Загрузил Дарья

конспект занятия

реклама
Конспект подгруппового логопедического занятия на тему: «Лексика.
Грамматика. Посуда».
Цель: Формирование лексико-грамматических средств языка по лексической
теме.
Задачи:
Образовательные: Активизация у детей предметного, глагольного словаря,
словаря признаков и обобщающих понятий по теме «Посуда»; развитие
умения образовывать относительные прилагательные; закрепление навыка
словообразования имён существительных единственного числа с помощью
уменьшительно-ласкательного суффикса -чк-; развитие умения образовывать
существительные множественного числа и тд.
Развивающие: Развитие речевого слуха, зрительного восприятия и
внимания; развитие памяти, мышления.
Воспитательные: Формирование навыков сотрудничества и
доброжелательности; привитие бережного отношения к посуде.
Оборудование: Дидактический материал - картинки по заданной теме.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня в гости к нам пришла Федора.
Посмотрите, какая она грустная, что же у неё случилось, как вы думаете?
Дети: От неё сбежала посуда.
Логопед: Верно! От неё сбежала вся посуда, а почему?
Дети: Потому что она её не мыла.
Логопед: Правильно, она за ней не ухаживала, не мыла. А как мы должны
ухаживать за посудой?
Дети: Мыть, протирать и складывать в шкаф.
Логопед: Молодцы, ребята! А если мы с вами придём к Федоре в гости, ей
понадобится много посуды, например, одна чашка, а если их будет много, то
как можно сказать?
Дети: Много чашек.
II. Игра «Один-много».
Одна тарелка – много тарелок;
Один чайник – много чайников;
Одна кастрюля – много кастрюль;
Одна сковородка – много сковородок;
Один стакан – много стаканов;
Одна ложка – много ложек;
Одна кружка – много кружек.
III. Введение в тему.
Логопед: Молодцы, ребята, а теперь давайте поможем Федоре, чтобы посуда
к ней вернулась? Тогда напомните ей, какая бывает посуда. Если посуду
используем для чаепития, то она какая?
Дети: Чайная.
Логопед: А как мы называем посуду, в которой готовим?
Дети: Кухонная.
Логопед: Хорошо, а из какой посуды мы с вами едим?
Дети: Из столовой.
Логопед: Верно, ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру.
IV. Игра «Что из чего?».
Логопед: Ребята, а вся посуда сделана из одного материала?
Дети: Нет.
Логопед: Верно, посуда может быть из разных материалов, например, чашка
из фарфора (какая чашка?) – фарфоровая. Итак, нам сейчас нужно будет
вспомнить, из какого материала бывает посуда.
Стакан из стекла – стеклянный;
Кастрюля из металла – металлическая;
Ложка из дерева – деревянная;
Тарелка из пластмассы – пластмассовая ;
Бокал из хрусталя – хрустальный;
Кружка из глины – глиняная;
Ложка из серебра – серебряная ;
Хлебница из соломы – соломенная;
Посуда, которую сплели – плетёная.
V. Игра «Собери посуду».
Логопед: Ребята, Федора передала Вам фотографии потерянной посуды. Но
кто-то порвал их. Попробуйте собрать посуду по кусочкам. Что вы собрали?
Дети: Мы собрали сковороду. Мы собрали кастрюлю. Мы собрали чайник.
Мы собрали сахарницу.
Логопед: Скажите, чем кастрюля отличается от сковороды?
Дети: Кастрюля высокая и у нее две ручки, а сковорода низкая, широкая, у
нее одна ручка
Логопед: Скажите, чем чайник отличается от сахарницы?
Дети: Чайник с носиком, сахарница без носика.
Логопед: Скажите, а зачем нам нужна сковорода, кастрюля, чайник и
сахарница?
Ответы детей.
Логопед: Молодцы! Где-то здесь я видела предмет посуды! Вот он! Что это?
Для чего нам нужна вилка?
VI. Игра «Что где хранится?».
Логопед: Ребята, мы с вами вспомнили, какая разная бывает посуда. А где
хранится посуда? (На кухне). Федора разложила продукты питания в посуду,
давайте проверим, правильно ли она сделала это или нет.
Масло храним в сахарнице – масло храним в маслёнке;
Сахар насыпаем в маслёнку – сахар насыпаем в сахарницу;
Молоко нальём в чайник – молоко нальём в кувшин;
Соль храним в конфетнице – соль храним в солонке;
Хлеб храним в сухарнице – хлеб храним в хлебнице;
Сухари положим в хлебницу – сухари положим в сухарницу;
Конфеты к чаю положим в конфетницу – конфеты к чаю положим в
конфетницу.
Логопед: Вы отлично справились! Где-то здесь я видела предмет посуды! Вот
он! Что это? Зачем нам нужна кружка? Молодцы!
VII. Игра «Назови ласково».
Логопед: Молодцы! Мы с вами научили Федору как надо любить свою
посуду и теперь она её ласково называет. Кружку она называет кружечка, а
вы как назовёте ласково остальные предметы?
Тарелка – тарелочка;
Ложка – ложечка;
Вилка – вилочка;
Чашка – чашечка;
Стакан – стаканчик;
Нож – ножичек;
Чайник – чайничек.
Логопед: Молодцы, дети!
VIII. Игра «Сложные слова».
Логопед: Ребята, я буду называть вам два слова, а вы объедините их в одно.
Мясо рубит – мясорубка;
Сок выжимает – соковыжималка;
Кофе варит – кофеварка;
Овощи чистит – овощечистка;
Овощи режет – овощерезка.
Логопед: Всё верно. А теперь давайте каждый по цепочке составит по одному
предложению с каждым из этих получившихся сложных слов?
Ответы детей.
Логопед: Отлично, вы хорошо справились с заданием!
IX. Итоги занятия.
Логопед: Ребята, вы большие молодцы! Посмотрите, какая Федора стала
весёлая и добрая. К ней вернулась вся посуда, теперь она будет её любить и
ухаживать за ней. Тётушка Федора благодарит вас за помощь и дарит вам
красивые медали.
– О чем мы говорили сегодня на занятии?
– Какие задания вам было выполнять интереснее всего?
Скачать