Загрузил valbur14

ДЕПОРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

реклама
ДЕПОРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОУ СПО «ВАЛУЙСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Медицинское отделение
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
бинарного урока
по предметам: «Математика», «Сестринское дело в педиатрии», «Педиатрия»
тема: «Приложение математики в педиатрии»
Для студентов медицинского отделения
Специальность 060101 «Лечебное дело», 060109 «Сестринское дело»
Рассмотрено на заседании ЦМК
по ___________________
__________________дисциплинам
Протокол №______
от «___» ______________ 2009 г.
председатель ЦМК ___________
_______________________
Валуйки 2009
Печатается по рекомендации научно – методического совета колледжа
Составитель:
Яковлева Н.В.., преподаватель математики, первой квалификационной категории
Дьяченко Г.П. – преподаватель специальных
дисциплин, первой квалификационной категории
Рецензент:
Скорцова В. П. , врач педиатр высшей категории, заведующая детским отделением Валуйской ЦРБ
Максименко В.А., преподаватель высшей категории
Валуйской вечерней средней школы № 3
Пособие предназначено для преподавателей математики и
направлено на повышение качества подготовки специалистов по
предмету.
2
Введение
В последние 20-30 лет медицина вступила в новую фазу своего
развития. Накопление огромных массивов количественных данных
усилило математизацию медицины.
Математика способствует развитию умственных способностей,
прививает умение точно и логически мыслить, аргументировать свои
утверждения, развивает пространственное представление. Знание математики помогает будущим специалистам успешно овладеть другими учебными дисциплинами, использующими математический аппарат; самостоятельно выполнять необходимые расчеты в своих курсовых и дипломных работах, и в процессе будущей трудовой деятельности.
Преподавание математики на медицинском отделении должно
быть профильным, ориентировано на приобретаемую специальность.
Главная задача преподавания курса математики является: привитие любви к предмету, осознание его жизненной необходимости и
уверенности в профессиональной значимости, привитие любви к избранной профессии посредством развития и углубления межпредметных связей.
3
Мотивация.
Изучение курса математики необходимо на первом году обучения на медицинском отделении потому что, во – первых, на данном
этапе происходит изучение различных предметов, в которых математика используется в виде различных формул и математических вычислений; во – вторых, потому, что на занятиях по специальным
предметам студенты сталкиваются с необходимостью применения
элементарных математических навыков для решения ситуационных
задач, расчета дозы лекарственных средств и т. п.. Но при изучении
возникает проблема – курс «Сестринское дело в педиатрии» изучается
только на третьем курсе, поэтому более продуктивнее проводить занятие вместе с врачом педиатром, для более наглядного примера.
Цель:
 Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме
«Приложение математики в педиатрии»,
 Формировать навыки решения ситуационных задач,
 Развивать логическое мышление, математическую зоркость.
Студент должен знать:
 изученный лекционный материал по теме: «Приложение
математики в педиатрии».
 прибавки массы тела человека;
 прирост за каждый первый месяц жизни;
 формулы нахождения массы тела ребенка старше одного
года жизни,
4
 формулу нахождения роста ребенка старше десяти лет;
 правило умножения числа на дробь;
 таблицу калорийности;
 порядок действий;
 таблицу умножения.
Студент должен уметь:
 производить элементарные вычисления;
 решать ситуационные задачи;
 измерять окружность головы и груди;
 находить массу тела и рост ребенка по условию задачи, а
так же выявлять правильность действий медицинского
работника.
Оборудование: раздаточный материал, мультимедиа проектор,
презентация, сантиметровые ленты, макеты новорожденного.
Тип занятия: практическое
5
Математика – царица всех наук.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Психологический тренинг
Выбрать свое настроение, которое соответствует вашему состоянию
на данный момент и записать в тетрадь.
Словарь настроения
Беспокойное
Бодрое
Боязливое
Бурное
Веселое
Возбужденное
Волшебное
Возмущенное
Воспевающее
Восторженное
Восхищенное
Высмеивающее
Героическое
Грустное
Грустной радости
Добродушное
Добродушнонасмешливое
Жуткое
Жалостливое
Загадочное
Задиристое
Заносчивое
Звонкое
Зависти
Капризное
Ликующее
Любования
Мечтательное
Мрачное
Насмешливое
Нежное
Нетрепливое
Обиженное
Ожидания
Печальное
Поучительное
Привередливо
Прославляющее
Радостной готовности
Радостной грусти
Радостное
Ревностное
Робкое
Светлое
Сердитое
Сказочное
Скорбное
Серьезное
Скрытое
Сонное
Сосредоточенное
Состояние готовности
к подвигу
Сочувствующее
Спокойное
Таинственное
Теплое
Тихое
Торжественное
Тоскливое
Тревожное
Уютное
Хвалебное
Хвастливое
Хмурое
Шаловливое
Шумное
Шутливое
III. Постановка цели, мотивация учебной деятельности
На сегодняшнем уроке мы установим взаимосвязь между такими дисциплинами как математика и сестринское дело в педиатрии, педиатрия. Для этого обратимся к теме «Приложение математики в педиатрии», а также рассмотрим практическое применение этой темы.
