Загрузил Сэржэн Халзанова

2 класс Тютчев

реклама
1
2
3
4
5
6
Тип урока:
Класс
Тема:
Образовательная программа, автор
Определение места урока в изучаемой теме,
разделе,курсе
Формируемые УУД
Личностные:
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
7
Цель и задачи урока
8
Обоснование выбора содержания учебного
материала, методов, форм работы на уроке
9
Описание применяемых образовательных
технологий, обоснование их использования
Описание методов оценивания, применяемые
на уроке
Средства
Планируемые результаты
10
11
12
Технологическая карта урока литературного чтения
урок открытия нового знания
2 «в»
«Лирические стихотворения Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится…» и «Весенние воды»
УМК «Школа России», Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В., Виноградская Л.А., Бойкина М.В.
Раздел «Люблю природу русскую. Весна!» Урок № 3
чувство прекрасного на основе знакомства со стихотворениями Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится…» и «Весенние
воды»; эмпатия как понимание чувств поэта.
определение темы урока, целеполагание, сохранение цели в течение всего урока, выполнение учебных действий в
соответствии с поставленной целью, осуществление итогового и пошагового контроля по результату; оценивание
правильности выполнения учебного действия.
основы смыслового чтения; умение осуществлять анализ стихотворных текстов; сравнение стихотворений Ф.И.
Тютчева на тему «Весна».
умение строить понятные для партнера высказывания; задавать вопросы; аргументировать свою позицию и
координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной
деятельности;
Цель: создание условий, обеспечивающих формирование у учеников навыка выразительного чтения
стихотворений Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится…» и «Весенние воды».
Задачи:
1. Образовательные: обеспечить освоение лексического значения незнакомых слов, использовать
простейшие приемы анализа стихотворного текста, наблюдать за изобразительно-выразительными
средствами в стихотворениях, сравнивать способы изображения весны в стихотворениях Ф.И. Тютчева.
2. Развивающие: способствовать развитию умения высказывать и обосновывать собственное мнение,
развивать воссоздающее воображение.
3. Воспитательные: создать условия для понимания красоты весенней природы, лирических стихотворений
Ф.И. Тютчева
Основной дидактический метод: словесный, наглядный, практический.
Частные методы и приемы: анализ изобразительно-выразительных средств, сравнительный анализ
стихотворений одного автора
технология развивающего обучения, технология сотрудничества
самооценка, взаимооценка, оценка учителя, критериальное оценивание, формирующее оценивание
учебник «Литературное чтение», презентация, рабочие листы, оценочные листы
Личностные: описывать своё впечатление о прочитанных стихотворениях;
Предметные: находить олицетворение; выявлять идею стихотворений о весне;
Метапредметные: анализировать и сравнивать стихотворения на тему «Весна», аргументировать свою позицию;
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Прочитайте слова К.Д. Ушинского,
1. 1. Читают высказывание
великого русского педагога, писателя 2.
и 2. Размышляют над высказыванием,
скажите,
как
вы
понимаете
это высказывают свои предположения
высказывание: «Читать – это еще ничего не
значит: что читать и как понимать
прочитанное – вот в чем главное дело».
- И сегодня на уроке мы с вами будем читать
и стараться понять то, что прочитали.
Этап
1. Речевая разминка
актуализации и - Прочитать с разной интонацией
фиксирования
скороговорку
«Две синицы, две сестрицы
индивидуального засвистели про весну»
затруднения
в 2. Актуализация знаний
пробном
2.1. - К изучению какого раздела мы
действии
приступили?
- Какие цели мы поставили?
2.2. - Дома вы готовились к чтению
стихотворения Ирины Пивоваровой с разной
интонацией – читать радостно, как будто
читает Весна, и угрожающе, как будто
читает Зима.
- Кто желает прочитать стихотворение от
лица Весны?
- А от лица Зимы?
- Проанализируйте и оцените чтение
товарищей.
Сегодня мы с вами будем читать
стихотворения Федора Ивановича Тютчева,
посвященными весне: «Зима недаром
злится…» и «Весенние воды».
- Как вы думаете, а отличаются ли эти
стихотворения друг от друга? Если да, то
чем?
- Можете ли сразу выразительно
Этап урока
Этап мотивации
Этап выявления места
и
причины
затруднения
Этап
построения
проекта выхода из
затруднения
прочитать эти стихотворения?
- В чем же вы затруднились? Почему?
- Не можем сказать, чем отличаются
стихотворения Ф.И. Тютчева.
