Uploaded by mnzhlv

Методическая разработка

advertisement
Бюджетное учреждение высшего образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Сургутский государственный университет»
Методическая разработка урока
к междисциплинарному государственному экзамену по проверке
сформированности общепрофессиональных и профессиональных
компетенций
Направление подготовки
Направленность
(программа)
45.04.02 Лингвистика
Лингвистика, лингводидактика и межкультурная
коммуникация
Выполнил: студент гр. 208-21м
Фамилия: Алиева
Имя: Манижа
Отчество: Джамшедовна
Сургут 2024 г.
Тема: «Lunchtime!»
Подтема урока: «have got/have not got»
Класс: 2
Тип занятия: урок усвоения новых знаний по технологии смешанного обучения
Лексический материал: biscuit, drinks, sandwich, lunchbox, apple, banana
Оснащение: цифровые ресурсы Wordwall, Quizlet, ВЗНАНИЯ, компьютер, презентация, планшеты для учащихся, Family
and Friends 1 CB, Family and Friend 1 WB, Family and Friend 1 WB
Форма обучения: фронтальная, групповая
Цели:
Образовательные:
1. Первичная активация информации о случаях употребления have got/haven’t got в разных типах предложений на примере
лексического материала по теме «Lunchtime» и аудирования.
2. Научить применять полученные знания на практике.
Развивающие:
1. Создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять,
сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы;
2. Содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;
3. Содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.
Воспитательные:
1. Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;
2. Содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка;
3. Содействовать повышению уровня мотивации на уроках через цифровые средства обучения Wordwall, Взнания и
Quizlet.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: умение определять have got/have not got и применять на практике; расширение и систематизация знаний о
языке, расширение лексического запаса;
Метапредметные: умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя задачи;
умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать
индивидуально и в группе;
Регулятивные УУД: понимать и сохранять учебную задачу, действия саморегуляции, следовать при выполнении заданий
инструкциям учителя, осуществлять контроль, коррекцию и оценку по результатам урока.
Познавательные УУД: осознавать познавательные задачи, осуществлять для решения учебных задач анализа, синтеза и
сравнения, делать обобщения и выводы. развитие мышления, внимания и памяти.
Коммуникативные УУД: планировать речевое и неречевое поведение, взаимодействовать с окружающими, выполняя
разные социальные роли, вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками, соблюдая правила речевого
поведения;
Личностные: развитие мотивации к дальнейшему изучению иноязычной культуры, выражать положительное отношение
к процессу познания.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
Результат
учащихся
I.
Мотивационный Учитель приветствует. Настраивает на Учащиеся
учебную деятельность. Рассказывает приветствуют учителя и
этап. (2 мин.)
Цель:
Личностные УУД–
включение про урок.
отвечают
про
формирование
свои положительного
учащихся в учебную  Good morning, dear students. I am glad выходные. Они знают, отношения и мотивации к
деятельность,
to see you. How are you? How did you как пользоваться этими учебе.
мотивация к учебной
spend your weekends?
деятельности.
ресурсами, так как уже
 Today we have an interesting lesson. знакомы с ними.
с
grammatical topic. To do this, we will
группой; умение излагать
work with Wordwall, Взнания and
свои мысли, приводить
Quizlet. Do you remember how to use
примеры, делать вывод;
them?
способность рассуждать.
фиксирование
лексики
индивидуального
Выполняется задание «Послушай» в ВЗНАНИЯ
учебном
УУД – взаимодействовать
We will get acquainted with a new
II. Актуализация и Выполняется актуализация пройденной Учащиеся
затруднения
Коммуникативные
в цифровом
на
тему
ресурсе
«Lunchtime». цифровой
ВЗНАНИЯ.
На выполняют
действии. экране карточки с лексикой на русском, Программа
открывают
преподавателем
и
Регулятивные
ресурс УУД
– формирование
и умения
задание. учебные
выполнять
действия
соответствии
в
с
а озвучка на английском. Учащиеся автоматически
(5 мин.)
