Uploaded by Альбина Салахова

Urok

advertisement
Тема урока: Двоичная система счисления.
Класс: 9 класс.
УМК: Быкадоров Ю. А. Информатика и ИКТ 9 класс Дрофа, 2011.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний об основных понятиях позиционных систем счисления на примере двоичной системы
счисления.
Планируемые результаты:
личностные:
 формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
 формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
 формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной
деятельности.
метапредметные:
 умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;
 умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;
 умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
 развитие ИКТ–компетенции.
предметные:
 знать: определения: системы счисления, основания системы счисления, алгоритм перевода числа из десятичной системы счисления в
двоичную, применение двоичной системы в жизни;
 уметь: переводить числа из десятичной системы счисления.
Рекомендуемые образовательные ресурсы.
 Презентация «Позиционные системы счисления. Двоичная система счисления»;
 Файлы для печати pril2.doc, pril3.doc;
 Интерактивный тест 2-я сс.xlsx.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Время
(в мин.)
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
2
Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли готовы к
Проверяют свою готовность к уроку.
Саморегуляция (Р).
уроку? У вас должны быть на парте: тетрадь, ручки,
Планирование учебного
карандаши и дневник.
сотрудничества с учителем
Итак, начнем сегодняшний урок.
и сверстниками (К).
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
10
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»,
Люди предпочитают десятичную систему счисления Отвечают на вопросы
вероятно потому, что с древних времен они считали по
• Как вы думаете, почему люди
пальцам, а пальцев у людей по 10 на руках и ногах.
предпочитают десятичную систему
Десятичная система счисления пришла к нам из
Индии.
Но не всегда и везде используют десятичную
систему счисления. В Китае, например, долгое время
пользовались пятеричной системой счисления.
Для общения с ЭВМ используют, кроме десятичной,
двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную
системы счисления.
счисления?
• Какие еще системы счисления вы знаете?
Умение выражать мысли
(К).
Ей было 1100 лет,
Она в 101-й класс ходила,
В портфеле по 100 книг носила Все это правда, а не бред.
Учащиеся в ходе обсуждения приходят к
Постановка и решение
выводу, что в стихотворении используется
проблемы (П)
двоичная система счисления.
Выражение своих мыслей;
аргументация своего
Когда пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато 100-ногий.
мнения; учёт разных
мнений (К)
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И 10 загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И 10 темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно...
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
Постановка цели урока
Из всех систем счисления особенно проста и поэтому
Ученики отвечают на вопрос учителя:
Умение выражать мысли
интересна для технической реализации в ЭВМ
(К).
двоичная система счисления.
Планирование,
Какие же цифры используют в двоичной системе
Тема урока «Двоичная система счисления»
целеполагание (Р).
счисления?
Учащиеся формулируют цель: научиться
Смыслообразование - (Л)
Как формируется натуральный ряд?
записывать числа в двоичной системе
Самостоятельное
Как записываются и читаются числа, и какие разряды
счисления.
выделение и
чисел существуют в двоичной системе счисления?
формулирование
Все это мы узнаем с вами на уроке, а помощницей нам
познавательной цели (П)
будет известная десятичная система счисления.
III. Проблемное объяснение нового знания
15
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися основных понятий о двоичной системе
счисления
В ЭВМ используют двоичную систему, потому что она Дети фиксируют в тетрадь преимущества
управление поведением
имеет ряд преимуществ перед другими системами:
партнера – контроль,
двоичной системы. Затем работают в
 для ее реализации нужны технические элементы группах по 4 человека над заполнением
с двумя возможными состояниями (есть ток,
таблицы «Сведения о двоичной системе»
нет тока; включено, выключено и т.д. Одному
(Приложение 2).
из состояний ставится в соответствие 1,
При заполнении таблицы учащиеся
другому – 0), а не десять, как в десятичной
ориентируются на знания десятичной
системе,
системы счисления и знания предыдущего
 представление информации посредством только
двух состояний надежно и помехоустойчиво,
 упрощается выполнение арифметических
действий,
 возможность использовать аппарат булевой
алгебры для выполнения логической
преобразований информации
Демонстрируется презентация (Приложение 1).
