Загрузил dashka.aseeva

39 Н. С. Лесков. Сказ Левша образ главного героя

реклама
Н. С. Лесков. Сказ «Левша»: образ главного героя
Цель: обучать характеристике героев произведения; развивать навыки
групповой работы, монологической речи, описания иллюстраций.
I. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку,
проверка отсутствующих на учебном занятии).
II. Проверка домашнего задания.
Пересказ эпизодов I-II главы. Выступление 2-3 человек в порядке повествования
III. Работа по теме урока.
1. Практическая работа в группах
- Найдите цитаты характеризующие Александра Павловича, Платова, Николая
Павловича. Дайте краткие комментарии к каждой цитате.
Александр Павлович (Александр I): «Объездил он все страны и везде через свою
ласковость всегда имел самые междоусобные разговоры со всякими людьми»; «Мы,
русские, со своим значением никуда не годимся»; «Государь взглянул на пистолю и
наглядеться не может»; «Зачем ты их очень сконфузил, мне их теперь очень жалко»;
«Пожалуйста, не порть мне политики»; «Вы есть первые мастера на всем свете, и мои
люди супротив вас сделать ничего не могут»; «Государь так соображал, что
англичанам нет равных в искусстве».
Платов: «мужественный старик»; «не могут ли наши мастера сего превзойти,
чтобы англичане над русскими не предвозвышались»; «хитро по-донски заговаривал»;
«пальцы у него были куцапые»; «начал ругаться словами на казацкий манер»; «вместо
ответа показал кулак — такой страшный, бугровый и весь изрубленный, кое-как
сросся — и, погрозивши, говорит: "Вот вам тугамент!"»; «царедворцы... его терпеть не
могли за храбрость»; Платов, чувствуя, что зря нападал на левшу, дает ему сто рублей
и говорит: «Прости меня, братец, что я тебя за волосья отодрал»; «И чуть если Платов
заметит, что государь чем-нибудь иностранным очень интересуется, то все
провожатые молчат, а Платов сейчас скажет: так и так, и у нас дома свое не хуже есть,
— и чем-нибудь отведет»; «а Платов держит свою ажидацию, что для него все ничего
не значит»; «Было ему и радостно, что он англичан оконфузил, а тульского мастера на
точку вида поставил, но было и досадно: зачем государь под такой случай англичан
сожалел!»; «а Платов доводил, что и наши на что взглянут — все могут сделать, но
только им полезного учения нет... у англицких мастеров совсем на все другие правила
жизни, науки и продовольствия».
Николай Павлович (Николай I): «Государь Николай Павлович в своих русских
людях был очень уверенный и никакому иностранцу уступать не любил»; «Я на своих
надеюсь, что они никого не хуже. Они моего слова не проронят и что-нибудь
сделают»; «был ужасно какой замечательный и памятный — ничего не забывал»; «Я
знаю, что мои меня не могут обманывать. Тут что-нибудь сверх понятия сделано».
2. Характеристика героев
- Как автор изображает Александра Павловича и Платова? (Примерный ответ.
Эти герои противопоставлены. Каждый имеет свое мнение. Император считает,
что русским мастерам далеко до иностранных, а Платов уверен в высоком
мастерстве русских. Опала Платова, его удаление от двора описываются так: во
многих эпизодах Платов, подобно былинному герою, лежит на своей «досадной
укушетке» и трубку покуривает. Но когда во дворце происходит «беспокойство», он
с «укушетки» поднимается, как с печи, трубку бросает и является к государю).
- Найдите в сносках годы жизни Платова. Найдите несоответствие в тексте главы
четвертой. (Примерный ответ. Платов умер в 1818 году и не мог являться к царю
Николаю I, который вступил на престол лишь в конце 1825 года. Но народное
сознание «продлевает» жизнь «донского казака Платова», народного героя).
- Чем отличается историческая справка о Платове в учебнике стр. 269 от
изображения Платова в сказе? (Примерный ответ. Справка касается официальных
сведений, а в сказе изображение отличается живостью, непосредственностью,
яркостью. Платов в сказе увиден глазами простого человека, в сказе отражаются
народные представления о генерале Платове).
- Как вы считаете, на стороне кого из героев – Александра Павловича или Платова –
симпатия автора? (Платова).
- Как изображается жизнь царской семьи? (Примерный ответ. Царственные особы
говорят и ведут себя так, как представляется это простолюдинам, поступки
объясняются с точки зрения житейской, с точки зрения народного здравого смысла.
Например, «у государя от военных дел сделалась меланхолия и он захотел духовную
исповедь иметь в Таганроге у попа Федота». О смерти царя сообщается между
прочим, как о естественном событии: «Удивительная блоха из аглицкой вороненой
стали оставалась у Александра Павловича в шкатулке под рыбьей костью, пока он
скончался в Таганроге, отдав ее попу Федоту, чтобы сдал после государыне, когда
она успокоится». Императрица о «верояциях» блохи говорит так, как сказала бы
простая баба: «Мое теперь дело вдовье, и мне никакие забавы не обольстительны».
Новый император Николай I показан, в противоположность брату, человеком, «в
своих русских людях» очень уверенным).
