Uploaded by evgeniasvedas25

Естественно - научный квест В поисках клада

advertisement
Естественнонаучный квест
«В поисках клада»
ЦЕЛИ:

повышение интереса учащихся к изучению естественных наук;

способствование развитию индивидуальных качеств, раскрытию талантов;

формирование коммуникативных УУД;
Практическая значимость работы. Данная методическая разработка может быть
использована
во
внеурочной
деятельности
учителей
ЕНЦ,
при
проведении
недели
естественнонаучных дисциплин, при подготовке к эколого-биологическим, географическим
конкурсам.
В игре участвуют учащиеся 8-11 классов.
Игру можно корректировать в зависимости от уровня подготовки учащихся, времени
проведения мероприятия. Дополнительной мотивацией является возможность победителю найти
сладкий приз.
(правила игры выставляются в чаты VK мессенджера «Сферум»)
Окружающий нас мир прекрасен, он полон чудес и загадок. Каждый день мы встречаемся с его
тайнами, часто не замечая их. Сегодня мы вместе попробуем приоткрыть занавес природы и
поделиться друг с другом новыми знаниями и открытиями.
Квест – (от английского «quest» – вызов, поиск, приключение) – это интеллектуальный
вид игровых развлечений, во время которых участникам нужно преодолеть ряд препятствий,
решить определенные задачи, разгадать логические загадки, справиться с трудностями,
возникающими на их пути, для достижения общей цели. Наша общая цель - получить новые
знания о замечательном удивительном нашем доме – Земля.
Правила квеста:
Желающие выполняют предложенные ведущим задания. После выполнения каждого
познакомятся с новым.
При условии верного выполнения задания вы получаете подсказку, которое укажет вам
путь к спрятанному кладу. В финале победитель получит главный сладкий приз, тот кто придет
вторым и третьим получит призы, все участники получат утешительные призы.
Ход игры:
1.
Выполнить стартовое задание. Задание находится на стенде «Точка роста» на 2
этаже около кабинета 2-09.
2.
Регистрация участника у учителя химии.
1
3.
На каждой станции вы будете получать буквы из которых вы сможете собрать
слово, которое вам укажет на место где находится главный приз.
4.
Старт квеста:
Ответить на вопросы и сверить полученные результаты у учителя химии, тогда вы
сможете получить первую подсказку и дальнейшую инструкцию.
1.Сколько букв «А» в названии крупного острова у юго-восточных берегов Африки? (4)
2. Вы поймали карася. Как узнать, сколько ему лет? (по кольцам на чешуе)
3. Это растение — незаменимое средство для заживления ран, порезов, ссадин. Сок этого
растения применяется при заболевании желудка. (подорожник)
4.Какие животные несут яйца, а вылупившихся детенышей вскармливают молоком?
(утконос, ехидна)
5.Плоды этого растения - лучшее средство при простуде.(малина)
Задание первое: (у учителя химии)
1.
Вы получаете послание, отгадав его, получаете первую подсказку для второго
задания и букву для финального задания.
1-а
9-з
17-п
25-ч
2-6
10-и
18-р
26-ш
3-в
11-й
19-с
27-щ
4-г
12-к
20-т
28-ъ
5-д
13-л
21-у
29-ы
6-е
14-м
22-ф
30 - ь
7-ё
15-н
23-х
31-э
8-ж
16-о
24-ц
32-ю
33-я
51 - 100 : 2 =
5 + 600 : 60 =
(198 - 185 ) х 1 =
(128 – 18) : 11 =
(1845 – 1545 ) : 10 =
81 : 9 =
6600 : 3300 =
28 – 14 =
450 000 : 100 : 450 =
Ответ:
1, 13, 30, 2, 10, 15, 10, 9, 14.
(альбинизм)
Врождённое отсутствие нормальной для данного вида организмов пигментации.
Учитель отправляет участника в спорт зал.
Учитель химии выдает ребус к следующей точке квеста.
2
Первая буква: С, Я
Задание второе:
Воспользуйся шифром и смело иди дальше:
(Регенерация)
-
способность
живых
организмов
со
временем
восстанавливать
повреждённые ткани, а иногда и целые потерянные органы.
Учитель физкультуры отправляет участника в кабинет географии
Вторая буква: О, Т
3
Задание третье.
Географические координаты.
Сложите слово из первых букв, найденных по координатам географических объектов.
1.
Вулкан 5* с.ш. 62* з .д.
2.
Город 41* с.ш. 12* в.д.
3.
Город 21* с.ш. 105* в.д.
4.
Город 52* с.ш. 104* в.д.
5.
Город 48* с.ш. 2* в.д.
6.
Река 65* с.ш. 90* в.д.
7.
Город 9 * ю.ш. 13* в.д.
8.
Город 64* с.ш. 177* в.д.
9.
Вулкан
63* с.ш. 19* в.д.
Архипелаг – группа островов в океане или море, имеющих одинаковое происхождение и
расположенных недалеко друг от друга.
Учитель географии отправляет участников
Третья буква: Р, Н,Я
Задание четвертое.
Назовите фамилию известного ученого
1.
Русский ученый, положивший начало разработке общепринятой научной и
технической терминологии на русском языке.
2.
Он первым в России разработал способ получения цветных стекол вместе со своим
учениками создал из этих стекол панораму “Полтавская битва”.
3.
Он ввел в русский язык слово “физика”.
4.
Первый русский академик.
5.
О нем А.С. Пушкин писал: “Он создал первый русский университет Он, лучше
сказать, сам был первым нашим университетом”.
4
Ответ: М.В. Ломоносов.
Учитель физики отдает последние буквы финальной точки (столярная)
Четвертая буква: Л, А, Я
2.
Мы подошли к финалу квеста.
Сейчас вы получаете все ваши заработанные подсказки. Из букв нужно сложить слово –
это и будет ключ к разгадке, где спрятан приз. Удачи вам в поисках клада!
Первый пришедший получает главный приз, два следующих участника получают два
приза меньшего номинала, остальные участники получают утешительные призы!
5
Download