Цель: активизировать должны их соотнести.
изученный материал.
поставленной
задачей;
проверяет ответы. Если применять уже знакомые
 In the last lesson, we have learned new есть
ошибки,
они слова и выражения для
words. Your homework was to learn обсуждаются вместе с решения
the new words in the Quizlet. Are you учителем.
поставленных
задач.
ready? Now look at your tablets. There
Познавательные
is task on ВЗНАНИЯ. You have to
УУД – осуществлять для
listen and match words with Russian
решения задач операции
variants.
анализа,
синтеза,
https://student.vznaniya.ru/home/lesson/5
извлекать информацию из
63265/Listen?slug=bomz07Zk&onlyprevi
прослушанного
ew=true. ВЗНАНИЯ. Послушай
делать
текста,
обобщение
и
выводы.
III. Этап выявления Введение грамматической темы have Учащиеся знакомы с Познавательные УУД –
места
и
причины got/have not got происходит через текст данным
текстом.
затруднения. (5 мин.) с картинками в учебнике страница 60 пролом
Цель:
уроке развитие
анализ упражнение 3. Учитель предлагает проводилось
учащимися возникшей открыть учебник, посмотреть картинки аудирование.
ситуации и на этой и рассказать что имеют школьники.
слушали
на логические
и
действия,
языковой
догадки.
Они Личностные
находили осознавать
УУД
–
неполноту
основе выявить места (Так как у учащихся вторых классов новые слова.
и
затруднения
причины есть
трудности
с
знаний, проявлять интерес
пониманием В данном уроке они к новому содержанию.
английской речи, учитель дублирует смотрят на картинки с
свою речь на английском языке.)
текстом и называют что
– Do you remember, last lesson we have есть у Тима и что есть у
listened to the story? It was about Rosy in Роузи.
the school. Open your student books on – Two sandwiches. Two
page 60 ex. 3. Look at the pictures and find drinks. (Тим)
these words. Найдите мне что имеет – Banana. Apple. (Роузи)
Тим. А что имеет Роузи?
Когда они отвечают учитель выявляет
места затруднения.
– Ребята, мы же не говорим на уровне Внимательно слушают
одного слова. Мы говорим на уровне учителя.
предложения. Как сказать, что у Роузи
что-то есть? Для того, чтобы сказать об
этом нам должны знать порядок слов.
IV. Этап построения Учитель предлагает вспомнить порядок Учащиеся
проекта выхода из слов в предложениях.
знают Познавательные УУД –
порядок слов, отвечают воспринимать
затруднения. (7 мин.) – Ребята для того, чтобы рассказать о учителю.
Цель:
информацию
постановка том, что у Роузи что-то есть нам нужно – Сначала идет «кто, что повторять
целей
учебной вспомнить порядок слов. Из каких и
основе
выбор После того, как они ответили, учитель треугольник» и «что,
способа и средств из на
реализации.
слайде
показывает
слух,
ранее
потом изученный материал.
деятельности
–
на элементов состоит предложение?
квадратик»,
на
«действие
-
схему где, когда - остальная
предложений и снова проговаривает часть предложения».
порядок слов.
(Они
еще
не
знают
Слайд 1. Порядок слов
подлежащее, сказуемое
и второстепенные части
предложения.)
V. Этап реализации Учитель
построенного
предлагает
найти Учащиеся
вместе
с Познавательные УУД –
предложения с лексикой, которые они учителем строят схему осуществлять
для
проекта. (7 мин.)
Цель:
назвали и построить вместе схему предложения
построение использования have got/haven’t got.
учащимися
с
have решения задач операции
анализа,
got/haven’t got.
нового – Ребята, а давайте вернемся к тексту. – I. Квадратик.
синтеза,
извлекать информацию из
способа действий и Что говорит Роузи? Посмотрите, что на
прочитанного
формирование умений первом месте стоит в предложении?
