Uploaded by onuf1977

Технологическая карта урока

advertisement
Технологическая карта урока
ФИО учителя
Шаракова Руфия Нургалифановна
Предмет
История Древнего мира
Класс
5
Номер урока
№ 16 в разделе II «Древний Восток» (глава 4 «Древний Египет»)
Урочная/неурочная
форма
Урок; тип – урок систематизации и обобщения знаний;
Тема
«Путешествие в Древний Египет»
Цель
формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие умения самостоятельно и мотивированно организ
(От постановки цели, до получения и оценки результата).
Задачи
Образовательные:
Развивающие:
-применять
ранее
полученные
знания в новой ситуации;
- развитие умений и навыков работы с - формирование способности к духовному развитию, р
историческим пространством (картой) и потенциала в учебной деятельности на основе традиц
историческим временем (хронологией), установок и моральных норм;
историческими источниками;
овладевают формами и методами самовосп
- развитие навыков смыслового чтения и самообязательство.
работы с информацией.
-формировать интерес к предмету
и уважительное отношение к
культурному наследию прошлого;
-формировать
коммуникативные
навыки и умение работать в
группе, нестандартно мыслить и
излагать свою точку зрения.
Планируемые
результаты
Предметные: (знания, умения, представления)
Воспитательные:
Личностные: (личностные УУД)
- развитие умения изучать и систематизировать -
формирование
Метапредметные: (познавательные (в
основы работы с текстом, осно
историко- коммуникативные УУД)
информацию из различных источников;
географического
образа,
включая
представление о территории и границах
- освоение общих принципов постановки и Древнего Египта;
решения познавательных задач, выявления
причин исторических событий, объяснения - понимание культурного многообразия
фактов;
мира, уважение к истории других народов
мира;
- рассматривать исторические процессы в
развитии,
определяя
причины,
этапы
и формирование
устойчивого
особенности развития, результаты;
познавательного интереса и становление
смыслообразующей
функции
- выработка умений давать оценку историческим познавательного мотива.
событиям
и
процессам,
деятельности
исторических личностей;
-выполнять тематические задания.
ПО ПРОГРАММЕ должны:
Знания:
- процесса образования, расцвета и увядания
египетской цивилизации;
- достижений
египтян
в
экономике,
общественном устройстве, в культуре;
основных
условий;
природно-климатических
- о жизни простых людей и фараонов;
- о религии и искусстве Древнего Египта.
- способность сознательно органи
деятельность;
- выработка умений работать с учебно
- готовность к сотрудничеству с соуче
- формирование умения определять
результаты; выбирать и использовать
осуществлять самоконтроль и самооце
- стратегия смыслового чтения и работ
прочитанного; делать выводы из сфор
Умения и навыки:
показать на карте
положение государства Египет.
Источники
информации
географическое
- отработка таких навыков и умений как
сравнение, систематизация, анализ информации,
оценка
деятелей,
явлений
и
событий,
аргументированность и доказательность ответа.
Вигасин А.А., Годер Г.И. и др. Всеобщая история. Рабочие программы к предметной линии учебников А.А. Вигасина – А.О Сороко-Цю
М., «Просвещение», 2011 г. (ОС «Школа России»)
Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для ОУ – М, «Просвещение»,
Н.И.Шевченко Всеобщая история. История Древнего мира. Методические рекомендации 5 класс М, «Просвещение», 2012.
Ресурсы
(оснащение)
Карты атласа «История Древнего мира. 5 класс» — М, «Дрофа», 2012:
Компьютер, проектор, экран
Раздаточный материалы:
- тесты
-карточки с заданиями;
- заготовки для выполнения задания на стадии рефлексии.
ХОД УРОКА
Знания, умения,
представ-ления
Этап
Форма орг-ции
Формируемые УУД
урока
деят-сти уч-ся
Деятельность
учителя
Деятельность учеников
П
Р
К
Орг. момент
1.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
2.
Фронталь-ная
Подводит
учащихся
к
осознанию
целей и задач.
Какова же цель
нашей работы на
уроке? Для чего
нам
это
необходима?
Чтобы достичь
нашей
цели
какую
работу
мы
должны
выполнить?
(Слайд № 3).
Активизирует
знания
Отвечают на вопросы учителя,
обсуждают их. Формулируют цели
урока, определив границы знания
и незнания.
Составляют план достижения цели
и определяют алгоритм действий.
логические
– целеполагание;
решение
планирование.
проблемы,
построение
логической
цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение
гипотез и их
обоснование
инициативное
сотрудничеств
в поиске
выборе
информации
учащихся.
Создает
проблемную
ситуацию.
Помогает,
советует
в
планировании.
Актуализация знаний.
3.
Фронтальная
Фронтальная
(индивидуальная) беседа:
Участвуют в обсуждении
проблемных
вопросов,
формулируют
собственное
Какую тему мы мнение и аргументируют его.
с
вами
закончили
изучать?
Выполняют задания. (Устный
Где и когда рассказ учащихся).
возникло
Египетское
государство?
Ученик показывает на карте и
комментирует
организация
задания
на
«Древний
Египет
возник
в
повторение
эвристическая
северо-восточной части Африки.
