Загрузил eshanova.10

Конспект урока литературы в 5 классе. Урок - совместный аналитический обзор «Золотые слова» М.М. Зощенко»

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Синьковская средняя школа
Смоленского района Смоленской области
Конспект урока литературы в 5 классе.
Урок - совместный аналитический обзор:
«Золотые слова» М.М. Зощенко»
Автор-составитель: учитель русского языка и литературы
Никитина Екатерина Александровна
Смоленск 2022
Конспект урока литературы в 5 классе. Урок - совместный аналитический
обзор: «Золотые слова» М.М. Зощенко»
Цели урока:
Ι. Образовательные:
формировать
умение
анализировать
текст
художественного произведения; развивать умение выражать свои мысли,
оценивать поступки героев, делать выводы; отметить нравственную ценность
рассказа Зощенко; формировать представление о героях произведения
на основе сопоставления словесного и графического образов (иллюстрации и
рисунки); обогащать словарный запас.
ΙI. Развивающие: развивать устную речь обучающихся; навыки анализа
образа литературного героя и навыки сравнения героев произведения;
развивать умения обобщать изученное.
ΙII. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному
слову; гуманное отношение к человеку и бережное отношение к жизненным
ценностям.
УУД к уроку:
Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному
мнению; развитие мышления, внимания, фонематического слуха; развитие
самостоятельности и личной ответственности за результаты своей
деятельности, доброжелательности.
Метапредметные результаты:
– регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока;
иметь способность к целеполаганию;
– познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения
для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание
прочитанного текста сжато, выборочно, умение инсценировать;
– коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё
предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться,
находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами
речи; слушать и слышать других, применение знаний в жизни.
Технологии: предметно-ориентированные,
технология
проблемного
обучения,
технология
исследовательского
обучения,
технология
разноуровневого обучения, здоровьесберегающие технологии.
Вид урока: урок – совместный аналитический обзор.
Тип урока: урок актуализации знаниево-практических компетенций и
речевого развития обучающихся.
Средства
обучения: художественный
текст,
многофункциональный
интерактивный комплекс, иллюстрации к произведению, наглядный
материал, карточки.
Конструкционный план урока
I. Организационный момент
- Нужен ли урок литературы? Важен ли он? Вы, вероятно, никогда не
задавали себе этих вопросов. Важен и нужен, безусловно. Во-первых,
литература – зеркало жизни, она отражает жизнь. Пусть не нашу жизнь, а
чужую. Этим литература даёт возможность учиться нам на чужих ошибках и
не совершать их. Во-вторых, осуждая и одобряя того или иного героя, мы
предполагаем как бы поступили на месте героя. Это полезно, так как мы
накапливаем положительный жизненный опыт. В-третьих, литература
обогащает речь, делает её точной и красивой. И, наконец, литература –
«бальзам для души»: читатель открывает в книге свой мир, переносится в
разные эпохи, встречается с разными героями, видит их жизнь. Разве это не
интересно?!
II. Создание ситуации целеполагания обучающимися. Мотивация
учебной деятельности (включение фронтального опроса по актуализации
знаний)
Знаете, что ничего нет выше, и сильнее,
и здоровее, и полезнее впредь для жизни,
как хорошее какое-нибудь воспоминание,
вынесенное из детства, из родительского дома.
Ф.М. Достоевский
- Перед тем, как мы определим тему и цели урока, прочитайте эпиграф.
- Мир детства предстаёт иногда как нечто особенное. Взрослые часто
говорят, что во времена их детства и люди были добрее, и небо выше, и трава
зеленее. О людях добрых, весёлых, чутких говорят, что они сохранили
детство в своей душе. Глядя на человека жестокого, не верится, что он когдато был ребёнком. Почему это происходит? Что особенного в мире детства?
Любой человек от рождения стремится к добру и справедливости, он ещё
чист душой. В этих словах мы убедимся на уроке, поработав с рассказом
М.М. Зощенко «Золотые слова».
III. Предварительная работа по творчеству писателя
1. Информационная работа (краткий рассказ учителя с презентацией на
экране).
