plotnostx

advertisement
Автор: Ягафарова Миннигуль Зиннуровна
Плотность вещества.
Цели урока:
- обучающая: выяснение зависимости массы тела от рода вещества и объема
тела; введение такой характеристики вещества, как плотность, выяснение
физического смысла плотности; формирование умений и навыков применять
знания в конкретных ситуациях;
- развивающая: развитие умений и навыков анализировать знания и делать
выводы; развитие речи учащихся через организацию общения на уроке;
развитие внимания учащихся через смену учебной деятельности;
- воспитательная: воспитание познавательного интереса к новым знаниям;
воспитание логического мышления .
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку.
Оборудование для демонстрации: весы, наборы для определения плотности
вещества (одинакового объема, но разной массы, тела одинаковой массы, но
разного объема) – на каждую парту.
Демонстрации:
1) Взвешивание двух цилиндров равного объема, но изготовленных из
разных веществ;
2) Взвешивание тел, имеющих равный объем, но изготовленные из
разных веществ;
3) Взвешивание тел, изготовленных из одного вещества, но имеющих
разный объем.
Ход урока
I. Повторение
Слайд 1- 2
Фронтальный опрос.
1.как определить массу тела?
2. Что характеризует масса?
3. В каких единицах измеряется масса?
4. Как найти объем прямоугольного параллелепипеда?
5. Как найти объем неправильной формы?
6. В каких единицах измеряется объем тела?
Слайд 3,4.
Даны кубики из железа. Расставьте их по убыванию масс. Ответ обоснуйте.
II Изучение нового материала.
Слайд № 5, 6
Эксперимент: взвешивание двух брусков разного объема, но изготовленные
из одного вещества
( алюминия или свинца).
- Какой вывод можно сделать?
Учащиеся делают вывод: масса большего по объему тела больше массы
меньшего по объему тела.
Слайд 7, 8,9.
Эксперимент : взвешивание двух брусков равного объема, но изготовленные
из разных веществ (алюминия и свинца).
Опыт показывает, что масса свинцового цилиндра больше массы
алюминиевого.
- Почему так происходит? От чего зависит масса тела? Ваши гипотезы.
Слайд № 10.
Учащиеся предполагают, что масса тела зависит от объема тела, от рода
вещества, но не зависит от формы тела.
Слайд 11.
Что общего и чем отличаются вещества, изображенные на рисунках?
Слайд № 12.
Сегодня мы познакомимся с новой характеристикой вещества и выясним
- Что показывает плотность?
- В чем измеряется плотность?
- Как можно найти плотность?
- Какой буквой обозначают плотность?
- От чего зависит плотность?
- Как измеряют плотность?
Слайд № 13
Плотность вещества численно равна отношению массы тела к объему этого
тела. Плотность вещества показывает, чему равна масса вещества, взятого
в объеме 1 м3 (или 1 см3).
Слайд № 14.
- Как можно найти плотность?
- Запомните формулу расчета плотности!
- А теперь попробуйте вывести единицу измерения плотности.
– В какой основной единице измеряется масса? (в кг)
– а объем? (м3)
– Значит единица измерения плотности – кг/м3
– Кто скажет, что показывает плотность, каков ее физический смысл?
– Физический смысл плотности следующий: плотность показывает, чему
равна масса вещества, взятого в объеме 1 м3 (или 1 см3)
- Вывод на доске: [𝒑] =
кг
м3
Слайд № 15.
- Как вы думаете, от чего зависит плотность вещества?
Слайд № 16.
- Осталось выяснить, как измеряют плотность.
- Как вы измерили бы плотность тела, имея весы, линейку?
Вывод: чтобы измерить плотность тела, необходимо измерить :
1) массу тела ; 2) объем тела.
Слайд № 17,18.
Ареометр – прибор в виде стеклянного поплавка с измерительной шкалой и
грузом внизу, предназначенный для измерения плотности жидкостей и
сыпучих тел.
Ареометры применяются для измерения:
- плотности молока;
- плотности растворов, солей, кислот;
- плотности нефти, нефтяных продуктов;
- плотности электролита в кислотных и щелочных аккумуляторах;
Слайд 19.
Работа с таблицей плотностей: какое вещество имеет наибольшую
плотность?
III Закрепление изученного материала.
Слайды № 20 – 24.
1.
2.
3.
4.
Заполните пропуски.
Найдите соответствие.
Сравните.
Подумайте .
Слайд № 25.
Решение задач для закрепления .
1 Брусок металла имеет массу 26,7 кг, а объем 3 дм 3. Из какого металла
изготовлен брусок?
(Ответ: медь)
2. Объем свинцовой дроби 0, 2 см3. Какова ее масса?
IV Рефлексия . Подведение итогов.
Слайд №26
1. Что показывает плотность?
2. Как найти плотность?
3. В чем измеряется плотность?
( Ответ: 0,0023 кг)
4. Что означает рводы = 1000 /м3?
5. 2 бруска из золота и серебра имеют одинаковую массу. Какой из них
имеет больший объем?
6. Зависит ли плотность воды от ее объема?
7. Объемы воды и бензина равны. Масса какой жидкости больше?
Почему?
8. Объем чего больше: 1 кг гвоздя или 1 кг ваты?
V. Домашнее задание: п. 21, упражнение 7 (1,2,3).
Слайд № 27
Плотность вещества
7 класс
Download