Слайд 3 демонстрируется после самостоятельной
работы учащихся. Каждый этап таблицы
дополняется и разъясняется учителем, делаются
выводы.
урока.
коррекция, оценка действий
партнера (К)
Попробуем составить таблицу первых 10 двоичных Ученики вычисляют: 23 = 8, 24 = 16. Значит
Общеучебные (П)
чисел.
для записи цифры десятичного числа
Самостоятельное создание
Сколько потребуется разрядов для записи цифры
достаточно 4 разрядов.
способа решения проблемы
десятичного числа?
Фиксируют в тетрадь таблицу.
поискового характера (П)
Составим таблицу первых десятичных чисел
(Приложение 3).
Аргументация своего
При наличии времени (и более сильным учащимся)
Какой недостаток у двоичной системы
мнения и позиции в
можно предложить продолжить данную таблицу,
счисления?
коммуникации; учёт разных
формируя натуральный ряд чисел двоичной системы
счисления.
Вывод: недостаток двоичной системы – это быстрый
рост числа разрядов, необходимых для записи чисел.
Оказывается, что мы с вами повторили открытие
одного немецкого ученого математика Вильгельм
Готфрид Лейбниц (1646-1716) (Слайд 4)
Историческая справка:
Медаль, нарисованная В.Г Лейбницем, поясняет
соотношение между двоичной и десятичной системами
счисления.
Начиная со студенческих лет и до конца жизни
великий европеец, немецкий ученый Вильгельм
Готфрид Лейбниц (1646-1716), занимался
исследованием свойств двоичной системы счисления,
ставшей в дальнейшем основной при создании
мнений (К)
компьютеров. Он придавал ей некий мистический
смысл и считал, что на ее базе можно создать
универсальный язык для объяснения явлений мира и
использования во всех науках, в том числе в
философии. Сохранилось изображение медали,
нарисованное В. Лейбницем в 1697 г., поясняющее
соотношение между двоичной и десятичной системами
исчисления:
На ней была изображена табличка из двух столбцов, в
одном числа от 0 до 17 в десятичной системе, а в
другом – те же числа в двоичной системе счисления.
Вверху была надпись: «2,3,4,5 и т.д. Для получения их
всех из нуля достаточно единицы». Внизу же гласила
надпись: «Картина создания. Изобрёл ГГЛ. МDС
XCYII».
Физкультминутка
Постарались вы на славу, предлагаю отдохнуть.
2
Выполняют упражнения для рук.
Умение слушать и слышать
Выполним зарядку для рук. Будем показывать числа,
(К)
которые мы только что перевели в двоичную систему
Саморегуляция (Р)
счисления.
Если 0- загибаем палец, если 1 – оттопыриваем.
Учитель сначала последовательно, затем в разбивку
говорит числа в десятичной системе счисления, а
учащиеся показывают их в двоичной системе на
пальцах, и наоборот. Данное упражнение вносит
эмоциональный характер, но требует внимания от
учащихся.
IV. Первичное закрепление
10
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала,
неверные представления уч-ся; провести коррекцию
Демонстрация решения задачи, связанной с
Самостоятельно выполняют задания.
Выбор наиболее
переводом десятичного числа в двоичную систему
Затем обмениваются тетрадями с соседом
эффективных способов
счисления пальцевым методом.
по парте, проверяют и выставляют оценки.