- Потому что мы еще их не читали.
- Почему не можете сразу прочитать - Не зная смысла произведения, не
выразительно стихотворения?
понимая его нельзя прочитать
выразительно
- Какую же цель мы поставим на данном Цель:
уроке?
1. сравнить
стихотворения
- Что же мы должны сделать, чтобы достичь
Ф.И.Тютчева;
поставленной цели?
2. научиться
выразительно
читать стихотворения
План урока:
1. Прочитать
стихотворения
Ф.И. Тютчева.
2. Проанализировать
стихотворения
3. Выявить главную мысль
4. Сравнить оба стихотворения.
5. Учиться
выразительно
читать.
Этап
реализации
построенного проекта
Работа над стихотворением «Зима
недаром злится»
1) Первичное восприятие
- Послушайте стихотворение, а затем
поделитесь своими впечатлениями.
Чтение учителем стихотворения «Зима
недаром злится»
- Какие мысли и чувства вызвало
стихотворение?
2) Словарная работа
- Прочитайте самостоятельно стихотворение
и выделите слова, значение которых вам
неясно.
Недаром – не напрасно, не зря
Засуетилось
–
торопливо делать чтол., торопливо, беспорядочно двигаться.
Нудит – принуждать, заставлять
Трезвон – праздничный радостный звон в
несколько колоколов в три приёма.
Хлопочет – заниматься чем-н. усердно,
находясь в движении, переходя от одного к
другому.
Пуще – больше, сильнее.
Наперекор - назло, впротивность, вопреки.
3) Анализ
- Почему автор слова Зима и Весна пишет с Зима и Весна-как живые существа,
заглавной буквы?
главные герои произведения. У
поэта они ведут себя как люди
Поэт- волшебник. Совершил чудо – времена
года превратил в людей, поэтому их имена,
как и имена людей, написаны с большой
буквы. У поэта они и ведут себя ка люди.
- Какие действия совершает Зима? А Весна?
Зима злится, хлопочет,
взбесилась, пустила.
Весна
ворчит,
В каком образе предстает Весна? Почему? В образе молодой девушки. Весной
Как характеризуют Весну ее действия?
все
пробуждается,
расцветает,
Покажите мимикой настроение весны.
наполняется силой.
В каком образе предстает Зима? Почему В образе злой ведьмы. Зима
Зима злится?
сопротивляется, строит козни, чинит
Покажите мимикой настроение зимы.
препятствия Весне, потому что не
хочет уходить.
- Тютчев использует в своём стихотворении
такой поэтический приём, когда не живые
существа предстают перед нами в роли
живых. Как называется такой прием?
4) Вторичный синтез
1. О чем рассказывает писатель в своем
произведении?
2. Что он хотел сказать читателю? Зачем он
написал это произведение?
ФИЗМИНУТКА
Работа над стихотворением «Весенние
воды»
1) Первичное восприятие
- Послушайте стихотворение, а затем
поделитесь своими впечатлениями.
Чтение учителем стихотворения «Весенние
воды»
- Какие мысли и чувства вызвало
стихотворение?
2) Словарная работа
- Прочитайте самостоятельно стихотворение
и выделите слова, значение которых вам
неясно.
Брег – берег
Блещут – блестят
Гласят – возвещать, объявлять
Гонцы – человек, которого посылали куда-то
со срочным известием.
3) Анализ
Такой
приём
олицетворение.
называется
1. О приходе весны, о смене сезонов
– времен года
2. Время не повернуть вспять. И так
же, как за зимой обязательно
приходит весна, неся с собой
обновление
и
пробуждение
природы, одно поколение будет
сменять
другое,
заставляя
человечество двигаться вперед.

- Прочитаем первое четверостишие
(ученик читает вслух)
- Слова какой части речи использует поэт
для описания событий действий весны?
- С помощью каких глаголов природа
описывается как живая?
- Как называется такое средство
выразительности?
- Какие звуки использует автор, чтобы мы
представили весенний поток?
- Прочитаем 2 четверостишие.
- Тютчев наделил свои ручьи человеческой
речью. Он пишет, что они «гласят». А что
гласят ручьи? Прочитайте.
- Как называют себя весенние воды? Кто
обычно посылает гонцов?
- Почему поэт сравнивает весенние воды с
гонцами?
- Прочитаем 3 четверостишие.
- Третья строфа – это очень яркое
предчувствие того, что скоро на смену
холодам придёт май с его прекрасными
- Глаголы:
- Воды бегут, будят, гласят,
- Олицетворение.
