Урок№19 Дата: Класс:8инф Тема урока: Разработка несложных алгоритмов с использованием циклов для управления формальными исполнителями. Практическая работа № 3 "Разработка для формального исполнителя алгоритма, приводящего к требуемому результату при конкретных исходных данных" Цели урока: общеобразовательная: - познакомить учащихся с циклическими алгоритмами. - формировать навыки использования циклов при решении задач. развивающая: - развивать логическое и алгоритмическое мышление; - развивать умение обобщать изучаемые факты и делать выводы. воспитательная: - способствовать развитию информационной культуры; - повышать самооценку учащихся. Планируемые результаты: Личностного развития: продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач. Метапредметного развития: расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда); продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности. Предметного развития: формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера. Тип урока: комбинированный Оборудование: учебник, доска, мел, карточки для практической работы Ход урока I этап: организационный. У-ль: Приветствие. Сегодня на уроке нам понадобятся: тетрадь, ручка, учебник. II этап: проверка знаний. У-ль: Проверим знание материала, изученного ранее. Выполним тест III этап – подготовки учащихся к активному усвоению знаний. У-ль: А сейчас, ответьте на вопрос: Какие алгоритмы вы уже знаете? Уч-к: Линейные, вспомогательные. У-ль: Кроме этих существуют и другие. Сегодня познакомимся с одним из них. У-ль: Решим задачу Задача: Нарисовать горизонтальную линию через весь экран. У-ль: Как будем решать эту задачу? Уч-к: Написать 15 раз команду ШАГ. У-ль: Сергей выходит к доске и демонстрирует, как он будет рисовать линию с помощью шагов от учительского стола через весь класс по прямой? -До каких пор он выполняет команду ШАГ? Уч-к: Выполняет команду ШАГ, пока не дойдет до стенки. У-ль: А что он для себя проверяет, пока выполняет команду шаг? Уч-к: Условие. У-ль: Какое условие? Уч-к: ПОКА НЕ СТЕНКА. У-ль: Почему Сергей остановился? Уч-к: Дошел до стенки. У-ль: А дальше он может идти? Уч-к: Нет У-ль: Когда он шагал, какая команда повторялась? Уч-к: Команда ШАГ и проверка условия. У-ль: А как можно назвать повторяющиеся действия при конкретном условии? Уч-к: Цикл. У-ль: Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Уч-к: Циклические алгоритмы. У-ль: Сегодня на уроке мы познакомимся с командой ЦИКЛ, узнаем формат команды, научимся составлять алгоритмы, используя команду ЦИКЛ. При решении задач будем использовать вспомогательные алгоритмы. IV этап – изучение нового материала. У-ль: Откройте тетради, запишите число и тему урока: «ЦИКЛИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ». У-ль: Вернемся к нашей задаче. Запишем программу для ее решения. Можно записать: 15 раз команду ШАГ. Но есть и более короткий вариант программы: пока впереди не край, повторять шаг конец цикла При решении этой задачи использовали команду, которая называется ЦИКЛОМ. Формат команды цикла следующий: пока <условие>, повторять начало цикла <тело цикла> конец цикла У-ль: Эта первая команда из СКИ, которая использует обратную связь между объектом управления (Кенгуренком) и управляющим им компьютером. Она заключается в том, что проверяется, не вышел ли ГРИС на край поля и не грозит ли ему следующий шаг или прыжок в этом направлении аварией? Проверяемые условия звучат так: «впереди край?» или «впереди не край?». На что машина получает от исполнителя ответ «да» или «нет». В нашей задаче проверяется условие «Впереди не край?». Если оно истинно, то есть ответ положительный, то делается шаг. Затем происходит возврат на проверку условия, и все повторяется. Если проверка условия дает отрицательный результат, то выполнение цикла завершится и будет исполняться следующая команда программы. Команда цикла является структурной командой, в отличие от простых команд ШАГ, ПОВОРОТ, ПРЫЖОК. Структурная команда включает в себя несколько действий: - проверка условия; - выполнение тела цикла (состоит из нескольких команд). В теории алгоритмов существует 2 типа циклов: Циклы цикл с предусловием цикл с постусловием («ЦИКЛ-ПОКА») Мы с вами будем пользоваться «Цикл с предусловием», где сначала проверяется условие, а затем выполняется тело цикла. Решим задачи с помощью циклических алгоритмов V этап - Закрепление материала Задача 1: Начальное состояние: исполнитель находится в нижнем правом углу и смотрит вверх. Где будет исполнитель после выполнения следующей программы? пока впереди не край, повторять прыжок конец цикла поворот поворот пока впереди не край, повторять прыжок конец цикла ОТВЕТ: Задача 2. Начальное состояние: исполнитель находится в нижнем левом углу и смотрит вправо. Нарисовать горизонтальную линию по нижнему краю и правому краю поля. Решение: пока впереди не край, повторять шаг конец цикла поворот пока впереди не край, повторять шаг конец цикла У-ль: А как еще можно решить эту задачу? Уч-к: Использовать вспомогательный алгоритм. сделай ЛИНИЯ поворот сделай ЛИНИЯ процедура ЛИНИЯ пока впереди не край, повторять шаг конец цикла конец процедуры У-ль: Сделайте вывод. Какие алгоритмы использовали при решении этих задач. Уч-к: Вспомогательные и циклические алгоритмы. VI этап – Практическая работа У-ль: А теперь выполним вариативную практическую работу Вариант – 1 Нарисовать прямоугольную рамку по краю поля. И.П. РУ – из любого начального состояния исполнителя. Вариант – 2 Составить программу, переводящую исполнителя из нижнего левого угла в верхний правый угол. И.П. РУ – нижний левый угол, направлен вверх Вариант – 3 Составить программу, переводящую исполнителя в угол поля из любого исходного положения. VII этап - подведение итогов. Оценивание Если задача решена, то оценка «5». Если с задачей не справились, то на следующем уроке вернемся к практической работе. С каким новым алгоритмом мы сегодня познакомились? Чему научились на уроке? VIII этап - домашнее задание. Составить задачу, для решения которой будут использоваться циклические и вспомогательные алгоритмы.