6
IV. Контроль исходного уровня знаний
Вам предоставлены тесты на 2 варианта (тесты по лекции). Ваша задача в течении 8 минут ответить на данные вопросы и сдать работы
ВАРИАНТ I.
1. Укажите среднюю массу тела новорожденного мальчика:
А) 3000 - 3200
Б) 1800 - 2000
В) 3400 - 3600
Г) 3250
2. Укажите прибавку массы тела ребенка соответствующую трем месяцам:
А) 600
Б) 800
В) 1000
Г) 650
3. Укажите причину снижения массы тела ребенка в первые дни жизни:
А) отсутствие аппетита
Б) физиологическое явление
В) болен
Г) такого быть не может
4. Укажите прирост соответствующий пяти месяцам:
А) 3
Б) 1
В) 2,5
Г) 1,5
5 Укажите формулу расчета массы тела ребенка старше
одного года жизни:
А) х = 75 + 6 · n
Б) М = 20 + 2 · n
В) М = 10 + 2 · n
Г) М = 30 + 4 · (n – 10)
6. Укажите формулу расчета массы тела ребенка старше десяти лет:
7
А) х = 75 + 6 · n
Б) М = 20 + 2 · n
В) М = 10 + 2 · n
Г) М = 30 + 4 · (n – 10)
7. Укажите формулу Финкельштейна для расчета количества молока, если ребенок родился меньше 3200 г
А) 80 · n
Б) 70 · n
В) 800 - 50 · n
Г) такой формулы не существует
8. Укажите формулу расчета роста ребенка старше одного
года:
А) х = 75 + 6 · n
Б) х = 75 + 6 ·( n -10)
В) М = 10 + 2 · n
Г) М = 30 + 4 · (n – 10)
ВАРИАНТ II.
1. Укажите среднюю массу тела новорожденной девочки:
А) 3000 – 3200
Б) 1800 – 2000
В) 3400 – 3600
Г) 3250
2. Укажите прибавку массы тела ребенка соответствующую
шести месяцам:
А) 600
Б) 800
В) 1000
Г) 650
3. Укажите причину снижения массы тела ребенка в первые дни жизни:
А) не развит сосательный рефлекс
Б) физиологическое явление
В) такого быть не может
Г) так как ребенок много спит и мало ест
4. Укажите прирост соответствующий десяти месяцам:
А) 3
8
Б) 1
В) 2,5
Г) 1,5
5. Укажите формулу расчета массы тела ребенка старше
одного года жизни:
А) х = 75 - 6 · n
Б) М = 20 + 2 · n
В) М = 10 + 2 · n
Г) М = 30 + 4 · (n – 1)
6. Укажите формулу расчета массы тела ребенка старше десяти лет:
А) х = 75 + 6 · n
Б) М = 30 + 4 · (n – 1)
В) М = 10 + 2 · n
Г) М = 30 + 4 · (n – 10)
7. Укажите формулу Финкельштейна для расчета количества молока, если ребенок родился больше 3200 г
А) 80 · n
Б) 70 · n
В) 800 - 50 · n
Г) такой формулы не существует
8. Укажите формулу расчета роста ребенка старше одного
года:
А) М = 10 + 2 · n
Б) х = 75 + 6 ·( n -10)
В) х = 75 + 6 · n
Г) М = 30 + 4 · (n – 10)
Вопрос №
1.
2.
3.
4.
5.
6.
ОТВЕТЫ
Вариант I
Вариант II
в
а
б
г
б
б
в
б
В
в
г
г
9
б
а
7.
8.
а
в
V. Изучение нового материала
Ориентировочно рассчитывают массу тела ребенка в первые 6 месяцев по формуле:
М= Мр+ 800*п, где Мр- масса тела ребенка при рождении в граммах, п- число месяцев жизни.
