Путешествие в разноцветную страну Смешариков

advertisement
Путешествие в разноцветную
страну Смешариков
Программное содержание:
-развитие необходимых умений безопасного поведения на
дорогах.
- закрепить представления о зеленом и красном сигналах
светофора; активизировать словарь по теме;
- развитие умения различать пространственные направления;
- учить взаимодействовать в группе.
Материал: карточки с изображением елки,2 больших и 2
маленьких зеленых круга, изображение красных цветов двух
размеров, большие и маленькие бабочки, мешочек с
игрушками (яблоко, помидор, шарики красные и зеленые,
машинки и кубики);
3 кружка (зеленый, желтый, красный);
карточки с изображением видов машин; воздушные шары
(красных и зеленых цветов);
разрезанные на части картинки с изображением различных
видов транспортных средств.
Ход занятия:
1.В гости к зеленому СМЕШАРИКУ.
Воспитатель собирает детей вокруг себя:
- Ребята, сегодня мы отправимся в разноцветную страну
веселых СМЕШАРИКОВ.
Нас приглашает к себе зеленый Смешарик. Чтобы попасть в
разноцветную страну и не заблудится, надо выполнить
несколько заданий:
1.Пройти по «зебре» (перешагивание через полоски белой
бумаги).
1
2.Светофор. (прыжки по зеленым кружкам. На полу лежат
кружки красного, желтого, зеленого цветов, переходить
можно только по зеленым кружкам).
3. Нужно пройти на носочках до лесочка, где растут елочки.
(идут на носочках).
Детей встречает зеленый Смешарик:
-Здравствуйте дети! Я уже вас заждался. Вы все, наверное,
хотите стать настоящими пешеходами и знать правила
дорожного движения. А какое самое главное правило?
Дети: Быть внимательным! Никогда не торопиться!
Смешарик: Вот я сейчас проверю, какие вы внимательные.
Есть у меня для вас игра, в нее сыграем, детвора!
(подходят к столам, где разложены карточки с
изображением елочек).
Смешарик: Какого цвета елочки? (ответы детей)
Раздает детям зеленые кружочки: 2 больших и 2 маленьких.
Смешарик: Положить их надо на верхние и нижние ветки
(украсить елку).
Дети рассказывают Смешарику, какого цвета елочки, шарики.
Смешарик помогает детям выполнять задание, хвалит детей.
Смешарик: Следующая игра: «Собери машину».
Вам предлагается сложить из частей целое. Назвать вид
транспорта и цвет. (дети выполняют задание).
Смешарик: Вот у меня в руках листы с изображением дороги,
реки, неба. У вас карточки с изображением разных видов
транспорта. Вы должны найти место, где передвигается
транспорт, изображенный на карточке.
Смешарик: Молодцы, все справились с заданиями. Чем же
мне вас, друзья наградить? За вниманье, старанье я хочу вам
подарок вручить! (вручает воздушные шары зеленого
цвета).
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с зеленым
Смешариком, скажем спасибо ему!
2
( ребята благодарят Смешарика, и прощаются с ним).
2.В гости к красному СМЕШАРИКУ.
Воспитатель: А сейчас мы пойдем в гости к красному
Смешарику. В разноцветную страну мы поедем на поезде.Я
буду тепловоз, а вы – вагончики.
(дети встают в колонну друг за другом, держась за одежду
впереди стоящего).
Воспитатель: Поехали! (все начинают двигаться,
приговаривая: «Чу – чу»).
Воспитатель ведет поезд в одном направлении, затем в
другом, потом, замедляя ход, наконец, останавливается.
Воспитатель: Вот мы с вами в гостях у красного Смешарика.
«Подъезжают» в другой конец комнаты, где на столах лежат
листочки с нарисованными на них красными цветами разных
размеров и бабочки красного цвета.
Смешарик: Здравствуйте, дети!
(здороваются и называют, какого цвета Смешарик).
Смешарик: Ребята давайте посадим бабочек на цветы. На
большой цветок нужно посадить большую бабочку, на
маленький цветок – маленькую.
(смешарик помогает детям выполнять задание, хвалит их
и дарит мешочек с игрушками).
Смешарик: Сейчас всех зову поиграть!
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Дети достают предметы (яблоко, помидор, шарики красные и
зеленые, машинки, кубики ), называют предмет и его цвет.
Смешарик: Ребята, а вы знаете сигналы светофора?
Назовите их?
Дети: Красный, желтый, зеленый.
Смешарик: Я предлагаю поиграть в игру на внимание:
Если я подниму зеленый кружок - топайте ногами;
Желтый кружок – хлопайте в ладоши;
3
Красный – сидите без движения и звука.
Воспитатель: «Вот как мы весело поиграли! А теперь
послушаем
, он(а) расскажет нам стихотворение».
Стихотворение: «Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
Пешеходам путь открыт!»
Смешарик: Молодцы, вы настоящие знатоки дорожного
движения. А за вниманье, старанье, смекалку я хочу вам
подарок вручить.(вручает воздушные шары красного
цвета).
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с красным
Смешариком, скажем спасибо ему!
Воспитатель: Пора возвращаться на поезде обратно в
детский сад.(дети встают в колонну друг за другом и
начинают двигаться вперед, приговаривая: «Чу-чу»).
Итог занятия:
Воспитатель: «Давайте повторим: красный свет велит нам
стоять, потому что по дороге едут машины, а зеленый
разрешает переходить дорогу, потому что машины
остановились и пропускают людей. Вот как много нового мы
сегодня узнали, многому научили нас Смешарики. Наше
занятие подошло к концу».
4
Download