решения задач в
Смысл перевода прост: нумеруем на одной руке
зависимости от конкретных
(левой, ладонь к себе)от мизинца до большого пальца
условий (П)
разряды от 0 до 4, что соответствует числам в
Оценивание усваемого
десятичной системе 1,2, 4, 8,16. Считая, что 0- это
содержания (Л)
согнутый палец, а 1 – оттопыренный, при решении
задач, связанных с переводом целых чисел в двоичную
из десятичной системы счисления требуется лишь
сложить эти цифры, соответствующие загнутым
пальцам. Данное упражнение, основанное на самом
древнем способе- счете на пальцах, подразумевает
развёрнутую форму записи числа в двоичной системе
счисления. (Две руки можно использовать для
перевода целых чисел до 512, так и для перевода
дробных конечных чисел, где левая рука – целая часть
числа, а правая – дробная). Учитель говорит число в
десятичной системе (до 31 или 62), а школьники устно
переводят число на пальцах в двоичную систему и
записывают ответ. Для больших чисел приводится сам
развёрнутый способ перевода числа из двоичной
системы счисления в десятичную с примером.
Затем учитель говорит, что существует и обратный
способ перевода, предлагая алгоритм перевода
десятичного целого числа в двоичную систему
счисления.
Приводятся примеры. Сложность перевода для детей в
том, что правило деления отличается от
математического тем, что при делении чисел требуется
определить частное сразу, а не поразрядно. Каждый
этап комментируется учителем
Например.
Перевести 2310 в двоичную систему.
Решение. (Слайд 7)
Ответ: 101112
Решение упражнений (Самостоятельно)
Рефлексия способов и
Перевести числа 18; 36; 47; 235 и 1024 из десятичной
условий действия (П)
системы счисления в двоичную систему с помощью
оценка - выделение и
алгоритма (с записью в тетрадях).
осознание учащимся того,
что уже усвоено и что еще
Поменяйтесь тетрадями с вашим соседом, проверьте
подлежит усвоению,
ответы и поставьте оценку, согласно критериям:
осознание качества и
5 заданий - оценка 5
уровня усвоения (Р)
4 задания - оценка 4
3 задания - оценка 3
При наличии времени для учащихся, которые быстрее
всех выполнили задание можно предложить задание с
автоматической проверкой (Приложение 4).
V.Итог урока (рефлексия деятельности)
6
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Какую тему мы изучили на уроке?
Учащиеся дают ответы на вопросы
Рефлексия способов и
- Какие сведения о двоичной системе вы узнали?
Называют основные позиции нового
условий действия; контроль
Для общения с компьютером нужна двоичная система
материала и как они их усвоили
и оценка процесса и
счисления.
результатов деятельности
- В каких (кроме компьютера) приборах (и не только)
(П)
применяется двоичная система счисления?
Анализируют работу на уроке через
Самооценка; адекватное
- Оправдано ли это применение (приведите аргументы
самооценку
понимания причин успеха
в защиту).
Анализирую свою деятельность, оценивают
или неуспеха в УД;
- Какие трудности вы испытывали при перевод чисел
степень освоения материала.
следование в поведении
из десятичной системы счисления в двоичную?
моральным нормам и
- Где можно применить новые знания?
этическим требованиям (Л)
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса
Выражение своих мыслей
Проанализировать ожидаемый результат – степень
полно и точно;
освоения материала и умение его использовать на
формулирование и
практике.
Домашнее задание
достаньте свои дневники и запишите домашнее
задание
Прочитать параграфы 3.1, 3.3
Выполнить задачу письменно в тетради.
"Загадочная автобиография". В бумагах одного
чудака математика найдена была его автобиография.
Она начиналась следующими удивительными словами:
"Я окончил курс университета 44 лет от роду. Спустя
год, 100-летним молодым человеком, я женился на 34летней девушке. Незначительная разница в возрасте всего 11 лет - способствовала тому, что мы жили
общими интересами и мечтами. Спустя немного лет у
меня была уже и маленькая семья из 10 детей.
Жалованья я получал в месяц всего 200 рублей, из
которых 1/10 приходилось отдавать сестре, так что мы
с детьми жили на 130 руб. в месяц" и т. д. Чем
объяснить странные противоречия в числах этого
отрывка?
аргументация своего
Записывают домашнее задание.
мнения, учёт разных
мнений (К)
Download