Массу тела ребенка старше 6 месяцев можно рассчитать по формуле:
М=Мр+800*6+400*(п-6), где Мр- масса тела ребенка при рождении в граммах, пчисло месяцев жизни ребенка.
Увеличение массы тела ребенка за каждый месяц первого года жизни можно рассчитать с помощью таблицы:
месяц
прибавка
месяц
прибавка
1
600
7
600
2
800
8
550
3
800
9
500
4
750
10
450
5
700
11
400
6
650
12
350
Массу тела ребенка до 10 лет можно рассчитать по формуле:
М=10 + 2*п, где 10- средний вес ребенка в 1 год, 2- ежегодная прибавка веса, пвозраст ребенка.
Массу тела ребенка после 10 лет можно рассчитать по формуле:
М=30 + 4*(п-10),где 30- средний вес ребенка в 10 лет, 4- ежегодная прибавка веса,
п- возраст ребенка.
А) Расчет прибавки массы тела детей
Задача 1. (объясняем)
Вычислить массу 3-х месячного ребенка, если при рождении его масса составила 3.300 г.
Решение.
Эту задачу можно решить двумя способами.
Т.к. ребенку 3 месяца, то для определения его массы тела, воспользуемся
формулой прибавки в массе в течение первого полугодия. М = m + 800 х П, где т =
3.300 г
1 способ
П = 3 месяца, следовательно, М = 3.300 + 800 х 3 = 3.300 + 2400 = 5700 (г)
Ответ: 5 кг 700 г.
2 способ ( решаем задачу используя опорную схему)
Эту же задачу можно было бы решить и используя таблицу прибавок.
М = 3300 + 600 + 800 + 800 = 5500 (г)
Задача 2. ( решаем вместе)
10
Вы фельдшер ФАПа. Для очередного взвешивания к вам пришла мама с 5-ти
месячным малышом. Масса ребенка при рождении была 2.400 г. Масса ребенка при
взвешивании 7.100г
1. Сколько должен весить этот ребенок?
2. На сколько вес отличается от нормального веса?
3. Ваши рекомендации маме малыша.
Решение.
1. Т.к. малышу 5 месяцев, следовательно, для определения массы тела нужно
воспользоваться следующей формулой.
М = m + 800 х П, где m = 2.400 г П = 5 месяцев, тогда
М = 2.400 + 800 х 5 = 2400 + 4000 = 6400(г)
1. 7.100- 6400 = 700(г)
2. Правильно организовать питание малыша.
Ответ: 1. 6кг 400 г.
2. 700 г.
3. Правильно организовать питание малыша.
Задача 3. (решают самостоятельно, используя схему)
Определите массу тела ребенка в 7 мес, если при рождении он весил 3.500 г.
Решение.
Т.к. малышу 7 месяцев, то для определения массы его тела
воспользоваться формулой.
М = m + (800 х 6) + 400 х (П - 6), где
т = 3.500 г
П = 7 месяцев
М = 3.500 + (800 х 6) + 400 х (7 - 6) = 3.500 + 4.800 + 400 = 8.700(г)
Ответ: 8 кг 700 г.
Для правильной оценки физического развития ребенка, на ряду, с массой
необходимо учитывать и длину тела ребенка, т.е. сопоставление этих величин дает
представление об особенности физического развития ребенка. Длина тела доношенного ребенка в среднем равна 50см (50,2см – длина тела девочек и 50,7см длина тела
у мальчиков). В течении 1-х дней жизни длина ребенка несколько уменьшается, т.к.
выравнивается деформация черепа, возникшая в результате акта родов. Длина тела
интенсивно увеличивается в грудном возрасте. За 1-й год жизни длина тела увеличивается на 25см (в 1 ½ раза).
Прирост за каждый месяц первого года жизни составляет:
В 1-ю четверть (0-3 месяца) по 3 см за каждый месяц,
В 2-ю четверть (3-6 месяцев) по 2,5 см за каждый месяц,
В 3-ю четверть (6-9 месяцев) по 1,5 см за каждый месяц,
В 4-ю четверть (9-12 месяцев) по 1,0 см за каждый месяц.
Рост ребенка после первого года жизни можно вычислить по формуле:
Х = 75 + 6*п, где 75- средний рост ребенка в 1 год, 6- среднегодовая прибавка, пвозраст ребенка.
11
Б) Расчет прибавки роста детей.
Задача 1. (Объясняю)
Какого роста должен быть 6-ти месячный ребенок? Если его рост при рождении составлял 52 см.