- В 1 строфе в третьей строчке в
словах
«блещут
и
гласят» повторяется [ л ] ,
создаётся впечатление плеска
воды,
а
повторение
звука [б] бегут, будят, брег,
бегут,
блещут
создаётся
впечатление
стремительного
весеннего потока.
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!»
теплыми днями. И дней этих будет много –
они “толпятся” за весной целым хороводом.
- Какие слова создают радостное настроение
и у читателя?
- От лица лирического героя.
- От лица кого произносится «весна идёт,
весна идёт!» в этом четверостишии?
- Почему поэт называет майские дни
хороводом?
- Хороводы водили девушки по
праздникам, а майские дни
похожи на праздник, потому что
радуют людей.
4) Вторичный синтез
1. О чем рассказывает писатель в своем
произведении?
2. Что он хотел сказать читателю? Зачем он
написал это произведение?
Этап
первичного
- Сравним эти стихотворения.
- О приближении весны. Поэту
важно
было
показать,
что
лирический герой ощущает её
наступление благодаря душевной
чуткости,
неравнодушию
к
окружающему миру.
- В произведении подчеркивается
неразрывная связь человека с
природой. Вместе с окружающим
миром
пробуждается и сам
человек – он чувствует прилив
сил, счастье. Весна приносит в
жизнь
человека
радость,
вдохновение, любовь. Она не
только преображает внешний мир,
но и оживляет внутренний мир
человека.
Тема: одинаковая
закрепления
проговариванием
внешней речи
Этап
самостоятельной
работы
самопроверкой
эталону.
с
во
- Чем похожи эти стихотворения?
- Чем же они отличаются?
с
по
1) Подготовка к выразительному чтению
одного из стихотворений
 Перечитай текст внимательно. Определи
содержание, мысли, чувства, настроение
и переживания героев, автора.
 Определи свое отношение к событиям
(героям, описаниям картин природы).
 Мысленно представь себе их.
 Реши, что будешь сообщать при чтении
слушателям, что они должны понять
(какова задача твоего чтения).
 Продумай в соответствии с задачей
чтения
и
выбери
интонационные
средства – тон, темп чтения; пометь
паузы, логические ударения.
 Прочитай сначала текст вслух для себя.
Проверь еще раз, со всем ли ты согласен.
Не забудь, что ты произносишь текст
перед слушателями и общаешься с ними.
 Прочитай текст выразительно.
2) Выразительное чтение учащихся
Настроение: разное
Изобразительно-выразительные
средства: олицетворение
Главная мысль: разные
3) Прослушивание
стихотворений
в
исполнении мастеров слова
Этап включения - Со стихотворением Ф.И. Тютчева
в систему знаний «Чародейкою Зимою» мы с вами
познакомились во 2 четверти. Сегодня мы
еще раз обратились к творчеству этого
замечательного русского поэта. Что вы
можете сказать об этом поэте?
- Тютчев не только видел и чувствовал
красоту природы, но и передавал в
стихотворных строчках свои впечатления,
мысли и настроение.
Федор Иванович Тютчев считается одним
из лучших русских лирических поэтов всех
времен, биография которого включает в
себя и блестящую дипломатическую
карьеру, и интересные знакомства, и
бурную личную жизнь. Творчество поэта
нравилось его современникам, но и сейчас
оно привлекает внимание композиторов,
художников и любителей литературы.
В последующих классах вы познакомитесь с
другими стихотворениями поэта,
посвященными не только теме природы, но
и любови, времени, родине, искусству.
Этап рефлексии УД
на уроке
- Итак, мы познакомились с двумя - Чтобы получить удовольствие,
стихотворениями Ф. И. Тютчева. Для чего почувствовать настроение. Чтобы
же мы читаем стихи? Нужно ли это?
узнать что-то новое.
- Обращаясь к поэзии, человек становится
богаче духовно, мы словно проникаем в
душу другого человека. А научившись
понимать стихи, мы научимся лучше
понимать людей.
- Какую же цель мы ставили в начале урока?
- Удалось ли ее достичь?
- Подумайте и скажите, как бы ы заполнили
таблицу «Плюс – минус –интересно».
- Кого бы вы могли похвалить за хорошую
работу на уроке?
- Чьи ответы были интересны для вас?
- Какое домашнее задание вы хотели бы
выполнить дома?
«Весенние воды» - https://youtu.be/g6g6hHSfG7Y
«Зима недаром злится» - https://youtu.be/sVJ5U6hu890
Скачать