ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Класс: ФИО учителя

реклама
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Класс: 3 Д
ФИО учителя: Рюмина Любовь Владимировна
Тема урока: Развитие навыков употребления грамматического времени Настоящее длительное на уроке английского языка
по теме «Одежда»
Место урока в системе уроков: 6 урок в теме «Настоящее длительное»
Цель: Развитие языковой компетенции (грамматический аспект) на материале темы «Настоящее длительное»
Задачи:
 Снять фонетические трудности;
 Снять лексико-грамматические трудности;
 Активизировать лексико-грамматический материал в устной речи;
 Сформировать умение аудирования с общим пониманием и контролировать сформированность умения;
 Сформировать умение в говорении.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
Личностные
Метапредметные
1) овладение начальными представлениями о
нормах иностранного языка (фонетических,
лексических, грамматических);
2) умение находить и сравнивать такие
языковые единицы, как звук, буква, слово.
3) Речевая компетенция в следующих видах
1)
общее представление о мире как о
многоязычном и поликультурном сообществе;
2)
осознание языка, в том числе
иностранного, как основного средства общения
между людьми;
3)
знакомство с миром зарубежных
1) развитие умения взаимодействовать с
окружающими, выполняя разные роли в
пределах
речевых
потребностей
и
возможностей;
2) развитие коммуникативных способностей,
умения выбирать адекватные языковые и
1
речевой деятельности: вести диалог-расспрос, сверстников
с
использованием
уметь на элементарном уровне рассказывать о изучаемого иностранного языка
себе,
описывать
картинку;
кратко
охарактеризовать персонаж; понимать на слух
речь учителя и одноклассников; основное
содержание небольших доступных текстов в
аудиозаписи, построенных на изученном
языковом материале; читать вслух небольшие
тексты, построенные на изученном языковом
материале, соблюдая правила чтения и нужную
интонацию; читать про себя и понимать
основное содержание текстов, включающих
как изученный языковой материал, так и
отдельные новые слова; находить в тексте
нужную информацию; письменной речи:
4) Языковая компетенция
средств речевые средства для успешного решения
элементарной коммуникативной задачи;
3) расширение общего лингвистического
кругозора;
4) развитие познавательной, эмоциональной и
волевой сфер; формирование мотивации к
изучению иностранного языка;
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные
1.Личностное
самоопределение
2.Ценностно-смысловая
ориентация
3.Нравственно-этическое
оценивание
4.Смыслообразование
5.Ориентация в социальных
ролях и
межличностных
отношениях
Познавательные
1.Умение поставить учебную
задачу
2.Выбрать способы и найти
информацию для решения
учебной задачи
3.Умение
работать
с
информацией
4. Умение анализировать и
синтезировать знания
5.Устанавливать причинноследственные связи
Коммуникативные
1.Умение вести диалог
2. Воспринимать на слух и
понимать речь учителя в
процессе общения на уроке,
вербально и невербально
реагировать на услышанное
3. Умение участвовать в
общении с разными группами
людей
4. Пользоваться различными
типами речи
2
Регулятивные
1. Целеполагание
2.Планирование
3.Прогнозирование
4.Контроль
5. Коррекция
5.Оценка
6.Саморегуляция
Межпредметные связи: с уроками русского языка и чтения
Основные понятия, изучаемые на уроке: Настоящее длительное время, лексика по теме «Одежда»
Ресурсы: УМК, техническое оснащение, программное обеспечение, Интернет-ресурсы, видео ресурсы
3
Ход урока
Этап урока
Время
1. 1.Организационный
момент
2. 2.Целеполагание
2 мин.
3. 3.Фонетическая зарядка
3 мин
2 мин
4.Повторение основных 5 мин
лексических
и
грамматических единиц
5.Активизация навыков 6 мин
употребления
Настоящего
Длительного
6.Физкультминутка
2 мин
7.Формирование
6 мин
навыков использования
лексико-грамматических
единиц при восприятии
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствие.
Введение в атмосферу иноязычного общения.
Просит описать одежду главного героя
стихотворения. Какова тема урока? Что нужно
знать, чтобы успешно выполнить задание
учителя?
1.Работа с карточками:
[æ] hat, black, bag
[ʌ] glove, some, underwear
[ai] white, tie, tights
[t] trousers, T-shirt, put
[ʧ] child, chose, watches
Работа с пословицей
A cat in gloves catches no mice.
Работа с анимационной песней “The clothing
song”(видео).
Работа с лексикой.
Анализ грамматического времени, в котором
употреблены глаголы.
Показ слайдов на образование времени
«Настоящее длительное»
Работа с карточками
Приветствие.
Ответы на вопросы. Чтение стихотворения по слайдам.
Необходимо помнить слова по темам «Одежда» и
«Цвета», помнить, как правильно строить предложения.
Формулируют тему урока.
Clap your hands (видео)
Работа с текстом аудирования.
Какие выражения мы используем,
описать чью-то одежду?
Проверка
4
Произносят звуки и слова за учителем, хором, по
отдельности
Читают,
выбирают
перевод.
лексическую единицу.
Слушают, подпевают, переводят.
Находят
новую
Вспоминают, повторяют слова по темам.
Отвечают, какое время.
Вспоминают основные признаки времени.
Работают с карточками
предложения по картинкам.
Проверка
в
парах.
Составляют
Поют, повторяют движения
Выполняют задание в учебнике на общее понимание
чтобы Is wearing…
Самопроверка
информации «на слух».
Аудирование.
8.Закрепление навыков 6 мин
употребления изучаемых
лексических единиц и
грамматического
времени
при
порождении речи
9.Рефлексия
4 мин
10.Домашнее задание
3 мин
11.Оценивание
1 мин
Объяснение правил игры
Демонстрация слайдов с разными героями
Предлагает
разноуровневое
обязательное и творческое по желанию
Озвучивает отметки/оценки
В группах: описывают одежду кого-то из героев.
Остальные отгадывают героя.
Составляют и читают синквейны
задание: Записывают домашнее задание
Организационные формы работы: индивидуальная, в парах, в группах
Методы/приемы работы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, самоконтроль,
самопроверка, фронтальный опрос, игра
Обратная связь: в форме синквейна
5
Скачать