Uploaded by zhenya.sasha.26

Конспект урока по ОДКНР Праздники в культуре народов России

advertisement
Методическая разработка по теме «Праздники в культуре народов России»
Урок: ОДКНР, 5 класс
Учебник:
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: формирование представления о праздниках народов России, их
значении в культуре страны
Этапы урока:
1.
Мотивация учебной деятельности (2 минуты) – приветствие учеников,
проверка наличия учебника, тетради, канцелярских принадлежностей,
дополнительных материалов (при необходимости)
2.
Актуализация знаний (7 минут) – проверка домашнего задания,
восстановление материала с предыдущих уроков, выявление пробелов в
знаниях
3.
Изучение нового материала (25 минут)
Учитель: Здравствуйте! Рад приветствовать на уроке ОДКНР! Мы с вами
продолжаем путешествие по нашей стране, продолжаем знакомиться с
народами, которые проживают в России.
Каждый из нас на протяжении жизни занимается разной деятельностью. Ктото совершает научные открытия, кто-то работает в поле и кормит других, ктото занимается творчеством. Чем еще человек может заниматься?
Ответы учеников.
Учитель: Вы правы! А отмечать праздники считается деятельностью?
Ответы учеников.
Учитель: Я не зря в начале урока заговорил о деятельности – человека
сопровождают различные памятные и торжественные события. Порой,
подготовка к празднованию является очень важным делом.
В зависимости от повода, могут собраться родственники, коллеги, друзья.
Каждый вкладывает в мероприятие свое участие – готовят праздничный стол,
придумывают развлекательную программу, решают, что подарить.
На каких праздниках вы бывали? Как они проходили?
Ответы учеников.
Учитель: У каждого праздника, которые вы перечисляли, есть традиции.
Давайте сыграем в игру «Соответствия»: слева представлено наполнение
праздника, справа – само торжественное мероприятие.
Традиция праздника
Название праздника
«разбивают горшки завязанными День рождения
глазами»
«символ праздника – Солнце из Новый Год
теста»
«ученики готовят праздничный Рождество
концерт»
«исполняют Колядки»
Масленица
«дарят весенние цветы – тюльпаны» Сабантуй
«на торте встречаются цифры»
День учителя
«этот Дед приходит в гости только 8 марта
раз в год»
Какой из праздников относится к празднику народа России?
Учитель: Праздник Сабантуй связан с окончанием весенних полевых работ.
Его отмечают в разных регионах нашей страны (народы Поволжья и Кавказа).
Как вы думаете, какие еще соревнования проходят на Сабантуе?
Ответы учеников.
Учитель: Устраиваются скачки на тележках, бег с коромыслами, борьба с
мешками, лазание на шест.
Забавы на празднике нашли отражение не только в фотографиях, но и на
почтовых марках.
Праздник отмечается на федеральном уровне и даже за рубежом (при
поддержке различных организаций).
Люди встречаются вместе, участвуют в ярмарке товаров и промыслов,
соревнуются, поют и танцуют.
Учитель: Давайте посмотрим мультфильм про праздник, а после продолжим
говорить про праздники народов России.
https://www.youtube.com/watch?v=4y35npqNX-4/
Учитель: Праздники разных народов связаны с их занятиями, временем года
или посвящены религии. Вот еще несколько.
Ураза-Байрам. Связан с окончанием поста в месяц Рамадан. Курбан – байрам,
другой исламский праздник отмечается через 70 дней и связан с окончанием
хаджа (паломничества).
Сагаалган – начало весны и Новый год по лунно-солнечному календарю.
Отмечается в Бурятии, Калмыкии, Тыве и еще ряде регионов.
Сурхарбаан — бурятский спортивный народный праздник.
День адыгов (черкесов) призван послужить стимулом для укрепления связей
и дальнейшего объединения адыгского (черкесского) этноса, большая часть
которого в настоящее время проживает за пределами своей исторической
родины.
Сурхури — старинный чувашский праздник зимнего цикла, отмечаемый в
период зимнего солнцестояния.
4.
Закрепление нового материала (5 минут)
Праздников в нашей стране большое множество. На
них мы встречаем и разные костюмы. Давайте попробуем восстановить: как
они могли выглядеть?
Учитель: История и культура отдельного народа – это зеркало, которое
позволяет нам понимать, чем «дышит» народ, какие заботы и интересы у
человека. Узнавайте людей ближе, объединяйтесь и делайте все возможное
для процветания общества, процветания России.
5.
Контроль и коррекция (3 минуты)
Учитель проверяет записи в тетради, отвечает на вопросы учеников по
пройденному материалу, делает выводы вместе с учениками.
6.
Рефлексия и домашнее задание (3 минуты)
В качестве домашнего задания можно предложить следующее:
Подготовить сообщение о празднике народов России, о котором сегодня
мы не говорили на уроке.
Download