- Зачем Платов взял с собой в Петербург левшу? (Примерный ответ. Платов не
поверил мастерам, решил, что они ничего не сделали и обманули его. Все это
случилось по недоразумению: мастерам хотелось похвалиться своей тонкой работой,
они не открывали Платову секрет блоки, а тот рассердился еще и потому, что
своими «куцапыми» пальцами «никак не мог ухватить ни блохи, ни ключика».
Мастера же обиделись и решили открыть секрет своей работы только самому
государю. Тогда Платов и схватил левшу, кинул «к себе в коляску в ноги»: «Ты мне за
всех ответишь!» — и умчал «без тугамента» в Петербург).
- Как показан Платов в этом эпизоде? (Примерный ответ. Грубым, грозным,
недоверчивым, скорым на расправу. Его характеризуют глаголы действия: сорвал.,
открыл, вздвигнут. закричал, ловил, рассердился, начал ругаться, кричал, крикнул,
схватил, кинул, погрозил. Несмотря на гнев и ругань, автор изображает Платова
уважительно: кулак, которым он грозит мастерам, «страшный, бугровый и весь
изрубленный, кое-как сросся» — это свидетельство его былых боевых заслуг. Еще
одно их свидетельство — ордена, которые Платов «подцепил на себя», идя к царю:
ведь он должен был отвечать перед государем за работу мастеров).
- Как показано отношение рассказчика к Платову и Николаю I в главах
одиннадцатой и двенадцатой? (Примерный ответ. Симпатии рассказчика все больше
склоняются в сторону царя: «Николай Павлович был ужасно какой замечательный и
памятный - ничего не забывал». На недоверие Платова отвечает: «Я знаю, что мои
меня не могут обманывать». Платов же - «струсил», «хоть никакого в свете
неприятеля не пугался», что ему придется отвечать перед государем за
невыполненную работу тульских мастеров. Платов, не разобравшись, срывает зло на
левше: «словил левшу за волосы и начал туда-сюда трепать так, что клочья
полетели». И все же уважение рассказчика к Платову сохраняется: «царедворцы ...
все от него отворачиваются, думают: попался Платов и сейчас его из дворца вон
погонят, - потому они его терпеть не могли за храбрость»).
3. Работа с иллюстрациями
- Рассмотрите иллюстрации Н. Кузьмина к сказу на стр. 236, 244.
- Каким изображен Платов? (Примерный ответ. На первой иллюстрации Платов
изображен на своей «укушетке»: на нем казацкие шаровары, он покуривает трубку,
лицо выражает досаду и обиду — ведь он в отставке. На втором рисунке Кузьмина
по всему видно старого вояку: Платов серьезный, хмурый седой старик с орденами,
брови его сдвинуты, он сердито крутит длинный ус. В то же время рисунок
декоративен: художник выписал украшения на мундире Платова, звездочки на его
шпорах, цветочки под колесами атаманского экипажа).
IV. Закрепление изученного материала.
Обсуждение вопроса 5 рубрики «Размышляем о прочитанном» стр. 269.
Выполнение задания рубрики «Учимся читать выразительно» стр. 269, первый абзац.
V. Подведение итогов урока.
- Какими средствами изображает Лесков своих героев? (Примерный ответ.
Главные качества левши: одаренность, трудолюбие, сметливость, цепкий ум,
скромность, верность и преданность своему отечеству. Основная идея автора:
патриотизму и талантливости народа противостоит безответственное и
преступное отношение властей. Лесков любуется своим героем, но чувства автора
по отношению к народу и его судьбе противоречивы: с одной стороны, гордость за
народ, его трудолюбие, талантливость, патриотизм, с другой — горькое чувство от
его униженности и бесправия, от безответственного и преступного отношения к
народу со стороны властей. Царским чиновникам достается от Лескова едкая
насмешка).
- По каким признакам можно определить авторское отношение к героям:
Александру I, Платову? (Примерный ответ. В сказе «Левша» нельзя найти
конкретного и однозначного мнения Н.С. Лескова. Это возможно сделать, лишь
глубоко вчитываясь в текст произведения и зная политические воззрения автора. В
первую очередь читатель знакомится с оценкой императоров. Александр I
высмеивается автором за любовь ко всему иностранному и слабохарактерность. Он
не хочет уважать свой народ, а восхваляет иностранных мастеров. Н.С. Лесков
показывает, что государю, который не имеет патриотических чувств, не место на
должности императора. Неприятными являются и люди, подчиняющиеся этим
властителям. Одним из них является Платов. Хотя автор и ценит его веру в русский
народ, герой описывается как человек, который боится потерять свое место и
разгневать императорскую душу. Именно поэтому он позволяет плохо относится к
людям, стоящим ниже его. Он треплет Левшу за волосы, ругается на него, что
делает образ резко отрицательным).
VI. Домашнее задание
1. Ответить на вопросы и выполнить задания 1-3 рубрики «Размышляем о
прочитанном» стр. 268-269.
2. Подготовить рассказ о судьбе косого левши.
3. Подготовить выразительное чтение одной из глав сказа (главы тринадцатая –
шестнадцатая).
Скачать