут путь родители, кому-то
хочется быть похожим на человека, находящегося рядом, а кто-то
самостоятельно выберет себе профессию по душе.
- «Кем вы работаете?» - это чуть ли не первый вопрос, возникающий у
людей при знакомстве. Даже дети интересуются: «-А кто твои мама и папа?»,
ведь профессиональная принадлежность – одна из значимых характеристик
любого человека. Найти себя в этом мире означает возможность достойно
жить, чувствовать себя нужным людям, получать радость от работы,
максимально проявлять свои способности, а значит, на долгие годы
оставаться «в форме», сохраняя физическое и психическое здоровье.
В мире существует тысячи профессий. Как найти среди них свою?
Проблема выбора профессии очень серьёзна. От человека всё в большей
степени требуются высокий профессионализм, готовность быстро
приспосабливаться к новым явлениям общественной и экономической жизни.
Эпиграфом к нашему классному часу я взял слова американского
изобретателя Чарльза Кеттеринга: «Я интересуюсь своим будущим, потому
что хочу провести в нем всю жизнь». (слайд 3)
Да, выбор профессии задача не из легких! Но паниковать не будем!
Надо спокойно во всем разобраться для этого мы и собрались сегодня. Для
того чтобы правильно выбрать профессию, во-первых, надо разобраться в
самих себе, в своих склонностях и способностях. Во-вторых, в настоящее
время в мире насчитывается свыше 50 тыс. профессий. Около 500 из них
ежегодно исчезает и примерно столько же возникает новых. Среднее время
существования многих профессий – 8-10 лет. Некоторые из них серьезно
меняются по своему содержанию. Вот почему знакомство с современными
профессиями необходимо.
Огромное многообразие мира профессий – следствие того, что один
человек не в состоянии делать всё нужное для жизни. Для выполнения своей
работы человеку необходимы определённые знания и навыки. Так появились
профессии.
(слайд 4) Слово профессия (от лат. profitere – «объявлять своим
делом») означает род трудовой деятельности, требующий определённой
подготовки и являющийся источником существования.
Профессия – это ещё и знания, умения, личные качества, необходимые
для того, чтобы успешно заниматься данной работой, получая
вознаграждение за свой труд.
В данный момент перед вами пока не стоит сверхзадача выбора
профессии, вы только начинаете «приглядываться» к тому, что вам больше
по душе и интересам.
Поэтому предлагаю вам немного поиграть, а в игре узнать некоторые
существующие профессии.
(слайд 5)Разминка – юморинка
(слайд 6)Задание: переставить буквы в предложенных словах так,
чтобы получились названия профессий.
(слайд 7)
Чвар - в- медицинский работник (врач)
Сопло - п -дипломатический представитель (посол)
Тёрка - а - театральная и кинематическая профессия (актёр)
Марля - м - «разноцветный» рабочий (маляр)
Фиакр - ф- волшебная цирковая профессия (факир)
Ответы- слайд 8
(слайд 9)
Кредитор -д - руководитель предприятия (директор)
Старина - с - младший медицинский рабочий (санитар)
Авдотка - а - юридическая профессия (адвокат)
Травинка - а - продавец старины (антиквар)
Альков - к - мастер ручной ковки (коваль)
Ответы- слайд 10
Каждый год сотни тысяч молодых людей выходят на рынок труда, но
очень многие - около половины - так и не находят применения своим
знаниям и остаются за бортом. Сейчас, например, на российском рынке труда
полно лишних юристов и экономистов. Зато очень престижными и
востребованными стали инженеры - технологи, особенно в пищевой
промышленности, строители, радиоэлектронщики, рабочие разных
специальностей. А их-то как раз и не хватает. Получить диплом сейчас не
проблема - только плати и занятия не прогуливай! Но после окончания учебы
почти половина молодых специалистов пополняет армию безработных. Такое
же положение и в других развитых странах. Например, в Западной Европе,
по данным ООН, только 39% молодых людей от 15 до 24 лет обеспечены
работой, в России этот показатель еще ниже - 31%. Почему же так
получилось: с одной стороны - острая нехватка специалистов, а с другой безработица, лишние люди?
слайд 11
Самые распространенные причины ошибок в выборе профессии - это
давление родителей, отсутствие знаний о выбранной профессии, погоня за
модой, деньгами, переоценка собственных сил и способностей.
В результате - разочарование, неверие в себя, ощущение своей
ненужности и невостребованности. Чтобы избежать этого, нужно осознанно
подходить к выбору профессии.
слайд 12 Но как же тогда правильно выбрать профессию?
- Давайте посмотрим на факторы, которые влияют на выбор профессии.
