Uploaded by vera.kimlach.01

открытое коррекционное занятие

advertisement
Тема занятия: «Геометрические фигуры»
Цель:Закрепление умений учащихся узнавать геометрические фигуры.
Задачи.
1. Коррекционно-образовательные:
 Учить узнавать и показывать геометрические фигуры:
 закрепить умение воссоздавать форму геометрических фигур по их отдельным
элементам.
 учить
распознавать формы геометрических фигур в реальных предметах
(знакомых);
2. Коррекционно-развивающие:
 Развивать понимание обращенной речи:
 развивать внимание, мышление, память;
 развивать коммуникативные навыки;
 развивать мелкую моторику рук и координацию движений;
3. Воспитательная – воспитывать активную любознательность.
Материалы для занятия.
Карточки с изображением геометрических фигур, геометрические фигуры, комплект
разрезанных геометрических фигур, листы с заданиями, манка, мешочек, предметы разной
формы.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Привет. Сегодня я на занятие пришла с коробочкой. Давай посмотрим, что в ней.
(Достает из коробочки отпечаток 2 ладоней)
-Что это? Одна ладонь украшена, вторая белая. Что нужно сделать, чтобы были
одинаковые.
- Сколько у вас ладоней?
- Посчитайте, сколько пальцев на каждой ладони?
- Что мы делаем с помощью пальцев?
- Пальцы – наши главные помощники в любом упражнении или игре. Сегодня мы
выполним 5 упражнений ровно столько сколько пальцев на ладони. И выполнив задание
или упражнение будем наклеивать цветочки на палец на ладони по образцу. Эту ладонь
ты можешь оставить себе, чтобы, заходя каждый день в класс ты приветствовал
одноклассников и у тебя было отличное настроение на весь день.
-Отгадай загадку
Брат мой маленький, Сережа,
Математик и чертежник
На столе у бабы Шуры
Чертит всякие …….
-Предположи, о чем будет наше занятии?
-Верно, наше занятие посвящено фигурам, геометрическим фигурам.
-За выполнение следующего задания ты можешь получить свой первый цветок.
2 часть. Основная.
1 Игра: Чудесный мешочек
Ребенок на ощупь называет объемные геометрические фигуры
(Шар, куб, цилиндр, конус, эллипсоид, параллелепипед).
- Какие это фигуры? Объемные или плоские? Почему мы их называем объемные?
Выкладываем фигуры перед собой.
-Упражнение выполнено. Наклеим первый цветочек на палец.
-А на что могут быть похожи эти фигуры в жизни?
2 Игра «Фигуры и предметы»
Какие предметы похожи по форме:
шар – колобок, мяч, солнце, глобус, апельсин, яблоко, арбуз, луна…;
куб – тумбочка, телевизор, торт, кубик…;
цилиндр – пенек, катушка ниток, барабан, стакан, батарейка…;
конус – морковка, ёлка, колокольчик, пирамидка, мороженое рожок…;
эллипсоид – яйцо, шарик, дыня…;
параллелепипед - сундук, чемодан, фотоаппарат, книга, шкаф…
-О каких фигурах мы говорили? Плоских или объемных?
-Молодец. Ты успешно справился с заданием. Наклеим следующий цветочек на палец.
Упражнение на снятие зрительного утомления.
Педагог предлагает закрыть глаза и определить, какую фигуру ему «нарисовали» на
спине.
Задание 3. Манкография.
- А теперь послушайте загадки, а отгадки нарисуйте пальчиком на манке (перед детьми на
столах коробочки с манкой)
Как тарелка, как венок,
Как веселый колобок,
Как колеса, как колечки,
Как пирог из теплой печки!... (круг), сверяем ответы-рисунки и на доску выставляем
фигуру- круг
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал), сверяем ответы-рисунки и на доску выставляем фигуру- овал
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны одинаковой длины,
Вам представиться я рад, а зовут меня… (квадрат), сверяем ответы-рисунки и на доску
выставляем фигуру-квадрат
Растянули мы квадрат
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник Стал квадрат… (прямоугольник), сверяем ответы-рисунки и на доску выставляем
фигуру- прямоугольник
На фигуру посмотри
И на манке начерти
Три угла, три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник), сверяем ответы-рисунки и на доску выставляем фигурутреугольник
Чуть приплюснутый квадрат
Приглашает опознать:
Острый угол и тупой
Вечно связаны судьбой.
Догадались дело в чем?
Как фигуру назовем? … (ромб), сверяем ответы-рисунки и на доску выставляем фигуруромб
На парте геометрические фигуры: квадрат-прямоугольник-ромб-треугольник-круг-овал
-Как мы можем назвать одним словом эти фигуры?... (плоские геометрические фигуры)
-Посмотри внимательно на объемные и плоские фигуры. В чем сходство? В чем различие?
-Молодец. Ты успешно справился с заданием. Наклеим следующий цветочек на палец.
4 Упражнение «Составь рисунок из геометрических фигур». Тренажер.
- В этом упражнение ты использовал плоские или объемные геометрические фигуры?
-Упражнение выполнено. Наклеим следующий цветочек на палец.
Релаксационная пауза
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
5 Упражнение Задания на листах:
- Молодец. Ты успешно справился со всеми заданиями. Наклеим последний цветочек на
палец. Наша разноцветная ладонь готова. Она яркая и весенняя.
Резерв. Упражнение «Чего не стало»
Цель: Развивать внимание, кратковременную и долговременную память.
Описание: Продемонстрировав предметы, педагог просит детей закрыть глаза. Один из
предметов он прячет. Дети должны назвать, что пропало.
3 часть.
Итог занятия.
- Подошло к концу наше занятие.
- С чем мы сегодня работали на занятии (с геометрическими фигурами).
- Чему вы научились на занятии? (сопоставлять геометрические фигуры с картинками,
отгадывали, расположение).
-Какое задание было самым интересным?
- Какое вызвало трудности?
- А теперь оцени свою работу на занятии. Если у тебя хорошее настроение, было
интересно на занятии, у тебя все получалось, похлопай в ладоши.
- Ты молодец! Поздравляю! Спасибо за твою активность на занятии.
Download