делать
его
выводы.
применять
при Какую фигурку мы поставим?
решении задач.
– Good job! А что идет после I?
– Have got.
– Ребята, раз после «Кто, что» идет – Это действие.
действие, то что такое have got?
– А какой фигуркой мы обозначаем – Треугольником.
действие?
– Well done! Ребята, а что после – An banana. Это «что,
действия идет и как его обозначить? В где,
когда».
Мы
данном случае, действие состоит из обозначаем
двух глаголов.
его
раскрашенным
– Excellent! И что у нас получилось? квадратиком.
Read the sentence, please.
Кто-то
из
учащихся
– Ребята, когда мы хотим рассказать о читает предложение.
том, что мы имеем, мы используем have
текста,
обобщения
и
got. Например, I have got banana.
Слайд 2. Схема использования have
got.
– I haven’t got my
lunchbox.
Учащиеся записывают
– А если мы хотим рассказать о том, что
мы НЕ имеем, мы добавляем частицу
NOT между have и got. Частица NOT
разделяет действие и стоит между
ними. Посмотрите в тексте и найдите
мне такое предложение.
Учитель демонстрирует отрицательную
форму на слайде.
схему в тетрадь.
Слайд
3.
Схема
использования
haven’t got.
VI. Этап первичного Учитель
проговариванием во называется
речи.
(5 учащиеся
«Случайные
должный
карты»
вставить
и работают
учителя, понимать
у
have вставляют
got/haven’t got. На карточках есть got/haven’t
мин.)
Цель:
выполнить Учащиеся внимательно Регулятивные
с упражнение в Wordwall. Упражнение слушают
закрепления
внешней
предлагает
усвоение картинки
учащимися
нового шаблоном
изученной
предложения.
лексики
Если
на предложение.
отрицательное предложение, а если
нарисована
галочка,
то
это
–
сохранять
следовать
have выполнении
при
заданий
got. инструкциям учителя.
с Проговаривают каждое
способа действия для картинке нарисован крестик, то это
решения задач.
доски, задачу,
и
УУД
положительное
предложение.
Упражнение выполняется вместе с
учителем
Учитель
у
интерактивной
открывает
доски.
Wordwall
демонстрирует экран на проекторе.
– Now, we will a task on Wordwall. Look
at the board. There are pictures, you have
to fill the gaps with have got/haven't got.
Смотрите внимательно на картинку,
там нарисован крестик, это значит
предложение отрицательное. А если
будет нарисована галочка, то это
положительное предложение.
https://wordwall.net/ru/resource/3255817
5/have-got-havent-got.
Wordwall.
Случайные карты.
VII.
Этап Учитель демонстрирует на экран код Учащиеся,
самостоятельной
используя Регулятивные УУД -
упражнения в Wordwall. Упражнение схему порядка слов в вносить
необходимы
называется «Привести в порядок». предложении,
работы (5 мин.)
Цель:
применение Учащиеся должны перетащите слова в выполняют
нового
знания
коррективы, осуществлять
самоконтроль.
в каждом предложении в их правильный упражнение.
типовых заданиях.
порядок.
https://wordwall.net/ru/resource/3275899
7/have-got-havent-got.
Wordwall.
Привести в порядок.
Этап Учитель спрашивает одного учащегося Учащиеся спрашивают Коммуникативные УУД
VIII.
включения в систему «What have you got?», он отвечает, и отвечают на вопрос.
– уметь осознанно строить
знаний и повторения. используя
речевое высказывание.
лексику
«школьные
принадлежности». Он в свою очередь
(4 мин.)
Цель: повторение и спрашивает своего одноклассника. По
закрепление
изученного
ранее цепочке все задают вопрос и отвечают.
и
подготовка к изучению
следующих
разделов
курса.
IX.
Рефлексия Учитель задает рефлексивные вопросы: Учащиеся
делают Регулятивные
УУД
–
учебной
деятельности
уроке. (3 мин.)
