Uploaded by Андрей Смолин

Духовный мир человека

advertisement
ДУХОВНЫЙ МИР ЧЕЛОВЕКА
Цель: сформировать представление учащихся о духовном мире личности как
важнейшей ценности современного общества.
П о н я т и я: духовный
мир,
духовность,
сознание,
инициатива,
ответственность, интеллект, интеллигентность.
Тип урока – изучение нового материала.
Ход урока
Высокая душа при малейшем случае стремится
к добродетели, душа низкая не иначе как
ползком идет к своему долгу.
Конфуций
ПЛАН
1. Мыслители прошлого о духовном мире человека.
2. Сознание – высшая способность личности.
3. Микрокосм человека.
– Что такое духовность?
– В чем отличие духовности от бездуховности? Ответ конкретизируйте.
– Что такое духовный мир человека?
Духовный – бесплотный, нетелесный, из одного духа и души состоящий; все,
относящееся к Богу, церкви, вере; все, относимое к душе человека, все умственные и
нравственные силы его, ум и воля. (Даль В. Толковый словарь живого великорусского
языка.)
Духовность – специфическое человеческое качество, характеризующее мотивацию
и смысл поведения личности.
Бездуховность – проявление кризиса общества, его культуры и нравственности.
– В чем проявляется бездуховность?
Различные взгляды на смысл жизни
Взгляды
Основное содержание
1
2
Гедонистический Чувственная радость, удовольствие, наслаждение как мотив и
цель нравственного поведения; только мудрый умеет правильно
наслаждаться. Высшая форма счастья – блаженное состояние
свободы от телесных страданий и душевных тревог, от болезней
тела и страхов души (Эпикур)
Аскетический
Сознательное подавление и умерщвление всех желаний, полное
самоотречение, высшее состояние духа, отрешенного от всех
земных привязанностей, забот и страстей
Стоический
Покорность подчинение себя Богу, жить следует сообразно
разуму, ибо человеческий разум есть часть мирового разума;
безнравственные поступки – саморазрушение, болезнь души,
правильные желания, поступки и дела, воздержание – гарантия
человеческого счастья; противостоять всему внешнему, не быть
покорным судьбе, не склоняться ни перед какой силой; стойкость
перед лицом неизбежности, неотвратимости
Этический
Поступать всегда в соответствии с нравственным законом,
который должен быть основой поведения всех; поскольку
человек существо слабое, несовершенное, то для него
нравственный закон может иметь силу принуждения; уважение
морального закона и следование долгу, доброй воле
Религиозный
В жизни доминирует вера, а не разум; самоотверженное
служение Богу, выполнение божественных заповедей, «ищите же
прежде царства Божия и правды его…» Принять волю Отца
Небесного и строить свою жизнь в соответствии с ней
Гуманистический Стремление
к
совершенствованию,
самовыражению,
самоутверждению
личности,
гармоническое
развитие
свойственных человеку ценностных способностей, чувства и
разума, развитие человеческой культуры и нравственности
Сознание – совокупность чувственных и умственных образов, для которой в
нормальных условиях характерно отчетливое знание того, что я являюсь тем, кто
переживает эти образы.
Самосознание – убеждение в ценности собственной личности; осознание, оценка
человеком своего знания, нравственного облика и интересов, идеалов и мотивов
поведения, целостная оценка самого себя как деятеля, как чувствующего и мыслящего
существа; осознание индивидом своей физической, интеллектуальной, личностной
специфики, национальной и профессиональной принадлежности, места в системе
общественных отношений.
Золотое правило нравственности – правило взаимности. «И как хотите, чтобы с
вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».
Критерии духовной культуры личности:
1. Активное творческое отношение к жизни.
2. Готовность к самоотдаче и саморазвитию.
3. Постоянное обогащение своего духовного мира.
4. Избирательное отношение к источникам информации.
5. Система ценностных ориентаций.
Общечеловеческие ценности – мировоззренческие идеалы, нравственные нормы,
отражающие духовный опыт всего человечества.
Микрокосмос – (от греч. micros – малый и kosmos – Вселенная) – составные части
мира.
Микрокосмос человека – совокупность переживаний, т. е. та часть мира, которая
принадлежит лично ему и имеет структуру, соответствующую его личности, его
физическому организму. (Краткая философская энциклопедия.)
Ценности – обобщенные устойчивые представления о чем-то как о
предпочитаемом, как о благе, о том, что отвечает каким-то потребностям, интересам,
намерениям, планам человека.
Задания:
– Что для вас является ценностью?
– Какие ценности являются общечеловеческими?
– Составьте словесный портрет культурного человека.
Download