Михаил Михайлович Зощенко(1895-1958) – русский писатель.
Отец его был художником, а мать в юности – актрисой. Зощенко окончил
гимназию и поступил на юридический факультет. Был добровольцем на
фронте. «На фронте пробыл два года. Участвовал во многих боях, был ранен
и отравлен газами. Имел четыре боевых ордена и чин штабс-капитана».
После фронта поменял множество профессий: комендант почт и телеграфа,
агент уголовного розыска, инструктор по кролиководству, постовой
милиционер, сапожник, актёр, счетовод.
Первый рассказ Зощенко опубликовал в «Петербургском альманахе» (1921) –
«Рассказы Назара Ильича, господина Синебрюхова»
- короткие
юмористические новеллы от лица героя-рассказчика о забавных
приключениях. Для Зощенко характерны рассказы, в которых осмеяна
глупость, жестокость и говорится о важности светлого чувства дружбы и
доброты.
- Ребята, как вы представляете этого замечательного писателя? Какой он?
IV. Аналитическая работа по произведению
1.Аналитическая беседа
- Сегодня работая над рассказом, который вы прочитали дома, мы попробуем
найти особенности творчества Зощенко. Само произведение интересно тем,
что взрослому удалось так необычно заговорить от имени ребёнка, передать
его мысли, чувства, огорчения.
- Назовите главных героев рассказа «Золотые слова».
- Найдите в тексте: что произошло на одном из семейных ужинов?
*Подчеркните: как вели себя дети. (Лёля сидела как на иголках. Леля не
могла больше терпеть. Лёля махнула рукой в сторону начальника: «Это
что!»).
*Зачитайте, как Минька решил «помочь Лёле».
*Какие это дети? Как их характеризует этот поступок?
- Найдите ответ: Как отец наказал своих детей за неуважение начальника?
- Как вели себя дети за следующим ужином?
*Зачитайте, подчёркивая слова, говорящие о поведении детей. Как это их
характеризует?
*Как слова отца воспринимаются детьми? Как это их характеризует?
(уважают отца, прислушиваются к его мнению, могут быть послушными).
- Какая неприятная история случилась с чаем начальника отца?
*Почему Минька грел масло над стаканом начальника? Он хотел навредить?
Как это характеризует мальчика?
* Подчеркните состояние Миньки, когда масло упало в чай. Как вы
объясните?
* Что сказал начальник о детях? Как он их характеризовал?
(невоспитанность, вредительство, гадкие дети).
* Как же отец характеризовал поведение своих детей? (глупые дети).
2. Составление синквейна
- Из характеристик на экране составим синквейн по теме «Глупые или гадкие
дети?»
На экране: Глупые - злые, гадкие – не уважают взрослых, невоспитанные –
невдумчивые, могут быть послушными – непослушные, уважающие мнение
отца, легкомысленность - понимание.
V. Итог урока
- Так какие же дети: глупые или гадкие?
(Примерный ответ: Дети просто невдумчивые, они не хотели причинить
неприятности начальнику, но в силу своей глупости не могли осознать, что
ведут себя неправильно. Только «золотые слова отца» помогли им
разобраться в своей ошибке. В силу того, что они ещё дети, им можно
ошибаться, но будучи взрослыми, они должны уже поступать безошибочно.
А для этого у детей должны быть такие родители, как отец у Миньки и
Лёли).
- А могла ли такая ситуация случиться в нашей жизни?
-Что мы должны помнить, чтобы не попасть в такую ситуацию?
-А нужно ли было нам читать это произведение и анализировать его?
- Чему мы научились на данном уроке?
VI. Постановка домашнего задания
1.Интерактивная викторина по рассказу «Золотые слова».
2. Отзыв по рассказу Зощенко «Должны ли дети быть воспитанными и
послушными?»
VII. Рефлексия (с включением самооценки и взаимооценки работы на
уроке) Заполняется лист самооценки.
Я узнал…
Мне было интересно узнать…
Особенно мне понравилось на уроке…
Удалось ли нам достичь цели урока...
Скачать