Решение:
.
для вычисления роста используем предполагаемые прибавки роста:
За 1-3 месяца - 9 см, и 4-6 месяцев - 7,5 см.
Р=52 + 9 + 7,5=68,5(см), где Р - рост ребенка в настоящее время 52 см рост при рождении.
Ответ: 68,5 см.
Задача 2 (решаем вместе у доски)
При проведении антропометрических измерений учащихся школы Вы обратили внимание на ученика, которому 11 лет, а его действительный рост составляет
100 см?
1. Какого роста должен быть этот ученик?
2. Ваши действия при обнаружении этих отклонений.
Решение:
Т. к. ученику 11 лет, то для определения его предполагаемого роста, можно использовать формулу: Х = 75 + 6 * п
1. Х = 75 + 6 * 11 = 141 см
2. Собрать анамнез и на основании этого пройти обследование у специалиста с
целью выяснения замедленного роста.
В) Нахождение количества мочи выделяемое ребенком за сутки.
Для определения количества мочи, выделяемой за сутки ребенка, можно
воспользоваться формулой:
600 + 100*(п-1),
где 600 – количество мочи в мл, выделяемой ребенком 1 года за сутки,
100 – ежегодная прибавка,
п – число лет жизни ребенка.
Задача: Определить количество мочи, выделяемой за сутки ребенком 2 лет?
Решение
Т.к. ребенку 2 года, то п=2,
Тогда, 600 + 100 (2-1) = 600 + 100 * 1 = 600 + 100 = 700 мл.
Ответ: 700 мл.
12
VI. Практическая часть занятия
- Возьмите сантиметровую ленту. Давайте, вместе измерим окружность
головы и груди макетов новорожденного.
- Сколько сантиметров вы получили?
- Полученное число запишите себе в тетрадь.
При рождении окружность головы 34 - 36 см. На первом году жизни ежемесячная прибавка 1 см.
При рождении окружность груди составляет 32-34 см. на первом году жизни
ежемесячная прибавка составляет 1,2 см.
Г) Окружность головы.
Решим задачи используя ваши практические знания
Задача.
Нормально ли развивается ребенок 7-ми месячного возраста, если окружность
головы его 42 см.
Решение.
Для ответа на этот вопрос нужно вычислить предполагаемую окружность головы 7-ми месячного ребенка.
Т. к. ежемесячно окружность головы должна увеличиваться на 1 см, следовательно, за 7 месяцев окружность увеличится на 7 см тогда: Минимальное значение:
О. г. = 34+7=41 (см)
Максимальное значение: О.г. = 36+7=43(см) О.г. должна быть от 41 до 43 см.
Ответ: Т.к. у малыша О.г.=42 см., следовательно, он развивается нормально.
Д) Окружность груди.
Задача.
Вычислить окружность груди 10-ти месячного ребенка.
Решение
Т.к. при рождении окружность груди составляет 32-34 см., то за 10 месяцев
прибавка должна быть 12 см.
32+12=44 (см) - мин. значение.
34+12=46 (см) - макс, значение.
О.г. должна быть 44 - 46 см.
Ответ: 44-46 см.
После года окружность груди определяют по центильной таблице
Расчет максимального и минимального артериального давления.
АД у ребенка ниже, чем у взрослого человека.
АД определяется по формулам:
До года: АД max = 70 + П, где П - число мес.
13
После года: АД max = 80 + 2П, где П - число лет.
АД min = от 1/3 до 2/3 максимального АД.
Задача. В ФАП обратилась мама с 6-ти летним ребенком. При осмотре выяснилось, что АД max = 80 мм. рт. ст.
1 .Соответствует ли АД max - норме?
2. Какое min АД должно быть у 6-ти летнего ребенка?
Решение.
1 .Для вычисления АД max воспользуемся формулой:
АД max = 80 + 2П, где П - 6 лет, тогда АД max = 80 + 12 =92 (мм. рт. ст.)
Т.к. нормальное давление - 92 мм. рт. ст., а фактическое - 80 мм. рт. ст., то
данное давление не соответствует норме, давление понижено. Ребенок должен
быть взят под наблюдение.
2. АД min вычисляется по формуле:
АД min = от 1/2 до 2/3 max АД.
Следовательно, АД min =92*1/2=46 (мм. рт. ст.)
АД min = 92*2/3=61,3 (мм. рт. ст.).
Ответ: 1. АД max не соответствует норме.
2. АД min 6-ти летнего ребенка - от 46 до 61,3 (мм. рт. ст.)