В мире, как я уже говорил, около 50 тыс. профессий. Но, выбирая себе
специальность, мы ориентируемся не на весь мир, а на то общество, которое
нас окружает, на страну, в которой живем.
-Поднимите руки, кто уже выбрал профессию?
-Кто пока не определился?
-Кого этот вопрос пока еще не интересует?
Формула выбора профессии
слайд 13 Посмотрите на слайд и скажите, что же означают слова: «хочу»,
«могу» и «надо»? Как объяснить эту формулу? – Как думаете?
слайд 14



хочу - это все, что мне нравится, к чему лежит душа, т.е. желания и
потребности в определенных видах деятельности, стремления не только к
результату, но и к самому процессу того, что человек делает. От
склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.
могу - это все, что мне по силам, по способностям, т.е. такие
индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность
успешного осуществления деятельности.
надо - это все, что нужно для общества, страны, узнать, какие профессии
пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким
профессиям можно найти себе работу.
Вместе получается формула осознанного выбора профессии. Осознанный
выбор - это такой выбор, при котором человек учитывает и личные
стремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества в это
профессии именно в данный момент (надо).
Кто из вас хочет продемонстрировать, как работает формула выбора
профессии? (Дети поднимают руки, предлагают свои варианты осознанного выбора)
Соотношение между «хочу» и «могу» - в ваших руках. Если у человека есть
мечта и он твердо идет к своей цели, он обязательно ее достигнет. Но для
этого нужно разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, свои
способности и недостатки.
Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо», ваш
профессиональный выбор будет удачным. Иными словами, ваша задача
заключается в том, чтобы найти профессию которая:

интересна и привлекательна для вас;

соответствует вашим способностям;

пользуется спросом на рынке труда.
слайд 15
Типы профессий
Во многих станах пытались и пытаются создать классификацию профессий.
В нашей стране принято пользоваться классификацией профессора Е.А.
Климова. Его классификация делит все профессии на 5 основных типов:
слайд 16
1. Человек-природа. Этот тип объединяет профессии, представители
которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой
природы (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, механизатор, тракторист).
Для них характерен общий предмет труда - животные и растения, почва и
воздушная среда - природа.
слайд 17
2. Человек-техника. Это могут быть пилоты, водители, матросы,
электромонтёры, слесари и т.д., использующие технические устройства. В
профессиях этого типа помогают ориентироваться такие учебные предметы,
как физика, химия, математика, черчение. Следует учесть, что к области
технических объектов относятся не только «железки», но и всевозможные
неметаллические материалы — ткани, пластмассы, пищевое сырье.
слайд 18
3. Человек-человек. Тут для специалиста предметом труда является
другой человек, а характерной чертой деятельности - необходимость
воздействия на других людей или взаимодействия с другими людьми. К
такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист и продавец.
слайд 19
4. Человек - знаковая система. Есть профессии, труд в которых
направлен на обработку информации, представленной в виде условных
знаков, цифр, формул. Люди, выбравшие этот тип профессиональной
деятельности, должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь
широкий кругозор. Это бухгалтеры, учёные, операторы ЭВМ, люди,
работающие в лабораториях, научных центрах.
слайд 20
5. Человек- художественный образ. Людей этого типы отличает
наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант.
Художник, актер, писатель. Одна из особенностей профессий данного типа
состоит в том, что значительная доля трудовых затрат работника остается
скрытой от стороннего наблюдателя. Более того, нередко прилагаются
специальные усилия для создания эффекта легкости, непринужденности
конечного эффекта труда. Так, выступление артиста может продолжаться на
публике несколько минут. Но для его осуществления артист ежедневно и
много часов работает над совершенствованием своего мастерства, строго
соблюдает специальный режим.
слайд 21
Игра «Профессиональное лото»
слайд 22
На слайде записаны различные профессии разбейте их на группы в
соответствии с типологией профессии.
(Ответы:
инженер, конструктор, летчик, машинист, водитель, электрик - Техника
официант, юрист, продавец, парикмахер, - Человек
кинолог, растениевод, геолог, охотовед, эколог, мелиоратор - Природа
бухгалтер, лингвист, математик, программист - Знак
художник, писатель, актер – Искусство)
слайд 23
Факторы, влияющие на выбор профессии
Какие же факторы обуславливают выбор человеком той или иной
профессии?
1. Позиция старших членов семьи.
Родители несут прямую ответственность за то, как складывается жизнь
их детей. Эта забота распространяется и на вопрос о вашей будущей
профессии.
2. Позиция друзей, подруг.