На
севере
он
граничит
со
Средиземным морем, на востоке –
с Красным морем. Нил – главная
Работа с картой:
умение показать и
прокомментировать
местоположение
показываемого
государства
Рассказ
(сообщения)
учащихся
о
жителях Египта: от
фараона
до
простого
земледельца
Умение
составлять
рассказ —
описание
и
давать
характеристику
населению
Египта
Самоконтроль
беседа
река
Египта
–
Средиземное море»
впадает
в
заслушивание
сообщения
учащихся
«Для того чтобы
вспомнить
то,
что уже изучили,
выполним
задания»
На
экране
записаны
понятия:
государство,
фараон, налог,
культура,
искусство,
религия.
Поочередно
по
памяти Работа с понятиями
воспроизводят
определения
понятий,
проверяя
правильность ответа друг у
друга.
Дайте
определения
данным
понятиям.
Обобщение и систематизация знаний
4.
Индивидуальная;
На экране текст, Учащиеся выполняют задания Анализ
целепологание
где пропущены на отдельных листах.
выполненных работ
Умение
работать в паре
Парная
некоторые
слова.
Ваша
задача заполнить
пропуски
и
проверить
работы друг у
друга.
со
ком
сверстни-
Задавать
вопросы,
необходи-мые
для организации
собственной
деятельности
Динамическая пауза
Применение знаний и умений в новой ситуации
5.
Фронталь-ная
Парная
Какими
Учащиеся
отвечают
источниками
заданные вопросы
информации мы
можем
воспользоваться,
чтобы
найти
ответы
на
поставленные
вопросы
на Работа с хроноло- Устанавли-вать
гией.
причинноследствен-ные
связи, строить
логическое
рассужде-ние
Смотрит,
что Учащиеся ищут ответы на
делают ученики,
Уметь
самостоятельно
контролировать
своё
время
и
управлять им.
Отображать в
речи
содержание
совершае-мых
действий как в
форме громкой
социализированной речи,
Оказы-вать
сотрудничеств
необходимую
взаимопомощь
отвечает
на вопросы
возникающие
вопросы
так и в форме
внутренней
речи.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
6.
Парная
Ученики
получают
задания
военных
походах
фараонов.
Один ученик работает у Работа с хроноло- Устанавли-вать
доски, остальные за партами гией и картой
причинноо делают задание.
следствен-ные
связи, строить
логическое
Затем
проговаривают
и
рассужде-ние
показывают на карте
Предлагает
ученикам
рассказать
результатах
выполнения
работы.
Говорят, кто, в каком
сражении одержал победу и
о захватил территории.
Предъявляют
результаты
самостоятельной работы в
группах,
осуществляют
Консультирует, контроль
(применяются
советует,
формы
самоконтроля,
помогает
взаимоконтроля),
формулируют затруднения и
осуществляют
коррекцию,
Обучает
способам
самостоятельно адекватно
контроля
и воспринимают предложения
самооценки
учителя и товарищей по
деятельности.
исправлению
допущенных
Умение
ошибок.
учащихся
самостоятельно
контроль,
коррекция,
выделение
и
осознание того,
что
уже
усвоено и что
еще подлежит
усвоению,
осознание
качества
и
уровня
усвоения.
управление
поведением
партнера
контроль,
коррекция,
оценка
действий
партнера.
находить
исправлять
ошибки,
определять
степень
успешности
и
Рефлексия (подведение итогов занятия)
7.
Фронталь-ная
Учитель
организует
рефлексию
учебной
деятельности на
уроке.
Какова
была
ваша
учебная
задача? Чему вы
научились
на
уроке?
Где
можно
применить
полученные
знания?
Какие
затруднения
у
вас
возникли?
Ваши
Отвечают, выражают своё Объяснение
Рефлексия
отношение к данному уроку.
деятельнос-ти
формирование
Анализируют
свою умений полно и
деятельность
на
уроке. точно
выражать
Осуществляют
самооценку свои мысли
собственной
учебной
деятельности,
соотносят Осуществляемые
цель и результаты, степень действия:
их соответствия.
-оценка
и
самооценка
учебной
деятельности
-обобщение
систематизация
знаний
и
-учащиеся
выражают
свои
эмоции по поводу
урока
Осуществ-лять
познавательную
рефлексию
в
отношении
действий
по
решению
учебных
и
познавательных
задач
Оказы-вать
сотрудничеств
необходимую
взаимопомощь
вступать
диалог,
достаточной
умение
полнотой
соотнести
точностью
результат своей выражать сво
деятельности с мысли
целью
и
оценить его
пожелания
следующему
уроку?
к
Дайте
анализ
своей
деятельности на
уроке.
Учитель
консультирует,
формулирует
выводы,
подводит итог
совместной
и
индивидуальной
деятельности
учеников,
выставляет
оценки за работу
на уроке.
Кто подчеркнул:
- «Выполнил все
задания»
«Соблюдал
правила
поведения»
- «Кому что-то
Заполняют все строки листа
самооценки
Самоконт-роль,
самооценка
Адекват-но
использовать
речь
дл
планиро-вания
и регуля-ци
своей деятел
ности
непонятно»
Кто
поставил
себе за работу на
уроке…
Кто
поставил
себе
за
поведение
на
уроке…
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
Фронтальная
Анализируют
Отвечают, что удалось на
всю работу на уроке, над чем еще работать,
уроке
делают выводы по теме.
Download