Больше-Агишевский филиал МОУ Шацкая сош Разработка открытого урока математики в 5 классе по теме «Умножение десятичной дроби на натуральное число» (УМК Н. Я. Виленкина) учителя математики Воронковой Ольги Павловны 2015 год Тема урока: Умножение десятичных дробей на натуральные числа Цель урока: Формировать умения выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число, совершенствовать умение при выполнении действия сложения, вычитания и умножения. Результаты урока: Предметные: Уметь выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Тип урока: урок открытия нового знания Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал , электронная презентация Демонстрационный материал: алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей, алгоритм умножения десятичной дроби на натуральное число. Ход урока 1. Мотивация к учебной деятельности - Здравствуйте! Добрый день, ребята. Меня зовут О.П., я учитель математики и сегодня я проведу у вас урок. А с вами я постараюсь познакомиться в течение урока. Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок. Я желаю Вам сегодня хорошей работы. Девиз: «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!» Вы завершили изучение темы: «Сложение и вычитание десятичных дробей». Сегодня на уроке мы продолжим разговор о десятичных дробях, но перейдем к изучению новой темы, какой вы узнаете позже, а сейчас проведем математическую разминку. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии. - Слайд Папа решил подарить дочери на 8 марта платье ценой 1566,75 руб и куклу ценой 300, 2 руб. Он взял с собой в магазин 1596, 77руб. Верно ли он рассчитал стоимость покупки? (Нет. Стоимость покупки 1866,95 руб.) -Где он допустил ошибку? ( Он допустил ошибку при сложении десятичных дробей) - Сформулируйте правила сложения и вычитания десятичных дробей. Слайд и на доске Чтобы сложить десятичные дроби, надо1) уравнять в этих дробях количество знаков после запятой, 2)записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой,3) выполнить сложение, не обращая внимание на запятую, 4)поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях. Чтобы вычесть десятичные дроби, надо 1)уравнять в этих дробях количество знаков после запятой, 2)записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой,3) выполнить вычитание, не обращая внимание на запятую, поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях. Устно: Слайд Известно, какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, “Казнить, нельзя помиловать” и “Казнить нельзя, помиловать”. В математике от положения запятой зависит верность или неверность ответа. Расставьте в следующих равенствах запятые: ( работа в парах, карточки на столах) 1) 32 + 18 = 5 3) 42 + 17= 212 5) 63 - 27= 603 2) 3 +108 = 408 4)736 – 336 = 4 6) 57 - 4=17 Проверка задания - Для того чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока я предлагаю выполнить задание. Слайд На доске записаны числа. (карточки на столах) 12,34; 76; 568; 12; 5,98; 0,136; 578; 98,1; 0,03; 99 . Ребята, давайте заполним таблицу: (проверка выполнения) Натуральные Десятичные числа дроби -Какие действия с натуральными числами вы можете выполнять? (сложение, вычитание, умножение, деление, записывать, читать) Слайд Я предлагаю вам решить устно следующую задачу: Дан квадрат со стороной 8 см. Вычислите периметр этого квадрата. (2 способа решения) Проверка решения: 8+8+8+8=32 или 8·4=32 - Предлагаю выполнить следующее задание: (Слайд) Поле имеет форму квадрата со стороной 1,23 км. Найдите периметр этого поля, применив действие сложения. Р= 1.23+1,23+1,23+1,23 =4,92км. (запись в тетрадях. Проверка ответов в парах с соседом) -А как по-другому можно было найти тот же периметр? Произведением -Замените сумму произведением, запишите в тетрадь 1,23·4= и выполните вычисление. 3. Выявление места и причины затруднения У кого нет ответа? -У кого есть ответ? (Записать ответы на доске) Почему получили такой ответ? Что нового в задании? ( дес. дробь умн-ся на число) В чём у вас затруднение? (Мы не знаем, как умножить десятичную дроби на натуральное число) -Чему вы должны еще научиться? (умножать др.) 4. Построение проекта выхода из затруднения - Какова цель нашего урока, что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу урока - Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Умножение десятичной дроби на натуральное число.) - Запишите тему урока в тетрадь: Умножение десятичной дроби на натуральное число Цель нашего урока: 1)Узнать правило умножения десятичной дроби на число; 2) научиться это правило применять. - Я предлагаю вам открыть новое правило самим по плану. План: 1. Умножьте длину стороны квадрата на 4, не обращая внимания на запятую; 2. Сравните свой ответ с результатом суммы; 3. Поставьте запятую в произведении, как в сумме; 4. Сравните количество цифр после запятой в множителе и в произведении; 5. Сделайте вывод. Работают по плану самостоятельно Делается вывод(вместе) (на доску и экран) :чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо1) умножить её на это число, не обращая внимания на запятую. 2)В полученном произведении отделить запятой справа столько цифр, сколько их отделено запятой в десятичной дроби. Алгоритм на доске -Откройте учебник на стр. 204 прочитайте правило, которое дано в учебнике (Читают правило) -Проверте, правильно ли выполнены действия (Слайд) (1,83·12=21,96; 1, 213·24=2, 9112 5. Физминутка 6. . Первичное закрепление во внешней речи Задание выполнить устно, по цепочке, проговаривая правило. (умножим не обращая внимания на запятую 5 на 4 получим 20, в результате отделим, справа один знак запятой, получим 2) 1) 0,5 4 = 2; 5)2 2,5 = 5; 9)1,6 9 = 14,4; 2) 0,8 7 = 5,6; 6)4 0,3 = 1,2; 10) 12 0,06 = 0,72; 3) 60 0,03 = 1,8; 7) 0,9 800 = 720; 11)0,004 6 = 0,024; 14)35 0,02 = 0,7; 4) 5,78 0 = 0; 8)1 92,6 = 92,6 12)89 0,1 = 8,9; 13)0,15 5 = 0,75; 15)0,00148= №1306 (б,в) стр 205 Задание выполняется в парах с проверкой по образцу Слайд 3,75· 12= 45,00 0,075 ·24=1,800 Слайд Предлагаю найдите произведение чисел: 257·12=3084( ответ) 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Используя данное равенство, выполните следующие задание: 2,57·12, 25,7·12, 0,257·12, 257·0,012, 257·1,2 Что вам надо сделать? (Выполнить умножение) проверять задание будем по эталону для самопроверки Слайд 2,57·12=30,84 25,7·12=308,4, 0,257·12=3,084, 257·0,012=3,084, 257·1,2=308,4( в произведении отделить запятой справа столько знаков. Сколько их в обоих множителях вместе) У кого возникли затруднения при выполнении задания? В каком месте? Почему у вас возникло затруднение? Кто правильно выполнил задание? 8. Включение в систему знаний и повторение. №1306 (д,е,ж,и.,к) №1308 9. Рефлексия деятельности на уроке Какие знания вы сегодня открывали? – Какую цель вы поставили в начале урока? – Вы достигли цели урока? Какие знания вам помогли достичь цели? – Проанализируйте результат своей работы. Учащиеся работают с карточками рефлексии (Р-1). 1. Я понял, как умножать десятичные дроби_________________________________________ 2. Я могу умножить десятичные дроби______________________________________________ 3. В самостоятельной работе я не допустил ошибок___________________________________ 4. У меня вызывает затруднение___________________________________________________ 5. В самостоятельной работе у меня были ошибки____________________________________ 6. Над чем необходимо поработать дома____________________________________________ Домашнее задание: № 1330(а-г), 1331, п.34 правило Итак, друзья, урок мы провели, Всё сделали мы с вами, что могли и не могли.. Желаю к математике вам прилагать старанье. Всего вам доброго, друзья, и до свиданья!