Дружеские связи в вашем возрасте уже очень крепки и могут сильно
влиять на выбор профессии.
3. Позиция учителей, педагогов.
Наблюдая за поведением, учебной и внеурочной активностью
учащихся, опытные педагоги знают много такого о вас, что скрыто от
непрофессиональных глаз.
4. Личные профессиональные планы.
Под планом в данном случае подразумеваются ваши представления об
этапах освоения профессии.
5. Способности.
О своих способностях надо судить не только по успехам в учебе, но и
по достижениям в самых разнообразных видах деятельности.
6. Информированность.
Важно позаботиться о том, чтобы приобретаемые вами сведения о той
или иной профессии не оказались искаженными, неполными,
односторонними.
7. Склонности.
Склонности проявляются в любимых занятиях, на которые тратится
большая часть свободного времени. Это - интересы, подкрепленные
определенными способностями.
слайд 24
Тест «Ты и твоя профессия»
- А сейчас вы узнаете, к какому типу профессий у вас есть
наклонности, а какие профессии вам не очень подходят. Предлагаю провести
небольшой тест на профессиональную ориентацию.
В тесте всего 5 вопросов. Пожалуйста, запишите в столбик числа от 1
до 5. Рядом вы будете писать варианты ответов: а), б) или в).
Теперь отвечаем на вопросы (читает):
слайд 25
1. Новогодняя ночь для вас - лучшее время, чтобы:
а) выспаться;
б) посмотреть телевизор вместе с семьей;
в) оказаться в кругу друзей.
слайд 26
2. Из трех подарков вы предпочли бы:
а) удочку, набор для вышивания;
б) коньки или лыжи;
в) турпутевку или билет на интересное представление.
слайд 27
3. Отправляться в путешествие лучше всего:
а) в одиночку;
б) с семьей или друзьями;
в) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых
друзей.
слайд 28
4. Если бы вы оказались в одиночестве на острове или в лесу, то:
а) почувствовали бы полную свободу;
б) занялись бы поиском выхода или каким-нибудь делом;
в) ощутили бы тоску, неприкаянность, страх.
слайд 29
5. В свое свободное время вы любите:
а) читать, посещать библиотеку, шахматную секцию, зоопарк, лес,
ловить рыбу, мечтать;
б) рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьем или
вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор;
в) заниматься спортом, танцами, играть в ансамбле, петь в хоре,
участвовать в спектаклях и концертах, путешествовать с друзьями, ходить с
компанией в кино.
слайд 30
- А теперь подсчитаем количество набранных баллов.
На доске нарисована таблица-подсказка, как следует оценивать ваши
ответы. А- 1 балл ; В – 2 балла; В-3 балла
(Дети подсчитывают баллы.)
- Те, кто набрал от 5 до 8 баллов, как правило, люди малообщительные,
стеснительные, замкнутые. Они не любят шумных, незнакомых компаний,
встречи с незнакомыми людьми им доставляют беспокойство. Это значит,
что им не очень подходят профессии, которые требуют активного общения
(продавец, учитель, журналист и психолог). Зато они будут хорошо себя
чувствовать в научной лаборатории или на собственной ферме, в питомнике,
лесничестве, охотохозяйстве. Таким людям подойдет работа программиста,
слесаря или токаря, профессия бухгалтера, оператора ЭВМ.
- А те, кто набрал от 8 до 12 очков, наоборот, очень общительны и
чувствуют себя прекрасно в любой компании. Они не боятся новых
знакомств, легко сходятся с людьми. Но они могут обходиться длительное
время и без общения. Таким подойдут любые профессии.
- у кого оказалось от 12 до 15 очков, тоже люди общительные, но они
не могут долго оставаться в одиночестве - в них слишком много энергии и
силы. Таким людям лучше выбирать профессию, которая будет связана с
большими коллективами людей, с активным общением: агента по рекламе,
коммерческого директора, продавца, дилера, учителя, брокера или тренера.
этот тест - только очень приблизительная оценка ваших
профессиональных способностей. В истории много случаев, когда человеку
говорили о том, что из него ничего не выйдет, а он добивался выдающихся
результатов. В конечном счете все решает желание человека, его воля,
характер, способность к самовоспитанию, саморазвитию.
слайд 31
Ярмарка профессий
Сегодня на российской ярмарке труда самым большим спросом пользуются
такие профессии: секретарь-референт, программист, менеджер по продажам,
помощник руководителя, системный администратор, главный бухгалтер,
специалисты по информационным технологиям.
слайд 32
В последнее время в России появились новые профессии. Мы коротко
расскажем о некоторых из них. (рассказывают дети)
1. Web-программист, web-дизайнер - это специалист по созданию
сайтов для глобальной сети Интернет.
