Загрузил l98924950

конспект к уроку "Образования первых государств на территории нашей страны"

реклама
Урок истории
Дата: 17.01.24
Тема: «Образование первых государств», «Восточные славяне и их
соседи».
Цель: содействовать формированию представлений о древнейших
народах на территории России, о жизни, расселении, хозяйстве славян
Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. актуализировать знания учащихся о греческих городах –государствах
на территории Северного Причерноморья, познакомить тюркскими
государствами;
2. изучить Скифское царство;
3. рассмотреть территорию расселения и хозяйственный уклад славян.
Оборудование, дидактические материалы: презентация, учебник, карточка
для заполнения, карточки правильных ответов.
Этап
I.
Содержание
Организационный момент Приветствие. Проверка готовности.
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
учащихся.
I. Учитель: Слушайте, я сегодня шла в
школу, и
мне вспомнилось, как в моей школе, когда я
еще училась, организовывали ярмарки.
Вот, я пекла блины, а потом мы их продавали
за
школьную валюту, у вас такое было? А ктонибудь
вообще пробовал продавать, торговать?
Получалось?
Ответы учеников.
Учитель: Здорово, но знаете, сегодня в
торговле повезет каждому в этом классе, кто
сидит на втором ряду. Что? Но почему? Чтобы
понять это, нам всем нужно посмотреть под
парты, кто-то из вас найдет там стикеры. Кто
нашел выходите сюда. Давайте составим из
найденных слов тему нашего урока.
Ученики составляют тему урока. Учитель
просит раздать доп. Материалы 2-х учеников.
Учитель: Да, все верно, сегодня мы поговорим
о первых государствах на территории нашей
страны (Слайд с темой занятия). Инструкция
по выполнению задания. Подписываем сдаем.
Первичное усвоение новых знаний. Учитель: Как вы думаете, кто изображен на
Первичная проверка понимания
слайде.
Ответы учеников
Учитель: Это Гермес – греческий бог торговли и
счастливого случая. Дело в том, что первые
государства на территории нашей страны
появились здесь (слайд, карта Крыма) То есть
где,
Ответ
Учитель: Да это п-ов Крым. И вы грекиторговцы (дает табличку) с VII в. стали активно
колонизировать эти земли. Вы основали здесь
полисы. Что такое полисы?
Ответы Учеников:
Пример: Если бы Благовещенск-Чигири были
полисами (никакой бесплатной медицины, в
школу туда нельзя, паспортный контроль на
въезде, голосовать нельзя) Абхазия.
Учитель: Вы основали много полисов на
полуострове, но самыми крупными стали
Ольвия, Пантикапей, Херсонес (обратить
внимание на значимость города). Торговля.
Ребята, как называется второй пункт?
Ответы учеников
Учитель: Скифы. Скифы – здравствуйте (к
третьему ряду). Вы тут с греками соседи (слайд,
карта). Вы очень интересные ребята. Во-первых
потому, что вы выглядите так (слайд), во вторых
вы кочевники. Ваше государство уникально тем,
что это царство кочевников. А еще у вас есть
много золота (слайд). И у нас к вам вопрос,
откуда у скифов столько золота? А что еще
бросается в глаза?
Ответы учеников.
Учитель: Да, вы очень хорошие войны. К
сожалению, войны часто погибают и их нужно
поранить с какими-то почестями, как вы
думаете, как захоранивали скифов?
Ответы.
Учитель: Демонстрирует курганы Сибири и
Алтая.
Учитель: Но и вы не одни, как вы думаете, кто
еще по соседству с греками и скифами?
Ответы.
Учитель: (слайд, карта) Греки – вы отличные
Информация о домашнем задании,
мореплаватели, скифы – вы искусные войны, но
тюрки… Посмотрите на карту, как думаете, чем
отличились вы?
Ответы.
Учитель: Все верно, вы создали одно из самых
больших государств в истории человечества.
(Первые в Средней Азии освоили саблю,
железные стремена). Упомянуть по границы с
Дальним Востоком России. И Бохай.
Есть загвоздка правда (трагикомическая пауза)
(слайд причины распада) Что же произошло?
Ответы учеников.
Учитель: Ваша империя распалась. Правда, в VII
в. ваши потомки организуют новый Хазарский
каганат, а ваши братья булгары (тоже тюрки)
создадут Волжскую Булгарию. Я думаю
территориальная тенденция заметна. Но, ваши
соседи будут платить вам дань. Что такое дань?
Ответы учеников.
Учитель. То есть своеобразный предок налога
(вывести определение на слайд) Но хазары и
булгары построят свои государства лишь в VII
в. Но до этого в 4 в. для всех вас случится
поистине страшное событие. Или как говорил
Конфуций «Не дай вам бог жить в эпоху
перемен». (Карта) Что же произошло?
Ответы учеников.
Учитель: Я не зря упомянула Конфуция. Китай
был одной из первых стран, которая получила
урон от кочевников гуннов. Именно против них
была построена Великая Китайская Стена
А затем гунны двинулись на запад. Кончилась
ваша эпоха греки. Под напором вождя Аттилы
пала Западная Римская Империя. Вы скифы
будите разбиты сарматами. А вы тюрки. Все у
вас будет хорошо, еще с Русью воевать будете.
Этот процесс затронул и славян. Они были
вынуждены уйти со своих прежних земель и
отправиться заселять Европейскую равнину.
Однако там жили финно-угры, предки
современных эстонцев. На этих земля они
образовали 14 племенных союзов. А что было
дальше вы прочитаете в параграфе 3. Учитель
выдает домашнее задание.
Учитель выдает домашнее задание.
инструктаж по его выполнению
Первичное закрепление
Задание по парам. Опираясь на текст учебника,
составить небольшой диалог двух славян в
социальной сети. Критерии: культура речи,
соответствие содержания исторической
действительности, творческий поход.
Беседа. Что я узнал? Что не понял?
Рефлексия
ФИО:
Карточка для заполнения
Задание: Отвечайте письменно на вопросы по ходу урока. Затем сдайте свою работу.
1.
1. Дата начала колонизации греками Причерноморья
.
2. Город-государство – это
.
3. Самыми крупными греческими полисами в Крыму были
.
4. Товары, которые греки привозили в Крым
.
5. Товары, которые греки увозили из Крыма
.
6. Великое переселение народов – это
.
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
7. Скифы хоронили своих умерших в
.
8. Кем было создано одно из самых больших государств в истории
.
9. Сколько тюркских государств существовало на территории России в древности
.
Перечислите их последовательно
.
10.Дань – это
11.На какие ветви делились славяне
12. К какой общности, расселившейся от Индии до запада Европы, относились славяне
.
.
.
.
Скачать