Гипотрофия - хроническое расстройство питания с отставанием массы тела
по отношению к его длине.
I степень - дефицит массы тела составляет 10 - 20% по сравнению с нормой.
Рост соответствует возрасту.
II степень - дефицит массы тела 21 - 30%, рост меньше на 2 - 4 см
III
степень (атрофия) - дефицит массы более 30%, длина тела отстает
от возрастной нормы на 5 - 6 см и более.
Задача .
На приеме мама 4-х месячного ребенка предъявила жалобы на то, что малыш
последнюю неделю не выдерживает интервалы между кормлениями, беспокоится.
Ребенок на искусственном вскармливании. За последний месяц поправился на 500
гр., весит 5 кг. Масса тела при рождении 3 700 гр. С чем связаны предъявляемые
мамой жалобы?
Решение:
Т.к. малышу 4 месяца, то он должен прибавлять в весе 700 гр. ежемесячно, а
фактически он прибавил 500 гр.
Его предполагаемая масса должна быть:
М = 3700 + 800*4 = 3700 +3200 = 6900 (г)
Ребенок весит 5 кг, это меньше предполагаемой массы тела.
1 .Жалобы связаны с недостаточным объемом получаемой пищи.
4-х месячный ребенок должен получать в сутки (используется объемный метод) 1/7 часть массы.
2.Следовательно, если предполагаемая масса его 6900 г, то 6900* 1/7 = 985(г) суточная доза питания.
14
А т. к. ребенок должен принимать пищу 5 раз то, разовая доза будет равна
9 8 5 : 5 = 197(г)
Дефицит массы составляет 28% - 2 стадия гипотрофии.
Ответ: 1. Недостаточный объем пищи.
2. 929 г - суточная доза, 186 г - разовая доза.
Задача. Малыш находится на искусственном вскармливании. Рассчитать
суточный рацион и разовую дозу питания, если малышу 5 недель и весит он 4400 гр.
Решение.
Т.к. малышу 5 недель и его масса 4400 грамм, то суточный рацион должен составлять 1/5 часть массы его тела, т.е. 4400*1/5=4400:5=880(г)
Т.к. кормление 6-ти кратное то разовая доза равна
880: 6 = 146 (г)
Ответ: 880 г, 146 г.
Задача.
Рассчитайте количество молока необходимое ребенку 8 месяцев от роду, находящемуся на естественном вскармливании. Масса при рождении 3200г.
Решение.
Т.к. ребенку 8 месяцев и при рождении масса его тела 3200 г, то он должен весить
М = m + (800 * 6) +400 * (П -6), где
М = 3200 + 4800 + 400 * 2 = 8000+800 = 8800 (г).
Ответ: 8кг 800г.
Суточный рацион питания можно рассчитать двумя способами: объемным и
калорийным, но мы знаем, что калорийный метод самый точный, т.к. учитывает вес,
возраст и ккал.
I.
Объемный метод.
8 месяцев - 1 литр в сутки.
Разовая доза составляет 1000 : 5 = 200 гр.
II.
Калорийный метод
В четвертой четверти года - 100 ккал на 1 кг тела в сутки, следовательно,
880 ккал в сутки. Разовая доза 880: 5 =176 (ккал)
Т.к. в одном литре молока содержится 670 ккал, количество молока на одно
кормление составляет 1 000 мл – 670 ккал
Х мл – 176 ккал
Х= 176 х 1000
670
Х = 262 мл
Дополнительный материал
Наше сердце напоминает одну из геометрических фигур. Какую?
(конус).
15
Для расчета объема сердца необходимо знать следующие значения.
Из формулы объема конуса выведена формула для нахождения
объема сердца (записать в тетрадь).
По мимо объема сердце имеет и массу. При чем масса сердца
взрослого человека отличается от массы сердца новорожденного ребенка.
16
Как вы видите при расчете массы сердца новорожденного используется понятие процента.
1.
2.
3.
4.
Ответьте коротко ДА или НЕТ
Для вычисления объема сердца за основу принимаем формулу
цилиндра?
Длина сердца взрослого человека 14 см?
Масса сердца взрослого человека составляет 1/220 часть от
массы тела?
Понятие «Процент» имеет место при изучении темы: «Анатомия и физиология сердца»?
VI. Контроль уровня усвоения материала
Самостоятельная работа
Вариант 1
1. Ребенок родился ростом 52 см. Какой рост должен быть у ребенка в
7 месяцев? В 6 лет?