2. Аудитор - это специалист, который проверяет финансовую
деятельность компаний, оценивает ее успешность и эффективность.
3. Бренд-менеджер - специалист, который придумывает образ продукта
- бренд - и продвигает этот образ в массы.
4. Логистик - специалист, регулирующий потоки: складские,
транспортные, производственные. Транспортный логистик придумывает
схемы перевозки грузов компании, складской логистик занимается
организацией хранения продукции.
5. Маркетолог - в переводе с латыни «знающий рынок». Специалист,
изучающий рынок для того, чтобы узнать потребности покупателей, их
вкусы и предпочтения.
6. Мерчендайзер - это человек, который следит за тем, как товар его
фирмы представлен в крупных магазинах. Он обходит магазины, дает советы
по размещению товара, по оформлению витрин. Этой специальности пока не
обучают ни в одном учебном заведении.
- Так как мы с вами обучаемся в Суворовском училище, наша
деятельность сейчас, а возможно и в дальнейшем будет направлена на
получение военного образования. Я бы хотел вам кратко рассказать о
профессии военного, какими личными качествами должен обладать каждый
военнослужащий и какие перспективы его ожидают.
слайд 33
Профессия военный
Описание профессии военного
В обязанности людей, несущих военную службу в частях и
учреждениях Вооруженных сил, входит исполнение воинского долга. Эта
служба не просто профессия, а призвание. Общество и все государство в
целом возлагает на военнослужащих социально-ответственные функции.
В профессии военного нет места людям с плохой физической
подготовкой и слабыми волевыми качествами. Ведь основной задачей
военнослужащих является защита и удержание территории, а также людских
и материальных ресурсов. Люди, состоящие на действительной службе,
обязаны беспрекословно выполнять все приказы о необходимых военных
действиях, операциях и мероприятиях. Они должны уметь прогнозировать
необходимое количество единиц техники и живой силы, которое нужно
задействовать. В их обязанности входит обнаружение потенциальной
опасности, а также составление докладов о чрезвычайных ситуациях.
В зависимости от присвоенного воинского звания и служебного
положения все служащие делятся на начальников (старших) и подчиненных
(младших). Строгое соблюдение субординации – неотъемлемая
составляющая службы в рядах армии.
Востребованность профессии военного сегодня высокая. Служба в
армии стала популярной сегодня, многие молодые люди уже не стараются
избежать призыва и не пытаются уклониться от службы. Строгость и
некоторые ограничения в армии не пугают юных потенциальных защитников
государства. Потому, что русский военный всегда отличался храбростью,
мужеством и самоотверженностью. Эта профессия считается почетной, к ней
относятся с большим уважением. Военнослужащим полагается довольно
долгий отпуск и ранняя пенсия. Семьям, в которых муж состоит на
действительной службе, предоставляется жилье. Эти факты, конечно,
являются приятным бонусом.
Но как и в любом виде деятельности, в профессии военного помимо
плюсов есть и свои минусы. Человеку, проходящему службу, не приходится
выбирать город и климатические условия, куда ему с семьей необходимо
переезжать. Порой ненормированный рабочий день и ночные дежурства
требуют от служащих и его родных много терпения и стойкости.
Особенность профессии военного состоит еще и в том, что она рискованная и
опасная, так как несущие службу на море, в воздухе или на суше при
необходимости в любой момент могут быть отправлены в "горячие точки".
слайд 34 Личные качества
К основным качествам характера военного в первую очередь стоит
отнести высокую нравственность, порядочность и, конечно, патриотизм.
Люди в военной форме отличаются организованностью, честностью и
принципиальностью, наблюдательностью и решительностью. Они должны
быть требовательны не только к себе, но и к своим коллегам.
Военнослужащие обладают способностью анализировать имеющиеся факты
и прогнозировать дальнейший ход событий. Служить в армии могут только
люди с нормальной психикой, контролирующие свои эмоции.
Хорошая
физическая
выносливость,
дисциплинированность,
оперативность – эти характеристики далеко не последние в списке качеств,
которыми должны обладать люди, несущие военную службу. У большинства
слово «военный» непременно ассоциируется и с такими словами как
самообладание, смелость и выдержка.
слайд 35 Образование (Что нужно знать?)
Людям с волевыми чертами характера и организаторскими
способностями, которые могут оперативно реагировать и быстро принимать
решения, стоит попробовать свои силы и стать военным. Освоить эту
профессию можно, получив среднее специальное или высшее образование.
Будущие служащие армии учатся в военных училищах, академиях,
институтах и университетах.