Цель:
 Что каждый из нас сегодня делал?
на  Что надо было вспомнить?
выводы. обобщают и устанавливать
связь
анализируют.
целью
между
деятельности
 Каковы основные результаты?
рефлексия
и
ее
Личностные
УУД
–
самооценка.
адекватное
и  Что было самым трудным?
самооценка учениками  Show me your progress with the
собственной учебной
stickers.
результатом.
деятельности.
понимание
успеха
или
неуспеха в УД.
Коммуникативные УУД
–
уметь
слушать
и
понимать речь других.
X. Домашнее задание. Учитель
(2 мин.)
озвучивает
и
объясняет Обучающиеся слушают Личностные
домашнее задание.
и записывают домашнее развитие
 Now, open your diaries and write down задание в дневниках.
your home task.
 Workbook, page 61, ex. 3;
 Quizlet, revise words.
и
УУД
–
мотивация
потребностей в учебнопознавательной
деятельности.
1. История лингвистики. Теория именования. Индийская лингвистическая
традиция. Грамматика Панини. Древнегреческая лингвистическая традиция.
Диалог Платона «Кратил, или О правильности имён». Грамматическое учение
Аристотеля. Александрийская школа. Дионисий Фракиец. Древний Рим. Марк
Теренций Варрон.
2. Методика обучения иностранным языкам как наука. Её предмет и основные
методические категории. Методы научного исследования. Связь методики с
другими науками.
3. Прокомментируйте выполненную вами методическую разработку урока в
формате презентации Power Point по одной из изученных вами технологий,
применяемых в начальной, средней или высшей школе. Список технологий
прилагается.
История лингвистики. 1. Языкознание–одна из древнейших наук, прошедшая длительный
путь развития. Этапы истории языкознания не зависят от национальных границ, но
протекают в определенных национальных рамках.
В истории цивилизаций существуют три важнейшие традиции:
1. Древнеиндийское грамматическое учение (сформировано 2500 лет назад). Первый
грамматист Панини создал первую грамматику санскрита – восьмикнижие: приводится
классификация частей речи, составлены правила склонения имен, написаны спряжения
глаголов, выделяется род, разделяются падежи, выводится понятие фонемы.
2. Древнегреческая лингвистическая традиция
 философский период 5-3 вв. до н.э.: Работа Платона «Кратил, или о правильности имен»;
Аристотель и «Античная теория наименования»
 александрийский период 3 в. до н.э.– 4 в. н. э. прочтение трудов александрийской
библиотеки; Гомер «Илиада» и «Одиссея».
Теория именования.
Античная философия теории именования дает краткую систематизацию правил
построения.
Теория именования самая важная в античной философии. В любо культурной традиции
теория именования одна и та же, отличается лишь грамматическое искусство.
Общий смысл теории именования – «орудность» (слово, именующее вещь, является
орудием, с помощью которого возникает в деятельности людей именование словом вещи)
Практическим центром теории именования является умение дать правильное имя. Данная
теория имела два направления:
1. «Наименование предметов определяется их природой, а в каждом имени отражается
сущность обозначаемой вещи» (Гераклит).
2. Наименования происходит по установлению или установленному соглашению, то
есть по обычаю; без связи с природной сущностью, так как в мире предметы могут
иметь несколько названий, или вообще их не иметь; имена нужны только для
выражения своих мыслей (Демокрит).
Противостояние этих направлений подробно описывается в диалоге Платона «Кратил»
Кратил полагает что все, что имеет свое правильное имя, рожденное от природы. Гермоген
считает, что ни одно имя не является врожденным от природы, оно устанавливается
людьми, в связи с обычаями и т.д
Сократ – третий персонаж – связь между предметом и его именем с самого начала не была
случайной, одна со временем она утратилась, и связь слова с предметом была закреплена
традициями. Он считал, что именование - это одно из действий из действий с вещами (он
больше поддерживал Гермогена).
