Uploaded by Дарья Морозова

аппликация рыбы

advertisement
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Иркутской области
"Братский педагогический колледж"
Технологическая карта занятия
по аппликации
на тему «Забавные рыбки»
в подготовительной группе
База практики:
Дата проведения:
Дата заверки:
Руководитель практики:
Оценка за проведение:
Составила:
Студентка 395 Д группы
Специальности 44.02.01
Дошкольное образование
Братск, 2023 г.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Тема занятия: «Забавные рыбки»
Возрастная группа: подготовительная
Цель занятия: создание аппликации «Забавные рыбки»
обучающие: закрепление умения вырезать по линии сгиба
развивающие: развитие умения создавать композицию
воспитательные: аккуратно выполнять работу, сохраняя порядок на рабочем месте
Планируемые результаты занятия: изготовлена аппликация «Забавные рыбки»
Материалы и оборудование:
Для воспитателя: лист бумаги, цветная бумага, клей, ножницы
Для детей
 по количеству детей: лист бумаги, цветная бумага, клей, ножницы
 Организация рабочего места: расставить столы подгруппами, проветрить помещение, подготовить
оборудование.
Подготовка студента к занятию: продумать размещение и перемещение детей на занятии, место воспитателя,
изготовить образец аппликации «Забавные рыбки», подготовить материал.
Этапы,
№ продолжи
тельность
1 Организа
. ционномотиваци
онный
этап
Задачи этапа
Деятельность педагога
Организация
направленно
го внимания
и
формировани
е интереса у
детей к теме
занятия
1-2-3-4-5,
Приглашаю узнавать!
Ребята, отгадайте, чему будет
посвящено наше занятие:
Плаваю под мостиком,
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю. (рыбка)
В этом домике жильцы —
Все умелые пловцы.
Что за дом у них такой,
До краёв налит водой?
(Аквариум)
Методы, формы,
приемы
Мотивация
Предполагаема
Планируемые
я деятельность
результаты
детей
Собираются в
Внимание детей
круг рядом с
направленно на
воспитателем,
воспитателя
настроены на
предстоящее
занятие.
Внутренняя
мотивация на
деятельность
отвечают на
вопросы
воспитателя,
2 Основной этап
.
2
.
1
.
Этап
ознакомл
ения с
материал
ом
Ознакомлени
ес
материалом
занятия
Ребята, предлагаю вам рассмотреть
картинки. Кто на них изображен?
Верно, рыбки.
Из каких частей они
состоят? (голова, туловище, хвост,
плавники).
Какой формы рыбки?
- Какого цвета у рыб туловище,
плавники, хвосты? (разного цвета).
Воспитатель: Ребята Что есть у рыб
для жизни под водой? (ответ).
- Какой формы и какого цвета
водоросли в аквариуме?
- Какой формы и цвета камни
в аквариуме? (овальные, круглые,
гладкие, разнообразные)
Воспитатель: посмотрите и
скажите, что необходимо для
выполнения аппликации?
Проведение пальчиковой
гимнастики «Рыбки».
Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде
То согнутся, разогнутся.
То зароются в песке.
Приседаем столько раз
Сколько рыбок здесь у нас.
Последовательность работы:
Наглядный:
Внимательно
Показ материала слушают
на мольберте.
педагога.
Отвечают на
заданные
вопросы
Словесный:
Проговаривание
Пальчиковой
гимнастики
Проговаривают
пальчиковую
гимнастику и
выполняют
Сконцентрировал
и внимание на
задании,
проявляют
интерес.
Отвечают на
вопросы.
3 Заключит Подведение
. ельный
итогов
этап
деятельности
,
формировани
е
элементарны
1. Вырезаем овал, это будет
Словесный:
беседа,
заготовка туловища рыбки.
объяснение
Складываем его гармошкой, так
наша рыбка будет объемнее
2. Берём квадрат, складываем по
диагонали. Разрезаем квадрат по
линии сгиба, получаем два
треугольника.
3. Первый треугольник –
хвост рыбки, его можем надрезать
и получить закругленный хвостик.
4. Второй треугольник сгибаем
пополам делаем плавники
для рыбки овальной формы.
5. Формируем из деталей рыбок и
наклеиваем их на основу.
6. Далее украшаем рыбок, рисуем
чешую, глаза.
7. Оформляем аквариум, вырезаем
из зеленой бумаги водоросли,
делаем из бумаги в форме овала
коричневые и черные камешки.
соответствующ
ие движения
Вместе рассматривают, любуются,
высказывают свое мнение:
Коммуникативн
ая: отвечают на
вопросы
воспитателя
- Посмотрите, сколько новых
жильцов появилось сегодня в
нашем аквариуме.
беседа, вопросы
Завершение
занятия
Выполняют
аппликацию
х навыков
самооценки
- Ребята, нравятся ли вам наши
рыбки? (ответы детей)
- А что было самым интересным,
трудным в вашей работе? (ответы
детей).
- Давайте посмотрим, у кого
получилась самая большая рыба?
- Рыбок какого цвета больше всего
получилось в наших аквариумах?
Молодцы! Мне очень понравилось,
как вы сегодня занимались
ОБРАЗЕЦ:
Download