2. Ребенок родился с весом 3250 г. Какой вес должен быть у него в 4
месяцев? в 5лет? в 11 лет?
3. Определить количество мочи, выделяемой за сутки ребенком 6 лет?
Вариант 2
1. Ребенок родился ростом 53 см. Какой рост должен быть у ребенка в
2 месяцев? В 8 лет?
2. Ребенок родился с весом 3200 г. Какой вес должен быть у него в 3
месяцев? в 7 лет? в 13 лет?
3. Определить количество мочи, выделяемой за сутки ребенком 3 лет?
17
Вариант 3
1. Ребенок родился ростом 55 см. Какой рост должен быть у ребенка в
8 месяцев? В 7 лет?
2. Ребенок родился с весом 4000 г. Какой вес должен быть у него в
8месяцев? в 7 лет? в 12 лет?
3. Определить количество мочи, выделяемой за сутки ребенком 8 лет?
Вариант 4
1. Ребенок родился ростом 49 см. Какой рост должен быть у ребенка в
9 месяцев? В 9 лет?
2. Ребенок родился с весом 3800 г. Какой вес должен быть у него в 8
месяцев? в 9 лет? в 13 лет?
3. Определить количество мочи, выделяемой за сутки ребенком 9 лет?
VII. Подведение итогов занятия
VIII. Психологический тренинг
Выберите свое настроение после урока(слайд)
IX. Домашнее задание
18
1.
Тему: « применение математики в фармакологии »
2.
Задачи для самостоятельного решения. (любые 5 шт.)
1. Ребёнок в возрасте 5 месяца имеет массу тела 6,255 кг. Какой объём пищи потребуется ему в сутки, если 1 литр женского молока содержит 700 ккал.
2.Вычислить массу 7-х месячного ребенка, если при рождении его масса составила
3.150 г.
3. Вы фельдшер ФАПа. Для очередного взвешивания к вам пришла мама с 6-ти
месячным малышом. Масса ребенка при рождении была 2.800 г. Масса ребенка при взвешивании 7.200г. Сколько должен весить этот ребенок? На сколько
вес отличается от нормального веса? Ваши рекомендации маме малыша.
4. Определите массу тела ребенка в 5 мес, если при рождении он весил 3.660 г.
5. Какого роста должен быть 7-ти месячный ребенок? Если его рост при рождении
составлял 50 см.
6. При проведении антропометрических измерений учащихся школы Вы обратили
внимание на ученика, которому 12 лет, а его действительный рост составляет
115 см? Какого роста должен быть этот ученик? Ваши действия при обнаружении этих отклонений.
7. Нормально ли развивается ребенок 7-ми месячного возраста, если окружность
головы его 45 см.
8. Вычислить окружность груди 9-ти месячного ребенка.
9. В ФАП обратилась мама с 6-ти летним ребенком. При осмотре выяснилось, что
АД max = 90 мм. рт. ст. .Соответствует ли АД max - норме? Какое min АД
должно быть у 8-ти летнего ребенка?
10. На приеме мама 3-х месячного ребенка предъявила жалобы на то, что малыш
последнюю неделю не выдерживает интервалы между кормлениями, беспокоится. Ребенок на искусственном вскармливании. За последний месяц поправился на 500 гр., весит 4,560 кг. Масса тела при рождении 3 700 гр. С чем
связаны предъявляемые мамой жалобы? Составьте суточный рацион питания.
11. Определить количество мочи, выделяемой за сутки ребенком 8 лет?
19
Список используемой литературы
1. Анатомия человека. Р.П.Самусев, Ю.М.Семенов. – 3-е изд., переб. и
доп. – М.: ООО «Издательский дом» ОНИКС 21 век; ООО «Мир и образование», 2002 – 576 с.
2. Здоровый ребенок. В.Д. Тульчинская.
«АНМИ», 1998.
Учебное пособи. – М.:
3. Математические навыки: Учебное пособие: пер. с англ./ Под общ.
ред.. профессора Г.М. Перфильевой. – М.: ГЭОТАР МЕД, 2001. – 40
с.
4. Педиатрия. Н.В.Ежова, Е.М.Русакова, Т.И.Кащеева. – Мн.: Выс. шк.,
1998. – 524 с.
5. Привалов Т.Б. «Математика» пособие для студентов мед. кол.
и учил. М., 1999, с.90
6. Физиология человека / Под ред. С.А.Георгиевой. – М.: Медицина,
1981. – 480 с.
20
Скачать