Античная теория именования видела в слове упорядочивающее мир разумное начало.
2. Веды и грамматика Панини.
На начальном этапе языкознание было представлено древнеиндийским, классическим
(греко-латинским), арабским, китайским и японским языкознанием . В начальном этапе
выделяется три периода:
- зарождение знаний о языке, формирование лингвистических традиций (VI в. до н. э. - 476
г., год падения Рима);
- языкознание средних веков (476 г. - 1492 г., год открытия Америки) и эпохи Возрождения
(2-я половина XV - XVI в.);
- языкознание Нового времени (XVII - XVIII вв.).
Древнеиндийское
языкознание
представляли
Панини,
Вараручи
Катьяяна,
Бхартхари. Лингвистические труды стали появляться тогда, когда возникла необходимость
изучения иностранных языков, необходимость толковать религиозные или этнокультурные
тексты. Так, в Древней Индии в устной форме существовали религиозные гимны - веды, в
которых были отражены каноны, легенды индуизма. В VI в. до н.э. они были записаны.
Язык вед, санскрит, был литературным языком и резко отличался от разговорных языков
Индии - пракритов.
Для ограждения санскрита от пракритов, для точного произношения и понимания
священных гимнов начинается филологическое изучение вед. Толкователям вед
приходилось изучать акустические и физиологические свойства звуков. Авторы вед
занимались фонетическим и грамматическим анализом гимнов. Так, в ведангах,
объединённых под названием «Шикша», рассматриваются вопросы фонетики; в «Чаанде»
- вопросы орфоэпии, метрики и стихосложения; во «Вьякаране» (от 'анализ', 'расчленение')
- грамматические проблемы; в «Нирукте» - вопросы этимологии и лексикологии. За тысячу
лет до н. э. в Древней Индии появились первые словари, в которых толковались непонятные
слова из вед.
Самым выдающимся достижением индийского языкознания является Грамматика
Панини (IV в. до н.э.). Панини описывает фонетический и грамматический строй санскрита.
Лингвистические правила описаны в поэтическом виде. Грамматика состоит из 4000
стихотворных правил - сутр, которые распределены по восьми книгам, поэтому Грамматику
Панини называют «Восьмикнижием». Сутры легко запоминались и предназначались для
заучивания наизусть. Лишь через несколько веков Грамматика Панини была записана.
Панини не делит свою грамматику на привычные для современной науки разделы.
Фонетические, морфологические, этимологические сведения чередуются, переплетаются
без видимой системы. Автор строит языковой анализ на выявлении сходства и различия
языковых единиц. Он сравнивает санскрит с индийскими диалектами и выявляет его
специфические особенности. Синтаксис почти не разработан, хотя предложение признано
важной языковой единицей, которая способна выражать мысли. Слово не признаётся
самостоятельной единицей, хотя предложение и делится для удобства на слова.
В Грамматике Панини выделяются четыре части речи: имя (слово, обозначающее идею
субстанции), глагол (слово, обозначающее действие), частицы и предлоги
(«обслуживающие» в предложении глаголы и имена). Местоимения и наречия
распределяются между глаголами и именами.
Большое значение в Грамматике придаётся описанию способов словоизменения
(склонения, спряжения). Выделяется семь падежей, но у них нет названий, хотя каждый из
них снабжён порядковым номером.
Много внимания Панини уделяет членению слова на морфемы. Санскритское слово состоит
из корня, суффикса и окончания. Панини даёт представление о нулевой флексии, о нулевой
морфеме, говорит о роли ударения в слове и интонации в предложении. При сравнении
сходных слов он выделяет основу и окончание; все корни сводит к глагольным корням,
далее неделимым. Он установил 1993 глагольных корня, из которых путём присоединения
окончаний местоименного происхождения образуются все части речи.