слайд 36 Место работы и карьера
Военнослужащие работают в военных организациях, в научноисследовательских институтах. Конечно, люди этой профессии проходят
службу в военных гарнизонах, подразделениях, частях и пр. Они также
работают в миротворческих войсках и отправляются в «горячие точки».
Возможна и преподавательская деятельность.
Некоторые служащие в армии стараются получить высокое звание, что
дает возможность после службы получать неплохую военную пенсию.
Людям этой профессии нельзя заниматься никакой предпринимательской
деятельностью. Поэтому желающим в перспективе открыть собственный
бизнес не стоит связывать свою жизнь с армией.
- Я знаю, что некоторые из вас уже наметили свои профессиональные
ориентиры. И мне хотелось бы, чтобы эти ребята рассказали о том, кем они
хотят стать. И пусть их рассказы будут стимулом к профессиональному
определению для тех, кто еще всерьез не задумывался об этом.
слайд 37 «Занимательные факты». Самые редкие профессии
Заметки о самых редких профессиях подготовили (имена, фамилии).
-Как вы думаете, чем занимается титестер?
слайд 38 Титестер - дегустатор чая. По вкусу, запаху, виду этот
специалист может определить сорт чая, место, где его вырастили, сезон
сбора, способ хранения и переработки. Титестер обладает особым талантом исключительно тонким обонянием. А еще титестеры должны от многого
отказаться: не есть жареного, копченого, не употреблять специй, не пить, не
курить, не пользоваться парфюмерией. Титестеры страшно боятся насморка.
Крупнейшие компании страхуют носы своих титестеров на миллионы
долларов, ведь от этих носов зависят судьбы огромных партий чая, которые
стоят миллионы. А чай, который мы с вами пьем, - смешанный. В нем может
быть до 18 сортов. Титестеры подбирают смеси так, чтобы подчеркнуть
основной аромат, улучшить вкус.
слайд 39 Еще одна редкая профессия - постижёр.
Постижёр - специалист по изготовлению париков, усов, бород и
бакенбардов. Эта профессия тесно связана с творчеством - в театре пастижер
не просто делает парик, а создает образ. Часто в театре пастижеры - это еще и
гримеры, художники, создающие внешний облик героев. Для этой профессии
требуется завидное терпение и усидчивость, потому что приходится
специальным крючком вплетать в основу волосок к волоску. Профессия
пастижера является довольно редкой, но сейчас она все больше и больше
востребована в связи с развитием рекламы и шоу-бизнеса.
слайд 40 - Создатели рекламных роликов знают, что самая дефицитная
профессия - это мастера спецэффектов. Эти мастера придумывают
эффекты, которые заменяют настоящие продукты.
Газированные напитки, йогурты, шоколад, прозрачное пиво с
шариками воздуха - все, что вы видите на рекламе, - это не настоящие
продукты, а их заменители. В роли кока-колы на экране часто выступает
бензин, или масло, или другая жидкость. Чтобы пельмени на экране красиво
падали в кипяток, они должны быть пластиковыми, а вода - холодной.
Видимость кипения создают сразу два устройства: компрессор, наподобие
тех, что используются в аквариумах, и специальный моторчик, заставляющий
воду бурлить. Потом все изображение корректируется на компьютере. Такие
эффекты стоят очень дорого. И специалисты оплачивается соответственно.
Заключительная беседа
- Есть в русском языке хорошее выражение - «найти себя». Как вы его
понимаете?
(Примерные ответы детей:
— Узнать себя, открыть в себе таланты, способности, дарования.
— Узнать, что тебе нравится, чем хочешь заниматься.
— Найти применение своим талантам. Найти свое признание.)
Найти себя - значит понять свое признание, назначение, определить
свои интересы, склонности. Поиски себя - это длительный процесс и он
может продолжаться всю жизнь. Я желаю вам – найти себя.
слайд 41 Как сказал К.Д. Ушинский «Если Вы правильно выберите
труд и вложите в него душу, то счастье само Вас отыщет».
Сегодня вы узнали о разных профессиях, о том, как правильно
выбирать свое дело в жизни. Задача эта нелегкая, к ней надо готовиться уже
сейчас. А чтобы профессия радовала, приносила удовольствие, нужно, чтобы
она соответствовала вашему складу характера, мышления, психики. Для
этого надо узнавать себя, изучать себя, наблюдать за собой, знать свои
сильные и слабые стороны. Только тогда вы не ошибетесь и сделаете
правильный выбор.
Подведение итогов (рефлексия)
- Что интересного вы узнали сегодня? Что осталось в памяти? О чем
можно задуматься?
Скачать