Фонетический анализ в Грамматике Панини тесно связан с физиологией. Все звуки Панини
разделил на гласные и согласные. В Грамматике Панини указывается, что гласные
образуются сближением органов речи, а согласные - их смыканием. Наряду с гласными и
согласными, описываются полугласные звуки. Среди согласных различаются взрывные и
фрикативные. В образовании слога ведущая роль признаётся за гласным звуком, согласному же приписывается в слоге подчинённая роль (самостоятельно слоги образовать они
не могут). Грамматика Панини была опубликована в Европе в начале XIX в.
В III в. до н. э. Вараручи Катьяяна изучает пракриты и выдвигает идею исторического
развития языков. Он первым стал считать, что санскрит является источником всех
среднеиндийских языков. В «Пракритской грамматике» он показывает, как из санскритских
слов и форм образовались пракритские. Вараручи первым применяет сравнительноисторический метод задолго до того, как этот метод получил распространение в Европе.
Вараручи изучает развитие каждого звука, анализирует фонетические изменения. Эти
фонетические изменения Катьяяна рассматривает в связи с морфологическими
преобразованиями, указывая на связь фонетики и морфологии.
Древнеиндийский философ-языковед Бхартхари (I в.) в своем труде «Вакьяпадийя»
разбирает вопросы соотношения предложения и суждения в философском аспекте. Он
определяет предложение как единое неделимое высказывание, которое выражает единое
неделимое значение. Бхартхари считает предложение основной единицей языка, так как
только оно способно передавать мысль. Бхартхари различал три аспекта слова: письменную
форму, фонологическую структуру и номинативную функцию.
3. Древнегреческая философия и вопросы языкознания.
В Древней Греции изучением языка занимались философы Аристотель, Гераклит,
Августин, Платон, Хрисипп и Кратес Малосский. К важнейшим проблемам
древнегреческой философии относились 1) происхождение языка и 2) взаимоотношение
слова и вещи. Древнегреческие философы выступали против божественного
происхождения языка и отмечали, что речь - уникальное явление, свойственное только
человеку, что речь могла быть создана лишь сознательными и разумными усилиями. В их
трудах есть зачатки почти всех теорий происхождения языка, которые возникли в 18 веке.
Вопрос о взаимоотношении слова и вещи – это спор о природном или условном характере
слов. В Древней Греции он формулировался так: «Создан ли язык «по природе» (physei)
или «по установлению» (thesei)?»
1. Часть философов считала, что язык возник «по природе» (physei). В звучании или в
значении имён отражаются свойства вещей и людей. Основоположником теории
«отприродности» имени был Гераклит Эфесский (540 - 475 гг. до н. э.), сформулировавший
ряд принципов диалектики. Ему принадлежат знаменитые афоризмы: «В одну и ту же реку
нельзя войти дважды» и «Всё течёт, всё изменяется». По Гераклиту, восприятие вещей
определено их природой. Иными словами, природа создала имена. Люди должны открыть
правильное имя, созданное природой. Но это удаётся далеко не всем. Только лучшие люди
могут открыть правильные имена, соответствующие природе вещей. Истинные названия это тени или отражения вещей. Теории «отприродности» имени в дальнейшем
придерживались и стоики.
Доказывая свою правоту, сторонники Гераклита выдвинули ряд тезисов:
- названия вещей определены их природой, поскольку люди не могут произвольно менять
названия предметов;
- проклятия и молитвы действуют на названных в них людей именно потому, что их имена
связаны с их природой;
- «отприродность» имени состоит в том, что и имя, и глагол есть звуки, а звуки - явления
природы; следовательно, имена и глаголы «отприродны».
2. Другие философы считали, что язык возник «по установлению» (thesei). Имена людям и
вещам дают искусные в своём деле установители имён. Эту теорию выдвинул философматериалист Демокрит (ок. 460 до н. э.). Он предложил следующие аргументы:
- если бы все названия давались «по природе», то у разных вещей не могло бы быть
одинаковых названий. Демокрит имеет в виду явления омонимии и полисемии;
- при «отприродном» характере языка многие вещи не могли бы иметь по нескольку
названий. Речь идёт о синонимии;
- если бы названия давались «по природе», невозможно было бы переименовывать людей;
- многие вещи безымянны.
Последователи Демокрита, демонстрируя произвольность установленных имён, называли
своих рабов не полнозначными словами, а союзами и частицами; обыгрывали имена
собственные своих оппонентов.
Спор между сторонниками двух гипотез о происхождении имён был изображён
философом-идеалистом Платоном (427—347 гг. до н.э.) в диалоге «Кратил, или О
правильности имён». Платон критикует обе гипотезы. В диалоге участвуют Гермоген сторонник теории происхождения имён «по установлению», Кратил - сторонник теории
«отприродности» имён и Сократ - выразитель авторских идей. Сократ пытается примирить
полярные точки зрения. Он говорит, что слова могут отражать сущность вещей. Например,
звук [ r ] подобен порыву, и язык при его произнесении приходит в сильное сотрясение.
Поэтому [ r ] входит в слова rein 'течь', tromos 'дрожь'; [ l ] (лямбда) используется для всего
гладкого, лоснящегося. Сократ думает, что изначально связь между вещью и названием
была, но потом от первоначальных слов образовалось много новых, и эта связь утратилась.
Установители имён могут и правильно, и неправильно создать имя. Для имён лучше, когда
большинство их звуков являются сходными с вещами. Слова - символы, но если
установитель именует правильно, то они соответствуют природе вещей.
Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.), колебавшийся между идеализмом и материализмом,
считал, что вещи и вызываемые ими впечатления везде одинаковы, но знаки везде разные.
Отсюда следует, что ни одно имя не существует от природы. Слова лишь случайным
образом связаны с вещами. Аристотель относился к языку как к отдельному предмету исследования и заложил основы системного изучения языка. Он писал о звуках, из которых
строятся слоги, о словах, состоящих из слогов, о предложениях, состоящих из слов. В
трактате «Поэтика» Аристотель разработал грамматическую терминологию. Он выделял
восемь частей речи: элемент, слог, союз, имя, глагол, член, падеж, предложение.
Элементами он называет звуки речи и делит их на гласные, согласные и безгласные. Слог
характеризуется как сочетание гласного и согласного. Союз и член - служебные части речи.
Под словом Аристотель понимает символ, который представляет собой единство
психического представления, находящегося в душе, и звукового материального облика.
Глагол, в отличие от имени, указывает на время. Например, здоровье - имя, здоров – глагол,
так как обозначает признак предмета в данное время. Глагол служит обозначением
сказанного о подлежащем. Таким образом, Аристотель даёт логическое объяснение частям
речи как субъекту и предикату. Изменения глаголов и имён по лицам, числам, временам,
падежам Аристотель называет падежами. В «Риторике» Аристотель рассуждает о простых
и сложных предложениях с логической точки зрения. После Аристотеля стало возможным
лингвистическое описание системы языка, а логико-грамматический взгляд на язык
преобладает вплоть до XVIII в.
4. Александрийские грамматисты.
Александрийская школа сформировалась в эпоху эллинизма, которая наступила после
смерти Александра Македонского (323 г. до н. э.) и длилась до захвата Египта Римом (30 г.
до н. э.). В это время в результате завоеваний Александра Македонского греческая культура
распространилась на Восточном Средиземноморье, в Передней Азии и в Причерноморье.
Наивысшего расцвета она достигла в столице Египта Александрии и в Малой Азии с
центром в Пергаме. В Александрии и Пергаме были созданы крупнейшие библиотеки.
Александрийская грамматическая школа возникла под влиянием практических
потребностей. В многоязычной империи необходимость обучения греческому языку
побуждала учёных заняться его грамматикой. К Александрийской грамматической школе
относились Аристарх Самофракийский (II в. до н. э.), Дионисий Фракийский (II в. до н. э.),
Аполлоний Дискол.
Между пергамскими и александрийскими филологами возникли споры по вопросу об
аномалии и аналогии. Александрийские грамматисты во главе с Аристархом
Самофракийским считали, что язык построен по законам грамматической аналогии.
Поэтому их называли аналогистами. Аномалии - это исключения из общего правила.
Пергамские филологи во главе с Кратесом Малосским считали, что в языке господствует
аномалия, несоответствие между словом и вещью. Например, имена женского
рода черепаха и муха называют особей не только женского, но и мужского пола; Афины –
название одного города, а имеет форму множественного числа. Пергамских филологов
называли аномалистами.
Аристарх Самофракийский (II в. до н. э.), Дионисий Фракийский (II в. до н. э.) обратились
к фонетике, но на менее высоком уровне, чем индусы. Звуки характеризовались александрийцами преимущественно с акустической стороны как гласные, согласные,
полугласные, а буквы и звуки не дифференцировались. Слово рассматривалось как
наименьшая часть речи, предложение — как соединение слов, выражающее законченную
мысль.
Аристарх выделяет восемь частей речи: имя, глагол, причастие (причастно имени и
глаголу), местоимение, наречие, предлог, союз, член (у римлян — междометие). Имена,
пишет Аристарх, изменяются по падежам и числам, глаголы — по временам, наклонениям
(их насчитывалось пять), числам (ед., мн., дв.), лицам (речь кого, к кому, о ком), видам (их
называлось четыре). Но до морфемного состава слов александрийцы не дошли, синтаксис
исследовали поверхностно, в фонетике постоянно смешивали буквы и звуки, а в грамматике
в целом подменяли грамматические понятия логическими понятиями.
Заслугой александрийских учёных является описание метафор, синекдохи, метонимии,
развитие основ метрики. Они боролись за ясность и чистоту речи, за её правильность.
Древнеримские грамматисты Марк Теренций Варрон, Элий Донат, Присциан в средние
века применяли греческие грамматики к латинскому языку. Присциан описал латинский
язык в грамматике «Грамматическое учение». Варрон (116 - 27 гг. до н.э.) написал
«Латинский язык» и продолжал этимологические изыскания. Он определил этимологию
как науку, которая устанавливает, «почему и отчего появились слова». Его этимологии
иногда бывали удачными, иногда нет. Латинское слово luna, например, он делил на две
части (1u и nа), из которых первую связывал со словом lucere 'светить', а вторую - со словом
nох 'ночь'. Luna, в соответствии с этим объяснением, является небесным телом, которое
светит ночью. Связь слова luna с глаголом lucere была установлена правильно, но слово nох
никакого отношения к происхождению слова luna не имеет.
Не имея твёрдых критериев, не пользуясь сравнительно-историческим методом, лингвисты
средних веков давали произвольное толкование многим словам. Например, значение
латинского слова hostis 'враг' связывалось с начальной буквой h, которая графически якобы
похожа на двуручный меч. Такое же ненаучное объяснение Варрон дал происхождению
слова aqua 'вода'. Он считал, что aqua возникло из слов а 'от' и qua 'которая', и поэтому
означает 'жидкость, с помощью которой поддерживается жизнь'. Последователи Варрона
продолжали этимологические исследования в таком же духе. Фосс, автор этимологического
словаря, вышедшего в Амстердаме в 1662 г., утверждал, что а) любая гласная буква может
превратиться в любую другую гласную; б) любая согласная может превратиться в любую
другую согласную; в) любая гласная может превратиться в любую согласную и наоборот.
В итоге этимологию стали резко критиковать. Вольтер язвительно писал: «Этимология - это
наука, в которой гласные ничего не значат, а согласные почти ничего не значат».
«Реабилитация» этимологии стала возможной только с открытием сравнительноисторического метода в начале XIX в.
Вопрос 2 https://fsc.bsu.by/wp-content/uploads/2015/12/Metodika-prepodavaniya-inostr.-yazyka-konspekt-lektsij.pdf
Download